Выращиваем огурцы |
Как собрать 60 ведер огурцов с семиметровой грядки
[b]А вы знаете, что опытные огородники получают первый урожай хрустящих зеленцов уже в начале июня? Так почему бы нам не перенять этот опыт и уже в следующем году не собрать огурцы раньше всех? Ведь первые урожаи грунтовых огурчиков на рынке очень ценятся.
|
Метки: огород огурцы |
10 способов посева семян моркови |
10 способов посева моркови
[b]
Как правильно сажать морковь? В чем проблема, скажете вы, были бы семена. Вы, как всегда, оказались правы. Главное, чтобы посев моркови не превратился в нудный и трудоемкий процесс. Придумано много способов, как этого избежать, и я хочу вам рассказать о них.
|
Метки: морковь огород |
Бабушкин секрет посадки лука-севка |
Покупала я у одной бабушки лука не чернушку, а уже маленькие луковички, тут сорт не имеет значения.
|
Метки: лук огород |
Дачные советы. Бродилка по дневникам № 13 |
Для просмотра кликнуть по картинке
Серия сообщений "Во саду ли, в огороде...":
Часть 1 - ДАЧНЫЕ ХИТРОСТИ И ПРЕМУДРОСТИ. ССЫЛКИ
Часть 2 - Капельный полив бутылками от Данилова В.А.
...
Часть 14 - Дачные советы. Бродилка по дневникам №11
Часть 15 - Борьба с вредителями и болезнями растений. Бродилка по дневникам №12
Часть 16 - Дачные советы. Бродилка по дневникам №13
Часть 17 - Дачные советы. Бродилка по дневникам №14
Часть 18 - Малина и другие ягодники. Бродилка по дневникам № 15
...
Часть 31 - Огородная шпаргалка. Бродилка по дневникам №28
Часть 32 - Калинка-малинка моя!!! Ягодники. Бродилка по дневникам №29
Часть 33 - Сад и огород - всё что относится к выращиванию на земельном участке. КУЧА ССЫЛОК
|
Метки: сад совет |
10 помощников дачника из аптеки и хозяйственного магазина |
|
Метки: огород |
огурцы |
|
Метки: огород огурцы |
Помидоры для "ленивых" |

|
Метки: огород помидоры |
Необычный способ выращивания рассады |

|
Метки: рассада огород |
Выращивание кабачков в открытом грунте |
Кабачки – это кустовая форма обыкновенной твердокорой тыквы.
Только в отличие от нее, в пищу употребляют не зрелые плоды, а подросшие молодые завязи.
Хотя взрослые плоды тоже вполне съедобны.
Эта культура очень теплолюбива, в открытый грунт ее семена приходится высевать довольно поздно – в самом конце мая или даже в начале июня, прикрывая от холода пленкой.
А чтобы получить более раннюю продукцию – выращивать через рассаду, что требует гораздо больших затрат и времени, и сил.
Перед посевом семян кабачков желательно провести их обеззараживание.
|
Метки: огород кабачки |
Народные средства и способы борьбы с колорадским жуком |
В настоящее время в качестве народных средств борьбы с колорадским жуком широко используются растения или водные настои и отвары различных их частей отпугивающие или же губительно действующие на вредителя.
Так, в растениях томата гликоалкалоид томатин служит пищевым детеррентом (ингибитором питания) или даже ядом для колорадского жука, описано инсектицидное действие кареновой кислоты из цветков подсолнечника, выделен ингибитор питания абсинтин из полыни.
Установлено, что являются токсинами для колорадского жука капсанцин, красящее вещество красного перца, и никотин из растений табака.
Отпугивающее действие на колорадского жука оказывают бобы и чеснок, благодаря содержанию в них фитогемагглюгининов.
Для успешного использования народных средств и способов борьбы с колорадским жуком необходимо при их употреблении выполнять ряд простейших требований.
|
Метки: огород колорадский жук |
Прививка. Мастер-класс |
Начало апреля - лучшее время для этой нехитрой процедуры. Вы сэкономите деньги на покупке саженцев и заодно получите просто потрясающие результаты
Кому это пригодится?
Сразу уточним для тех, кто не знает: прививка - это сращивание черенка (привоя) с ветвью дерева или кустарника (подвоем), в результате чего получается урожай того сорта, что у черенка. Прививают, как правило, яблони, груши, вишню, сливу, черешню, абрикос, алычу и другие плодовые деревья, хотя бывалые садоводы делают даже прививки огурцов на тыквы!
Выигрышей от прививки несколько:
вам не нужно покупать саженец (экономим деньги!),
растить его несколько лет до первого урожая - в результате прививки черенка на взрослое дерево плоды нового сорта можно получить уже на следующий год;
вы не попадетесь жуликам, которые часто мухлюют с саженцами, подсовывая дачникам совсем не то, что обещают, растения со скрытыми недостатками, зараженные и т. п. - правда-то вскроется нескоро (пока еще дерево вырастет!), когда торговцев и след простынет.
Для прививки же достаточно одного черенка приглянувшегося вам сорта; перед вами открываются широкие горизонты: на одно дерево можно прививать сразу несколько - даже несколько десятков - черенков разных сортов.
|
Метки: прививка сад |
Советы Игоря Лядова |
|
Метки: советы огород |
Обрезка чёрной смородины |

Формирующая обрезка черной смородины занимает несколько лет.
Первую обрезку делают сразу после посадки, оставляя по 2–4 хорошо развитые почки на каждом однолетнем побеге. В течение следующих двух-трех лет вырезают (у основания) лишние однолетние прикорневые побеги, оставляя только 3–4 хорошо развитых и удобно расположенных. В первую очередь удаляют самые слабые, загущенные и пораженные вредителями и болезнями. Формирующую обрезку заканчивают на четвертый-пятый год.
|
Метки: обрезка смородина сад огород |
Секреты по выращиванию чеснока весной |
|
Метки: огород чеснок |
Огурчики, помидорчики... Бродилка по дневникам №19. |
Огурчики, помидорчики... Бродилка по дневникам №19
Спасибо авторам, чьи посты я использовала для бродилки, за их труд!
Для просмотра кликнуть по картинке
Выращивание помидорной рассады в рулончике
Как вырастить помидоры к маю без теплицы и без рассады.
Как выращивать огурцы на пленке
ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ОГУРЦОВ
1000 ОГУРЦ
|
Метки: огород огурцы помидоры |
Как выкорчевать пень без усилий |
|
|
Метки: пень |
Помидоры и картошка - с одного куста |
Если на вашем огороде растёт картошка с помидорами - этим теперь никого не удивишь. Ни соседей, ни визитёров. А вот помидоры, созревающие на картофельном кусте не оставят равнодушными никого. Минимум труда. И элементарно просто. Вегетативная прививка. С маминой подачи мы, дети, развлекались этим ещё во времена военного детства. Пасынки на помидорах всё равно же приходилось обрезать.
Безопасной бритвой на конце пасынка делаешь острый клин и вставляешь в расщеп побега картофельной ботвы той же толщины и обрезанного под тем же углом. Главное здесь, чтобы края кожицы привоя и подвоя были как можно ближе друг к другу. Место стыка на стебле потом плотно бинтуется. Сейчас ещё проще: есть под рукою мягкая фольга. На две недели место операции желательно защитить от прямых солнечных лучей, а ещё лучше - упрятать в целлофановый пакет для большей влажности внутри.
А потом "гипс" снимается, и "больной" живёт уже самостоятельной жизнью. Можно, конечно, ещё для гарантии плодоношения помочь с опылением, когда привой зацветёт. Нет на участке помидоров - к той же картошке успешно прививаются перцы. Равно как и к тыкве - огурцы. Даже отсутствие садового участка - не помеха. Ещё удобнее упражняться на двух соседних горшках, как на рисунке вверху. Лишние стебли потом обрезаются, а сиамские близнецы разбегаются по своим углам.
Все опасения за вкус плодов беспочвенны. Он, как и внешний вид, задан природой привоя. Так, например, в цветочных магазинах продаются различные экзотические кактусы ярко-жёлтых и красных цветов. Сами по себе они жить в горшках не могут. Поэтому гордо восседают на креслах-подвоях обычных неприхотливых пород. А мой дядя Алексей Кириллович ещё очень гордился своей яблоней с привитыми на ней ветвями шести различных сортов. И что характерно, плоды всех семи несхожих сортов даже годы спустя не утрачивали свои родовые признаки.
Раньше всех, как всегда, просекли фишку на Западе. Селекционным путём даже вывели продуктивные сорта для привоев и подвоев, оптимально упростили технологию прививок. Растение-гибрид получило такое же и название: TomTato (от "tomato" и "batato"). А урожайность этого монстра можно видеть на прилагаемых снимках.
И в завершение. Особенно рекомендую эти креативные поползновения всем тем, на чьём попечении оказались летом дети и внуки. Польза несомненна: к земле приближает, творческие дерзания развивает. И всё лучше, чем компьютерные стрелялки.
|
Метки: помидоры картофель огород |
Мобильная грядка под огурцы |
|
Метки: огород огурцы грядка |
Томаты без полива |
Предлагаю вам попробовать поэкспериментировать с выращиванием томатов в открытом грунте БЕЗ ПОЛИВА. Для этой цели можно (и даже лучше) взять переросшую, вытянувшуюся рассаду.
Все мы знаем: побеги томатов отлично укореняются. Стебель томата легко дает придаточные корни. Почему бы не использовать эту особенность? Ведь что такое переросшие плети? Это избыток стебля... Итак, приступим:
|
Метки: огород помидоры |
Рецепт от всех болезней огурцов |
|
Метки: огород огурцы |