
Суши Филадельфия в домашних условиях |

Метки: суши суши в домашних условиях суши филадельфия |
Одесские «роксоланы» |
Интересная историческая подробность: с началом функционирования одесского порта корабли постоянно везли из Одессы два стратегических товара: в Италию — зерно для спагетти, а в Константинополь — живой товар для удовольствий. И если с первым всё понятно, то со вторым, похоже, надо разобраться.
Метки: Одесские «роксоланы» гарем султан |
Beryl Cook \ У нас в раю |


Метки: Beryl Cook английская художница в раю |
Отличный шезлонг своими руками из поддонов |
Метки: Отличный шезлонг своими руками из поддонов |
Балык из куриного филе |
Огромная благодарность автору: allenka |
Метки: Балык из куриного филе |
Как приготовить роллы в домашних условиях |
Роллы – это одна из форм суши, заворачиваемых в водоросли «нори». Они достаточно жесткие в сухом виде, после укладки на них риса, они легко скручиваются в трубочку. Роллы ещё называют «нори-маки» («маки» в переводе с японского означает ролл).

Прежде чем приступать к приготовлению домашних ролл, необходимо познакомиться с некоторыми понятиями:
Рецепт приготовления ролл довольно прост. Поэтому задумайтесь, прежде чем отправиться дегустировать их в кафе или ресторан и переплачивать.
Итак, для того чтобы приготовить роллы в домашних условиях.
Для начинки:
Метки: Как приготовить роллы в домашних условиях |
Психотипы людей |
Метки: Психотипы людей |
Игорь Савченко.Славянская живопись |

Метки: Игорь Савченко.Славянская живопись |
Десерт Арбузные дольки с вишнями |

Метки: Десерт Арбузные дольки с вишнями |
Мудрые слова великой женщины |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Метки: Мудрые слова великой женщины фаина раневская |
Черно - белая Русь.. |

Метки: художник Анатолий Куршин Максимилиан Волошин |
Как правильно взять кредит - советы |
Как правильно взять кредит? Этот вопрос волнует сегодня очень многих.
Кредиты в настоящее время стали повседневной реальностью, причем не только для «богатых», «имущих» или для организаций, но и для граждан со средним достатком.
Для многих кредит - это прекрасный способ решить свои жилищные или бытовые проблемы.
Однако системой кредитования пользуются далеко не все, и в большой степени потому, что просто опасаются, не знают, как правильно взять кредит, боятся вместо улучшения ухудшить свой финансовый статус.
Эти опасения не беспочвенны: можно действительно материально пострадать, если не знать наверняка, как взять кредит правильно . Поэтому мы постараемся в этой небольшой статье дать некоторые самые общие советы – как взять кредит с минимальными потерями и минимальным риском...
Серия сообщений "Женский бизнес":идеи бизнеса для женщин, женский бизнесЧасть 1 - Домашний декор. Создание витражей
Часть 2 - Идеи для женского бизнеса.
...
Часть 13 - Идеи женского бизнеса - Шелкография в домашних условиях
Часть 14 - Идеи домашнего бизнеса для женщин - бесплатная книга.
Часть 15 - Как правильно взять кредит - советы
Серия сообщений "1000 полезных советов":полезные советы хозяйкам,самые лучшие советы,полезные советы на все случаиЧасть 1 - Лечащие растения. Простой, но о-очень полезный народный рецепт!
Часть 2 - Нестандартное использование пива.
...
Часть 9 - Необычные оригинальные идеи для дома. Домашний интерьер своими руками.
Часть 10 - Видео-уроки по созданию и оформлению фотокниг в программе FotoFusion
Часть 11 - Как правильно взять кредит - советы
|
Метки: Как правильно взять кредит - советы |
Вафельный торт без выпечки «Клубничный смак» |

Метки: чизкейк торт без выпечки торт с клубникой |
Демотиваторы |
Метки: Демотиваторы |
Малиновый молочный коктейль |
|
Метки: Малиновый молочный коктейль |
Украшение из бумажных салфеток |
Украшение из бумажных салфеток
Классный мастер класс и отличная идея, простая в исполнении, а вот результат -супер) Смотрите сами как можно из бумажных салфеток сделать украшение для стола
|
Метки: Украшение из бумажных салфеток |
Цитата сообщения shapo4ka90
Причёска с французской косой |
Цитата |
Метки: Причёска с французской косой |
баклажаны, как грибы |
На 5 литров воды:
1 стакан соли
0,5 л уксуса
чеснок - сколько вам нравится
Кстати, маринованный чеснок тоже получается вкусным, то есть из банки съедается все.
Баклажаны помыть, срезать хвостики, нарезать: крупные — на 4 части и более, мелкие — напополам.
Чеснок почистить, помыть, нарезать. К слову, вот рецепт из стрелок чеснока.
В кипящий рассол ( вода+соль+уксус) класть порциями баклажаны и варить 5 минут. Затем вытаскивать и укладывать в стерильные банки, пересыпая слои баклажанов чесноком.
Залить можно этим же рассолом, а можно кипящим растительным маслом, только очень осторожно, чтобы банка не лопнула. Честно говоря, я пробовала пока только первый способ, очень понравилось.
Закатать банки горячими стерильными крышками, перевернуть и на сутки укутать одеялом.
Метки: баклажаны как грибы |
Готовим сами ( колбаски, сало, сыр, паштет и др.) |
Метки: Готовим сами ( колбаски сало сыр паштет и др.) |
Салаты по-корейски |
Метки: Салаты по-корейски |
Питерские Коты |
Мой фильм о наших усато-полосатых любимцах и их жизни в самом прекрасном городе планеты Санкт-Петербурге! Песня Зои Ященко и группы "Белая гвардия" "Питер", а котики работы Татьяны Родионовой и Владимира Румянцева:))
Серия сообщений "Котовасия":
Часть 1 - Веселая котоматрица!
Часть 2 - Ни дня без улыбки. Взгляни на мир женскими глазами…
...
Часть 41 - Вот оно счастье!
Часть 42 - Коты Валерия Хлебникова
Часть 43 - Питерские Коты
Метки: Питерские Коты |
Торт-салат |

Метки: Торт-салат |
Персиково-малиновое Семифредо |

|
Метки: Персиково-малиновое Семифредо |
Рецепт салата «Признание» |
Метки: Рецепт салата «Признание» |
Города России в первой половине XIX века |
Предлагаем ознакомиться с серией снимков, на которых изображены виды городов Российской империи на гравюрах и картинах первой половины XIX века.

Нижний Новгород в 1837 г. на картине Чернецова.
Метки: путешествие по России история |
Княжна Мэри |
Мария Прокофьевна Эристова-Шервашидзе-Чачба.
Княжна Мэри.

Женщина, красота которой стала легендой ХХ века.
Статья Татьяны Савостиной.
Княжна Мария Прокофьевна Эристова-Шервашидзе (1890(5)-1986) навсегда останется в памяти как одна из самых красивых женщин ХХ века. Она была музой художника Савелия Сорина и знаменитого грузинского поэта Галактиона Табидзе.. Княжна Мэри всегда, даже в очень преклонном возрасте, была окружена воздыхателями. В то же время, ее биография поистине аристократична: в ней нет ни публичных драматических скандалов, ни запутанных любовных историй.
Метки: Княжна Мэри |
16 способов "гуглить" как профессионал |

Метки: 16 способов "гуглить" как профессионал |
из старых газет |
Метки: из старых газет |
Проще простого!!! |
Метки: прически для длинных и средних волос |
Цветы из желатина. Мастер-класс |
О желатиновых крылышках вы вероятно уже слышали. Крылышки используются для украшения тортов. А вот новая идея. Из желатина можно сделать цветы и составить желатиновые букеты. Техника изготовления цветов та же самая, для них нужна проволока, а вот для листьев - немножко другая, желатин заливается в формочки. Смотрим мастер-класс?
Вот, те самые крылышки. Стрекоза сделана из соленого теста на проволочном каркасе и разрисована фломастером
Метки: Цветы из желатина. Мастер-класс |
Коктейль *Мохито* |
Ингредиенты (на 1 порцию):
* лайм - 1/2 шт;
* мята - 4 веточки;
* коричневый сахар - 3 ч.л.;
* ром белый - 50 мл;
* лед;
* тоник (прозрачный).
Насыпаем в высокий стакан сахар. Мяту моем и обрываем листики. Лайм моем горячей водой (так он отдаст свои эфирные масла) и нарезаем на 4 части по вертикали, отрезав предварительно попки.
Метки: Коктейль *Мохито* прохладительные напитки мохито коктейль |
Хейд менд из старых джинсов |
Метки: Хейд менд из старых джинсов |
Стихи для души Натальи Меркушовой |
|
|
|
|
|
Метки: стихи для души стихи Натальи Меркушовой |
Акриловые кружева |
"Ришелье" на стекле (акриловые кружева)
Мастер-класс от Юлии Левашовой (Julia-Ju)

Однажды (в творческом процессе
) родился в вот такой способ декорирования стекла: окрашиваю стеклянную поверхность акриловой краской, покрываю лаком, вырезаю разные узорчики, краешки срезов "затюкиваю" контурами по стеклу. Любуюсь.
Покажу на конкретном примере:

Это кусочек зеркала (остался обрезок после ремонта), очень удачно - с дырочками для крепежа.
Метки: Акриловые кружева мастер класс |
Этот сложный русский язык |
|
Метки: Этот сложный русский язык русский язык |
Выращивание сеянцев цветов в пластиковой бутылке. |


Метки: Выращивание сеянцев цветов в пластиковой бутылке. как вырастить петунию |
Подкормка и защита огурцов |
Метки: Подкормка и защита огурцов |
Как засушить баклажаны |
Что очень странно – работы на копейку, выгоды – на рупь.
В сезон баклажаны стоят совсем недорого, не то, что зимой.
Смотрите сами, насколько это просто, и представьте, как вы будете лакомиться ими всю зиму!
Баклажаны вымыть, удалить плодоножку, нарезать вдоль
узкими длинными клиновидными полосками.
Вот так:
Далее, как говорится, возможны варианты.
Первый вариант:
Полоски нанизать на нитку в виде ожерелья и повесить в сухом, продуваемом и закрытом от дождя месте. Забыть о них примерно на 3-4 недели, после чего снять, сложить в матерчатый мешок и убрать на полку.
У кого есть такое счастье, как продуваемый жаркий чердак (!!), то это – идеальное место для сушки.
Плюсы: экономия электроэнергии и трудозатрат.
Минусы: если экологическая чистота местности вызывает сомнения, этот способ применять не стоит. Ибо баклажаны впитывают все, как губка.
Городским жителям рекомендую второй вариант, либо сушить баклажаны на даче. Тем более, что вашего присутствия они не потребуют, поэтому можно даже на чужой даче)))
Второй вариант:
Разложить полоски на противне и поставить в духовку 80 С на 4 - 6 часов ( примерно!). Дверцу приоткрыть на 1-2 см.
При необходимости можно сушить в три-четыре приема: час посушили, дали остыть, потом – еще час и т.д. Я такой прерывистый способ люблю больше.
Сушить можно также в электрических сушках для грибов и ягод – как грибы.
Высушенные баклажаны сложить в матерчатые мешочки и хранить на полке шкафа.
Примечания: можно, конечно, нарезать баклажаны плоско. Но мне не нравится этот способ – потом они становятся слишком сухими. А когда такими клинышками, то в готовом блюде ясно ощущается вкус баклажанов.
Что с ними делать дальше?
Замочить в подсоленной воде на 1 час, отжать и - вуаля!
Дальше готовить, как обычно.
Метки: Как засушить баклажаны |
ПОМИДОРЫ ВЯЛЕННЫЕ |
http://kiskafanny.wordpress.com/2011/08/16/
Автор: Кисуля

На даче урожай мелких помидорчиков, заготовки я не хочу делать, съесть сразу столько проблематично, а вяленные томаты очень люблю, и не только в салатах, хлебе и пасте, но и просто так поесть. Решила вспомнить старый рецепт и навялить томатов с учётом всех нюансов. Для вяления подойдут помидоры сорта «сливка» или «пальчики». В идеале надо вялить при более низких температурах и более длительное время, но у меня электро-духовка, я экономлю.
Продукты:
томаты мелкие мясистые 1400-1500г
соль морская крупная
сахар 1 ч. л.
смесь перцев
чеснок 2 зубчика
сухой базилик или тимьян
масло оливковое 5-6 ст. л.
Приготовление:
Помидоры вымыть обсушить, разрезать на половинки, удалив плодоножку. Я не удаляю семена, мне жалко, что тогда там есть кроме шкуры..

Противень застелить фольгой, чтобы меньше мыть ( блестящей стороной вверх). Разложить половинки помидор срезом вверх, посолить, посыпать перцем и сухим базиликом ( можно другими пряными травками) и немного «посолить» сахаром. Зачем? Вкусно! Однажды попробовала и мне понравилось. Особенно, если томаты не из южных земель. Соль- консервант, сахар тоже. Полить помидоры из ложки оливковым маслом. Выдавить через пресс два зубчика чеснока и произвольно «разбросать» на помидоры, куда попадёт.

Запекать при 150-155* примерно 3-4 часа.


Когда помидоры будут готовы, горячими плотно уложить в банку. Из заявленого количества получается одна поллитровая банка. Оставшееся на противне масло влить в банку, закрутить герметично крышкой и поставить в горячую духовку на 30 мин. Под банку подложить силиконовый коврик или сложенную тряпочку.
Духовка всё-равно горячая. И получается что-то вроде сухой стерилизации.

Затем банку вынуть и перевернуть вверх дном, оставить до полного остывания. Хранить в холодильнике.

|
Метки: ПОМИДОРЫ ВЯЛЕННЫЕ |
Лаваш в домашних условиях |
Сегодня хочу предложит вам рецепт домашнего лаваша. Поискав на кулинарных сайтах рецепты и подогнав их под себя пришла к такому итогу.
С порции получилось 10 лавашей размером приблизительно 28*35 см

Итак, нам понадобится: около 5 стаканов муки, 1 стакан теплой воды, 20 г свежих или пачка сухих(7-9 г) дрожжей, щепотка соли, 50 г размягченного маргарина.
В теплой воде развести дрожжи с солью, добавить 2 стакана муки, маргарин и перемешать до однородной массы вилкой или миксером. Накрыть полотенцем и оставить на 30 минут.

По истечении 30 минут опару хорошо перемашать и добавить 1-1,5 стакана муки, хорошо вымесить (возможно муки понадобится чуть больше, все зависит от содержания клейковины в муке). Тесто должно быть мягким.

Разделить получившееся тесто на 10 равных частей, скатать в шарики, укрыть полотенцем и дать постоять 20-30 минут.
Прогреть духовку до 180-200 градусов.

Теперь раскатать очень тонко тесто и выпекать в духовке на противне на нижних уровнях.

Сильно лаваши не подрумянивать. Немного побелели и подрумянились, переворачиваем на другую сторону.

Вынув лаваш на полотенце (у меня специальнодля этих целей х/б пеленка) и еще теплый обильно оросить с двух сторон водой из пульверизатора (воду брать либо охлажденную кипяченную, либо фильтрованную). Укрыть сверху полотенцем. Далее выкладываем следующий лист на противень и т.д.

Остывшие лаваши свернуть и упаковать в пакет. Хранить лучше в холодильнике до 5 дней.

Ну, а теперь, как можно использовать лаваши.
Яблочные рулетики из лаваша, рецепт можно посмотреть здесь http://stranamasterov.ru/node/246161

Можно сделать такие закусочные рулетики. Для этого лист лаваша промазать майонезом, всерху разложить морковь по-корейски, кусочки колбасы, тертый сыр, зелень, крабовые палочки, натертые яйца (короче, все, что есть в холодильнике), скрутить рулетом и разрезать на кусочки по 6-9 см.
Еще очень вкусно получаются лаваши с творожной начинкой, для этого творог хорошо перемять вилкой, подсолить, добавить майонез (до полужидкой кашицы), выдавить несколько зубчикой чеснока через чеснокодавку и добавить мелко нарубленой зелени (кинза, базилик, укроп). Всю эту массу равномерно намазать на лаваш, скрутить и нарезать.

А можно очень быстро приготовить вот такую сытную горячую закуску.

Лист лаваша разделить (свои разрезала на 2 части). На один край положить 1 чайную ложку майонеза, сверху кусочки колбаски, соус по- грузински (кетчуп), зелень и кусочки сыра. Завернуть в рулет, с одной стороны завернуть края, что бы начинка не вытекала и поджарить на рафинированном масле с двух строн.

Дорогие хозяюшки, сегодня нашла рецепт бездрожжевого армянского лаваша вот здесь http://chudo-povar.com/tonkij-armyanskij-lavash.html и уже испытала.
Лавашики понравились, получаются еще тоньше, чем дрожжевые.
Ингредиенты для рецепта армянского лаваша: мука – 3 стакана (плюс 1 стакан для раскатки); горячая вода – 1 ст.; соль – 0,5 ч.л.
Растворить соль в горячей воде. Насыпать горкой муку в глубокую миску и в углубление вливать соленую водичку небольшими порциями. Вымесить руками тесто до однородного состояния, до тех пор, пока не будет отставать от рук.
Накрыть влажной салфеткой и дать отстояться 20-30 минут.
Ну а дальше, кто как хочет либо сверху на сковороде, либо в духовке.

Специально сфоткала пересушенный лаваш только что из духовки.
Он стал «дубовым» и ломким.

А вот тот же лаваш после опрыскивания водой и остывания под полотенцем.

Метки: Лаваш в домашних условиях |
Армянский мацун |
Армянский МАЦУН и... все его “последствия”! 
Этот вкусный и очень полезный продукт я приготовила с форума say7
автор рецепта Yeva64 -Ева.
Очень советую приготовить всем любителям разной кисломолочной продукции.
Слова автора-ни прибавить ни убавить ,так все четко излагает ,читаешь и зачитываешься как поэму!!!!Набиритесь терпения и читай внимательно.В конечном итоге результатом останетесь ооочень довольны.
МАЦУН – это армянский национальный молочнокислый продукт.
Подобная кисломолочка есть, вероятно, в каждой национальной кухне! В Армении – это мацун, в Грузии - мацони, в России – кефир... Все они молочнокислые продукты, получаемые из молока путем кисломолочного брожения. Отличаются только РАЗНОЙ закваской, отсюда и немного разный вкус и консистенция...
Мацун – продукт с легкой кислинкой, довольно густой. Его трудно пить, его едят ложкой.
Можно есть его просто так! Еще вкуснее – в сцеженном виде (“Камац-мацун”)...
А можно приготовить из него массу вкусных и полезных блюд!!! Его используют в выпечке, для заправки салатов, для приготовления супов (Спас, Окрошка), напитков (Тан), соусов, и даже десертов! С его помощью створаживают молоко – для получения творожка и сыров...
Для получения 1 л. мацуна нужно:
- 1 л. молока (чуть меньше),
- примерно 1 стаканчик (150гр) сметаны либо мацуна (от предыдущей партии).
Чем жирнее будет молоко, тем жирнее и вкуснее будет и мацун! Но подойдет ЛЮБОЕ молоко!
Молоко довести до кипения, но не кипятить, перелить в литровую банку (оставив немного места для закваски) и оставить остывать... До тех пор, пока мизинчик (как самый нежный и чувствительный пальчик!) при опускании в молоко не будет сильно обжигать! Молоко должно быть теплое, но в сторону приятно горячего (как выражалась моя бабушка, “чтобы покусывало палец!” ).
Вот тогда добавить сметану (лучше комнатной температуры, не из холодильника, а то молоко сразу слишком охладится! ), хорошенечко перемешать, плотно закрыть пластмассовой крышкой и очень хорошо укутать! Я кладу баночку в целлофановый пакет, потом на шерстяное одеало и заворачиваю в него. Ставим это сооружение в недоступное и теплое место и больше НЕ ТРОГАЕМ!!! (Это важно!) Примерно на 12 часов, удобнее на ночь...
Утром “раздеваем” наш мацун и ОСТОРОЖНО, не встряхивая(!), ставим баночку в холодильник еще на несколько часов (или даже сутки)! Так он станет покрепче и приятнее на вкус!
В холодильнике он может стоять несколько дней, постепенно становясь плотнее по консистенции и немного кислее на вкус...
Вот... Вытащила из недр своих рецептов “мацунную” тему и оформила отдельно... (Но добавила еще кое-что, для интереса...
)
Жаль, нет более подходящей главы.
Есть “Творог, сыры”, но мацун - не творог, и не сыр! Так что, пусть будет в “Соусах”...
МАЦУН – это армянский национальный молочнокислый продукт.
Подобная кисломолочка есть, вероятно, в каждой национальной кухне! В Армении – это мацун, в Грузии - мацони, в России – кефир... Все они молочнокислые продукты, получаемые из молока путем кисломолочного брожения. Отличаются только РАЗНОЙ закваской, отсюда и немного разный вкус и консистенция...
Мацун – продукт с легкой кислинкой, довольно густой. Его трудно пить, его едят ложкой.
Можно есть его просто так! Еще вкуснее – в сцеженном виде (“Камац-мацун”)...
А можно приготовить из него массу вкусных и полезных блюд!!! Его используют в выпечке, для заправки салатов, для приготовления супов (Спас, Окрошка), напитков (Тан), соусов, и даже десертов! С его помощью створаживают молоко – для получения творожка и сыров...

В частности, чесночный соус из мацуна - “Схтор-Мацун” - подается к огромному числу блюд армянской кухни! И в моих рецептах он тоже будет фигурировать постоянно! (Поэтому, собственно, и возникла идея открыть отдельную тему для удобства, чтобы давать сюда просто ссылочку...
)
Но начнем с самого мацуна...
ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАЦУНА
Конечно, мацун можно (и нужно!) приготовить самому!
Вот мацун, который я готовлю сама (в банке), и готовый из магазина:
Конечно, Америку я тут не открываю! Мацун готовится так же, как и любая другая кисломолочка! Просто молоко надо заквашивать именно мацуном, как я всегда и делаю! Это в идеале... Но для тех, у кого нет возможности купить готовый мацун, для первого раза в качестве закваски можно брать сметану. А потом, уже для последующих заквашиваний, можно брать тот мацун, который вы уже приготовили до этого...
Для получения 1 л. мацуна нужно:
- 1 л. молока (чуть меньше),
- примерно 1 стаканчик (150гр) сметаны либо мацуна (от предыдущей партии).
Чем жирнее будет молоко, тем жирнее и вкуснее будет и мацун! Но подойдет ЛЮБОЕ молоко!
Молоко довести до кипения, но не кипятить, перелить в литровую банку (оставив немного места для закваски) и оставить остывать... До тех пор, пока мизинчик (как самый нежный и чувствительный пальчик!) при опускании в молоко не будет сильно обжигать! Молоко должно быть теплое, но в сторону приятно горячего (как выражалась моя бабушка, “чтобы покусывало палец!”
).
Вот тогда добавить сметану (лучше комнатной температуры, не из холодильника, а то молоко сразу слишком охладится!
), хорошенечко перемешать, плотно закрыть пластмассовой крышкой и очень хорошо укутать! Я кладу баночку в целлофановый пакет, потом на шерстяное одеало и заворачиваю в него. Ставим это сооружение в недоступное и теплое место и больше НЕ ТРОГАЕМ!!! (Это важно!) Примерно на 12 часов, удобнее на ночь...
Утром “раздеваем”
наш мацун и ОСТОРОЖНО, не встряхивая(!), ставим баночку в холодильник еще на несколько часов (или даже сутки)! Так он станет покрепче и приятнее на вкус! Хотя пробовать можно хоть через час!!! 
В холодильнике он может стоять несколько дней, постепенно становясь плотнее по консистенции и немного кислее на вкус...
----------------------------------------------------------------------------------------
Сцеженный мацун “КАМАЦ-МАЦУН”!
Для приготовления соусов и заправок сам мацун не подходит! Он для этого просто недостаточно густой! Поэтому, его надо загустить! Это самое главное условие для получения хорошего качественного соуса!
Для этого мацуну просто надо дать ОТКАПАТЬ... 
В результате чего мы получим мацун, густой как крем! Он называется ”Камац мацун”(дословно, “выжатый мацун”)...
Такой густой мацун – ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ штука! Его можно использовать не только для приготовления заправок и соусов! Его тоже можно просто есть с хлебом! Можно приготовить быстрые и вкуснейшие десерты! Кроме того, у нас подают его на стол просто как легкую закуску, намазку...
Этот способ очень удобен и подходит не только для мацуна! Так можно загустить любую кисломолочку, в том числе и сметану – для заправки салатов, для приготовления тортовых кремов!!!
У меня есть для этого специальный мешочек из льна. Лён тут не случаен, он очень плотный и пропускает только чистую воду! Такой мешочек у нас в доме был всегда, сколько я себя помню! Он шьется именно из льна (но можно и из другой плотной ткани), причем швами наружу, как бы НАИЗНАНКУ (чтобы в швы не забивалась кисломолочка). Швы должны быть двойными и крепкими. По верхнему краю прошивается прорезь, в которую вдевается крепкая ленточка. Размер мешочка примерно 25х35см, а ленточку стоит оставлять подлиннее, чтобы за нее удобно было мешочек подвешивать...
(Очень советую и вам сшить такой мешочек для сцеживания любой кисломолочки и не заморачиваться каждый раз поисками подходящего подручного средства...
)
Итак, держа мешочек навесу (швами наружу!), в один УГОЛОК заливаем мацун, собираем ткань пОверху, стараясь сильно не раскачивать мешочек, чтобы не измазать его выше уровня мацуна, закручиваем в узел (большой, но слабенький!) и подвешиваем за ленточку в любое подходящее место на кухне, подставив снизу посуду для капающей водички (у меня висит прямо на кране, над раковиной):
Через пару часов наш мешочек явно “похудеет”!
Ремарка: Девочки! То, что капает с мешочка - отличная сыворотка!
Так что, если у кого-то наблюдается резкая нехватка оной, подставьте под мешочек посудину и соберите драгоценный продукт! Ее будет не много, но она прекрасно хранится в морозилке, так что можно набирать небольшими порциями, а потом использовать - в любое тесто! Хоть в сладкую выпечку, хоть в несладкую, хоть в хлеб...
Просто лично у меня этой сывороткой забита вся морозилка!!!
Я часто делаю творог и сыр... Поэтому лично мне заморачиваться просто бессмысленно! 
Сколько времени это займет – зависит и от густоты исходного продукта, и от того, какой густоты продукт вам нужен на выходе, и от количества! Можно отвешивать и полчаса, и 2-3 часа, и 5-6 часов, можно даже оставить на ночь (особенно, если его много)...
...После чего развязываем узел, берем уголок с мацуном в руку и раскрываем, как бы выворачиваем мешочек:
Вытряхиваем густой комочек в пиалку:
А остатки, прилипшие к мешочку, аккуратно счищаем ножом (немного натягивая мешочек на руке). Поскольку льняная ткань плотная, то это очень просто! На ней не остается практически ничего! Вот так:
(Мешочек потом достаточно простирнуть в чистой воде со средством для мытья посуды и всё!)
Вот и наш сцеженный мацун!
Ложка СТОИТ!

Это УЖЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

ДОБАВЛЕНО:
Девочки! Густоту массы (и соответственно время сцеживания) можно регулировать "СТРОГО ПО ЖЕЛАНИЮ"!
Но чтобы легче было “определиться” с этими самыми “желаниями”, даю - признаки определения готовности... 
Время от времени нежненько подхватываем висящий мешочек прямо ладонью, снизу, и нееееежненько так нажимаем, чууууууть-чуть, ласковооооо... Если ЭТО уже напоминает по ощущениям, по мягкости... ПОПКУ МЛАДЕНЦА...
, то готово!!!
Еще сравнивают с.... "нежной грудью молодой женщины"...
, но это сравнение оставим для мужчин...

----------------------------------------------------------------------------------------
Традиционный армянский чесночный соус “СХТОР-МАЦУН”!
И, наконец, сам соус... Без этого соуса мы никуда! Он идет и на заправки салатов, и подается отдельно как соус - к очень многим горячим блюдам, в частности к разнообразным блюдам из зелени, к зеленой фасоли, к кабачкам, к пельменям (бораки), к макаронам... Не говорю уже о толме в виноградных листьях... 
Он подается на стол также просто как самостоятельная закуска, намазка...
Проще некуда! Добавляем к нашему ”Камац мацун”давленный чеснок:
Перемешиваем, и соус - ГОТОВ!
Если соус получился СЛИШКОМ густой (то есть вы немного его передержали в мешочке), тогда можно его чуть-чуть разбавить “обратно”
1-2 чайными ложечками холодной воды или той же откапанной сыворотки.
Но имейте в виду, что при соединении с горячим блюдом, даже при заправке холодных салатов, соус немного разжижается! Так что, лучше погуще...
К соусу можно добавить и зелень, например, укроп - если он подается к кабачкам...
--------------------------------------------------------------------------------
ПРИМЕНЕНИЕ мацуна и его производных:
Вот некоторые блюда, в которых используется мацун в том или ином виде, рецепты которых я уже давала:
Тут используется сам мацун, причем разбавленный водой:
СПАС - Армянский кисломолочный супчик! - http://forum.say7.info/topic46811.html
А тут используется чесночный соус из мацуна:
Салаты из портулака “Ай да сорняк!” - http://forum.say7.info/topic45623.html
из тушеного портулака (просто вместо уксусно-чесночной заправки подаем чесночный соус или сразу заправляем и подаем):
и из свежего портулака:
Свекольная ботва тушеная по-армянски (с вариациями!) - http://forum.say7.info/topic47820.html
Лоби (зеленая фасоль) с яйцом... и не только! (по-армянски)
http://forum.say7.info/topic48083.html
-----------------------------------
Ну, а в качестве БОНУСА... еще парочка малююююсеньких, но очень распространенных у нас и вкусных рецептиков...
Напиток “Тан” из обычного мацуна
Мацун хорошо размешать до однородности, добавить к мацуну немного(!) холодной воды и соли и снова энергично размешать, чтобы не было комочков. После чего добавить столько воды и соли, чтобы получился напиток приятной густоты и вкуса. Мацун разводится водой примерно в пропорции 1:3 или 1:4... Хорошо охладить или бросить кубик льда. Готово!
Важно! Добавлять именно воду в мацун, а не наоборот! Иначе однородного напитка не получится!
Воду можно заменить на холодную минералку с газом! 
Его Величество Бутерброд! С Камац-мацуном!
Хлебушек (белый, черный) смазать мягким сливочным маслом, а сверху густым сцеженным мацуном.
И... собственно ВСЁ!
Но КАК же это вкусно!!!!!.... 
А кому этого мало, могут посыпать Его Величество зеленью... или сыром... или и тем, и другим... или просто посолить... А кому этого “много”, можно и без масла...
Но советую попробовать только с мацуном и маслом! 
Из мацуна можно приготовить и прекрасные десерты! Вкусные, аппетитные и полезные! Причем очень быстро! И разнообразно! Из того, что есть под рукой...
Десерт из простого мацуна
Смешать обычный мацун с любым вареньем, джемом или просто с сахаром, можно добавить фрукты (кусочки или пюре), ягоды (свежие или из компотов, варенья), сухофрукты, орехи... И получится отличная замена магазинным “фруктовым йогуртам” сомнительного качества! 
Этот я приготовила с моим Сиропом из розовых лепестков и свежим персиком:
Десерт из Камац-мацуна
Полить густой сцеженный мацун любым вареньем, джемом, можно добавить фрукты и ягоды, сухофрукты, орехи, печенье... Можно приготовить его и слоями, в креманках! И получится очень красивый, вкусный и полезный десерт!
Этот я приготовила с моим Вареньем из розовых лепестков, шоколадным печеньем, орехами и свежим персиком:
А вот они же “в комплекте”:
Это – ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Девочки, еще открыла новую темку ДЕСЕРТЫ из армянского МАЦУНА, в разделе ДЕСЕРТЫ: http://forum.say7.info/topic49038.html
Там еще парочка новых десертов из мацуна:
Крем из Камац-мацуна
Мороженое из Камац-мацуна
Да! И еще!!! Прежде, чем использовать мацун, НЕ ЗАБУДЬТЕ отложить немного для следующей закваски!!!
Храним эту закваску в холодильнике, как и сам мацун.
Спасибо всем за внимание!

-----------------------------------------------------------
Добавлено 31.10.2011
Мацун из топленого молока
Он же сцеженный:Камац-мацун из топленого молока
ВКУСНО!!! Но по мне – долго... 
-----------------------------------------------------------
Добавлено 12.12.2011
ТВОРОЖОК НА МАЦУНЕ! - http://forum.say7.info/topic50236.html
ДОМАШНИЕ СЫРЫ НА МАЦУНЕ! -
http://forum.say7.info/topic50237.html
ХАЧАПУРИ НА МАЦУНЕ! и с моим домашним сыром
Имеретинские хачапури
Аджарские хачапури
Метки: Армянский мацун |
Виноградные листья на зиму |
Виноградные листья впрок |
Вкусы: солёный специфический
Тэги: заготовки Консервирование
|
|
||||||||
| Ингредиенты для "Виноградные листья впрок" | |||||||||
|
|||||||||
| Рецепт "Виноградные листья впрок" | |||||||||
|
|||||||||
Получить код для блога/форума/сайта
|
|
||||||||||||||
| Ингредиенты для "Виноградные листья на зиму" | |||||||||||||||
|
|||||||||||||||
| Рецепт "Виноградные листья на зиму" | |||||||||||||||
|
|||||||||||||||




Консервированные виноградные листья
Второй способ

Стеклянные банки промывают, прошпаривают и просушивают.
Виноградные листья промывают,просушивают.Ножницами отрезают кончики листьев.

Взять несколько листьев, складывать вместе,завязать белой нитью.
Кастрюлю с водой поставить на огонь ,добавить 1ст. ложки соли.Когда вода закипит , в воду опускать 2-3 узелка.Когда цвет листиков потемнеет, разворачивать их.

Держать в боде не более 1 минуты.Еще горячими узелки укладывать плотно друг к другу в банках.Закатать банки.Перед этим крышки ошпарить кипятком.

Метки: Виноградные листья на зиму |
Суджук и Луканка - вяленая колбаса |
Метки: Суджук и Луканка - вяленая колбаса |
Женгялов хац(лепешки с зеленью из пресного теста) |



Метки: Женгялов хац(лепешки с зеленью из пресного теста) армянская кухня |
Пахлава по-Еревански |
Метки: Пахлава по-Еревански |
Плетение из газет. Ваза для фруктов |
Предлагаю вашему вниманию мастер-классы по плетению из газет
Панно на стену, имитирующее бамбук
Вазочка для фруктов

Метки: Плетение из газет. Ваза для фруктов |
А вы умеете рисовать? |
Красиво и главное реалистично рисовать может не каждый. И нам привили мнение,что это очень сложно. В чем то это так.А в чем то и не так. Я сегодня разыскала урок,который сможет повторить любой взрослый и даже ребенок.А посмотрите на результат - такое впечатление что на бумаге
расположена рука.
Метки: А вы умеете рисовать? |
Наталья Гайда |
95 jpg / в среднем ~ 600*400 / 5.89 Мб
/nnm.ru/i/cut.gif" target="_blank">http://nnm.ru/i/cut.gif); background-color: rgb(245, 245, 245); height: 16px; overflow: hidden; text-indent: -9999px; color: rgb(66, 66, 66); line-height: 18px; background-position: 100% 0px; background-repeat: repeat no-repeat; "> ----------------------<cut>----------------------Украинская художник-дизайнер Наталья Гайда проживает в городе Киев. Разрабатывала дизайн и иллюстрации для детского журнала "Класс", также оформляла канцелярскую продукцию (тетради, блокноты и тому подобное), занималась рекламными материалами. Вела работу с представителями Walt Disney и Simpsons.
|
Метки: Наталья Гайда |
Фруктовое канапе |

Банан почистить, нарезать кружками толщиной 2 см. Апельсин помыть, разрезать пополам, выдавить сок прямо на бананы (можно использовать любой цитрус, чтоб бананы не потемнели, к тому же это придаст канапе интересный вкус). На шпажку одеть листик мяты, затем клубнику. Шпажку воткнуть в банан.
При желании канапе можно оживить. Сливками на ягодах нарисовать веселые рожицы.
Метки: Фруктовое канапе |
Grégory Lemarchal Потрясающе красивый голос и исполнение |
Grégory Lemarchal
Потрясающе красивый голос и исполнение....
Grégory Lemarchal
Золотой голос Франции, умер в 23-года в 2007 от муковисцидоза
(генетическая болезнь, когда органы секреции не работают,
продолжительность жизни редко больше 25 лет)...
уникальный случай, врачи недоумевают по сей день -
как он мог петь?...
хотя бы то,что при этом заболевании постоянный кашель (т.к. лёгкие не очищаются),
уже ставит точку на пении,а этот человек давал сольные концерты...
Удивительно красивый голос, даже здоровые люди очень редко могут так восхитительно петь.
Спел эту песню незадолго до смерти.....умер в 23 года....
|
|