-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в бабочка_весны

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2014
Записей: 2205
Комментариев: 165
Написано: 3568


Безопасность маленьких детей на даче.

Понедельник, 24 Ноября 2014 г. 21:04 + в цитатник
Безопасность маленьких детей на даче

http://posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=35097

205805 Summerflowering_opt (525x700, 497Kb) Насекомые

Больших неприятностей можно ожидать и от насекомых, если не взять с собой на дачу средство от комаров. Комариные укусы могут вызвать у малыша отечности и небольшие ранки, расчесывая которые ребенок может занести инфекцию. Так же стоит рассказать малышу об осах и пчелах – их укусы бывают иногда смертельными даже для взрослого человека.

Всегда проверяйте стакан ребенка на наличие этих насекомых, не оставляйте сладости в открытом виде. Желательно заранее убедиться, что на дачной территории нет осиных гнезд.
Еще одна сложно выводимая проблема - муравьи. Дети с удовольствием могут разглядывать маленьких жителей «большого домика». Конечно, лучше его не трогать - пусть они спокойно живут и работают.

Совет: если муравьи начнут заходить в дом, выложите им дорожку из сахарного песка подальше от вашего дома. Муравьи очень любят сладости, поэтому ими можно управлять.

Клещи - очень опасные насекомые, т.к. могут вызвать клещевой энцефалит, который практически не вылечивается. Поэтому, если вы отпускаете ребенка поиграть в высокой траве, заправьте брюки в сапожки, т.к. клещи любят заползать снизу. После прогулки осмотрите ребенка. Если есть клещ, он будет выглядеть как подкожный бугорок.

Совет: Для безболезненного устранения клеща – капните немного растительного масла. Не рекомендуется самим пытаться отодрать клеща – это может навредить и головка клеща останется под кожей.

Не забывайте мыть все фрукты, ягоды, овощи, которые попадают в рот ребёнку, тем самым вы обережёте себя и детей от кишечных инфекций и массы неприятностей, с этим связанных.

Что делать если…

И ещё несколько полезных советов о том, как вести себя в экстренных случаях, например, если:

Малыша укусила оса - постарайтесь как можно быстрее вытащить жало (пинцетом или руками), место укуса нужно протереть водкой или спиртом и охладить это место льдом или холодной водой, затем потереть лимоном. Если выражен отёк или очень сильное покраснение - возможно это аллергическая реакция, обратитесь к врачу;

Малыш перегрелся на солнце - ребёнок становится вялым, капризным, более старшие дети жалуются на головокружение, головную боль. Немедленно унесите ребёнка в тень, осторожно охладите его тело и голову слегка тёплой водой. Если ребёнка лихорадит или у него судороги - быстрее к врачу;

купание маленьких детей (до 3-х лет) — желательно купать в бассейнах около дома (сейчас много различных вариантов от самых маленьких до огромных), где вы сможете регулировать температуру воды и глубину. Если же ребёнок купается в естественном водоёме, следите, чтобы он не переохладился. Если же малыш замёрз, его знобит — тогда его необходимо растереть хорошенько полотенцем и дать выпить горячего питья.

Малыша укусило дикое животное - желательно рану промыть мыльным раствором и обратиться к врачу для решения вопроса о прививке от бешенства;

Если малыш переохладился, его знобит - тогда его необходимо растереть хорошенько полотенцем и дать выпить горячего питья;

При ссадинах порезах, царапинах - рану необходимо обильно промыть 3% раствором перекиси водорода, затем обработать зелёнкой. Если у вашего ребёнка ещё нет прививок от столбняка (АКДС) или от последней прививки прошло более 3-х лет, а рана очень загрязнена землёй, песком или очень большая, обратитесь в ближайших медпункт для решения вопроса о прививке от столбняка.

http://letidor.livejournal.com/110850.html

На участке

Дети обожают на все карабкаться. Не позволяйте им забираться на забор. Также четко объясните, что перголы, опорные стенки, трельяжи и шпалеры предназначены для растений, а не для людей.

Не только вертикальные поверхности могут таить в себе опасность: дорожки, патио и ступеньки также нуждаются в проверке. Если вы используете тротуарную плитку, убедитесь, что она прочно зафиксирована, особенно на ступеньках. Если вы используете гравий, лучше на какое-то время отказаться от него в пользу других материалов, так как у маленьких детей велик соблазн тащить его в рот (нос и уши также отлично подходят для его несанкционированного использования).

Огородная химия

И для нас самих, и для окружающей среды было бы лучше, если бы мы отказались от использования химических пестицидов и удобрений. Если все же вы считаете их использование в вашем саду необходимым, вы должны сделать их абсолютно недоступными для детей. Любая «химия» должна быть надежно спрятана от маленьких исследователей. Не используйте её в присутствии детей. Не позволяйте детям играть рядом с недавно опрысканными растениями – раствор химикатов может случайно попасть им на кожу, в глаза или в рот.

Серия сообщений "обучение":
Часть 1 - Безопасность маленьких детей на даче.
Часть 2 - УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ.
Часть 3 - Цитаты из журналов.
Часть 4 - Внучка Ульяна.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку