-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ovenca

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.06.2011
Записей: 9451
Комментариев: 41797
Написано: 64124


Расскажи мне про Австралию... Художник James R. Jackson / Джеймс Р. Джексон (Австралия, 1882-1975)

Среда, 17 Февраля 2021 г. 07:00 + в цитатник

 

Австралия для меня всегда была страной тропического редколесья, саванн и пустынь, и, увидев работы Джексона, была даже удивлена обилием у него прекрасных прибрежных пейзажей. Хотя удивляться то нечему, ведь более 80% австралийцев проживают в прибрежной зоне, не превышающей 100 км от воды. И лишь 5 млн. человек разбросаны по остальной территории континента, занимающего по площади 6 место в мире.

 

 
Расскажи мне про Австралию Мне безумно интересно!
Может, в этом самом месте Я решусь и брошу якорь...
Земфира (из текста песни)
 
Сассекс Инлет (Sussex Inlet)
 
Земфира - Австралия

 
Интересные факты об Австралии:
 
# В прошлом Австралия составляла одно целое с материком Зеландия, который миллионы лет назад откололся от неё, а затем ушёл под воду. Острова, на которых сейчас находится Новая Зеландия, представляют собой вершины гор этого материка.
 
# Одним из первых европейцем, высадившимся на берегу Австралии, был знаменитый мореплаватель Джеймс Кук, который привёл с собой флотилию из 11 судов и основал новую колонию, застолбив землю за Англией.
 
# Первыми европейскими поселенцами в Австралии были преступники, осуждённые на каторжные работы и сосланные сюда из Великобритании.
 
Осенний полдень. Средняя гавань, Сидней (Autumn Afternoon, Middle Harbour, Sydney). 1909
 
 
# Популяция кенгуру в Австралии вдвое превышает численность населения. Людей на континенте проживает около 25 млн, а кенгуру - более 57 млн. особей!
 
Легенда о происхождении названии кенгуру. Ученые не исключают, что Джеймс Кук мог спросить у аборигенов, как зовут это животное. Они не поняли его речь и ответили на своем наречии "не понимаю", что и означает "кенгуру".
 
Самка кенгуру носит дитя всего 27-40 дней, и при рождении длина кенгуренка составляет лишь пару сантиметров.
 
Облака над Средней гаванью, Сидней (Clouds Over Middle Harbour, Sydney)
 
 
# Беспроводной интернет всему миру подарило австралийское научное агентство. Открытие было сделано в 1998 году, и по сей день австралийцы намерены судиться с любой компанией, которая использует Wi-fi без лицензии.
 
# В Австралии говорят на более чем 200 различных языках и диалектах, 45 из которых – языки коренных народов. Наиболее распространенными помимо английского являются итальянский, греческий, кантонский, арабский, вьетнамский и китайский.
 
В Австралии самая высокая среди развитых стран доля мигрантов. Около 28% австралийцев родились в другой стране, большая часть остальных представляют собой потомков иммигрантов. Помимо коренных народов, здесь живут мигранты из 200 стран.
 
Вечер, Клонтарф, Средняя гавань (Evening, Clontarf, Middle Harbor)
 
 
# В Западной Австралии есть соленое озеро розового цвета под названием Хиллер. Ученые так и не определились, в чем причина этого явления. Основная версия - розовый цвет придают водоросли особого вида, хотя тесты этот факт не подтвердили.
 
# В небольшом городке Кубер-Педи, известном как мировая столица опалов, люди проживают под землей. Такой необычный способ жизни им пришлось выбрать из-за песчаных бурь и постоянной жары.
 
# Самый чистый в мире воздух - в Тасмании, одной из областей Австралийского континента. Песок пляжа Хайямс (Hyams), расположенного на берегу залива Джерси, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый белый в мире.
 
Вечер, Фейри Боуэр, Манли (Evening Fairy Bowers, Manly)
 
 
# Единственный в мире кит-альбинос проживает у берегов Австралии. Он был впервые замечен еще китенком в 1991 году и сразу получил имя - Мигалу. Теперь за белоснежным китом наблюдает весь мир.
 
Самый длинный забор в мире находится в Австралии. "Собачий забор" или "Забор Динго", протяженностью 5 614 км, разделяет австралийский материк на 2 части с целью защиты овечьих пастбищ от прожорливых диких собак.
 
Родиной сапог из овчины "Угги" считается Австралия, хотя американцы первыми запатентовали бренд UGG. В начале ХХ века их носили фермеры и крестьяне, а сейчас эту модную удобную обувь носят носят во всем мире и на улице, и дома.
 
Залив Перл, Сиднейская гавань (Pearl Bay Sydney Harbour)
 
 
В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО есть 19 австралийских. Среди них - Большой барьерный риф, песчаный остров Фрейзер, национальный парк Какаду и Сиднейская опера (самый большой в мире театр).
 
# Большой барьерный риф признан крупнейшим в мире живым сооружением. Он состоит из 2900 коралловых рифов и более 900 островков, образованных из коралловых полипов, крошечных микроорганизмов
 
Знаменитая Горящая гора недалеко от Сиднея получила свое название из-за тлеющих углей в подземном слое песчаника. Любопытно, что горение углей не прекращается уже 6 тысяч лет.
 
Туманное утро, Перл-Бэй, Сидней-Харбор (Hazy Morning, Pearl Bay, Sydney Harbour)
 
Средняя гавань, Сидней (Middle Harbour, Sydney)
 
Летнее утро в Сиднейской гавани (Summer Morning Sydney Harbour)
 
Вечернее небо, залив Берри, Сидней (Evening Sky, Berry's Bay Sydney)
 
Сиднейская гавань от мыса Курраба (Sydney Harbour from Kurraba Point)
 
Яхты в Сиднейской гавани (Yachts on Sydney Harbour)
 
Счастливые дни, Наррабеен (Happy Days, Narrabeen)
 
Сиднейская коса (The Spit Sydney)
 
Picnic, Middle Harbour, Sydney
 
Сидней (Sydney)
 
Средняя гавань (Middle Harbour)
 
Каслкраг, взгляд в сторону  косы (Castlecrag Looking Towards The Spit)
 
Сиднейская гавань (Sydney Harbour)
 
Залив Берри, Сиднейская гавань (Berry’s Bay, Sydney Harbour)
 
Вечерний залив Берри, Сидней (Evening Berry's Bay, Sydney)
 
Долина Беллинген, Новый Южный Уэльс (Bellingen Valley, NSW)
 
Гора Данденонг из Маунт Уэверли (Mount Dandenong from Mount Waverley)
 
 
Пейзаж Уондилигонг, Виктория ( Wandillagong Landscape, Victoria, Australia)
 
Долина реки (The river valley, Australia)
 
Оранжевый зонтик (The Orange Parasol)
 
- The Ramble. 1916.. (514x694, 192Kb)На прогулке (The Ramble) - Lady_Parasol_1916. (522x700, 144Kb)Леди с зонтиком (Lady Parasol)
 
____________
 

Австралийский художник Джеймс Джексон (1882-1975) родился в Банниторпе, Новая Зеландия. Его отцом был Джордж Джексон, фермер из Англии, а матерью - Мэри Энн Лич, родившаяся в Индии. У них было одиннадцать детей, включая Джеймса. После смерти Мэри в 1890 году семья переехала в Дарлингхерст, восточный пригород Сиднея. Сиднейская гавань произвела на Джеймса такое впечатление, что она останется главным мотивом в его творчестве на всю оставшуюся жизнь.

Джеймс бросил школу в раннем возрасте, чтобы поступить на работу к декоратору. По вечерам Джеймс изучал рисунок в Художественном обществе Нового Южного Уэльса,  некоторое время посещал художественную школу Дж.С. Уоткинса. В 1906 году Джексон отплыл в Лондон. Там (сэр) Фрэнк Брэнгвин научил его основным технологиям. Затем он провел год в Латинском квартале в Париже, учился в Académie Colarossi, летом гастролировал по Европе. В Париже он познакомился с импрессионизмом.

По возвращении в Сидней в 1908 году Джексон поселился на северном берегу гавани. Там, в Художественном обществе, он преподавал рисунок и живопись. В 1920 году у него прошла первая персональная выставка в Художественном салоне Гейфилда Шоу. Четыре года спустя, он женился на Доратее Элизабет Туви, одной из своих учениц, которая позже стала известной художницей. Великая депрессия в начале 1930-х годов резко снизила доход семьи. Это вынудило Джеймса и Дору сдать в аренду дом, который они построили в Сифорте, пригороде северного Сиднея, и переехать в страну, где стоимость жизни была ниже. Тем не менее, к 1936 году у Джеймса была студия в Мосмане.

С 1916 по 1933 год Джексон был членом Австралийской художественной ассоциации в Мельбурне. Он был одним из первых стипендиатов Королевского художественного общества Нового Южного Уэльса, а в 1965 году стал его пожизненным вице-президентом. В 1937 году Джексон помог основать Австралийскую академию искусств и выставлялся там до 1946 года. 

В 1947 году они с Дорой развелись. В то время у них было двое детей, сын и дочь. В 1991 году его дочь Жаклин опубликовала биографию своего отца. После развода Джеймс жил один и продолжал рисовать. В конце концов он умер в Сиднее 9 сентября 1975 года.

 

Спасибо за рамочку Valentina begi

Рубрики:  Искусство/Живопись
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 25 пользователям

igorinna   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2021 г. 08:58 (ссылка)
Доброго тебе дня дорогая!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 17 Февраля 2021 г. 13:54ссылка
И тебе доброго, подружка! Спасибо!
Аноним   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2021 г. 09:46 (ссылка)
Людочка,безумно интересно.волшебно.Обнимаю.с теплом_Рита.💕💐
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Среда, 17 Февраля 2021 г. 13:59ссылка
Привет, Риточка! И я с удовольствием собирала эти занимательные факты. А про австралийских художников почти ничего не знала до сих пор. А сейчас и второго автора надыбала, готовлю пост. Спасибо тебе, роднулечка, за внимание! С любовью обнимаю вас с Марком.
Валентина-л-1   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2021 г. 13:26 (ссылка)
С благодарностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 17 Февраля 2021 г. 17:16ссылка
Сладких снов, Валюшенька! Спасибо!!!
Talya6   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2021 г. 20:16 (ссылка)
Людочка, спасибо большое за такой интересный пост. Прекрасные австралийские пейзажи и очень интересная информация об этой стране.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Февраля 2021 г. 12:17ссылка
Благодарю, Полюшка! Мне очень приятно, что пост тебе понравился, а то что-то совсем мало отзывов на него. А мне художник тоже по душе. Всего тебе самого доброго, милая!
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Февраля 2021 г. 15:39ссылка
Людочка, добрый день. Не расстраивайся из-за отзывов. Сейчас не очень хорошей время. Люди обеспокоены теперешним положением в стране ( и в нашей стране тоже). Я имею ввиду коронавирус. Нет настроения. Но может это только я так думаю. Будь здорова. Целую.
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Февраля 2021 г. 17:47ссылка
Спасибо, солнышко, за поддержку! Я и сама заметила, что интерес к искусству на Лиру все падает, а в последнее время вообще провал. Наверно, ты права, Полюшка, ковид все поставил на дыбы. И ты будь здорова, моя хорошая! Целую тебя и обнимаю с любовью.
Tatjanuschka   обратиться по имени Четверг, 18 Февраля 2021 г. 01:00 (ссылка)
Прекрасная живопись! Спасибо, Люсенька! И за интересную информацию. Очень понравился пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Февраля 2021 г. 12:18ссылка
Я рада, Танюшенька. Спасибо, моя дорогая!
mtv59   обратиться по имени Четверг, 18 Февраля 2021 г. 12:55 (ссылка)
...и мне безумно интересно...
Спасибо, Людочка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Февраля 2021 г. 17:48ссылка
И мне радостно, что тебе интересно, Томочка! Спасибо, милая!
virfox   обратиться по имени Воскресенье, 21 Февраля 2021 г. 10:17 (ссылка)
Чудесные пейзажи. У меня только свое вот видение Австралии более зеленое))) Нет, я там не была никогда. Просто так получилось)
За знакомство новое спасибо, Людочка.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Февраля 2021 г. 15:05ссылка
Я и сама удивилась обилию прибрежных пейзажей у художника, но он практически всю жизнь прожил в районе Сиднея, так что не удивительно. Благодарю, Светочка, за внимание!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку