-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598


Про воспитание.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Фиолетовый_чулок   обратиться по имени Re: Про воспитание. Четверг, 11 Августа 2005 г. 11:12 (ссылка)
хм. Были у меня утром "беседы" о воспитании.
не хочу больше.
Ни воспитания, ни бесед.
Потому что царапаться хочу, когда чешется.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Четверг, 11 Августа 2005 г. 11:29 (ссылка)
Да я ведь так, в целом, об общемировых тенденциях... )))
Ответить С цитатой В цитатник
синяя_лампа   обратиться по имени Четверг, 11 Августа 2005 г. 14:17 (ссылка)
и что? сдал?
Ответить С цитатой В цитатник
Irene_Forsyte   обратиться по имени Четверг, 11 Августа 2005 г. 17:57 (ссылка)
Я часто думаю об этом.
И иногда прихожу к выводу, что быть воспитанным лучше, а самовлюбленным- счастливее.
Но для себя я выбираю первое.
Ответить С цитатой В цитатник
Flikka   обратиться по имени Четверг, 11 Августа 2005 г. 21:10 (ссылка)
хороший дневник...
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Пятница, 12 Августа 2005 г. 00:22 (ссылка)
синяя_лампа, сдать-то сдал, но результат только на след. неделе будет. ждем-с.
Irene_Forsyte, я не уверен. Если брать по большому счету.
Flikka, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Kukumbara   обратиться по имени Пятница, 12 Августа 2005 г. 11:39 (ссылка)
Извините, а где это предоставляют такие широкие права молодежи? И никакого воспитания, то есть никаких обязанностей?))))
Ведь воспитание, по сути, это медленное объяснение человеческому детенышу,что у него есть не только права-желания,но и обязанности-правила исполнения желаний.
А вообще-то, вы должны быть противником любых воспитательных методик,поскольку именно в процессе их применения на себе человек осознает роль денег в нашей жизни :-Р ! И не надо,не надо в меня плеваться))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Рыбка_в_банке   обратиться по имени Пятница, 12 Августа 2005 г. 20:52 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья
Юности свойственен максимализм. В суждениях, к примеру. Если плохо пострижен - урод, если думает не так, как я - дурак, если не заработал на мерседес - лузер.

Хы...а я до сих пор так считаю :-р
А ребёнку удачки ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Schatzel   обратиться по имени Воскресенье, 14 Августа 2005 г. 21:44 (ссылка)
Жабк, а меня вот другое удивляет часто - при настроенности общества "только не перегрузить ребенка" вырастают люди, которые не умеют прилагать усилий, и не желают этому учиться. С воспитанием зачастую картинка та же самая ...
Понимаю, что не совсем из той оперы, но - так откликнулось ...
Ответить С цитатой В цитатник
CluMsY_Girl   обратиться по имени Воскресенье, 14 Августа 2005 г. 22:16 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья
Если воспитание ставит целью подумать, прежде, чем сказать или сделать, попробовать понять причины, а не судить с лету, усомниться в собственном праве делать выводы, не разобравшись - я даже готов с ним смириться.

Но ведь юность она порывиста и тем и прекрасна:) если б мы молодые были такими как нас и учат по жизни, думаю мы все были б просто стариками в молодом теле... это прескорбно.... в юности нужно делать только ошибки... и наслаждатся тем что ты их можешь совершить...
Ответить С цитатой В цитатник
Гарри_Краннон   обратиться по имени Понедельник, 15 Августа 2005 г. 10:46 (ссылка)
А можно я скажу?

Юношеский максимализм - это следствие неглубокого восприятия мира. Как раз нежелания разбираться и так далее, что очень плохо. Молодые годы ценны не тем, что можно ляпнуть что захочется и тебе за это ничего не будет, а тем, что можно за ночь прочитать две книжки и запомнить, ПОНЯТЬ из этих книжек каждое слово. Молодость ценна не тем, что можно пойти и нажраться в хлам, а дядя милиционер не посадит на 15 суток, а всего лишь отвезёт домой на бобике и сдаст любящим маме с папой, а тем, что можно закинуть за спину рюкзак и поехать за тридевять земель чисто интересу ради на одном энтузиазме (скажем, в Карпаты - на фиалки посмотреть).

Задача родителей - толком объяснить, что если не попрёшься смотреть фиалки сейчас, то потом нафиг тебе сдались те фиалки, а за упущенные годы станет обидно и жалко.

P.S. Юношеский максимализм здесь выступает не следствием, а инструментом, если угодно - топливом полубезумных начинаний. И пользоваться им нужно тонко и умело, как и любым инструментом и топливом.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 15 Августа 2005 г. 11:11 (ссылка)
2 kukumbara: По-моему, у Гришковца как раз по этому поводу было. Что детям никто значение денег сознательно не обьясняет. Они сами интуитивно его мигом понимают, и если мама посылает ребенка за хлебом, он ни за что не вынет денежку из собственной копилки. Хотя вряд ли в детстве может внятно обьяснить, на что копит...
Эта аргументация не проходит.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Понедельник, 15 Августа 2005 г. 11:14 (ссылка)
2 Schatzel: Я как-то не думал в этом ракурсе, но мне кажется, что необходимости в усилиях с течением жизни становится все меньше, просто потому, что жизнь эта сама по себе становится все проще. Необходимый минимум в цивилизованной стране тебе и просто так выдадут, чтоб не помер. А если и так можно жить - чего напрягаться?

С Гарри согласен целиком и полностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Schatzel   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2005 г. 02:37 (ссылка)
Жабенья,

понимаешь, ситуация в "цивилизованной стране", так часто мною наблюдаемая, как раз и заключается в том, что амбиции оказываются повыше, чем не помереть, а ручонки навыков и умений вовремя не натренировали ...
А Гарри прав. Да только вот немного таких родителей.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2005 г. 08:55 (ссылка)
Тебе видней, мне отсюда не видно. Хотя мне казалось, что это больше наша проблема - когда каждый школьник верит, что заработать миллион - это может просто любой. Потому что его любой и зарабатывал еще 10 лет назад...
Родителей таких немного. А в новом поколении, мне кажется, их будет еще меньше...
Ответить С цитатой В цитатник
Schatzel   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2005 г. 09:12 (ссылка)
Жабенья,

да тут даже не в материальных претензиях на миллион дело, а немного в других, более простых вещах ...
Например, когда придумали болезнь века АДС (не знаю, как она по-русски расшифровывается, смысл в том, что по причине болезненной гиперактивности ребенок ни на чем не может сосредоточиться, ввязывается в конфликты, отстает в школе итд. Лечится медикаментозно, одиозным риталином итп. препаратами), то стало модно любое нежелание подрастающего человека учиться, работать, напрягаться, даже вести себя ... элементарно чуть-чуть вежливо по отношению к окружающим обхяснять этим заболеванием и пользовать лекарствами. А потом на голове волосы рвать по поводу упущенных шансов. Вместо того, чтобы в ходе воспитания некоторых правил придерживаться и рамки иногда демонстрировать.
я, как акын, опять - о чем вижу, то пою, прости за засорение эфира.
Ответить С цитатой В цитатник
Гарри_Краннон   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2005 г. 10:45 (ссылка)
Ну вы даёте. В новом поколении будет ещё меньше, будет немного, вымрем...

У вас что, жизни позаканчивались?))) Или вы дали обет безбрачия? Вон ты, да я, да Шатцель, да Жабенья - чем не родители? Пробуйте. И получится.

Насчёт миллиона. Амбиции ниоткуда не берутся (так же, как и собственное достоинство). Если ребёнку каждый день говорить, что он - самый лучший (для поддержки, разумеется) - то ребёнок в это обязательно поверит, и, придя на работу, скажет - я самый лучший а вы все говно, давайте мне денег. И будет жестоко разочарован, когда ему скажут: деточка, ты тут самый худший, потому что все остальные уже работают и уже с деньгами, а у тебя денег нету и ты к тому же не поработал ни полчаса.

Воспитание - это, знаете ли, как шарик по столу катить, наклоняя стол в разные стороны, причём в столе имеется некоторое количество дырок, откуда шарик обычными методами извлечь невозможно.

Самое в этом деле главное - договориться о том, кто и куда стол наклонять будет. А не то бардак получится.

Ну и самое последнее. Ребёнок без чувства ответственности хотя бы за собственную жизнь обречён.
Ответить С цитатой В цитатник
Жабенья   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2005 г. 11:02 (ссылка)
Ну уж нет. К отвлеченному рассуждению о проблемах воспитания я не готов. Мне бы с одной 16-летней проблемой разобраться - и уже немало! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Schatzel   обратиться по имени Среда, 17 Августа 2005 г. 01:18 (ссылка)
Гарри_Краннон,

вот видишь, Жабенья уже справился. А я в стороне стою, как обычно. После определенного возраста уже проще объяснить, почему детей нет, чем наоборот.
Ответить С цитатой В цитатник
Yoru   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2005 г. 19:35 (ссылка)
Исходное сообщение Жабенья
Юности свойственен максимализм. В суждениях, к примеру. Если плохо пострижен - урод, если думает не так, как я - дурак, если не заработал на мерседес - лузер. И это даже не подвергается сомнению.
И только воспитание удерживает от того, чтобы выражать свое отношение и свое мнение немедленно и недвусмысленно.
Если воспитание ставит целью подумать, прежде, чем сказать или сделать, попробовать понять причины, а не судить с лету, усомниться в собственном праве делать выводы, не разобравшись - я даже готов с ним смириться.
Но все равно ведь выхолощено все. И максимум, во что выливается представление об этом у большинства - "думай, что хочешь, но зачем же говорить?" Что и есть глубоко мною ненавидимое лицемерие...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку