Это интересно. |
Есть слова, которые мы часто употребляем, но при этом совершенно не помним, что когда-то они были еще и чьими-то именами. Фактрум публикует самые неожиданные из них, которые на самом деле являются фамилиями.
1. Хулиган — это фамилия ирландской семьи, отличавшейся очень буйным нравом. Главным был молодой Партик Хулиган, фамилия которого то и дело мелькала в полицейских отчетах и газетных хрониках.
2. Шовинизм происходит от имени наполеоновского солдата Николя Шовена, который особенно рьяно служил Наполеону и Франции и имел привычку выражать свой патриотизм и исключительность своей страны в пафосных простонародных речах. Что примечательно, фамилия происходит от слова «лысый» (сalvinus).
3. Саксофон. Адольф Сакс представил свое изобретение как «мундштучный офиклеид». Этот инструмент назвал саксофоном друг изобретателя композитор Гектор Берлиоз в статье, посвященной изобретению, и слово тут же стало популярным.
Метки: слова значение происхождение |
*** |

Метки: пирог |
*** |
Гуань Вейксинг (Guan Weixing) - современный китайский художник-акварелист, родился в городе Дуньхуа провинции Цзилинь в 1940 году. В 1960 г. поступил в Академию художеств Luxun, а уже в 1962 году закончил её как мастер живописи. Многие из его работ были опубликованы, приобретены коллекционерами и показывались не только на национальных, но и на международных выставках, проводимых в Америке, Японии, Франции и т.д. Считается одним из самых авторитетных и влиятельных акварелистов мира. Директор Ассоциации изобразительных искусств Китая, вице-президент китайской акварельной Ассоциации, магистр изящных искусств Китая.

Метки: акварель Гуань Сей Синь |
*** |
Метки: куклы Е.Кузнецова |
Саундтрек к фильму Леон. |
Метки: ролик фильм "Леон" |
Снегопад |
…Зима очнулась ото сна,
И город сей не знает сладу
С седой стихией снегопада,
Где есть и мощь, и тишина
Какой-то долгой зимней сказки,
Где весь сюжет как сон, как дым, -
Богам небесным и земным
Кружиться вихрем в этой пляске,
Где чародей, или факир
Незримым машет опахалом
И укрывает град и мир
Бескрайним белым одеялом
В почти невидимой дали,
Где взор слепой застыл на грани,
Плывут дома, как корабли,
И тонут в белом океане,
Где нет ни неба, ни земли….
23 января 2016, Москва
© Copyright: Ребекка Лильеберг, 2016
Свидетельство о публикации №116012311179

Метки: стихи Р.Лильеберг |
Хочется шоколада... ))) |
Скачет кенгуру. Останавливается, чешет пузо, скачет дальше.
Останавливается, чешет пузо, скачет дальше. Останавливается, чешет пузо, вытаскивает из сумки за уши кенгуренка:
— Я те сколько раз говорила — не жри печенье в постели!!..
-”Кошачий корм стал на 20% вкуснее. Как они это узнали? Как они этого добились?”
— “Это как раз очень просто. Насыпаем корм, тянем кота от миски. Усилие замеряем динамометром”.
ВОТ ТАК ВСЕГДА:
Ешь солёное: — «Ты что, беременная?»
Пьёшь много воды: — «С бодуна, что ли?»
Спрашиваешь чьё-то имя: — «Понравился?»
Ходишь весь день весёлая: — «Ты че курила?»
Переписка по ICQ:
— Мне 14, моему парню скоро будет 21. Я не знаю, что ему подарить.
— Уголовный кодекс.
—
Детский крик из прихожей:
— Ма-ам! Ма-а-ма-а! Мам!
— Ну чего ты орёшь?! Я в гостиной. Иди сюда и скажи нормально, что тебе надо.
Ребёнок шлёпает через всю квартиру, подходит к маме:
— Мам, я тут в г… о наступил. Где мне сандалик помыть?
—
на свадьбе музыка притихла
жених невесту в этот день
торженственно в друзья добавил
а двух любовниц удалил
—
Беседуют две охотничьи собаки:
— Вчера идем с хозяином по лесу, вдруг из-за кустов выскакивает медведь! А хозяин, склеротик, патроны дома забыл. Ну, я как брошусь на него, как заору!
— Какая ты смелая! Бросилась на зверя!
— Да на какого зверя?! На хозяина бросилась, обняла его лапами и кричу «Бежим, придурок!
—
1. Подключил маме Интернет.
2. Наконец-то у неё есть доступ ко всем знаниям мира.
3. Мама ищет, к чему снится сельдерей.

Метки: юмор |
Сказка! |
Прекрасное сочетание цветов, насыщенная гамма, оригинальность творений — всё, как и исполнение, на высочайшем уровне. Однако, как отмечают некоторые (внимательные) люди, поэту не хватает детализации в своих работах, но мне кажется, что это, наоборот, придаёт им ещё больше обаяния и очарования.
"Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит" — именно такие слова приходят на ум, просматривая работы этого замечательного художника. Творчество сего заставляет окунуться с головой в сказку, позволить ей унести тебя туда, где она способна подарить нескончаемую палитру эмоций и чувств, закрытых простому смертному. Видите этого ворона? Неужто это тот злой колдун, затеявший мятеж среди лесных обитателей? А эти волшебные, сказочные рыбы, плывущие по воздух, как по воде? Быть может, это всего лишь плод воображения той замечательной девчушки? Или же это всё наяву, а наш "реальный мир" — плод воображения одной из рыб? И такого — куча! Каждый найдёт для себя то родное, что для него ближе всего. Хоть сейчас в Disney отправляй!
Не забудьте посетить его профиль на Deviantart.
Метки: х-к Артем Артяков |
*** |

Низкое АД – голодают надпочечники. Вы знаете, что может быть очень малая разница между верхним и нижним давлением? То есть, низкое верхнее давление и высокое нижнее давление. У меня давление было 100/90. Что можно сделать в этой ситуации? Прицельно позаботиться о страдающей части тела – надпочечниках. Посмотрите: мои ладони находятся чуть выше пупа – здесь располагаются надпочечники, они как маленькие сливы лежат над почками. У кого бывает низкое давление, поднимите руки. (Треть зала.) Упражнение только для вас! Мы разводим надпочечникам кровь. Надпочечникам – кровь, им же – вся моя любовь! Разводим надпочечникам кровь и отжимаем от них кровь наверх. Даем – отжимаем. Даем – отжимаем. Даем – отжимаем. Теперь руки напрягли и сказали: «Сс-с-сила! Сс-с-сила! Сс-с-сила!» Проверяю, как дела. У тех, кто поднимал руку, верхнее давление в среднем было 105. А сейчас оно поднялось до 120. Кто-то заметил перемену? (Конечно!) Спасибо. Помните: чтобы поднять верхнюю границу давления, нужно запустить надпочечники.
Метки: давление советы |
*** |
Итальянская художница Danka Weitzen

|
Не каждый видит мир цветов - Лишь мир растений видит нас. Они растут, не тратя слов И радуют всегда наш глаз... |
Такой оживший уголок! Меж нас забытых на Земле. Где вместо неба – потолок, Средь белых стен, всегда в тепле... |

|
Тот малый островок цветов Особым счастьем расцветал. Меж стенок каменных оков Дух воли к жизни в них витал. Стекла касаясь у окна, К лучам тянулись лепестки. Играла с ними днём весна, А ночь скрывала сон тоски. |
И тихий шёпот между слов Журчал с утра под звон речей: Скорей бы зиму занесло При лунном свете средь ночей!... Хвала всем тем, кто сад взрастил, Смог напоить простой водой. Кто уголок свой полюбил, Весну впустив к себе домой... |
© Copyright: Станислав Сухомлинов(выборочно)
Метки: х-к Данка Вайтзен |
*** |
|
Серия сообщений "Эпиграфы,флэш,часы,календари":
Часть 1 - Приветствие для дневника осенние
Часть 2 - Приветствия и часики весенние
...
Часть 47 - Флеш эпиграфы "Вот и зима"
Часть 48 - Приветствие зимние, флэшки новогодние
Часть 49 - Забавная флэшка - релакс.
Метки: флешки |
*** |
Метки: печень чистим расторопша |
*** |
Метки: х-к Бронникова Н. |
*** |
"Большой писатель не подражает, но где-то на дне того или иного произведения писателя, внимательно относившегося при начале своей деятельности к кому-либо из уже ушедших писателей, всегда увидишь свет того, ушедшего". Вот и уроки искусства Питера Брейгеля (Старшего) не ограничиваются лишь его значением для фламандской живописи и идут за пределы своего времени.
Алексей Смирнов-Воскресенский, как и его любимый художник Питер Брейгель, с нежностью изображает рыночные сценки, сельские праздники, подгулявших мужиков, слепцов, охотников на снегу. Его картины интересно разглядывать. Там бурлит жизнь с хитрым и веселым прищуром! В деревнях и маленьких городках, как в старину в Нидерландах – вся жизнь наружу. Русский пейзаж выстроен сам по себе как декорация – равнинная местность с небольшими холмами, в которую художник помещает архитектуру, персонажей, свои мысли, и они там сосуществуют, ведя игру по своим правилам, размышляя о вечном и сиюминутном, трагичности и фарсовости небольшого, в сущности, промежутка времени, называемого жизнью.
Метки: х-к А.Смирнов-Вознесенский |
*** |
Серия сообщений "стихи ч.3":Мои личные посты
Часть 1 - Илья Евтеев Если вдруг тебе взгрустнется...
Часть 2 - Научись говорить твёрдо «Нет!»
...
Часть 35 - Этот мир из серебра!
Часть 36 - Тёплого настроения!
Часть 37 - А что нам, людям, для счастья нужно?
Метки: стихи Бойко |
*** |
Душа России отворилась снова.
Наперекор подделке и дешёвке
Восстал народ и валит на Серова,
И двери вышибает в Третьяковке.
На ясный свет, как после карантина,
На чистый воздух, выдохнув потёмки, -
Идут смотреть на вечные картины
Таланту благодарные потомки.
«Медвежий край…» и – гениальность вкуса!
И Запад… с однополыми задами.
Народ России тянется к искусству
Пугающими мир очередями.
Топча обрывки пошлых валентинок,
Кончитных шмоток, хеллуинских бантов,
Идёт народ за русским Валентином
В Российскую Империю Талантов.
У нас трещат морозы от восторга,
И снегопады стелются до хруста.
Идёт на запад с русского востока
Величие бессмертного искусства.
Леонид Корнилов.
23.01.16 г.
Метки: стихи Л.Корнилов выставка Серов |
*** |
Метки: бронза скульптуры |
*** |
Метки: стихи Комарова |
*** |

Метки: гиперрелилизм А.Иванов |
*** |

Метки: неоСЮРреализм Джорж Грие |