-Всегда под рукой

 -Метки

НОСКИ Чеснок аудиокниги аэрогриль баклажаны бактус баранина берет блины блюда из яиц бывает же вареники варенье выпечка выпечка несладкая вышивка вязание вязание для собак вязание крючком вязание спицами грибы детское дизайн для дачи друзья меньшие живопись живопись на асфальте закуска закуски заморозка зацепило здоровье интересное кабачки кабачки на зиму капуста кардиган картошка кекс кино консервирование красивое красота красоты земли фото кулинария кулич курица лаваш ли.рушная жизнь лирика любимые мелодии масло музыка мясо напитки натюрморт новогоднее овощи огурцы палантин пасха пельмени манты перец плетение из газет позвоночник полезное полезное здоровье полезные приметы помидоры приправа пуловер радиоспектакли рукоделие рыба салаты сало салфетки сладкое старинные открытки субпродукты сыр творог торты узоры уличные рисунки флэш-часики флэшки фоны фото фотошоп хлеб хлебопечка хозяйственное читать шаль шапка юбка юмор яблоки яблочный уксус

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в изовера

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.04.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 4412





Чучвара шурпа – бульон с пельменями по-узбекски

Суббота, 27 Сентября 2014 г. 13:12 + в цитатник

В обеденных заведениях Ташкента чучвара шурпа давно уже превратилась в банальные пельмени с бульоном. Но ведь есть моменты в приготовлении этого блюда, которые позволяют ему иметь собственное название. Обратимся к классике. К одному из описаний Карима Махмудова в книге «Узбекские блюда», раздел «Супы», подраздел «Супы без поджарки». Всё начинается с особого костного бульона. Впервые приготовив такой бульон, была столь впечатлена, что стала использовать его технологию в приготовлении других супов, например с лапшой или с рисом. Да и просто в бульонной чашке с солью-перцем-зеленью он замечательно хорош. Легкий, ароматный, красного цвета, радует глаза и греет душу.
   Ведь случаются в кухонном хозяйстве кости, обычно не используемые для приготовления бульонов. То есть не трубчатые, а губчатые. Кости реберные или позвоночные фрагменты с очень малым количеством мяса. Собственно само мясо-то с них на фарш для пельменей-чучвары то и уже и снято.
   Ну, тогда … Кетти! (узбекский аналог гагаринского «Поехали!» или татарского «Айда!»)

 

   Уже поведала в теме Баранина – ассорти  о том, что замечательные бараньи реберные обрезки можно купить на ташкентском рынке Чорсу совсем не дорого. Вот с таких – то и готовила, наснимала много мякоти, добавила немного курдючного жира и перемолола в фарш.
    Лишенные мяса косточки переложила в кастрюлю, залила холодной отстоянной водой, добавила три  небольших очищенных  луковицы целиком, пригоршню сушеных помидор (можно и свежие, но с сушеными получается ярче). Добавила целые зерна кинзы, сухую ветку джамбула, за неимением свежей, и черный перец горошком.
    Довела до кипения на большой мощности. Вот здесь стоит остановиться. Если кто пробовал варить бульон с закладкой в холодную воду специй, знает, что в момент закипания пену запросто снять вместе со всеми, еще не раскрывшими свой вкус специями. Здесь так скажу, «Торопиться не надо!» Понаблюдайте за процессом пенообразования в бульоне, ведь оно проходит в  несколько этапов. Не бросайтесь снимать первые хлопья пены, размешивая мелкие частицы по всей кастрюле. Наступит такой момент, когда пена сама соберется в упругие, высокие и плотные облачка, оставляя открытыми и прозрачными промежутки между собой. Вот этого момента и нужно ждать. Тем более с костей пены-то немного. Пена она ж все больше от кровей мясных.
     Упругий комочек пены можно легко переместить и снять с плавающей луковицы или помидора, или что сложнее, со всплывших на поверхность зерен или ветвей специй. Правда и затягивать этот момент не стоит, потому как следующий этап – бурление бульона вместе с хлопьями пены и это уже отстой в прямом и переносном смысле. Очень помогает в таком процессе кастрюля с широким дном, соответственно с большой поверхностью для пенообразования. Ну, то что крышку закрывать, в ожидании пены на бульоне, не нужно, думаю, знаете. Давление пара под крышкой заставить пену двигаться, рваться, погружаться, а это нам ни к чему.

   Сняли пену, уменьшаем мощность плиты до минимума, до режима томления. Что значит кипения быть не должно. Только тогда закрываем крышкой и томим часа два-три.
    Такой бульон можно использовать и для приготовления других супов. Вот только картошку варить в нем не советую. Помидоры сделают её резиновой.
    Времени, которое будет варится бульон, достаточно для того, чтобы приготовить обычное пельменное тесто, раскатать его  и собственно слепить пельмени.
    Фарш – в основном жирная баранина и постная говядина. В соотношении 3 к 2. Лук в фарш лучше не перемалывать, а мелко порезать вручную. Добавить соль, черный перец, вымешать. Приготовлением фарша нужно заниматься уж после замешивания теста.
   Те, кто читал мои лапшевые и пельменные посты, вспомнит о описанных мною пропорциях для теста. Два стакана просеянной муки. В граненый стакан выбивается от 1 до трех яиц, туда же доливается остуженная кипяченая вода так, чтобы содержимое стакана не доходило  на ширину двух пальцев до края. В стакане размешивается чайная ложка соли, после чего уж содержимое смешивается с мукой. Ну, выстоять в холодильнике с час. Тесто получается упругое, не липнет. Для раскатки его не требуется подсыпать муку.
    Карим Махмудов дает пропорции для более классического, мягкого теста. Перевожу из книги граммы в кухонные объемы. Два стакана без верха муки. (300 гр., два полных стакана - 320гр.) Два яйца, полстакана воды, полчайной ложки соли. Тесто получается нежным, пластичным, и здесь уже без присыпания мукой не обойтись.
   Далее раскатываем и лепим пельмени. Опишу форму пельменей, который я называю «глазиком». Ну ведь похоже на глаз :

 

Никаких кружочков теста. Только квадратики!
Раскатываем тесто в тонкий пласт, режем на квадраты размером 6х6 см. Экономная хозяйка нарежет мельче. Меньше фарша на один пельмень – больше пельменей на выходе :))
Края, не укладывающиеся в формат квадратов, срезаем и возвращаем в кусок теста. В центр каждого квадрата кладем комочек фарша и складываем квадратик по оси, параллельной стороне квадрата. Залепляем по четырем сторонам. Получается прямоугольник с выпуклостью в центре, ближе к нижнему краю. Беремся за уголки этого самого нижнего края(там где сгиб) и соединяем так, чтобы свободные уголки прямоугольника развернулись и смотрели ровно в противоположные стороны. Вот вам и «глазик».
     Кстати, совет дамам. В этот раз супруг отказался раскатывать тесто, а для меня это проблема та еще. Запястья слабые. Но деваться было некуда. Так вот я о чем:
Тренажерный зал посещаете? Тренажер для мышц внутренней части предплечья и грудных мышц используете? Можно не использовать. Заменить на раскатку теста. Для этого тесто раскатывать стоя. Обязательно на высоком разделочном столе, подняв локти повыше и слегка разведя их в сторону. Мышцу предплечную внутреннею натренируете и подтянете так – просто вау! А это ж самая проблемная женская мышца! И бесплатно и с пользой получается.
   Но вернемся к чучваре. Переливаем нужную порцию бульона в другую кастрюльку, солим, перчим красным перцем, доводим до кипения, опускаем туда пельмени. Как только они всплывут, варим минуты три-четыре. За эти три минуты быстро и мелко режем свежую, ароматную зеленую кинзу.
   К столу подаем каймак или катык, домашнее кислее молоко. Разливаем насыщенный, прозрачный, красно-коричневый бульон с пельменями в касы и созываем обитателей дома за стол. «Чучвара-шурпа!» -объявляем торжественно собравшимся. «И попрошу не путать с пельменями-равиолями!» - добавляем строго. Но наблюдая, с каким удовольствием все вкушают чучвару-шурпу, смягчаемся, и ласково приговариваем : «Кислого молочка-то положите. Может кому зелени побольше? Кушайте, кушайте, еще на добавку есть»                                                                                                                                                                                       http://iqmena.livejournal.com/



Понравилось: 2 пользователям

Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 09:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринуем баклажаны.

Итак, маринуем баклажаны. Это так вкусно и такая вкуснятина у нас уже на столе будет готова за три дня. Рецепт не сложный. Знакомьтесь с ним. Этот рецепт не для зимы, а поедать их надо сразу после приготовления.


1549 (499x375, 104Kb)
 

Читать далее...
Рубрики:  закуски

Метки:  

Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 08:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-ажур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАЛЬ - НАКИДКА С КРАСИВЫМ УЗОРОМ

1 (448x700, 98Kb)

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие, вязание

Метки:  

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения nataly0809 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мои старые испоробованные рецепты. Соленые красные помидоры.

c74458add1e6 (472x354, 47Kb)

Сегодня солила помидоры. Решила поделиться своим рецептом.

По этому рецепту я солю помидоры уже очень давно. Дала мне его свекровь. Помидоры получаются очень вкусные. Горчица замедляет процесс образования плесени, которую необходимо снимать. Помидоры получаются, как говорила моя сестра "газированные", т.е. остренькие. (картинка взята с ИНТЕРНЕТ)

Беру крепкие красные помидоры. Мою.

Читать далее...
Рубрики:  консервирование

Метки:  

Вторник, 02 Сентября 2014 г. 10:12 + в цитатник
Это цитата сообщения annikushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаль Holden Shawlette

источник


HoldenShawlette_(rus)_6 (508x667, 244Kb)
HoldenShawlette_(rus)_4fff (420x532, 138Kb)
HoldenShawlette_(rus)_5 (462x700, 211Kb)
HoldenShawlette_(rus)_7 (500x415, 138Kb)

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие, вязание

Метки:  

Закуска из баклажанов с начинкой, по-донбасски

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 18:23 + в цитатник

Богатое на овощное разнообразие лето и осень, позволяют готовить массу разнообразных овощных блюд. Из-за жары нет ни желания, ни настроения плотно обедать или ужинать. Тогда на выручку приходят сытные и лёгкие закуски, которые готовятся быстро, выглядят потрясающе и очень вкусны.
Своих огородов, дач у меня нет, да и лень там копаться, проще купить на рынке уже готовые овощи. Встав пораньше, купив нужные овощи, принялась за их приготовление.
Нам понадобятся баклажаны, морковь, чеснок, плавленые сырки.

1Закуска из баклажанов с начинкой, по-донбасски

Читать далее...
Рубрики:  закуски

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Это просто бомба!!!

Четверг, 28 Августа 2014 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Армянчики". Добро пожаловать, любители остренького!!!

"Армянчики". Добро пожаловать, любители остренького!!!

Читать далее...
Рубрики:  консервирование
закуски

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 27 Августа 2014 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСТЕР-КЛАСС: Вяжем шапку-носок, колпак или длинный чулок
 

http://yulyax11.gallery.ru/watch?a=yZi-hVDZ

Нам понадобится крючок и однотонная пряжа. Для осенне-зимней шапки лучше взять полушерстяную пряжу около 250 м на 100 г и крючок №4, для летней - соответственно тоньше и материал - хлопок или бамбук. Если это ваша первая попытка, лучше не использовать слишком тонкую пряжу - работать с ней сложнее и вязать будете гораздо дольше.
Шапка вяжется от макушки - по кругу. Для формирования вязаного круга петли постепенно прибавляются по мере необходимости. По достижении нужного размера окружности, который измеряется по необходимой голове, прибавка петель прекращается и дальше шапка вяжется просто по периметру.
 
Читать далее...
Рубрики:  рукоделие, вязание

Метки:  

Среда, 27 Августа 2014 г. 17:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Luyda52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комплект вязаный – двойная шапка-берет и бактус

Что мы все о детях и для детей? Наступила пора подумать и о нас, красивых мамочках! Сегодня будем вязать модный и оригинальный комплект – шапку-берет и бактус (что это? Читайте и узнаете!)

5 (525x700, 312Kb)
Читать далее...
Рубрики:  рукоделие, вязание

Метки:  

Среда, 27 Августа 2014 г. 16:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закусочные гренки из лаваша.

Такие закусочные гренки из лаваша пользуются своей популярностью на любом столе. Они очень красивые на вид и очень вкусные на вкус. Если Вы их ещё не пробовали, тогда знакомьтесь с рецептом.


2271779954 (604x340, 126Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария
выпечка несладкая

Метки:  

Красивый пуловер

Понедельник, 25 Августа 2014 г. 09:46 + в цитатник
Вяжем сами мини 96

Вяжем сами мини 96http://st.stranamam.ru/data/cache/2014aug/24/23/13161286_73403.jpg
Рубрики:  рукоделие, вязание

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Воскресенье, 24 Августа 2014 г. 21:04 + в цитатник
Это цитата сообщения вання [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Круглые,овальные салфетки крючком

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие, вязание

Метки:  

Мясные лепешки

Среда, 20 Августа 2014 г. 14:06 + в цитатник

Мясные лепешки

Ингредиенты

  • Мясной фарш — 200 г.
  • Пшеничная мука — 200 г.
  • Холодная вода — 100 мл.
  • Соль — 1 ч. ложка
  • Корень имбиря — 0,5 ч. ложки
  • Лук — 1 шт.
  • Томатная паста или сок — 2-3 ст. ложки
  • Сырок плавленный — 1-2 шт.

Мясные лепешки

Мясные лепешки

Мясные лепешки

Мясные лепешки

 

Мясные лепешки

Способ приготовления

  • Шаг 1 Мелко нарезать лук и добавить к фаршу. Затем добавить корень имбиря свежего (натертого), пасту, соль, перец и натереть сырок на средней терке. Все перемешать.
  • Шаг 2 Приготовить тесто. Смешать муку с солью, ввести воду и замесить тесто. Оставить в пакете на 30 минут.
  • Шаг 3 Далее раскатать тесто в прямоугольник и сделать надрезы как на фото.
  • Шаг 4 Затем намазать массу на тесто и сложить лепешку. Сначала с одной стороны, потом с второй и в середину.
  • Шаг 5 Выложить лепешку в разогретую сковороду и жарить на медленном огне с двух сторон до золотистого цвета. Разрезать лепешку и подать к столу. Получается многослойная лепешка                                                                                                    http://www.jrati.ru/
Рубрики:  выпечка несладкая

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Среда, 20 Августа 2014 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом«Ondori Classic Crochet Lace 2008»(классическое кружево крючком)

deguciai


101854294_aramat_036 (130x103, 35Kb)
Рубрики:  рукоделие, вязание

Метки:  

Среда, 20 Августа 2014 г. 07:23 + в цитатник
Это цитата сообщения fraypetelka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

юбка (автор Марина Варламова(Ковшова), Breuberg, Германия

Вот  нашлась  юбочка  на  просторах  интернета ....не  могу  не  поделиться,  а  вдруг  ещё  кому-нибудь  понравится......и  её   захотят  связать  своим  близким .

1.СЋР±РєР°48 (640x480, 211Kb) 

2.
СЋР±РєР°47Р° (640x480, 194Kb)

3.
СЋР±РєР°47Р± (640x480, 172Kb)

4.
СЋР±РєР°47РІ (640x480, 186Kb)

5.

СЋР±РєР°47Рі (504x498, 186Kb)  

Рубрики:  рукоделие, вязание

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:19 + в цитатник

Лето заканчивается и хочется сохранить на зиму немного настоящих грунтовых помидоров. Из всех рецептов, что я пробовала у меня прижились и всегда пользовались успехом помидоры, приготовленные без уксуса и можно сказать без маринада...Я даже не знаю, как их назвать, то ли в собственном соку (?), то ли натуральные, то ли сухого посола...


Читать далее...
Рубрики:  консервирование

Метки:  


Процитировано 1 раз

Вторник, 12 Августа 2014 г. 18:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажаны острые

http://eda-da.org.ua/articles_ru_recipe702.htm



 

Острая, пряная закуска. Знающих - удовлетворит. Тех, для кого это блюдо в новинку - удивит и восхитит.

 



Состав кулинарного рецепта с фотографиями:

  • 5 кг баклажанов;
  • растительное масло для обжаривания баклажанов;

    Маринад:

  • 500 мл растительного масла;
  • 400 мл уксуса;
  • 8 ст. л. сахара;
  • 3 ст. л. соли;
  • 2-3 шт. горького перца;
  • 1 ст. чеснока.
 

Кулинарный рецепт с фотографиями приготовления Баклажанов острых:

У меня в наличие был 1 кг баклажан, поэтому количество ингредиентов для маринада я уменьшила в 5 раз. 1 кг баклажан - на 1 литровую банку.
Баклажаны промываем водой, очищаем от кожуры.

Кулинарные рецепты с фото - Баклажаны острые, Фото 0

Режем на 4 части, выкладываем в миску, солим, перемешиваем, оставляем на 2 часа.

Кулинарные рецепты с фото - Баклажаны острые, Фото 1

Промываем баклажаны водой, обсушиваем бумажным полотенцем, жарим на растительном масле со всех сторон до золотистого цвета.

Кулинарные рецепты с фото - Баклажаны острые, Фото 2

Обжаренные баклажаны выкладываем в чистую сухую банку.

Готовим маринад:

В кастрюльку наливаем растительное масло, уксус, насыпаем соль и сахар, кладем мелко нарезанные чеснок и горький перец, перемешиваем, ставим на огонь. Кипятим минут 10 на медленном огне, снимая пену.

Кулинарные рецепты с фото - Баклажаны острые, Фото 3

Заливаем баклажаны горячим маринадом, накрываем крышкой, закатываем (без стерилизации), переворачиваем банку вверх дном до остывания.

Кулинарные рецепты с фото - Баклажаны острые, Фото 4

Блюдо готовиться очень быстро.

Кулинарные рецепты с фото - Баклажаны острые, Фото 5

Баклажаны острые готовы!!!

Кулинарный блокнотик для дочери - наслаждаемся вместеПриятного аппетита!!!Кулинарный блокнотик для дочери - наслаждаемся вместе


"Кулинарный блокнотик для дочери"
Рубрики:  консервирование

Метки:  

Воскресенье, 10 Августа 2014 г. 07:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Sofa54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шляпка с отворотом из толстой пряжи


Шляпка с отворотом из толстой пряжи (Diy)

 

 

вязаная шляпка

Как вязать такую шляпку:


Шляпка с отворотом из толстой пряжи (Diy) 
 

http://secondstreet.ru

Рубрики:  рукоделие, вязание

Метки:  

Четверг, 07 Августа 2014 г. 09:25 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яблочный джем с восточным ароматом...

Я посчитала, 6 баночек покупного варенья стоят примерно 20$, а себестоимость домашнего джема получилась около 5$. Существенная разница и в цене и в качестве, не правда ли?

10 (668x452, 184Kb)

Яблоки — одни из самых вкусных и полезных фруктов. Как хороши они в выпечке или в виде варенья, повидла, джема.
Я решила сварить джем. Для этого рецепта лучше всего подойдут кислые сорта яблок, например, Антоновка, Симиренко или Грэнни Смит. А для волшебного аромата добавляю палочку корицы, ванильный стручок (можно заменить на ванильный сахар), 5 гвоздиков гвоздики и сок и цедра одного апельсина, плюс сок и цедра половины лайма или лимона.

Сочетание ноток цитрусовых ,ванили , корицы и гвоздики в этом рецепте придадут джему незабываемый восточный аромат.
И пока этот джем варится, в квартире стоит невероятно богатый и вкусный аромат сладких и пряных запёченых яблок!
446287b63e2f (110x107, 21Kb)
Рубрики:  консервирование

Метки:  

Среда, 06 Августа 2014 г. 12:45 + в цитатник
Это цитата сообщения crown163 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисовалка!!!

Если делать нечего, то займите себя вот этим делом:



Серия сообщений "Игры":

Часть 1 - Игрушка.
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 11 - World of Tanks.
Часть 12 - Casino online
Часть 13 - Рисовалка!!!
Часть 14 - Game Stock Car(2011/Multi4)
Часть 15 - Как заработать играя в онлайн игру!
...
Часть 30 - Онлайн игры для детей и взрослых.
Часть 31 - Флеш игры сайте Games-Swf.ru!!!
Часть 32 - Флеш игра!!!)


Рубрики:  флеш-часики

Метки:  

Поиск сообщений в изовера
Страницы: 78 ... 70 69 [68] 67 66 ..
.. 1 Календарь