Гарри_Краннон обратиться по имени
Среда, 13 Июля 2005 г. 12:27 (ссылка)
Есть такое понятие - Human hive. Человеческий улей.
В некоторых местах с самого детства люди привыкают жить в улье. Друг у друга на головах, в грязи и вшах, занимаясь ульевой монотонной работой. И так - из поколения в поколение. Ребёнок, родившийся в такой среде, с детства попадает под влияние улья и формирует мышление в соответствии с мышлением улья. В таком вот сообществе людей практически нет личностей - рабочие пчёлы. Эти люди умеют только работать, руками и ногами, они ничего не умеют кроме выполнения простых операций и ничего кроме этого не хотят. Они просто не представляют себе другую жизнь - потому что они её никогда не видели, им в других условиях психологически неуютно.
Результат - рано или поздно найдётся добрый дядечка, который будет возить в улей еду и сырьё, и забирать оттуда товар. Этим их отношения и будут ограничены, если хозяин поменяется - улей даже не заметит, точно так же, как если всё население улья изменится - не заметит хозяин.
Жутко, в общем. Но и такое есть.