-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Суджук и Луканка - вяленая колбаса

Пятница, 23 Декабря 2011 г. 12:59 + в цитатник
Добрая_Фея все записи автора

ИСТОЧНИК

Фото
Объединила я эти две колбасы в одну тему, т.к процесс приготовления одинаков, только состав немного различен. Да, к стати, мы ее делаем без селитры  , для консервации и цвета: соль, сахар, красный перец и вино  
Начнем: _________________________________________________________

"Суджук" 
Он более сухой и не жирный, поэтому в основном его делают из говядины, овечьего мяса, буйволиного, ослиного. Можно смешать свинину с говядиной. На ваш выбор и вкус. Чем жирнее колбаса, тем дольше сохнет 

Специи: 
На 1кг мяса 
1без горки ст.л - сахара 
1 ст.л - соли 
1ч.л - черного перца 
1ст.л - чабера 
1ст.л - паприки /молотый сладкий красный перец/ 
1ст.л - зира 
1/2ч.л - мелко молотого пажитника /по желанию/ 
1/3 бокала красного вина 
свиные или телячьи тонкие кишки 

__________________________________________________________
"Луканка" 
Эта колбаса более жирная, ее делают из смеси говядины и свинины с добавлением сала пропорции приблизительно такие: 1кг свинины 1кг говядины 250гр сала. 
У нас похолодало значительно только на днях, поэтому во избежании прогорклого вкуса , делала луканку только из свинины и говядины. Следующая партия уже будет пожирнее  . 

Специи: 
На 1 кг мяса 
1 ст.л соли 
1ст.л красного молотого сладкого перца /паприка/ 
1/2 с.л черного перца 
1/2 ст.л зира 
1/2ст.л душистый перец /бахар/ мелко молотый / похож на перец горошком но более крупный и ароматный/ 
1 средних размеров зубчик чеснока 
1/3 бокала красного вина 
свиные или телячьи тонкие кишки 

Итак. Берем мясо . 
 
Пропускаем через мясорубку 
 
Добавляем специи и вино. 
 
Для луканки чеснок растереть в кашицу 
 
Все тщательно перемешиваем.Расстилаем наш фарш в широкую форму. Высота фарша в форме не должна быть более 15см. Закрываем пленкой и в холодильник на 24часа созревать. 
 
Через 24 часа вытаскиваем фарш из холодильника, опять перемешиваем 
Берем мясорубку и ставим вот такую насадку 
 

Итак, берем кишки и набираем их как чулок на насадку, сколько войдет. Конец туго завязываем толстой ниткой. 

 


Теперь начинаем плотно набивать кишки фаршем, прокалывая нашу колбасу тонкой иголкой в местах где собрался воздух. 
Вот такая колбаса у нас получилась.Суджук завязываем в форме подковы, а луканку оставляем длинной 
 
 
Вывешиваем в прохладное, проветриваемое место сушиться. 
Прямых солнечных лучей не должно быть. 
Если вдруг стало тепло, то убираем колбасу в холодильник на решетку
 
 
 
Через 3-4 дня /зависит от погоды/ начинаем раскатывать /прессовать/ нашу колбасу скалкой. В начале не нажимайте сильно, чтобы наша колбаса не порвалась. Проделываем эту процедуру каждый день пока колбаса не высохнет, а значит не станет твердой. Высыхает приблизительно за 2 недели. 
 
 
 
Вот уже достаточно подсох 
 
 
Иногда по мере высыхания появляется вот такой белый налет. Это нормально 
 
Теперь можно резать и наслаждаться!!!!!  
Угощайтесь мои дорогие, а лучше попробуйте сами приготовить  
 
 
 
 
Напишу я немного истории, чтобы не было недоразумений и обид,  Вот что мне удалось открыть: 
Что суджук является национальной колбасой не только в Армении, Болгарии но и в множестве стран начиная от Ближнего Востока, Малой Азии, Балканах, Северной Африки и заканчивая частью Северной Европы. Распространилась эта колбаса на этом регионе во время Османской империи, поэтому никто с уверенностью не может сказать кто первоначальник этой удивительной колбасы 

ИСТОЧНИК 

Ваша Добрая_Фея

Рубрики:  Основное меню/Блюда из мяса
Национальная кухня


Процитировано 299 раз
Понравилось: 35 пользователям

OscoLok2   обратиться по имени Пятница, 23 Декабря 2011 г. 14:14 (ссылка)
Эх, вот на недельку бы по рашьще и была бы своя колбаса к новому году :(
Спасибо за рецпт!!!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Люки72кошка   обратиться по имени Пятница, 23 Декабря 2011 г. 14:56 (ссылка)
Спасибо))
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Пятница, 23 Декабря 2011 г. 15:19 (ссылка)
можно уточняющий вопрос? вы ЭТО сами делали или просто взяли рецепт из сети?
Ответить С цитатой В цитатник
SSokolova   обратиться по имени Пятница, 23 Декабря 2011 г. 20:37 (ссылка)
Спасибо!)
Ответить С цитатой В цитатник
Добрая_Фея   обратиться по имени Пятница, 23 Декабря 2011 г. 20:38 (ссылка)

Ответ на комментарий SSokolova

на здоровье...
Ответить С цитатой В цитатник
Добрая_Фея   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 01:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Вечный_Бродяга

из сети, в сети беру только то , что хочу сделать... в ближайшее время...
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 01:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Добрая_Фея

Добрая_Фея, понятно, без обид :) просто хотел задать уточняющие вопросы, но раз вы сами не делали пойду задавать их в источник :)
Ответить С цитатой В цитатник
Вицка   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 14:19 (ссылка)
Вы что сума сошли, кушать сырое мясо??????Так и траванутся можно в два счета.Фу гадость
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 14:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Вицка

Вицка, сударыня прежде чем крутиь пальцем у виска и верещать "Фи!!" вспомните о том ЧТО вы едите поку пая сырокопченую или сыровяленнуб колбасу в вашем супермаркете... ну а если вы еще любите сосиски-сардельки-докторскую, или являететсь сторонницей "здорового" питания и покупаете только "колбаски из натурального мяса для варки/жарки" то тем более познакомьтесь с врачом санэпидем надзора курирующим Киевские мысо комбинаты, только хорошим, который в цехах бывает... он вам много чего интересного расскажет... В том числе и о копченых грудинках, шинках и т.п.... да и про рыночное мясо не много хорошего можно сказать...
Ответить С цитатой В цитатник
Добрая_Фея   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 14:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Вечный_Бродяга

спасибо что ответили вместо меня... очень с Вами согласна...
Ответить С цитатой В цитатник
Добрая_Фея   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 14:53 (ссылка)

Ответ на комментарий OscoLok2

а вы делайте на рождество или на старый Новый год...
Ответить С цитатой В цитатник
Iryna8   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 14:55 (ссылка)
Постараюсь высказаться более деликатно, чем предыдущий оратор. Но я тоже не решилась бы есть такое изделие, купленное где-либо. Ни когда не покупаю ни каких мясных изделий, предпочитаю готовить сама. А к данному рецепту я бы добавила пол стакана коньячку, чтобы наверняка изничтожить подлые болезнетворные бактерии. Удачи Всем нам!
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 14:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Добрая_Фея

Добрая_Фея, да не за что я то уже знаю о чем речь, делалл такой и как видите живой, просто новый рецепт и новые нюансы... а тех кто орет ФЭЭЭ вместо того чтобы задуматься, иногда приходится спускать с небес на землю, а то у них работа идет в одной плоскости - престиж и бренд
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 14:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Iryna8

Iryna8, потому она и назвается домашняя - вы сами отвечаетет за качество... что касается коньяка, то скажу из собственного опыта - использовал его вместо вина, по другому рецепту - получается сильный алкогольный привкус который не всем нравится, да и детям с коньяком я колбасу не дал... Так что с ним играть надо...
Ответить С цитатой В цитатник
Iryna8   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 15:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Вечный_Бродяга

Все верно, такие изделия можно употреблять только от проверенного производителя. Моя бабушка выращивала поросят, семья была большая, поэтому все мясо перерабатывалось для себя любимых - коптили окорока, делали колбасы, топили "нутряк", вялили вырезку.
Ответить С цитатой В цитатник
Вицка   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 15:17 (ссылка)
Не надо мне указываю,потому что я дома делаю все изделия.И дажн приветствую то что вы делаете.НО!!!НЕ СЫРОЕ ЖЕ МЯСО ЕСТЬ!ВЫ ЧТО ЗВЕРИ?????Если вы так уже обознаны в этом деле,то должны знать,судорыня, об елементарной гигиене,и термической обработке продуктов.
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 15:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Вицка

Вицка, сударыня если ВСЕ изделия делаете дома, то наверное в курсе о таком понятии как маринование в противном случае селедка вам противопоказана как и продукты холодного копчения (а это большинство мясных и рыбных копченостей лежащих на прилавках), потому как они не проходят температурную обработку, точнее при копчении используется температура не выше 40 градусов, что исходя из вашей логики не может очистить продукт от всяких паразитов...

В данном случае в качестве маринада и консерванта выступает соль и спирт содержащийся в вине (можете заменить на коньяк, там его больше), которые за 24 часа создают всем паразитам такие "тепличные условия" при низких температурах, что мало не покажется...
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 15:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Вицка

Вицка, кстати вы тараньку с пивом не употребляете? это ведь тоже СЫРОЕ МЯСО!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
ТаМаРа_ТАРАНЬжина   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 15:30 (ссылка)
Благодарю за рецепт!
Ответить С цитатой В цитатник
Добрая_Фея   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 15:51 (ссылка)
да уж , из комментов похоже ,что мы звери... ну что делать, я помимо такой колбаски, обожаю бастурму,люблю еще сало, и хе из рыбы и много чего другого, но собственного приготовления.... так что удачи всем...
Ответить С цитатой В цитатник
Вицка   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 15:57 (ссылка)
Я вообще не употребляю алкоголь!А вот вы наверно балуетесь.И еще самое гловное- СЕЙЧАС ПОСТ!КАКОЕ МЯСО?Лучьше пойдите в церковь,чем здесь грешить ы еще других подталкивать.
Ответить С цитатой В цитатник
Добрая_Фея   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Вицка

это вы мне???
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Вицка

Вицка, бугагашки удачи Вам в ... ладно это не тема для разговоров в сообществе про рецепты :) берегите желудок
Ответить С цитатой В цитатник
Вицка   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:04 (ссылка)
Я берегу не только желудок но и душу.А вы будете гореть в аду!
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:04 (ссылка)
Исходное сообщение Добрая_Фея
это вы мне???


это было мне :) у девушки видно на почве голодовки агрессивность проснулась :) так что пойду поем сала домашнего с чесночком и борщиком на бульончике курином, чтобы подобреть :)
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Вицка

Вицка, ага и со мной 1,5 млрд Китайцев, 1 млрд индусов + около 2 млрд населения, которые сейчас не постятся ибо у них у каждого свой... так что нам будет тепло и не скучно :))) к тому же мясо в винном маринаде на шампурах и хорошем костерке - просто прелесть :))
Ответить С цитатой В цитатник
Добрая_Фея   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Вечный_Бродяга

я сейчас тоже ела сало с мясной прослойкой чесночком и с борщом но на говяжьей косточке... и немного жареной картошки с бочковыми острыми зелеными помидорчиками....
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Добрая_Фея

Добрая_Фея, так значит в аду нам гореть рядом... так что вы консервацию с собой туда прихватите, а я уж мяском запасусь :))
Ответить С цитатой В цитатник
Вицка   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:11 (ссылка)
НЕ есть мяса- не значить голодать.Я не вегетерианка,но придерживаюсь постов.И если верить вашим словам,то все вегетереанцы должны быть агрессивными?Вам не смешно самому?Идите кушайте,вам потом все воздастся,когда будете в чистилище.
Ответить С цитатой В цитатник
Вечный_Бродяга   обратиться по имени Суббота, 24 Декабря 2011 г. 16:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Вицка

Вицка, а я не говорил про вегетарианцев, я говорил про постящихся :) это две разные вещи - это раз, а во-вторых... вы мне только что место в аду гарантировали, а теперь уже в чистилище перевели :) так не долго и в раю оказаться ;) но там скучно фрукты да ягоды... они конечно хороши, но лучше в сочетании с мясо-рыбно-молочными продуктами... да и народ там не умеет развлекаться :) так что я лучше все таки к теплу поближе :)

а кушать обязательно - время обеда знаете ли, а чревоугодие - грех ;) кстати как и общение с грешником... не боитесь что перекинется гнев на вас? или вы пытаетесь меня наставить на путь истинный :)? Ну тогда, да. Вам в небесной канцелярии это зачтеся... а вот терпимость, неосуждение и толлерантность вам пока в минуса запишут, за ваши комменты... так что вам есть над чем работать :))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку