James Stephanoff (English, 1788-1874)... АкварельноИнтерьерноЖанровое из Royal Collection Королевы Елизаветы II. |

Royal Collection ее Величества Королевы Елизаветы II
Чтобы увидеть название, наведите курсор на картинку.

Sir Martin Archer Shee (1769-1850) William IV (1765-1837) 1833-34


Метки: дворцы англия интерьеры акварели |
Чудеса познавательной анимации. |
|
|
||
| /newrezume.org/.s/t/797/16.gif" target="_blank">http://newrezume.org/.s/t/797/16.gif) repeat-x;"> |
|
Источник: http://www.liveinternet.r...
|
Метки: Чудеса познавательной анимации. |
Самые известные любовницы, чьи имена вошли в историю |

Однако многие из этих любовниц вовсе не обладали явной красотой, но чем-то все же смогли пленить своих избранников. В результате слава о таких женщинах прошла через года и столетия. И даже сегодня женщины пытаются воспользоваться некоторыми секретами тех легендарных личностей. Читать далее
Метки: известные любовницы |
Сентиментальный Александр Градский |
Во время шоу «Голос» на «Первом канале» в наставника Александра Градского влюбилась вся творческая молодежь проекта. Какими комплиментами его только не осыпали! Казалось бы, откуда пошли разговоры, будто у него отвратительный характер? Однако, как выяснила «Желтая газета» после общения с некогда близкими людьми евца, это не сплетни.
Писатель Илья Войтовецкий вспоминал о народном артисте:

– Я нянчил Сашу в ту пору, когда мы были соседями по дому с его родителями. Его папа работал допоздна, а мама занималась в драматическом кружке и вечерами убегала на занятия. И они просили меня посидеть с Сашей. Прошли годы, и он, признанный артист, приехал на гастроли в Израиль, где я уже жил. А у меня как раз вышла повесть Maestro, где я добрым словом вспомнил родителей Градского. И я Саше позвонил, напомнил о себе. Рассказал о книге и предложил прочесть. Он отказался, причем довольно грубо: «Не могу же я читать все, что пишут разные графоманы!» «Александр Борисович, – ответил я, – но я вас маленького нянчил, и вы очень тепло писали мне в колени». «С тех пор я всю Россию успел обос...ать», – нелюбезно ответил певец. Я извинился и повесил трубку.

А вот что рассказал «ЖГ» москвич, ныне известный астролог Вадим Левин.
В далекие 70-е они с Градским входили в музыкальную тусовку.
Группа «Скоморохи», которую создал певец, гремела на всю страну.
– Залы были битком, очень много девушек, – рассказал нам Левин. – Стоило Градскому начать петь, девчата принимались скидывать с себя лифчики и с визгом бросали ему под ноги. Градский на спор играл зубами на гитаре, стоя на коленях. Многие девушки после концертов ловили его и были готовы отдаться. Но он их весьма нелюбезно отшивал.
Мог, например, сказать, что у девушки кривые зубы или ноги. Коллеги по группе называли его очаровательным нахалом. К слову, им иногда доставались девушки, которых до того отверг Александр.

Первая жена сбежала к лучшему другу
Известно, что у Александра Градского было три жены. В тусовке болтали, будто от каждой он уходил к молодым поклонницам. Но это не так.
– Первая жена, Наташка Смирнова, смогла выдержать его крайне сложный характер всего три дня после свадьбы. А потом сбежала, – признавался в интервью Владимир Михайлович Полонский, работавший в «Скоморохах». –
Впоследствии она вышла замуж за Глеба Мая, тоже из «Скоморохов». И счастлива с ним поныне.
Май был лучшим другом Градского. Сейчас он живет в Подмосковье, преподает вокал в музыкальной школе, пишет классическую музыку. Глеб Борисович сказал нам, что с Градским они не общаются уже много лет. А вот вспоминать прошлое Глеб Борисович наотрез отказался!
Вторая жена маэстро, известная актриса Анастасия Вертинская, до сих пор называет экс-благоверного не иначе как Гадский. Вместе они жили всего 4 месяца.

Брак с третьей женой был гостевым – жили в разных квартирах. Видимо, в этом и был секрет отношений, продлившихся аж 20 лет.
От третьей жены у певца есть сын и дочь. Дочь Марию видели зрители шоу «Голос». Сын – экономист, увлекается экстрасенсорикой. По рассказам друзей, фанатеет... от звезды «Битвы экстрасенсов-13» американца Вита Мано и даже входит в его фан-клуб.

Четвертая, гражданская, жена 63-летнего маэстро Марина умудрилась продержаться рядом почти 10 лет. Притом что живут вместе. Секрет долгих отношений сам артист озвучивает так: мы оба по гороскопу Скорпионы, «кусаемся» и понимаем друг друга без слов.
Сплетники же болтают, будто уроженке Киева просто комфортно рядом с известным и обеспеченным. Марина работает в одном из модельных агентств Москвы. Закончила ВГИК, но сыграла лишь небольшие роли в проходных фильмах. А как модель не столь востребована – все-таки ей уже 30. Высока вероятность, что супруга возглавит театр Градского, который маэстро планирует создать уже в этом году.

Справка
Александр Градский – народный артист, обладатель уникального голоса, работал с западными звездами: Лайзой Миннелли, Шарлем Азнавуром и другими. Маэстро известен и резкими негативными высказываниями в адрес коллег и шоубизнеса в целом.
Так, он называл эстраду «ж...побизнесом», а артистов – «гов...о-звездами». Многие артисты недолюбливают Градского. Например, семейство Пресняковых. Как-то Градский нелестно отозвался о вокальных данных супруги Владимира Преснякова-младшего Натальи Подольской. «Да, слышал, что-то пищала», – прокомментировал он ее номер в Евровидении. Но в «Голосе» мы увидели совсем другого Градского: не агрессивного и даже немножко сентиментального. Стареет?
![]() |
|
С первой женой Натальей ГРАДСКИЙ расстанется через три месяца после свадьбы
|
О коллегах:
- Я считаю их всех дерьмом, но никогда не называю конкретно кого. Поэтому каждый из них думает, что я это думаю про другого. И это всех устраивает. При этом они же меня считают человеком не их круга. И не говорят обо мне даже тогда, когда я делаю им что-то серьезное и хорошее. Агузарова в связи с началом карьеры вспоминает скорее Пугачеву, которая надела ей на концерте в «Олимпийском» идиотское голубое платье с белыми носками, в котором Жанна выглядела очень странно. Женя Хавтан, которого я направил на работу в Московскую областную филармонию, где приняли его программу, которую не должны были принять, тоже как-то предпочитает это не помнить... Вот и Пугачеву я на работу принимал в «Веселые ребята» - распевал ее, подыгрывая на пианино в гостинице у Илюши Резника... Такой вот у нас смешной нейтралитет: я их не трогаю, они - меня.
О деньгах:
- Когда-то давно мы с Левой Лещенко выпили неплохо, и он так по веселому настроению сказал: «Хорошо, Санёчек, что тебя мало показывают». Я спросил: почему? И он ответил: «Если бы тебя много показывали, мы все должны были бы застрелиться». Меня дозировали со времен первого моего показа. Но могу объяснить, почему меня это мало волнует. Те, кому нужно, меня услышат. И потом, прошло 36 лет моей карьеры, мне все равно платят очень много: я зарабатываю больше других самых известных людей, которых все время показывают. Это для меня один из показателей: если я зарабатываю - значит, меня не мало.
|
|
|
Со второй женой Анастасией ВЕРТИНСКОЙ певец прожил четыре года
|
|
|
|
Третья супруга Ольга (крайняя слева). Рядом с Александром - её младшая сестра Люда
|
Об Анастасии Вертинской:
В браке с Ольгой родились сын Даниил и дочка Мария
О третьей жене Ольге (вместе прожили 23 года):
- Я только-только расстался с Настей. Мой приятель пригласил меня на спектакль в театральное училище, где играла подруга его девушки. «Пойдем, - говорит, - на спектакль в Щукинское, там много красивых девушек. Может, и ты себе кого-то откопаешь». У меня было полно знакомых красивых девушек, но он сказал, что Щукинское - это цветник, и я пошел. И почти сразу же через несколько мест от себя увидел совершенно изумительной красоты восемнадцатилетнюю девушку. И проглядел на нее все глаза.


Метки: Александр Градский |
Самые загадочные люди в истории России |
Самые загадочные люди в истории России
Предпосылки появления в России Лжедмитрия I связаны с загадочной смертью при невыясненных обстоятельствах сына Ивана Грозного царевича Дмитрия. Самозванец, выдавший себя за чудом спасшегося от смерти наследника, выбрал удачное время: воспользовавшись смутой в стране, Лжедмитрий почти на год завладел московским престолом.
Наиболее популярная версия происхождения Лжедмитрия I, которая многими историками поддерживается и сейчас, была выдвинута правительством Бориса Годунова. В переписке с польским королем Сигизмундом Годунов отождествлял самозванца с беглым монахом Чудова монастыря Григорием Отрепьевым.
Впрочем, историк Николай Костомаров предполагал, что Лжедмитрий мог быть родом из Западной Руси, являясь сыном дворянина или боярина. Часть исследователей выдвигает версию о том, что смелость самозванца можно объяснить искренней верой в свое царское происхождение. Он оказался слепым орудием в руках бояр, которые, свергнув Годунова, погубили и его самого.
Яков Брюс (1669-1735)
Один из сподвижников Петра I, выходец из знатного шотландского рода Яков Брюс был весьма незаурядной личностью. Государственный деятель, дипломат, военный, ученый и инженер – он оставил после себя яркий след. Но еще за ним закрепилась репутация чернокнижника, «колдуна с Сухаревской башни» и первого русского масона.
Созданию магического образа Якова Брюса во многом поспособствовала российская романтическая литература. Кандидат филологических наук Ирина Грачёва пишет, что «судя по некоторым данным, Яков Вилимович обладал скорее скептическим, чем мистическим складом ума».
Современники отмечали, что Брюс не верил ничему сверхъестественному. Когда царь Петр показывал шотландцу мощи святых угодников, тот «относил сие к климату, к свойству земли, в которой прежде погребены были, к бальзамированию телес и к воздержанной жизни».
В историю России Яков Брюс должен войти прежде всего как талантливый военный инженер, занимавшийся совершенствованием артиллерийских орудий и ученый, посодействовавший развитию российской науки.
Монах Авель (1757-1841)
Каких-либо официальных документов о жизни монаха Авеля (в миру Василия Васильева) не сохранилось. Исключение составляет разве что Дело Министерства юстиции Российской Империи 1796 года, в котором монах обвинялся в распространении книги своих пророчеств.
Историками не ставится под сомнение личность Авеля, однако подлинность приписываемых ему пророчеств большинством из них не признается. В частности, православный толкователь Николай Каверин отмечает то, что многие из предсказаний Авеля постоянно пополнялись, а это указывает на формирование «ереси царебожия», главным грехом которой является уравнивание Николая II и Христа.
Пророчества Авеля в том виде, в котором они существуют сейчас с удивительной точностью предугадывают судьбы российских императоров от Павла I до Николая II. Кроме того, в пророчествах предсказывается конец монархии в России, гражданская и две мировые войны, появление летательных и подводных аппаратов, а также применение удушающих газов.
Княжна Тараканова (1745?-1775)
Княжна Тараканова - одна из самых известных авантюристок Европы. По словам вице-канцлера Александра Голицына, «её изворотливая душа способна ко великой лжи и обману». Она как перчатки меняла любовников, имена, место жительства, каждый раз придумывая новую историю своего происхождения.
На российский престол княжна претендовала под именем Елизаветы Владимирской, выдавая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского.
По мнению историков, решение выдать себя за великокняжескую особу во многом связано с нашумевшей в Европе историей с самозванством Емельяна Пугачева.
Княжна Тараканова до последнего отказывалась признавать себя «обычной женщиной». По одной из версий самозванка умерла от туберкулеза в Петропавловской крепости, по другой – погибла там же во время наводнения 1777 года.
Граф Пален (1745-1826)
Граф Петр Пален вошел в русскую историю в первую очередь не как отличный офицер, высоко продвинувшийся по военной службе, а как хитрый дипломат и интриган, сыгравший главную роль в свержении Павла I.
Для одних он герой, спасший Отечество от царя-самодура, для других – Иуда, предавший государя, который безгранично ему доверял. Но для большинства историков Пален не более чем марионетка в руках российского дворянства, желавшего скорее избавиться от непопулярного царедворца.
Часть исследователей убеждена, что в заговоре против царя, организованном Паленом, следует искать масонские корни. Однако в последнее время в мотивах поступков Палена все чаще усматривают «английский след»: возможно так британская дипломатия через графа отомстила Павлу за его союз с Наполеоном и за колониальные интересы в Индии.
Александр I (1777-1825)
Императорство Александра I можно назвать одним из самых загадочных в отечественной истории: он скандально взошел на российский престол и таинственным образом покинул его. Публично заявляя о своем нежелании царствовать, Александр I четверть века являлся самодержцем Российским.
В 1825 году, когда ухудшилось здоровье супруги Александра I, императорская чета выехала на юг. После посещения Крыма занемог и сам царь, что привело к его скоропостижной смерти. Так говорит официальная версия.
Но существуют и легенды, одна из которых гласит, что император не умер, а инсценировал смерть, чтобы удалиться от дел мирских. По наиболее распространенной версии он отправился в Сибирь, где под именем старца Федора Кузьмича и провел остаток своих дней.
Разумеется такая версия не имеет документальных подтверждений. В русской эмигрантской прессе появился рассказ о том, что после вскрытия пустого гроба Александра I в присутствии Александра II туда положили тело длиннобородого старца. Впрочем, загадку царя-победителя могла бы прояснить генетическая экспертиза, которую не исключают специалисты Российского центра судебной экспертизы.
Григорий Распутин (1869-1916)
Многие из обвинений, предъявляемых Распутину – в сектантстве, разврате, закулисном влиянии на политику – так и не были доведены до конца в силу того, что не получили должного подтверждения. К примеру, приписываемая близость Распутина к царской семье опровергалась многими придворными.
В 1990-е годы пришло время другой крайности. Религиозное почитание Григория Распутина послужило возникновению идеи канонизации «старца», как святого мученика. Подобную инициативу категорически отверг Алексий II, обращая внимание на «сомнительную нравственность» Распутина, бросившего тень на Августейшую семью.
Тарас Репин
Метки: личности история |
СОВЕТЫ ЯПОНЦЕВ |
Метки: СОВЕТЫ ЯПОНЦЕВ здоровье |
30 удивительных фактов о любимой столице. Киев. |
30 удивительных фактов о любимой столице
— Самое старое дерево (возможно, поскольку возраст дерева можно определить по количеству годовых колец): дуб Вильгельма Кристера, находится по ул. Осиповского и имеет возраст от 600 до 700 лет.
— Самая длинная улица: Броварской проспект, длина около 14 км.
— Самая короткая улица: Инженерный переулок (недалеко от Арсенальной площади), длина менее 50 м, на нем находятся 3 дома.
— Самая древняя улица: Владимирская, ей более тысячи лет.
— Самая широкая улица: Крещатик, 75 метров от дома до дома.
— Самая узкая улица: Георгиевский переулок, где ширина проезжей части всего 5,4 метра.
— Самая глубокая станция метро в Киеве: «Арсенальная», глубиной около 105 м, одна из самых глубоких в мире.
— Самая красивая станция киевского метро: «Золотые ворота», входит в десятку самых красивых станций метро в мире.
— Самое высокое сооружение Киева: телебашня, исторический район Сырец, построена в 1973 году, ее высота 380 м.
— Самая высокая точка в Киеве, по отношению к Днепру: площадь Славы, высота более 200 м.
— Самый популярный сувенир из Киева: Киевский торт, его производят с 1956 года.
— Самое большое учебное заведение: Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»; около 42 тысяч студентов; общий коллектив – более 50 тысяч человек.
— Самый посещаемый музей в Киеве: Национальный историко-культурный заповедник «Киево-Печерская Лавра»; здесь бывает около миллиона туристов в год.
— Самый древний памятник Киева: памятник Магдебургскому праву (вариант - колона Магдебургского права; также бытует неточное название – памятник крещению Руси); воздвигнут в 1802-1808 г.г. , автор – А.И. Меленский; памятник расположен на склонах Днепра вблизи Набережного шоссе.
— Самый высокий памятник Киева: монумент-скульптура «Родина-мать» на территории Национального мемориального комплекса «Музей Великой Отечественной Войны». Ее высота 102 м, скульптор – В. Бородай; монумент открыт в 1981 году; входит в пятерку самых высоких скульптур мира.
— Самый большой жилой массив Киева: Троещина (240 тысяч жителей).
— Самое большое промышленное предприятие Киева: завод «Авиант», на котором производят самый известный «брэнд» Киева – самолеты марки АН, летающие в небе всех континентов земли.
— Самый длинный городской транспортный маршрут: трамвай № 12 (м. «Контрактовая площадь» - Пуща-Водица), его протяженность – около 20 км.
— Самый короткий транспортный маршрут Киева: фуникулер, протяженность – 222 м.
— Самый большой киевский парк: парк им. Рыльского, Голосеевский район; площадь парка около 150 га, открыт в 1958 году.
— Самый влажный жилой массив: Виноградарь.
— Самый сухой жилой массив: Харьковский.
— Самый уникальный памятник (единственный в мире) - памятник мусоровозу - находится в Киеве. Он установлен в 2004 году по ул. Газопроводной, 2, предприятием Киевспецтранс в благодарность работникам санитарной очистки Украины за трудовые заслуги.
— Самым высоким сооружением Росcийской империи и Советского союза довоенных лет может считаться Дом Гинзбурга (12 этажей, более 60 метров). Он находился по ул. Институтской, на месте сегодняшней гостиницы "Украина", и вошел в историю как первый "небоскреб" Украины. Был разрушен в 1941 году.
— На сегодняшний день самым высоким зданием Киева и Украины считают ЖК на Кловском спуске, 7. Его высота - 168 метров.
— Самая короткая и одновременно самая широкая главная улица столичных городов Европы - Крещатик, длиной всего 1300 метров и шириной целых 75 метров.
— Самый миниатюрный в Киеве лифт (с полом площадью около 0, 5 м²) расположен в доме 11-В по ул. Прорезной. Лестничная клетка не позволила сделать лифт шире. Его обустроили в 50-е годы прошлого века по заказу одного чиновника, которому было тяжело подниматься по лестнице. Лифт вмещает одного человека.
— В небольшом дворике по ул. Владимирской, 43, в подвальном помещении, находится самый миниатюрный действующий храм Киева - церковь Марии Магдалины.
Метки: киев факты |
Слова - разрушители |

Являясь носителем языка (неважно, какого), каждый из нас имеет совершенно уникальный запас (набор) слов. Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования.
В буквальном смысле: как говорим – так и живем. Что заявляем, то и имеем.
Слова – это одежда наших мыслей, и энергия слов имеет еще более плотную структуру, и эта энергия в разы быстрее (по сравнению с энергией мысли) формирует материю.
Доказательств тому приведено уже настолько много, что и прибавить к ним почти нечего.
Но все-таки приведём еще одно, и оно такое серьезное, что безоговорочно признано открытием, способным исцелять самые опасные болезни.
Это открытие сделал немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан, он первый обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, программирующие болезни тела. Со временем Пезешкиан убедительно доказал, что эти разрушительные слова присутствуют в лексиконе всех людей.
Понимаете? Нет ни одного человека, кто бы уберегся от слов, которые:
Эти слова доктор Пезешкиан объединил в название органическая речь.
Конечно, по-русски это название звучит несколько кособоко, но суть отражает вполне: органическая речь – это слова и выражения, впрямую влияющие на физиологические органы человека. Вам отлично известны эти слова и выражения. Это по-настоящему опасная и разрушительная энергия, которая способна подорвать даже самое крепкое здоровье, будь оно хоть трижды богатырским.
Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители. Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить.
Вот смотрите:
Ну и так далее. Правда же, отличная маскировка? Нам кажется, что мы употребляем емкие метафоры, а на самом деле отдаем своему телу такие четкие команды, что тело их даже и не смеет не выполнить, вот и выполняет.
Свои выводы по влиянию органической речи на здоровье человека доктор Пезешкиан опубликовал не так давно, но эти выводы уже успели на сто рядов проверить. Особенно тщательно изучали вот такой вопрос: органическая речь создает болезнь или сообщает о ней? Оказалось, что именно создает. Другими словами, было предположение, что слова-разрушители появляются в речи человека после возникновения болезни – мол, так бессознательное, которое управляет всеми физиологическими процессами, сигнализирует о сбоях. Однако, нет, не подтвердилось предположение.
И теперь можно убежденно говорить, что картина такая: сначала человек включает слова-разрушители в свою активную речь (закладывает программу конкретной болезни), и только потом возникает болезнь. И не какая-нибудь болезнь, а точно та, которая была заявлена.
И вот еще что примечательно: создав болезнь, слова-разрушители еще более укореняются в активной речи, и совсем не для того, чтобы о болезни сообщать (сигнализировать).
Задача слов-разрушителей совсем другая – поддержать болезнь, дать ей возможность «жить и процветать». Это понятно: органическая речь – это самостоятельная психическая программа, и у нее вполне обоснованная миссия: поддерживать то, что создано.
Ниже приведены обобщенные данные подробных исследований речи многих тысяч пациентов. Конечно, набор слов в разрезе по болезням значительно богаче, чем в приведенной таблице, но если вы зададитесь целью установить в собственной речи слова, которые разрушают ваше здоровье, то приведенные иллюстрации помогут вам в этой продуктивной (и по-настоящему целительской) работе. И будьте уверены: как только вы обнаружите в своем обиходе слова-разрушители, ваша речь от них быстро очистится.
И механизм тут простой и понятный: обнаружен – значит разоблачен. Разоблачен – значит обезоружен. Надо ли говорить, что когда уходят слова-разрушители, то уходят и болезни?
Это масштабно доказал метод доктора Пезешкиана.
А вот и обещанная таблица:
Эти слова и выражения создают и поддерживают болезнь:
Примечание. Нет никакой разницы в том, к кому (или чему) применяются эти и подобные слова и выражения. Сам факт их присутствия в активной речи закладывает (а потом поддерживает) программу болезни.
Предлагаем вам понаблюдать за речью. Нет, не за своей – это без специальной подготовки может оказаться невозможным. Попрактикуйтесь – понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких. Только избегайте «проповедовать».
Будьте, пожалуйста, деликатны: людей, и особенно близких, ранят поучения и наставления. Просто поделитесь информацией. Например, дайте почитать эту или другие статьи по этой теме: предоставьте вашим близким возможность сделать самостоятельные выводы. И принять самостоятельные решения. И помните: индивидуальная речь – это то, во что категорически нельзя грубо вмешиваться!
Теперь вы знаете слова-разрушители в лицо, и это означает, что они обезоружены. Теперь, если эти слова и станут проскакивать в вашей речи, то вы мгновенно это заметите и замените «вредителя» на нейтральный (или даже продуктивный) синоним. И очень поможете своему здоровью. Вот так все просто: маски сняты и речь очищается: разоблаченные слова-разрушители из нее постепенно уходят.
То же самое стоит сделать еще с одним набором слов. Эти слова получили название слова-кандалы. Очень точное название, потому что отражает самую суть: употребляя слова-кандалы, мы ограничиваем себя и в свободе, и в возможностях, и в праве, которое по умолчанию (т.е. без всяких условий) дано каждому из нас от рождения: получать от жизни все самое лучшее. К большому счастью, слов-кандалов не так уж и много, и не потребуется особых усилий, чтобы очистить от них свою речь. Достаточно просто знать, что сообщество кандальных слов состоит из 4-х основных «кланов» (или семей — так их принято называть).
Вот смотрите:
1. Клан кандальных слов «У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ». Эти слова отчетливо указывают на неуверенность в себе, за ними всегда маячит убеждение человека в том, что его способности ограничены, что он серый, неприметный – «обычный».
Слова клана «У меня не получится» в буквальном смысле заставляют стоять на месте – и заживо загнивать (уж простите за прямоту) …И все бы ничего, но за мнимой безобидностью этих слов мы даже не замечаем их коварства и НЕ осознаем, что они заставляют нас совершать смертный грех: ведь сомневаясь в себе, мы проявляем такое высокомерие, что мыслим себя чем-то отдельным от Того, Кто нас создал. И делаем вид, что мы сами по себе, а Бог – сам по себе (и никакого отношения к тому, какие мы вообще есть, Он не имеет); и что набор уникальных способностей, которым мы все наделены от рождения, ни к чему нас не обязывает; и что послание, обращенное к каждому, кто человек: «Ты наделен талантами и несешь за них ответственность» — это вовсе и не к нам.
Посмотрите, вот они, эти слова, за которыми очень удобно спрятаться, притаиться и НЕ выполнить свою уникальную жизненную миссию:
А самое коварное слово клана «У меня не получится» — это ювелирно замаскированное«постараюсь». Снимите с этого слова фальшивую веру в результат, уберите с него полумертвый энтузиазм – и непременно увидите его истинное лицо. И поймёте, что на самом деле транслирует это слово. Увидели? Все правильно, вот это: «я в себя не верю».
2. Клан кандальных слов «Я НЕ ДОСТОИН (-на)». При внешней похожести слова этого клана имеют кардинально другую задачу (по сравнению со словами клана «У меня не получится»). Почитатели слов из клана «Я не достоин», как правило, не стоят на месте, они по-настоящему стремятся к саморазвитию и хорошо понимают, что в этом, собственно, и состоит смысл их жизни. Именно эти люди имеют репутацию замечательных умниц и мастеров на все руки, именно они везут на себе всё и всех, они берут ответственность за все подряд, и только они уверены, что рабочая лошадь и они сами и есть синонимы (и что критика и понукания, на которые не скупятся едущие у них на шее – это норма). И знаете, не надо быть опытным психологом, чтобы заметить, насколько сильно поклонники слов клана «Я не достоин» боятся получать адекватные себе самим вознаграждения. И дабы не допустить к себе блага, которые так и ломятся к ним в дверь, они воздвигают такие заграждения, что перелезть через них… (обычно эти заграждения формируются из моральных норм, что родились еще при Царе Горохе. Но убедить уверенных в своей «недостойности», что эти нормы – заплесневелое пуританство… в общем, сто потов приходится пролить).
Вглядитесь в слова клана «Я не достоин (-на)» — и вы все поймете: Еще не время, Хотелось бы, но… Мало ли чего я хочу! Хотеть не вредно, Кто я такой/-ая, чтобы…
А еще обратите внимание вот на эти «шедевры» — они настолько легко проникают в речь, что им даже маскироваться не надо:
Я не могу себе позволить*, ничего себе! (а уж сколько синонимов у этого восклицания – полуцензурных и из откровенного вульгарного арго – просто богатейшее устное творчество).
* понятно, что кандальной эта фраза является только в контексте самоограничения.
А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
3. Клан кандальных слов «НЕ ХОЧУ, НО ЗАСТАВЛЯЮТ». О, ну это наши любимые слова! И судя по частоте их применения, мы их не просто любим, а упоенно обожаем:
Сколько раз в день мы говорим (и слышим от своего окружения) эти слова? Да не сосчитать! А ведь мы не просто говорим – мы отчетливо (и без всяких разночтений) заявляем самим себе и друг другу: «моя жизнь – беспросветная кабала».
И что примечательно: мы так сроднились с этими кандалами, что даже и не пытаемся их хотя бы временно снимать, употребляем их даже тогда, когда говорим о своих личных потребностях, не имеющих ничего общего с обязательствами перед другими людьми (или перед обстоятельствами). Прислушавшись, легко заметите, что слова «мне надо сделать» и «я должен/должна сделать» мы употребляем в дело и не в дело, и тем самым строим громадные кордоны, через которые так не просто пробиться радости. Вот и ходим с озабоченными лицами — и напрочь забываем, что мы и пришли-то сюда исключительно для того, чтобы жизнью наслаждаться.
4. Ну и заключительная группа семейства слов-кандалов – это клан кандальных слов «НЕВОЗМОЖНО». Их употребление просто-напросто забирает кислород у всего, что мы называем мечтой. К счастью, стремительно уходят времена, когда слово «мечта» (и его производные) сопровождались снисходительной гримасой (мол, отрыв от реальности). Теперь уже никого не надо убеждать, что именно мечтателям мы обязаны всем, чем с таким удовольствием пользуемся: электричеством, телефонией, телевидением, интернетом, самолетами, машинами… продолжите список.
В общем, что называется, благословенны Небеса, что они посылают нам мечтателей, чтобы донести до нас и не дать нам забыть, что возможно всё. Всё (абсолютно!), что мы распознаем как внутренний запрос (мол, хочу) – это прямое указание на возможность. И на то, конечно, что у всех возможностей есть мощный потенциал воплощения, иначе бы запросы попросту не возникали.
Вот эти слова:
Знайте: кандальные слова (равно как и слова из разряда «органическая речь») значительно уменьшают скорость настройки продуктивной доминанты. А это, понятно, снижает скорость вашего движения к цели. Как, спросите, избавить свою речь от кандальных слов?
Отлично всегда помогает прием «Позорный столб».
Прием простой: выпишите кандальные слова из этой статьи и вывесьте этот перечень на видное место (например, на холодильник – как самое посещаемое место в доме), и пусть он (перечень) побудет там 7-10 дней. Дольше оставлять не стоит, во-первых, много чести, а во-вторых, за этот срок уже сформируется то, на что нацелен прием — черный список. Черный список – это умелый санитар, и он всегда отлично справляется со своей задачей: удаляет из речи все элементы деструктивных программ. Проверяйте.
Мы с вами стоим на самом пороге великих перемен! Грядут перемены, и просто в величайшей степени неразумно их бояться (тем более, что они точно не за один день произойдут – как, собственно, и положено переменам.) Предлагаем приступить к делу. Очень приятному делу, будьте уверены. И оно впрямую касается того, как организовать собственную жизнь в Новой Эре (ее, кстати, уже называют Эрой Абсолютного Добра).
Разговор пойдет о словах, которые, будучи допущенными в активную лексику, позволяют человеку получить доказательства, что управлять собственной судьбой – это не фигура речи, а вполне обыденный практический навык. И этот навык категорически не позволяет по жизни ползать, этот навык заставляет ЛЕТАТЬ.
Слова-Крылья. Их совсем немного, но много вовсе и не надо. Потому что каждое слово даже не пуд золота весит, а много больше. И силу слова-крылья имеют такую, что описать ее … можно. Но я не стану (сами опишете, когда испытаете на себе). Просто обозначу то, что наблюдаю в профессиональной практике: меняют люди свою личную историю, встают с больничных кроватей, вытаскивают себя из финансовых ям, раскрывают свои таланты и вообще начинают жить так, как каждому человеку и положено: радостно и взахлеб.
Вот он, наш истинный ресурс:
Чтобы не быть голословной, предлагаю вот что: прямо сейчас произнесите, пожалуйста, вслух: «Я хочу», а потом так же вслух: «Я намерен (-а)», и вы отчетливо почувствуете, что сделали энергетический переход: более тонкую энергию перевели в значительно более плотную. И этот переход распознается не умозрительно, а на биологическом уровне, и как раз в этом-то секрет и состоит: глагол «намерен» запускает в теле совершенно определенные химические реакции (не гипотеза – проверили замерами). И как раз эти реакции заставляют и мыслить продуктивно, и действовать уверенно (а не наугад).
И это всё о словах-крыльях. Я уже сообщала, и опять повторю: корректировать свою речь или оставить все как есть – это всегда личное решение. Только не сочтите это за мое нежелание брать на себя ответственность. Я не призываю вас во что бы то ни стало пересмотреть содержание своей речи по одной-единственной причине: такие призывы – профанация. И они не имеют ничего общего с моей профессией.
Моя профессиональная задача – дать обоснованную информацию и обратиться с ней к вашей способности здраво рассуждать. Только такой подход в моей работе считается профессиональным, и только он обеспечивает позитивные изменения. А «делай то и так (и больше никак)» – это… тоже уместно, но только в детском саду. Поэтому, как бы мне ни хотелось убедить вас пересмотреть свою речь и наполнить ее лексикой победителя, я не стану на это тратить ни свои слова, ни ваше время.
Просто сообщу: я верю в Вашу Счастливую Звезду. И моя вера не предполагает сомнений, тому порукой мой профессиональный опыт. И он мне многократно доказал: каждый человек родился – и живет! – под собственной Счастливой Звездой.
источник:
Метки: Слова - разрушители |
Антираковая тарелка |
|
Метки: рак профилактика |
ВОТ КАК ВЫГЛЯДИТ ЖЕЛЕЗНОЕ ТЕРПЕНИЕ! |
ВОТ КАК ВЫГЛЯДИТ ЖЕЛЕЗНОЕ ТЕРПЕНИЕ!


Вот как выглядит
ЖЕЛЕЗНОЕ ТЕРПЕНИЕ!))))))
Метки: юмор в картинках |
13 оптических иллюзий, сбивающих с толку |
Оптическая иллюзия — впечатление о видимом предмете или явлении, не соответствующее действительности, то есть оптический обман зрения. Некоторые зрительные обманы давно уже имеют научное объяснение, другие до сих пор остаются загадкой.

Метки: оптические иллюзии |
Город в России, за который мне стыдно. Владимир. |
|
|
Метки: владимир россия |
Таблица кошачьих возрастов |
Таблица кошачьих возрастов
Принято считать, что один год кошачьей жизни равен примерно 7 годам жизни человека. Однако это не совсем верно. Как именно соотноситcя возраст кошки с возрастом ее хозяина, поможет увидеть таблица:
| Кошка (кот) | Человек |
|---|---|
| 6 месяцев | 14 лет |
| 1 год | 16 лет |
| 3 года | 23 года |
| 6 лет | 32 года |
| 8 лет | 41 год |
| 9 лет | 49 лет |
| 10 лет | 56 лет |
| 13 лет | 69 |
| 16 лет | 80 лет |
| 20 лет | 90 лет |
Но некоторые коты перешагнули даже двадцатилетний рубеж. Такие коты-долгожители становятся местными, а некоторые - и мировыми знаменитостями.
Метки: Таблица кошачьих возрастов |
Острова Менора — проект, который поможет потушить конфликты на Ближнем Востоке |



Серия сообщений "Израиль":
Часть 1 - Израиль в фотографиях. Сотни фотографий отличного качества
Часть 2 - Зачем мажутся грязью на Мертвом море
Часть 3 - Евгений черняк. Государство с нуля.
Часть 4 - Острова Менора — проект, который поможет потушить конфликты на Ближнем Востоке
Часть 5 - Древнейший город Акко (Израиль)
Часть 6 - Израиль с высоты
...
Часть 18 - Впервые в Израиле: электропоезд на виртуальных рельсах
Часть 19 - В Израиле было проведено одно очень любопытное исследование. У испытуемого была взята капля крови и выведена на экран
Часть 20 - Евреи – это одно, израильтяне – другое
Метки: острова менора ближний восток израиль |
Хроника террористических актов в США 11 сентября 2001 |
|
Хроника террористических актов в США 11 сентября 2001
|
|
Время некоторых событий в источниках информации различается. В таких случаях в скобках указано время по версии газеты The New York Times
|
Метки: террористические акты америка |
То, что ученые обнаружили в чернобыльском лесу, шокировало мир! |







Метки: чернобыль фауна |
20 вопросов для всех, кому хочется расшевелить ум |
|
|
Как правильно постирать нежные вещи и тюль |

Метки: стирка тюль |
Дочь Киркорова впервые вышла в свет. |



Серия сообщений "дети":
Часть 1 - Животные знакомятся с новорожденными
Часть 2 - Детский фотограф Jacqueline Roberts/Жаклин Робертс [58 фото]
...
Часть 4 - Школьная форма в разных странах мира
Часть 5 - Зоопарк из бумаги.
Часть 6 - Дочь Киркорова впервые вышла в свет.
Часть 7 - ПОСОБИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Часть 8 - Знаменитости и их дети
...
Часть 37 - Китайцы не устают удивлять! Детки играют на гитарах.
Часть 38 - 7 вековых принципов воспитания детей еврейских мам
Часть 39 - Грузинская художница Нино Чакветадзе и ее волшебные картины
Метки: дети филипп киркоров |
По маме я Шмуйлович...Андрей Макаревич. |
По маме я Шмуйлович
Андрею Владимировичу Макаревичу исполнилось 60 лет. Основатель и
единственный бессменый участник <<Машина времени>> Андрей Макаревич
прошел вместе с группой извилистый путь -- от подпольных выступлений
70-х - начала 80-х годов прошлого века до статуса признанного мэтра
советско-российской рок-сцены. Песни группы расходились до сих пор не
подсчитанными тиражами в магнитоальбомах, их играли в походах и
студенческих общагах под гитару -- как и песни друзей-конкурентов из
<< Аквариума>>, <<Воскресенья>> или <<Кино>>. Однако деятельность Андрея
Макаревича не ограничивалась выступлениями на сцене. Он создал
множество телепередач, таких как <<Подводный мир с Андреем
Макаревичем>>, <<Абажур>>, <<Три окна>> и <<Смак>>. В августе 2001 года он
также основал проект под названием <<Оркестр креольского танго>>, в
рамках которого было выпущено множество песен в в стиле джаз, блюз, и
шансон. Всего за музыкальную карьеру Макаревич написал более
полутысячи песен, как для <<Машины времени>>, так и для сольных
концертов, а еще для различных кинофильмов. Известен он также и как
актер, продюсер, художник, писатель и общественный деятель. Свой
юбилей музыкант отметит выходом альбома <<Хроника текущих событий>>, в
который вошли только новые сольные песни.
Последнее время артист часто высказывает в прессе и сети свою
гражданскую позицию, пишет письма президенту Путину (по-моему, без
должного эффекта) , предлагает, критикует... Приведу две фрагментальные
цитаты без комментариев.
<< Все. Достали. Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто
идиоты! Не смейте меня учить любить Родину! Научить любить нельзя.
Заставить любить нельзя. Неужели это непонятно? Ту Россию, которую я
любил и буду любить, меня учить любить не надо. А то чудовище, которое
вы пытаетесь родить, калеча и уродуя мою страну, вы меня полюбить не
заставите. И гореть вам в аду, клоуны>>.
<< Владимир Владимирович! Факел, погасший четыре раза подряд - не
случайность, и даже не тенденция. Это закономерный результат ситуации,
когда во всех областях работу отдают не тому, кто лучше всех ее
сделает, а тому, кто лизнет понежнее и откатит пожирнее. Поэтому
падают ракеты и вертолеты, поэтому дороги разваливаются до того, как
закончили ремонт, и гаснут факелы - а по-другому и быть не может,
Владимир Владимирович>>.
И, наконец, факт для нас наиболее значимый. Известный российский
музыкант выпустил новый альбом - <<Идиш Джаз>>, композиции которого
исполнены на древнем языке европейских евреев - идише. Премьера этого
альбома состоялась на торжественном вечере Российского еврейского
конгресса в Москве, посвященном наступлению нового 5774 года по
иудейскому календарю. В альбом вошли песни, написанные одесскими
евреями, которые в начале прошлого века эмигрировали в США. Часть этих
композиций стала мировыми хитами, часть была позабыта. Теперь
Макаревич решил объединить их в одном альбоме. На премьерном концерте
вместе с Макаревичем песни из альбома исполняли музыканты,
участвовавшие в записи пластинки -- Евгений Борец, Александр Бриль,
Дмитрий Бриль, Константин Гевондян, Сергей Хутас, Сергей Остроумов,
Диана Поленова, Ирина Родиле и другие. Как рассказал в интервью
собственному корреспонденту ГолосUA в Москве Андрей Макаревич, его
интерес к идиш вызван тем, что это один из исчезающих языков,
носителей которого с каждым годом остается все меньше.
****
Я пою еврейские песни на русском языке, потому что я еврей...В моём
трудоголизме есть что-то нерусское. Может это еврейское? Не знаю. Я
всё-таки еврей наполовину. Кроме еврейской у меня есть и много других
кровей. Я совершенный космополит... (Из интервью в "Российской газете" No.
3980 от 26.01.2006 - А.З.)
******
Некоторое время назад у меня на пальце ноги выросла маленькая шишечка.
Вещь совершенно безвредная -- если ходить босиком. А вот ботинок
создает затруднение. Потому что ботинки на нее не рассчитаны. В
результате я исстрадался и позвонил знакомому доктору. Знакомый доктор
позвонил знакомому хирургу, и тот согласился меня принять. Оказался
очень приятным парнем, к тому же поклонником <<Машины времени>>. Мигом
уложил меня на стол и болячку отрезал. Категорически отказался от
вознаграждения. Растроганный и счастливый, я уехал домой. Через пару
месяцев шишечка выросла снова. На том же месте. Уже знакомый хирург
очень удивился, велел мне приехать и проделал операцию еще раз. Даром.
Прошло еще три месяца, и шишечка была на прежнем месте. Хирург
удивился еще больше и сказал, что тогда мы эту штуку возьмем лазером.
По последнему слову техники. Мы пошли на другой этаж больницы, и
строгая тетенька лазером, похожим на детский прибор для выжигания, эту
штуку выжгла. Лазер гудел, лампочки мигали, пахло шашлыком. Через пару
месяцев все вернулось на свои места. И тогда я плюнул, купил билет и
полетел в Израиль. Пришел в клинику, заплатил две тысячи долларов. В
кассу. После чего израильский хирург проделал надо мной уже до боли
(шутка) знакомую операцию. Ножичком. Безо всяких лазеров. В процессе
этой операции я спросил его -- почему у его российских коллег ничего не
получалось. Он удивленно посмотрел на меня, пожал плечами и сказал: <<А
они просто не до конца вырезали>>. <<Ну, погоди, -- думал я, -- утру тебе
нос. Вот заявлюсь через пару месяцев в прежнем виде, хромая, что тогда
скажешь? Небось, опять две тысячи сдерут?>> А больше ничего не выросло.
Как отрезало. (Два мира -- две медицины. Из интервью МЕЖ "Алеф",
5.12.2008 - А.З.)
*****
Несмотря на то, что фамилия у меня отцовская, белорусская, по маме я
Шмуйлович. И все мои предки по материнской линии из-под Витебска -
витебские евреи. Прадед мой был резником при синагоге, очень уважаемым
человеком. К сожалению, во время войны, перед приходом немцев все
архивы витебские были сожжены на всякий случай, поэтому раскопать
что-то дальше прадедушки не получается.... Oщущаю ли себя евреем?
Ощущение, надо сказать, обостряется несколько во время визитов на
Святую землю, потому что то чувство сопричастности к такой избранной
нации - не показное, а внутренне - очень хорошо ощущается там. Отсюда
и сплоченность, их патриотизм, умение воевать и защищать свою землю -
в общем, то, чему можно завидовать. . . У нас была уже совсем не
религиозная семья. Бабушка, Мария Моисеевна Бляхман, из Витебска, была
судмедэкспертом на Петровке, 38. Все следователи боялись её как огня,
поэтому от религиозных вопросов она была далека. Хотя наш дальний
родственник дядя Израиль был бундовцем - членом Бунда - остался жив,
бабушка к нему ходила. Я помню, она меня маленького брала с собой, и
там они обсуждали вопросы веры и то, сколько евреев осталось в Москве
и так далее. Это был 1955-56 год, серьёзное время... Я думаю (в ответ на
вопрос - почему в творческих профессиях, в том числе и в музыке, много
евреев - А.З.), в первую очередь это традиция - редкая еврейская мама
не отдаст своего ребенка в музыкальную школу. Это в обязательном
порядке. И если не скрипочка, то фоно. Но я бы не стал искать
национальных обоснований, потому что мы так придем к тому, что если он
еврей, то он талантливей других. Поверьте, это не всегда бывает... В
синагоге бываю не часто. У меня есть близкие друзья, которые всерьёз
занялись изучением Каббалы, ходят в синагогу, справляют Шабат. Я за
них очень радуюсь и иногда к ним примыкаю, но это бывает не часто
вследствие того, что когда евреям надо отдыхать - музыканты обычно
работают. И тут ничего не сделаешь. (Из беседы с раввином г. Барнаула
И. Каменецким, aen.ru 2.05.2010 - А.З.)
*****
Про евреев уже написано столько, что касаться этой темы -- моветон. И
все-таки -- что такого особенного в этой нации, заставляющего разные
части человечества то и дело поворачивать удивленные и раздраженные
головы в их сторону? В чем секрет этого болезненного интереса?
Отношение к евреям мне напоминает отношение шестиклассника,
неосознанно и безнадежно влюбленного в красивую отличницу, -- он бьет
ее портфелем и дергает за косы. Что заставило молодого художника
Шикльгрубера настолько возненавидеть проходившего по улице еврея, что
он чуть было не лишил мир этой нации? Они что, вырезали его семью? Да
нет, они вообще к тому моменту человеческой истории никого не
завоевывали (да и сегодня отбиваются). Мирно ушли из Египта.
Попросившись неоднократно. Рассеялись по миру? Так их гнали. Итальянцы
тоже рассеялись по миру (а было дело -- этот мир и завоевывали). И
чего? Конечно, фашисты уничтожали и русских, и белорусов, и кавказцев,
но только евреев уничтожали за то, что они евреи.
Ну да, видели Бога. Сами. И Бог говорил с ними. И передал Скрижали --
из рук в руки. Это, конечно, обидно. Но с другой стороны, древние
греки со своими богами вообще жили запанибрата -- и ссорились, и
обнимались -- и ничего! (Правда, греки -- со своими, а евреи -- с нашим,
с Единым. Действительно обидно.) Что еще? Нашего Христа продали? Ну,
во-первых, не без помощи Рима, а во-вторых, это, грубо говоря, их
внутренние разборки. Может, их не любят за их исключительную
талантливость? Перестаньте. Очень распространенный тип еврея --
громогласный бездарный идиот, все встречали. И скрипачи есть
китайские, и ученые русские, и битлы английские. Нет, не в этом дело.
Может, дело в семейственности, во взаимопомощи? Да нет, на Кавказе да
на Востоке это дело посильнее будет, а у тех же итальянцев вообще
семья знаете как называется? Мафия! Может, секрет в спасительной
самоиронии? Нет, этим чувством вполне наделены и грузины, и англичане,
и французы -- вспомните кино.
Наша Великая Сакральная Русская Народная Кабацкая Эстрада -- от
Вяльцевой и Паниной через Дмитриевича к Бабкиной, Ротару, Шуфутинскому
и Сукачеву -- на самом деле, по точному определению Троицкого,
<< еврейско-цыганская калинушка>>. Я о музыкальных корнях. Наш любимый
народом и теперь уже почти государственный блатной язык наполовину
состоит из слов еврейских -- нет, не одних скрипачей родит нация! (Три
примера, с ходу пришедших на ум: <<шмон>> -- это на иврите <<восемь>>. В
восемь часов на зоне шмонали. <<Халява>> -- это молоко. Его бесплатно
раздавали в синагоге бедным в шаббат. А <<шаббат>> -- это время шабашить.
Достаточно?)
А ведь я, кажется, знаю, что отличает их (простите, нас) на самом
деле. Вы когда-нибудь видели, как еврей относится к своей маме?
<< Видели>> -- тут плохое слово. Чувствовали? Это любовь, которая не
поддается описанию. Поэтому она не афишируется, ее не выносят на флаг.
Это любовь до самой смерти. Не маминой, нет. Твоей собственной. Может,
в этом главный секрет?" (Рассказ, прочитанный автором во время
"Пионерских чтений" на тему "Евреи" в Мемориальной синагоге на
Поклонной горе 14.05.2-13 - А.З.)
*****
Мне интересна старая музыка, старый джаз. Интересно проследить, что
откуда выросло и что из чего образовалось... Я стараюсь не делать таких
акцентов -- еврейская тематика или другая. Мы с этой еврейской музыкой
выросли и живем. Вся советская эстрада -- это еврейская музыка. Даже
вся блатная песня -- это тоже еврейская музыка. Она всегда была рядом,
так что в этом нет ничего удивительного... По сравнению с ивритом он
(идиш) как раз достаточно молодой. Другое дело, что идиш -- язык
уходящий. На самом деле, в альбоме присутствует некая смесь идиша и
английского. Последнего даже, наверное, чуть больше. На идиш вся
Америка разговаривала, в 30-40-е годы там было огромное количество
эмигрантов-евреев из Европы, из России. Все они говорили именно на
идиш... Планирую ли я когда-нибудь в своем творчестве вернуться к этому
языку? Вы знаете, я не лингвист. Так что вряд ли. Тем более, что сам я
идиш не знаю. Моя бабушка на нем еще говорила, но я -- нет. Честно
говоря, в этом проекте меня больше интересовала именно музыкальная
составляющая. Дело в том, что язык -- это тоже часть музыки, потому что
мелодии диктуются тоном и фонетикой языка. На самом деле, между
человеческой речью и мелодией существуют глубочайшие связи. У меня про
это целая книга написана. Она называется: <<Вначале был звук>>...
Некоторые, когда видят, что почти вся советская эстрада создана
евреями, начинают рассуждения, кривотолки и прочее. Я думаю, что здесь
дело не в том, что это какой-то особенно музыкальный народ. Хотя,
конечно, он очень музыкальный. А дело в том, что, согласно традициям
еврейской семьи, ребенка нужно было обязательно отдать в музыкальную
школу. Это был статус. Это было положено. Вот есть будет нечего, а в
музыкальную школу он будет ходить! Еврейский мальчик -- он обязательно
или со скрипочкой, или с папкой для нот... Сейчас я хожу в синагогу
крайне редко. Я, честно говоря, не религиозный человек. Я очень занят
работой. Но то, что мы придумали в этой синагоге, прекрасно. Такие
вечера с какой-либо интересной музыкой и с интересными музыкантами
хотелось бы сделать традицией. И я думаю, что периодически мы будем
там встречаться. ( Jewish.ru 18.09.2013 -A.З.)
Источник: www.zelikm.com - <<Евреи глазами именитых друзей и недругов>>
Метки: Андрей Макаревич |