Однако художница Татьяна Юшманова видит российскую глубинку другими глазами. И этот взгляд мастер отражает в своих картинах. Полотна Татьяны отдают доброй ностальгией.
...
Художница Виктория Кирдий . - (0)Снеговики прилетели, художник Виктория Кирдий (страница ...
Новый Год и Рождество в Живописи . - (1)Вот и подошёл к концу очередной земной год. Он оставил после себя самые разные эмоции и послевкус...
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ! - (0)1. Наталья Головина. Изображение: ru.pinterest.com ...
Путешествие в театр Ла Скала , Италия . - (1)Церковь Санта-Мария-алла-...

"И никакой обреченности": тёплая атмосфера глубинки на картинах Татьяны Юшмановой |
Однако художница Татьяна Юшманова видит российскую глубинку другими глазами. И этот взгляд мастер отражает в своих картинах. Полотна Татьяны отдают доброй ностальгией.
Метки: живопись |
Кошки - визитная карточка художницы Ирины Гармашовой . |
Ирина Гармашова - российская художница, родившаяся и долгое время жившая в Санкт-Петербурге. Окончила Санкт-Петербургскую академию художеств - старейшее и крупнейшее учебное заведение художественного профиля в России. После замужества Ирина переехала жить в Англию.
Настоящей визитной карточкой художницы выступают кошки.
Многие из этих милых созданий изображены на фоне цветов.
Метки: живопись художник Ирина Гармашова мышки кошки птицы картины |
"Снова осень закружила карусель мелодий" | Живопись Алексея Савченко |
Сегодня я погрузилась в полотна современного художника Алексея Савченко и вдоволь насладилась прогулкой, которую устроил художник для своего зрителя. Мне удалось услышать шелест золотой листвы, она уже не в силах удержаться на ветках и облетает, мелодично кружась. Удалось почувствовать свежесть воздуха, который напитан прохладой и терпкими ароматами осени. Волшебно!
Метки: живопись |
Буйство красок счастливой испанской художницы Бланки Альварес |
Метки: живопись |
Яркая котоосень на картинах художников, от которой просто хорошо на душе . |
Осень плачет, роняя холодные слёзы дождя. Ветер залезает за шиворот, сдирает с головы шляпы и вырывает из рук зонты. Очень хочется домой, под уютный пушистый плед, к чашке горячего чая с имбирём и к мягкому мурлычущему коту.
Но не у всех есть дома тёплый пушистый кот. Зато можно посмотреть на пушистиков, изображенных на картинах в осеннем интерьере. И тогда на душе точно станет немного теплее! И настроение улучшится, ведь котики в любом виде - это отличный улучшитель настроения и мощный антидепрессант.
Удивительные и немного наивные картины художницы из Светлогорска Ольги Величко настраивают зрителя на лирический лад и вызывают добрую улыбку.
Метки: живопись художники картины коты осень |
Художник Елена Вилкова . |



Метки: живопись художник Елена Владимировна Вилкова картины |
Мастихиновая живопись |
За арт-терапевтическими работами стоит сильная личность, стойко выдержавшая удары судьбы. Леонид Афремов родился в традиционной еврейской семье в Витебске (кстати, это родина Марка Шагала) в 1955 году. Любовь к рисованию привела его в местное художественное училище, которое он успешно окончил.
В начале 80-х Афремов работает дизайнером и выполняет востребованные на то время заказы: изготавливает агитационные плакаты, оформляет стены в духе коммунизма, создаёт из гипса шаблонные скульптуры Ленина. В то же время личное творчество Афремова не ценилось. Из-за еврейского происхождения ему не давали участвовать в государственных выставках, и художественные объединения не спешили его принимать в свои ряды.
Чернобыльская катастрофа, сказавшаяся на многих семьях, стала последней каплей, перевесившей чашу терпения. Леонид Афремов с родными переезжает в Израиль. Но и здесь не всегда было спокойно, как того хотелось.
К иммигрантам относились предвзято. За выручку, полученную от картин художник даже краски купить не мог. На авторскую выставку самого Афремова не пустил хозяин галереи, чтобы тот не напугал посетителей. Можно себе представить, как художнику было обидно это услышать. В то самое же время Афремов тогда впервые пробует полностью писать картины мастихином - быстро, динамично, свежо. До этого мастихин использовался в качестве вспомогательного инструмента.
Художник пробует продавать свои картины среди русских иммигрантов. Его старший сын буквально ходил от двери к двери и предлагал приобрести работы талантливого отца. Метод оказался успешным. Пожалуй, и я бы не устояла от картин с доставкой на дом.
Афремов открывает галерею, но израильтяне по-прежнему как будто игнорируют его творчество. Им были не нужны мастихиновые картины никому неизвестного художника. Леонид Афремов не отчаялся. Он прожил в Израиле 12 лет, нашёл свой стиль, создал серию портретов популярных музыкантов и принял решение двигаться дальше. Он снова переезжает. На этот раз в Америку.
Метки: живопись |
Замечательный русский иллюстратор XIX века Сергей Соломко. Часть 1 |
Этот художник был очень знаменит при жизни, хотя, не смотря на все свое мастерство, не всеми оценивался по достоинству. А его творчество дошло до нас главным образом благодаря дореволюционным открытым письмам.
Сергей Сергеевич Соломко (1867 – 1928) – прославил свое имя благодаря мастерскому изображению быта и одежды Древней Руси, всестороннему знанию быта, обрядов и того, как в то время люди одевались.
Трудно объяснить его интерес к этой стороне русской жизни если учесть, что родился он в Санкт-Петербурге в семье генерала, происходил из потомственных дворян. Детство художника прошло в Константиновском дворце в пригороде Санкт-Петербурга — Стрельне. Окончил С.С.Соломко Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился в 1883–1887 годах, затем в 1887–1888 гг. вольнослушатель Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге.
Несмотря на знатное происхождение и дворянское звание Соломко на протяжении всего своего творческого пути воспевал простую русскую жизнь, писал акварели и делал иллюстрации на тему старого русского быта. Много и плодотворно работал Соломко над иллюстрациями к русским сказкам, произведениям Пушкина и Лермонтова, мифологическим сюжетам, делал рекламные плакаты.
После получения большого наследства С.С.Соломко с 1910 постоянно жил в Париже, где пользовался большой популярностью. Исполнил для парижских издательств иллюстрации для ряда изданий, создал несколько серий открыток на темы русской старины для издательства Лапина. В 1921 принимал участие в выставке «Художники Императорской Академии Искусств Петрограда». Был членом Товарищества взаимной помощи и благотворительности русских художников в Париже.
Умер художник в 1928 году, похоронен на знаментитом кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.
Соломко, пожалуй, самый всенародно любимый иллюстратор дореволюционной России и у него до сих пор множество поклонников, готовых отдать немалые деньги хотя бы за переиздание его открытки (включая и меня).
Сегодня я хочу познакомить вас с частью своей коллекции открыток, на которых изображены некоторые картины замечательного певца русской жизни С.С.Соломко.
Приятного просмотра.
Картина С.С.Соломко «Эко чучело» (она изображена на заставке этой статьи).
Парижанка
Метки: живопись |
Изящество в каждом лепестке: натюрморты Клары фон Сиверс . |
Мы живем настоящим, ждем будущее, вспоминаем прошлое. Совершим экскурс… в прошлое? То самое, когда еще нас с вами не было. Полюбуемся цветочными букетами одной известной немецкой художницы. Прикоснемся к красоте, что оставила для нас Клара фон Сиверс, которая жила более 100 лет назад. Она восхищалась цветами, видела буквально в каждом лепестке изящество и совершенство. И работая над натюрмортами, художница писала не только цветы. Она писала и свою любовь к ним.
Метки: живопись художник Клара фон Сиверс картины натюрморты цветы |
ТВОРЧЕСТВО СОВРЕМЕННОГО ФРАНЦУЗСКОГО ЖИВОПИСЦА ЛОИКА АЛЬМАНА . |
Метки: живопись художник Лоик Альман (Лиц Allemand) картины |
Тихая охота на холсте. Заодно и свои трофеи покажем |
Вот примерно такое нашли. Маслят было много, растут почему-то в траве. Приходилось выпутывать их оттуда. Переростки не брали.
Червивых почти не было.
Такие красавцы попадались. Их, конечно, не брали, любовались:
Метки: живопись |
Влюбилась в акварельных котов художника Любови Титовой |
А творит всю эту красоту художник Любовь Титова. Когда-то я нашла ее в ленте инстаграм и просто влюбилась в необычайные акварели. Пейзажи, натюрморты, портреты...У этого художника безграничные возможности!
Метки: живопись |
Альтруизм , как явление природы , на картинах художников . |
Метки: живопись художники картины альтруизм явления природы |
Почему пальцы называются именно так? |
Начнем с большого пальца. Его внешний вид говорит сам за себя. В древнеанглийском языке его название означало «толстый».
Метки: пальцы это интересно история |
Часы ангела на октябрь . |
Время московское.
Метки: часы ангела октябрь |
Люди в домашней одежде на картинах художников . |
Друзья мои!
В чем вы ходите дома?
Я в халате.
Размышляю, может настало время сменить домашний стиль одежды?
Девушка в ночной рубашке? или это платье такое? но в любом случае мне не нравится. Девушка и картина нравится, это одежда такая не подходит)
Метки: живопись художники картины домашняя одежда музыка |
Богатая жизнь на картинах художников |
Приглашаю вас в высшее общество, для того чтобы окунуться в атмосферу роскоши и богатства.
К сожалению, все картины из прошлых веков. Есть ли сейчас высшее общество? Наверное. Но очень богатые люди точно есть, я по телевизору видела)
Кстати на жизнь современных русских миллиардеров можно посмотреть в фильме "Содержанки" Богомолова. Уникальность первого сезона этого фильма в том, что он снимался в настоящих богатых московских домах, все украшения настоящие, и одежда, и убранства, и рестораны, и картины, там платья по миллиону рублей. Съемки проходили под военизированной охраной. Это очень дорогой фильм, по крайней мере первый сезон, про остальные я не знаю.
Метки: живопись |
Восторг... Нежные и прозрачные акварели художника-архитектора-композитора Гжегоша Врубеля. |
Гжегош Врубель родился в Варшаве в 1983 году, окончил архитектурный факультет Варшавского политехнического университета. Уже в детстве его начало волновать искусство рисования, однако свою технику и мастерство он приобрел уже в университете. Свое сердце и предпочтение Врубель отдал акварели. На радость нам, любителям и критикам прекрасного.
Метки: живопись |
Гениальные полотна живописца передвижника Николая Бодаревского, имя которого предали забвению |
Когда начинают говорить о выдающихся передвижниках, мало кто вспоминает художника Бодаревского. Его творчество всегда отличалось широким диапазоном. Николай Корниеливич отлично владел различными стилями живописи.
Асам искусства его работы казались простыми, ничем не выделяющимися из «общего ряда». Однако публика восторгалась каждым полотном гениального автора. В чем же заключался секрет такого триумфа?
Одаренный художник обладал врожденной проницательностью и интуицией. Он, как никто другой, понимал и точно улавливал акценты окружающей действительности.
Метки: живопись художник Николай Бодаревский картины |