-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в бабочка_весны

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2014
Записей: 2205
Комментариев: 165
Написано: 3568


Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.

Вторник, 16 Июня 2015 г. 20:50 + в цитатник
Хотите знать, чем удобрять ? http://wcb.ru/spravka/spora.php


КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ.

Чтобы спелые кочаны не растрескивались, их нужно несколько раз пригнуть в одну сторону - для нарушения корневой системы. Это приостановит доступ питательных веществ и замедлит рост капусты.

Для профилактики против тлей, улиток и слизней растения и почву опудривают древесной золой (1 стакан на 1 м2).

РЕДИС

Чтобы уберечь всходы от крестоцветной блошки, их опыливают табачной пылью в смеси с известью или золой (1:1). В какой-то степени отпугивает блошку посыпка всходов дорожной пылью.

При посеве и уходе не используют калийные удобрения и золу, иначе растения могут застрелковаться. Хорошие удобрения - компост и нитроаммофоска.

ЛУК

Свежий навоз под лук не вносят, иначе затягивается рост, долго не прекращается образование листьев. Луковица формируется с опозданием и плохо вызревает, сильнее поражается шейковой гнилью, плохо хранится.

При выращивании репчатого лука на тяжелой почве скорейшему формированию и созреванию способствует разокучивание растений. В этом случае осторожно, не повреждая корневую систему, почву отгребают от луковиц.

При ранневесеннем посеве семенами лук бывает готов к уборке в конце августа-начале сентября. В отдельные годы из-за неблагоприятных погодных условий он не успевает вызреть к этому времени. Чтобы ускорить созревание, растения подкапывают, повреждая корневую систему, нарушая связь с почвой.

ИЗ СЕВКА.

Когда перо достигнет высоты 10 см, начинают обработку растений от болезней (фитоспорином - каждые 2 недели).

Меры борьбы с луковой мухой.

Лук размещают рядом с морковью. Специфический запах моркови отпугивает луковую муху, а фитонциды лука - муху морковную.
В 10 л воды растворяют 1 стакан поваренной соли, из лейки поливают гряды лука, стараясь не попадать на перо. Первый раз это делают, когда перо достигнет 5 см, через 20 дней полив повторяют.
При появлении мухи почву посыпают отпугивающим веществом: 100 г древесной золы, или 1 ст. ложка табачной пыли, или 1 ч. ложка молотого перца на 1 м2 (2 раза с интервалом 10-18 дней).

ЧЕСНОК

Когда листья чеснока достигнут высоты 10-15 см, отгребают землю от луковицы, обсыпают золой и возвращают землю на место. Эту операцию повторяют при появлении стрелок.
Удаляя стрелки чеснока, оставьте несколько штук. По ним можно легко определить оптимальный срок уборки урожая. Как только на головках растрескается обертка и бульбочки начинают выглядывать наружу, пора копать чеснок.
Для оздоровления посадочного материала рекомендуется регулярно омолаживать возделываемый сорт путем посева воздушных бульбочек. В первый год выращивания из них образуются однозубки. Их высаживают осенью и на следующий год получают нормальные многозубковые луковицы.

СВЕКЛА СТОЛОВАЯ

Для профилактики сердцевинной гнили проводят внекорневую подкормку борной кислотой: 2 г на 10 л воды.
Чтобы повысить сахаристость 2-3 раза за сезон свеклу поливают раствором поваренной соли - 1 ст. ложка на 10 л воды.

КАБАЧОК, ПАТИССОН

Во время плодоношения из середины куста удаляют 2-3 листа - для лучшей освещенности и вентиляции. Регулярно удаляют больные, старые, лежащие на земле листья.

Почему завязи загнивают? Вероятнее всего, не опылились женские цветки. Или были резкие перепады температуры. Или поливали кусты холодной водой. Или завязи поразила вершинная гниль.

Определитесь, с каких растений будете брать плоды для летнего потребления и консервирования, а какие оставите для "зимних" плодов.

С "летних" растений плоды снимают как можно чаще, не давая им перерастать, сигналом к сбору служит увядший венчик цветка. С таких растений можно собрать более 20 зеленцов.

На "зимних" растениях дают образоваться 4-5 плодам. Когда они вызреют, убирают на зимнее хранение, срезая вместе с плодоножкой.

РЕПА

На рост и урожайность хорошее действие оказывает древесная зола. Нейтрализуя кислотность почвы, она предохраняет растения от заболевания килой и частично обеспечивает калием, фосфором, кальцием, микроэлементами.

Репа очень отзывчива на борные удобрения, поэтому дважды за сезон проводят внекорневую подкормку борной кислотой (2 г на 10 л воды).

В условиях Среднего Поволжья репу первый раз сеют в конце апреля (для потребления в июне). Следующий срок посева (для зимнего хранения) выбирают с таким расчетом, чтобы корнеплоды созрели до заморозков, - 10-20 июня.

МОРКОВЬ

Чтобы получить крупную морковь, ломом делают в земле конус, заполняют перегноем, высаживают 3 семечка, потом оставляют один самый лучший росток.

Хороший результат дает внекорневая подкормка борной кислотой (2 г на 10 л воды).

ТЫКВА

Растения тыквы, когда на них будет 3-5 настоящих листьев, окучивают, чтобы образовались дополнительные корни.

Поливы важны в период роста стеблей, листьев и плодов, во время цветения их ограничивают

На растении оставляют 2-3 боковые плети, их прищипывают после образования 2-5 завязей, над каждым плодом оставляют 5-7 листьев.

КАРТОФЕЛЬ

При сухой и жаркой погоде нельзя глубоко рыхлить почву и окучивать растения - это вызывает потерю влаги, перегрев почвы. В таких условиях при рыхлении к каждому растению подгребают немного почвы с междурядий.

Скашивание надземной массы за 7-10 дней до уборки (не позже и не раньше) способствует повышению устойчивости клубней к повреждению кожуры, предотвращает распространение болезней, особенно фитофтороза.

Профилактические опрыскивания растений против фитофтороза начинают в начале бутонизации, повторяя через 7-10 суток. Растения опрыскивают раствором медного купороса (2-10 г на 10 л воды). Можно использовать медьсодержащие препараты.

ПЕРЕЦ, БАКЛАЖАН

В холодную погоду перец и баклажаны поливать нельзя, так как охлаждается почва и ухудшается работа корневой системы и листового аппарата.

Если перец выращивают в теплице, то, когда растение достигнет высоты 20-25 см, удаляют верхушку главного стебля. Прищипнутые растения быстро начинают ветвиться и формировать урожай.

В открытом грунте прищипывать перец не стоит, этот прием затягивает вегетацию.

Недостаточно полное опыление цветков может стать причиной появления нестандартных (кривых) плодов. Чтобы предотвратить это, надо в жаркую, солнечную, тихую погоду потряхивать растения.

На открытых участках необходимо защищать посадки перца и баклажана от ветра при помощи кулис - насаждений из высокорослых культур, которые высаживают заранее вокруг грядки (свекла, бобы, мангольд, порей).

Молодая рассада перца и баклажана, высаженная в открытый грунт, не выдерживает низкой плюсовой температуры (2-3'С), однако осенью, плодоносящие растения выдерживают заморозки до -5'С.

ОГУРЕЦ

Корневые выделения овса губительно действуют на ряд почвенных патогенов. Рано весной на 1 м2 высевают 100-150 г овса и, когда всходы достигнут высоты 15-20 см, грядку, предназначенную под огурцы, перекапывают, заделывая растения овса в почву. Можно посеять овес осенью, после уборки огуречных плетей.

Укроп способствует увеличению урожайности огурца.

Лук и редька, высаженные у посадок огурца и томата, отпугивают паутинного клеща.

Лук и чеснок уберегут огурец от бактериоза. Стрелки по мере подрастания надо надрезать, чтобы сильнее выделялись фитонциды.

Никогда не сажайте огурцы рядом с розами - муравьи перетащат тлю с роз на огурцы.

По мере роста растений корни огурца оголяются, их нужно засыпать свежей увлажненной почвой. Подокучивают и нижний узел стебля. Подсыпка увлажненной почвы способствует образованию дополнительных корней.

ТОМАТ

Во время цветения желательно проводить потряхивание цветочных кистей, чтобы созревшая пыльца высыпалась из пыльников и попадала на рыльце пестика. Лучше делать это ежедневно, в середине дня.

Если случайно при пересадке томатов отламывается верхушка, растение все равно приживется, а роль верхушки возьмет на себя боковой побег.

При посадке переросшей рассады растения нужно сажать под наклоном 30-45° к земле в северную сторону.

Случайно брошенный окурок у посадок томатов может заразить растения табачной мозаикой.

При высадке в грунт рассады, перед цветением, при появлении завязей и в начале созревания плодов полезно добавлять в воду марганцовку (2 г на 10 л воды). Это хорошо отразится на росте, а затем и на созревании плодов, помидоры получатся более сахаристыми устойчивыми к фитофторозу.

При чередовании посадок помидоров и белокочанной капусты на последней в несколько раз будет меньше листогрызущих вредителей.

При скручивании листьев: растворить в 10 л воды 2 г борной кислоты, вылить под каждое растение по 1 л раствора.

Из подкормок исключить суперфосфат, а дозу калийных и азотных удобрений увеличить до 30 г на 10 л воды.

От вирусных болезней: растворить в 10 л воды 5 г марганцовки, 10-15 г борной кислоты.

Под каждое растение - по 1 л.

При поражении растений вирусными болезнями можно попробовать следующее средство: зачистить наждачной шкуркой медную проволоку, заостренную с одной стороны, вставить в стебель растения (длина проволоки 3-4 см, в стебель вставляют 2-3 штучки).

Если листья с нижней стороны приобретают фиолетовый оттенок, растениям недостает фосфора. Избыток фосфора вызывает пожелтение листьев.

Растения засыхают, а плоды приобретают пеструю окраску при недостатке калия. При его избытке на листьях появляются матовые пятна.

Плодовые культуры

ЯБЛОНЯ

Борьба с плодожоркой: сварить компот из сушеных яблок (можно заранее насушить падалицу), развесить емкости с компотом в кроне дерева во время лета плодожорки.

Борьба с тлей:

2 ст. ложки нашатырного спирта растворить в 10 л воды, добавить 1 ст. ложку шампуня или жидкого мыла. Опрыснуть деревья при появлении тли.

300 г свежих корок цитрусовых (или 30 г сухих) пропустить через мясорубку, залить 1 л воды. Настаивать 5-6 суток, перед применением разбавить водой 1:10.

Измельчить чеснок и добавить воду (1:1), выдержать 10 суток в темном месте. При опрыскивании на 10 л воды достаточно взять 20 г настоя.

Зеленую (1,5 кг) или сухую (700 г) ботву картофеля залить 10 л воды, настаивать 4 часа или кипятить на маленьком огне 15 минут. Настой или отвар используют только в свежеприготовленном виде.

200 г луковой шелухи залить 10 л теплой воды, настаивать 5 дней, процедить, опрыскать пораженные растения 3 раза с интервалом в 5 дней.

СМОРОДИНА, КРЫЖОВНИК

Недостаток влаги задерживает рост кустов, а в период формирования и налива ягод приводит к их измельчанию и осыпанию. Ориентировочный расход воды - 20-30 л на 1 м2.

Красная галловая тля. На 10 л воды - 2 ст. ложки табачной пыли, 50 г хозяйственного мыла. Настаивать 2 суток, процедить, добавить 1 ст. ложку мочевины. За сезон опрыснуть красную смородину 2-3 раза.

МАЛИНА

После сбора урожая удаляют отплодоносившие побеги, оставляя 5-7 самых лучших, подвязывают их к проволоке и укорачивают на высоте 150 см.

Чтобы увеличить плодоношение в первые годы после посадки, проводят июньскую прищипку. У побегов, достигающих высоты 60-90 см, отрезают пятисантиметровую верхушку.

Для хорошего взаимного опыления, особенно при выборе самобесплодных сортов, важно, чтобы опыляемые сорта и опылители были близкими по срокам цветения, времени вступления в плодоношение, срокам созревания плодов и долговечности растений. Вишня опыляется насекомыми, опыление проходит нормально, если опыляемый сорт находится от сорта-опылителя на расстоянии не более 50 м

ЗЕМЛЯНИКА

Начало вегетации.

В 10 л воды растворить по щепотке борной кислоты, железного купороса, медного купороса, марганцовки, 40 капель йода. Полить из лейки прямо по листьям.

Или растворить в 10 л воды 3 г марганцовки, 1/2 ч. ложки йода, 2 г борной кислоты, 1 ст. ложку мочевины, 1/2 стакана золы. Под каждый куст внести 1 л раствора.

Или 1 ч. ложку микроэлементов растворить в 10 л воды, на каждый куст - 0,5 л раствора.

Борьба с долгоносиком.

Развести в 5 л воды 0,5 л уксуса, опрыснуть растения, повторить несколько раз.

http://wcb.ru/spravka/spora.php

Серия сообщений "плодово-ягодные,хвойники":
Часть 1 - Укрытие хвойных агроволокном. Чехлы для укрытия.
Часть 2 - Весенняя обрезка яблони.Очистка ствола дерева от коры.Что обязательно нужно сделать с яблоней.Как правильно направить рост скелетных ветвей яблони?
...
Часть 5 - Вишня: как подобрать сорт и правильно посадить.Cамобесплодные сорта цвести они будут прекрасно, но дадут лишь единичные плоды.
Часть 6 - Топиарное искусство на хвойниках и на скульптурах из каркаса..Формирование хвойных.
Часть 7 - Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.
Часть 8 - 4 этапа подготовки деревьев к побелке.
Часть 9 - Формировка, обрезка абрикоса кустом.Подкормки саженца абрикоса из косточки.Выращивание абрикоса из косточки.
...
Часть 25 - Сделать побелку самому.
Часть 26 - Защитить дачу от хомяков.Улучшаем вкус созревающего винограда. Посадка черенков смородины осенью.
Часть 27 - Кольцо для полива плодовых деревьев.

Серия сообщений "картофель":
Часть 1 - 9 уникальных рецептов картофельного пюре.
Часть 2 - Список лучших районированных сортов овощей для Самарской области по данным за 1967 год (сорта взяты для региона бывшей Куйбышевской области).
...
Часть 13 - Почему картофель темнеет при варки.Выбираем картофель: для варки, жарки и хранения.
Часть 14 - Сергей Глазинов.
Часть 15 - Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.
Часть 16 - Полив картофeля. "Дожди или поливы июня -июля определяют число клубней, а дожди или поливы июля - августа - вес клубней".
Часть 17 - Нужен ли цвет картофелю?
...
Часть 43 - Из книги" Домашнее консервирование". Составитель Бабкова О. В.
Часть 44 - Парша: картофеля(Ризоктониоз),яблони, груши,арбуза и дыни(Антракноз).Горшечные цветочные растения(кроме комнатных растений), цветочные растения.
Часть 45 - Томаты. Фунгициды от фитофтороза для томатов ог и картофеля.

Серия сообщений "баклажаны,перец":
Часть 1 - Список лучших районированных сортов овощей для Самарской области по данным за 1967 год (сорта взяты для региона бывшей Куйбышевской области).
Часть 2 - Дачные хитрости.
Часть 3 - Расстояние посадки между растениями.
Часть 4 - Вопросы агроному.
Часть 5 - Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.
Часть 6 - Подкормки перца.
Часть 7 - Про «королевский»,"коронный"цветок на болгарском перце.
...
Часть 30 - "Чудеса, диковины и сокровища" с Еленой Киричок
Часть 31 - Теплицы для томатов, огурцов, перцев,баклажан. Посадка томатов по методу Попова и Маслова.
Часть 32 - Из книги "Огород на зависть всем". Петрушкова В.И. Пасленовые.

Серия сообщений "лук, чеснок":
Часть 1 - Список лучших районированных сортов овощей для Самарской области по данным за 1967 год (сорта взяты для региона бывшей Куйбышевской области).
Часть 2 - Из журнала "Наука и жизнь".
...
Часть 6 - Разносолы по-михайловски
Часть 7 - Вопросы агроному.
Часть 8 - Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.
Часть 9 - Как подготовить лук к хранению? Как правильно хранить лук?
Часть 10 - Лук-порей: выращивание от посева до уборки.
...
Часть 30 - "Чудеса, диковины и сокровища" с Еленой Киричок
Часть 31 - Лилейные: чеснок.
Часть 32 - Редис, лук, ожирение.

Серия сообщений "белокочанная, краснокочанная":
Часть 1 - Список лучших районированных сортов овощей для Самарской области по данным за 1967 год (сорта взяты для региона бывшей Куйбышевской области).
Часть 2 - Как очистить огород от килы капусты.
...
Часть 9 - Расстояние посадки между растениями.
Часть 10 - Вопросы агроному.
Часть 11 - Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.
Часть 12 - Томаты, огурцы.
Часть 13 - Cледует ли удобрять огород в черноземной полосе России?Как узнать хорошую капустную рассаду? Штейнберг "Обиходная рецептура садовода." Часть 4.
...
Часть 22 - "Чудеса, диковины и сокровища" с Еленой Киричок
Часть 23 - Из книги" Домашнее консервирование". Составитель Бабкова О. В.
Часть 24 - Капуста бело- и краснокочанная. Брокколи.Пекинская.

Серия сообщений "морковь":
Часть 1 - Список лучших районированных сортов овощей для Самарской области по данным за 1967 год (сорта взяты для региона бывшей Куйбышевской области).
Часть 2 - Емкость ,почва для рассады.Пасынкование и мульчирование кустов томатов.Заготовка семян томатов и моркови.Подготовка теплицы весной.
...
Часть 6 - Морковь. Основные секреты выращивания.Требования моркови,cроки посева моркови,несколько методов посева.
Часть 7 - Вопросы агроному.
Часть 8 - Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.
Часть 9 - Томаты, огурцы.
Часть 10 - Как правильно хранить морковь?
...
Часть 18 - ООО "Артикул". Зонтичные морковь.
Часть 19 - Емкость ,почва для рассады.Пасынкование и мульчирование кустов томатов.Заготовка семян томатов и моркови.Подготовка теплицы весной.
Часть 20 - Из книги" Домашнее консервирование". Составитель Бабкова О. В.

Серия сообщений "редис, хрен":
Часть 1 - Список лучших районированных сортов овощей для Самарской области по данным за 1967 год (сорта взяты для региона бывшей Куйбышевской области).
Часть 2 - Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.
Часть 3 - Секреты выращивания редиса.
Часть 4 - Штейнберг "Обиходная рецептура садовода."5.
...
Часть 9 - Салаты из редиса. Соус из ботвы редиса. Редис в любое время года.
Часть 10 - Корневой сельдерей, любисток, артишок, хрен.
Часть 11 - Редис, лук, ожирение.

Серия сообщений "свекла":
Часть 1 - Список лучших районированных сортов овощей для Самарской области по данным за 1967 год (сорта взяты для региона бывшей Куйбышевской области).
Часть 2 - Полезные советы.
Часть 3 - Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.
Часть 4 - Использование опилок на даче.
Часть 5 - Бексеев Ш.Г. Огород.
...
Часть 8 - Салаты из свеклы.
Часть 9 - Овощная заправка для борща. Кабачки с чесноком в яблочном соке. Капуста по корейски с баклажанами, морковью.
Часть 10 - Разное.

Серия сообщений "редька, репа":
Часть 1 - Список лучших районированных сортов овощей для Самарской области по данным за 1967 год (сорта взяты для региона бывшей Куйбышевской области).
Часть 2 - Руккола- двоюродная сестра горчицы.
Часть 3 - Шпаргалка на лето. Овощные культуры. Плодовые культуры.
Часть 4 - Растения короткого и длинного дня.
Часть 5 - ООО "Артикул". Семейство крестоцветных: дайкон, капуста,редис,редька,репа.
Часть 6 - Плиний Старший. Естественная История.
Часть 7 - Китайские рецепты из дайкона, редьки.

Рубрики:  пасленовые/томаты
тыквенные/кабачки, патиссоны
тыквенные/тыквы


Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку