Классика: мальчики-зайчики и девочки-снежинки

Самым популярным костюмом для мальчиков был «зайчик». /Фото: cs11.livemaster.ru
Если мальчик участвовал в утреннике, то с вероятностью 99% он хотя бы раз побыл зайчиком. Этот персонаж появился в момент образования таких детских праздников и по сути стал традиционным. Да и сделать такой костюмчик было очень просто: достаточно сшить ушки из ткани, набить их ватой, укрепить проволокой и приспособить для головы, а также сформировать круглый хвостик из ваты. Если не было времени возиться с ушами, то их делали из обычного картона. Главное — правильно раскрасить изделие, чтобы оно напоминало заячьи ушки.
Что касается девочек, то для них традиционным костюмом был наряд снежинки. Если обратиться к истории, то «снежинки» появились в тридцатых годах. Тогда костюм представлял собой простое белое платьице, которое щедро украшалось весело блестящей мишурой. И пышный белый бант, который водружали на детскую голову. С годами наряды становились сложнее, вычурнее, девочки появлялись на празднике в красивых платьях, расшитых бисером, с блестящими кокошниками и коронами на головах.
Сегодня такой наряд может стоить баснословных денег. И многие родители не жалеют средств на то, чтобы их принцесса была самой красивой, самой сияющей снежинкой на детском празднике. Стоит ли? Малышу сложно расслабиться, когда перед утренником ему строго наказали ни в коем случае не испачкать и не порвать дорогой наряд.
Добрые скоморохи, помощники деда Мороза- снеговики и самые разные животные, как добрые, так и не очень

Мальчики могли стать скоморохами, а девочки — белочками.
Если малыш ни в какую не хотел быть зайчиком, он мог стать скоморохом или Петрушкой. Обычно родители не возражали против такого перевоплощения. Здесь не было никаких правил. Главное, надеть на ребенка яркий, веселый костюм, который будет смотреться радостно. И завершал наряд важный аксессуар, а именно, колпак! Сделать его было очень просто, достаточно выкроить из картона конус, аккуратно склеить его и раскрасить акварельными красками. Вот и готов «Петрушка»!
Еще один герой детских утренников — снеговик. Многие дети хотели стать им, ведь именно его Дед Мороз выбирал в качестве помощника. Костюм этого героя очень простой. Главное, чтобы одежда была белой. На голове у снеговика находилось ведро из картона, а на носу — пластиковая или поролоновая морковка. Очень часто для создания правдоподобного образа костюм предполагал, что он будет плотно набит ватой или поролоном. Дети парились, изображая снеговиков, и вместо ледяного персонажа получался красный, распаренный, с каплями пота на лбу.
Иногда девочки представали в виде белочек. Эти забавные милые животные в детских сказках тоже помогали Деду Морозу. Костюмы белочек были самыми разными, объединяло их только одно: яркий оранжевый цвет и наличие пушистого хвоста.

художник: Саяпин Александр
Еще одна рыжая участница детского утренника: лисичка. Это был неоднозначный персонаж. Лиса могла быть хитрой и злой, а могла и доброй, ласковой. На то она и лиса! Задачей хитрой рыжей персоны являлся срыв планов Деда Мороза. Дети должны были убедить лису перестать строить козни и присоединится к празднику. И, кончено же, это удавалось сделать: лисичка понимала, что была не права и радостно присоединялась к общему веселью.
Ну уж кто был добрым и невозмутимым, так это косолапый мишка, о котором все дети знали из русских народных сказок. Для создания костюма медведя использовали коричневые ткани, желательно плюш, вельвет, искусственный мех. Уши и хвост, вот что следовало не забыть при создании наряда.
После шестидесятых – космонавты, а также любимые литературные персонажи мушкетеры и Буратино

Многие мальчишки хотели быть мушкетерами или космонавтами. /Фото: cont.ws
В шестидесятых годах на утренниках появились «космонавты». Если мальчишек того времени спрашивали кем они хотят быть, с огромной вероятность можно было услышать ответ — космонавтом. Главное в этом костюме, конечно же, космический шлем. Его клеили из картона, а иногда даже использовали для основы алюминиевую посуду. Скафандр обычно делали из фольги оклеивая ей детские вещи. Иногда же мамы проявляли настоящие чудеса ловкости, и делали его из картона. Главное было добиться того чтобы руки и ноги можно было сгибать.
Не обходила новогодняя мода стороной и литературных героев. Например, многие мальчишки испытали как это, быть Буратино. Этот веселый мальчуган нравился детям, а когда вышел замечательный детский фильм, то популярность итальянского участника праздника стала еще выше. Главной в костюме Буратино была вязаная шапочка с помпоном, а также обязательный бумажные кудри и длинный картонный нос.
Мальчишки постарше не особо стремились стать деревянной куклой. Им больше нравились смелые мушкетеры из романов Дюма. Когда кто-то приходил на утренник в шикарном голубом плаще, широкополой шляпе и с пластиковой шпагой, остальные просто сгорали зависти. Плащ шили из ткани, а недостатка в плетеных соломенных шляпах в СССР не было. Для красоты их обтягивали тканью.
Да, в советское время в детском саду или в начальной школе на празднике нельзя было встретить Бэтмена, Халка, Спайдермена. Но говорить, что сегодня дети стали иными, наверное, не стоит. Они ведь как губка впитывают то, что слушают, смотрят. Времена изменились и персонажи стали другими. Конечно хочется, чтобы среди героев было побольше представителей отечественной литературы и кинематографа.

Это я ещё в школе училась,с подружкой: получила "5" по физике,за "корону",которая подключалась к батарейке в кармашке!
БОРЩ БЕЗ ВРЕДА!

Я с внучкой,она ещё маленькая
Уходит эпоха домашних застолий...
Вернее уже ушла.
Может это и хорошо?
Нет необходимости дома держать сервизы на 100 персон,..запасные табуретки или строганные доски (их клали на 2 табуретки и получалась скамья, на которой размещалось покрывало сложенное вчетверо и 5-7 чел гостей),..не нужны огромные кастрюли и складные столы.
Не нужны запасные полотенца и халаты (к нам еженедельно приезжали в баню).
Не нужны запасные подушки и одеяла (некоторые приезжали с ночевкой).
Все это теперь моветон.
Не культурно.
Не модно.
Теперь все просто- пригласил в кафе, сам нарядился и сидишь гостем у себя же на празднике и не носишься в платке между гостями угождая каждому.
Это очень удобно.
А между тем уходит целая культура.
И мне от этого грустно.
Согласитесь, было приятно прийти в гости со своими тапочками и пробовать 100 салатов из которых 95 новые ( 5 традиционных: зимний, селедка, мимоза, марковка, винегрет. Без них ну никак было нельзя).
Смотреть на бутерброды со шпротами ( они должны были быть на столе, хотя их никто не ел).
Есть холодную жаренную курицу, сложенную горкой и украшенную веточкой укропа.
И на момент подачи горячих блюд (пельмени, голубцы, манты) чувствовать отсутствие места в организме и желание положить это все в карман и съесть дома)
Или как готовились к гостям.
Это же целая история- нужно достать продукты- это раз, раздобыть новые рецепты (тут обязательно нужно было удивлять новеньким),..ночами не спать (готовить, жарить, парить, мариновать,..посуду начищать,..столы расставлять,..а иногда и обои переклеивать...
А как душевно общались!
Столько смеялись.
А как пели!
А потом начинались танцы.
Под магнитофон вперемешку с гармошкой.
И чай. Много чая. Много конфет и пирогов.
И блины, ну куда без них.
Хорошее у меня было детство и юность.
Я видела эти шикарные столы у родителей и их друзей.
И лет до 35 были и у меня.
Они были постоянно.
Я была уверена что этого хватит и на мою жизнь.
Не хватило...
Все закончилось.
В деревнях еще практикуют эту традицию, но у меня там никого нет.
А город, а город стал бездушным, жадным, закрытым, завистливым и каким-то чужим...
Теперь у многих есть друзья, которые неизвестно где живут.
Так, примерно район вроде знаешь и этого достаточно, а может и это лишнее...
Зато мы все умные!
И замкнутые... И одинокие...
Источник:
https://kulturologia.ru/blogs/231122/54818/