Моему лучшему другу Сандро-Поздравление в День его Рождения! &nbs...
в день рождения от Людочки Немоляевой - (0)В зимний день рождения для Саши (Сандро5) стихи Ирины Самариной в подарок С днем рождения тебя, С...
Много красок и слов утекло с тех годов .. - (0)Много красок и слов утекло с тех годов .. П...
Не исчезай .. - (0)Не исчезай .. Отцветший шиповник не зацветет, &nb...
.. где ты, мой хороший... - (0).. где ты, мой хороший... ...
![]() | сандро_пятый написал 03.01.2018 09:00:20: И если я раньше безудержным был -
фанат парусов и дороги...
быть первым любил, а сегодня - остыл,
души очищая чертоги:
неровен стал ход боевого коня
и пулей пробита под сердцем броня!
Источник: https://www.chitalnya.ru/work/1123676/
|
«Матч смерти». СССР — Фашистская Германия |
В 4 часа утра 22 июня 1941 года советскому послу в Берлине Владимиру Деканозову была вручена нота о том, что Германия объявляет войну Советскому Союзу.
Документ был передан почти на час позже, чем первый немецкий солдат пересёк границу. Нацисты в очередной раз соблюли свой принцип: вначале напасть, а уже потом известить об этом своих противников.
Первый удар был сокрушительным. Тысячи советских бойцов, командиров, мирных жителей погибли от бомб, снарядов и пуль. Но уже с первых минут немецкого вторжения Красная армия показала: война для агрессоров не будет лёгкой прогулкой. Через полгода «боевая машина» вермахта окончательно и бесповоротно забуксовала, чтобы затем откатиться назад до самого Берлина.
Мы помним и чтим мужество, героизм и самоотверженность людей, которые на фронте и в тылу ковали будущую победу. Их великая жертва и славный подвиг навсегда останутся в наших сердцах. Вечная слава!
Ровно через год, в этот же день советские солдаты разыграли «матч смерти». 22 июня 1942 года в оккупированном Киеве состоялся матч между командой пленных игроков киевского «Динамо» и сборной фашистских частей. Киевлянам ставят условие — выиграть они не должны. За победу — расстрел.
Во время матча на стадионе собрались тысячи людей. Игра была жёсткой как в моральном, так и в физическом плане. Советские футболисты выиграли со счётом 5:3. К великому удовольствию жителей Киева и к огромному огорчению оккупантов. Вскоре футболистов под разными предлогами арестовали и послали в концлагерь. Четверых расстреляли. В 1964 году погибших посмертно наградили медалями «За отвагу», а ещё шестерых участников тех событий – медалями «За боевые заслуги». Чуть позже появились памятные знаки, посвящённые этому матчу.
/ Источник
Фаик Имранов
Рубрики: | История России |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |