-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в бабочка_весны

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2014
Записей: 2205
Комментариев: 165
Написано: 3568

Серия сообщений "фиалковые":
Часть 1 - Анютины глазки/Viola tricolor/.
Часть 2 - Семейство Фиалковые.Фиалка Виттрока.
Часть 3 - Фиалка душистая - viola odorata.
Часть 4 - Фиалковые: фиалки, анютины глазки, виолы. Цветы для японского стиля. Кипрейные, мальвовые.

Выбрана рубрика фиалковые.


Соседние рубрики: яснотковые(1), суккуленты(2), спаржевые(3), синюховые(1), свинчатковые(0), первоцветы(6), норичниковые(3), настурциевые(0), настурциевые(3), молочайные, коммелиновые(4), миртовые(1), мальвовые(3), маковые(1), лютиковые(7), крестовниковые(1), колокольчиковые(2), кипрейные(5), камнеломковые(0), ирисовые(2), гортензиевые(2), геснериевые(4), гераниевые, бальзаминовые(2)

Другие рубрики в этом дневнике: яснотковые(5), шитье(90), чайные, камелия, чай(1), цитаты(58), цветники(30), химия(10), фильмы(48), тыквенные(119), теплица(4), семейства цветов(55), севооборот, совместимость растений(7), Салат(1), розовые(66), рассада(4), плодовые(8), пасленовые(161), папортниковые(2), музыка(16), лилейные(52), кулинария(451), крыжовниковые(9), комнатные(8), квартира(101), Капустные(75), зонтичные(40), злаковые(17), зелень, травы(8), здоровье(154), заготовки(0), заборы, опоры(4), живность(1), для дневника,к-ра(15), Дизайн сада(79), дети(38), дача(522), города,страны(26), вязание(54), Виноград(13), бобовые(26), биология(1), астрономия(25), Астровые(44), Амарантовые(19)
Комментарии (0)

Анютины глазки/Viola tricolor/.

Дневник

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 11:08 + в цитатник
Анютины глазки/Viola tricolor/



Читать далее...

Комментарии (0)

Семейство Фиалковые.Фиалка Виттрока.

Дневник

Среда, 31 Января 2018 г. 15:07 + в цитатник
Рубрики:  дача

Комментарии (0)

Фиалка душистая - viola odorata.

Дневник

Четверг, 01 Февраля 2018 г. 08:40 + в цитатник




«Бышышных (от слова „бышыха“ — рожа, болезнь) (Умань), весёлые глазки (Ак.), маткина душка (Орл.), кінски копитці (Умань), підлісок (Малор. Рог.), душистая фиалка, пахучая фиалка, пунцовый фиалок (Кондр.), троичный цвет (Сл. Ц.)».

Фиалка душистая внесена в Красную книгу Челябинской области

отмечено, что количество проросших семян увеличивается после того, как их кожура была обгрызена муравьями.

Фиалка душистая используется для выгонки. С осени растения высаживают в горшки, до середины октября держат в холодном парнике, а затем выносят в холодную оранжерею с температурой 8-10 °C. Когда растения тронутся в рост, их ставят ближе к свету, подальше от источника тепла, и начинают обильно поливать, опрыскивать тёплой водой. Зацветают через месяц.

Используется для выращивания в цветниках, бордюрах, миксбордерах, на каменистых горках, в альпинариях, в вазах и при озеленении балконов.

Выращивается для срезки. Душистые фиалки особенно хороши в небольших весенних букетиках.

Недооцениваемое, но очень полезное почвопокровное растение, хорошо выглядит с ранневесенними луковичными растениями.

Известно, что талисманом и любимым цветком Наполеона Бонапарта и его супруги Жозефины была душистая фиалка, с которой в их жизни связано множество историй.
Одичавшие растения можно встретить в старых парках, садах, бывших усадьбах, близ дорог,на кладбищах.

Страстным почитателем фиалки душистой был И. В. Гёте. Он не просто любил фиалки, но занимался оригинальным способом их разведения. Так, выходя на прогулку по окрестностям своего родного Веймара, он всегда брал с собой пакетик с семенами этих цветов и высевал их во всех подходящих для этого местах. В результате, ещё при жизни поэта пригороды Веймара покрылись цветущими лужайками фиалок, которые немцы до сих пор называют «цветами Гёте». А немецкие садовники вывели огромное количество сортов душистой фиалки, названных ими в честь героев произведений Гете.

Неизменным почитателем фиалок был русский писатель И. С. Тургенев. По свидетельству современников, будучи вдали от родины, он постоянно приносил своим друзьям букетики трогательных весенних цветочков.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фиалка_душистая

Комментарии (0)

Фиалковые: фиалки, анютины глазки, виолы. Цветы для японского стиля. Кипрейные, мальвовые.

Дневник

Суббота, 13 Июня 2020 г. 12:48 + в цитатник


 Страницы: [1]