-Цитатник

КОФЕЙНАЯ «РОЩА» у меня на подоконнике - (0)

КОФЕЙНАЯ «РОЩА» у меня на подоконнике   Приятно, согласитесь, встретить...

В Петербурге сегодня дожди... - (0)

В Петербурге сегодня дожди... В Петербурге сегодня дожди... Ты подумай о том, что дожди на...

Письмо в будущее - (0)

Письмо в будущее Здравствуй, дочка. Я давно откладывала этот разговор, но, мне кажется, что ...

Все хорошо. Привет-пока. - (0)

Все хорошо. Привет-пока. Все хорошо. Привет-пока. Зима, зима... Да нет, не мерзну. Снег опус...

Снег падал, падал... - (0)

Снег падал, падал .... Снег падал, падал прямо в руки, На плечи в драповом пальто, Так медлен...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЗолотЦА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 1260




Жизнь легче, чем кажется: нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого, и выносить невыносимое.


а жизни суть....

Среда, 30 Марта 2011 г. 14:59 + в цитатник
Это цитата сообщения кофейный_променад [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

а жизни суть....

По главной сути
Жизнь проста:
Ее уста...
Его уста...

Она проста
По доброй сути,
Пусть только грудь
Прильнет ко груди.

Весь смысл ее
И мудр и прост,
Как стебелька
Весенний рост.

А кровь солдат?
А боль солдатки?
А стронций
В куще облаков?

То всё ошибки,
Всё накладки
И заблуждения
Веков.

А жизни суть,
Она проста:
Ее уста,
Его уста...

Василий Федоров
Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Без заголовка

Среда, 30 Марта 2011 г. 14:55 + в цитатник
Это цитата сообщения love_amor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О чем поет Shahinaz?





Арабская песня подобна замысловатому узору арабской вязи, и голос певицы так же многогранен и богат красками.
Я не знаю слов этой песни, но храню ее среди самых любимых. Что-то подсказывает мне, что она о любви, и история, рассказанная Shahinaz, необычайно красивая.


Shahinaz__OLLY OLLY
Прослушать запись Скачать файл

Читать далее
Рубрики:  Музыка

Метки:  

Цветочное... Любимое...

Среда, 30 Марта 2011 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения L-a-n-a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочное... Любимое...

 (699x505, 64Kb)

 (700x525, 57Kb)

 (700x525, 126Kb)




 (700x525, 88Kb)

 (700x525, 98Kb)

 (700x525, 47Kb)

 (699x525, 121Kb)

 (699x466, 50Kb)

 (699x525, 119Kb)

 (699x528, 45Kb)

 (700x525, 69Kb)



 (699x506, 87Kb)

 (700x525, 215Kb)

 (700x468, 79Kb)

 (700x525, 49Kb)

 (700x560, 34Kb)

 (700x525, 78Kb)

 (700x525, 74Kb)

 (700x525, 94Kb)

 (699x437, 51Kb)

WWP6-19 (700x525, 74 Kb)

 (699x466, 68Kb)
Рубрики:  Цветы

Метки:  

Возьми назад тот нежный взгляд...

Среда, 30 Марта 2011 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения L-a-n-a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Возьми назад тот нежный взгляд...

40305368_YUlya_siluyet_1 (359x698, 163 Kb)

Возьми назад тот нежный взгляд,
Который сердце мне зажег
И нынче бы зажечь не мог, —
Вот для чего возьми назад,
Возьми назад.

Слова любви возьми назад,
Другого ими успокой!
Я знаю, лгут они порой,
Хотя б не знать был очень рад!
Возьми назад.


М.Лермонтов.
Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Аудио-запись: Henry Mancini Orch - Love theme from Romeo And Juliyet

Музыка

Среда, 30 Марта 2011 г. 14:28 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  Музыка

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

5 парфюмеров, которые изменили мир ароматов

Среда, 30 Марта 2011 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения lady_confidence [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 парфюмеров, которые изменили мир ароматов

 (230x310, 47Kb)Каждый месяц мир начинает пахнуть десятками новых ароматов. Тем не менее, многие по-прежнему отдают предпочтение классике. FashionTime тоже сделал свой выбор в пользу пяти легендарных «носов» и их творений.

Франсуа Коти

Аромат: Coty Chypre

Год создания: 1917

Ноты: Остров Кипр дал название не только этому аромату, но и целому семейству. Запах мха на кипрском дубе (в наше время запрещенный ингредиент) очаровал Франсуа Коти (Francois Coty). Его дополняют смола, ладанник, пачули, шалфей, цитрусовые и бергамот.

История: Понять Жозефу-Мари-Франсуа Спотурно, что он прирожденный парфюмер, помог случай. Знакомый фармацевт опаздывал на свидание и доверил ему смешать несколько одеколонов для клиентов аптеки. У Франсуа все получилось, да так хорошо, что следующим шагом стало обучение в Грассе у Антуана Шириса.

В 1904 году взявший фамилию матери Коти создал свои первые духи La Rose Jacqueminot. Однако владельцы магазинов не хотели продавать их, в том числе и управляющий универмага Grands Magasins du Louvre. Тогда парфюмер то ли случайно, то ли нарочно выронил флакон из рук. Аромат вылившегося содержимого привлек посетительниц универмага. За несколько дней они купили 500 флаконов. А позже поклонниками творчества Коти станут царица Александра Федоровна и Николай II.

Chypre появился во время революции и произвел аналогичный эффект. Но заслуга Коти не только в создании нового семейства ароматов. Он первым стал использовать альдегиды в парфюмерной композиции. Это позволило наладить массовое производство духов и снизить цены. Да и само сочетание экстрактов было весьма необычно для женских духов того времени.

Еще Франсуа первым додумался разливать духи в специально изготовленные для них флаконы.

Ему же принадлежит идея блоттеров и серии косметических продуктов с одинаковым запахом.

Эрнест Бо

Аромат: Chanel №5

Год создания: 1921

 (180x300, 22Kb)

Ноты: головные ноты: цветы горького флердоранжа из Грасса, иланг-иланг с Коморских островов, бергамот, лимон и альдегиды. В сердце: жасмин из Грасса, майская роза и лилия. Конечные ноты: сандал, ветивер и бурбонская ваниль.

История: как ни странно, за основу Chanel №5 взят именно Chypre с его синтетическими компонентами. Всего же в пятом номере 80 ингредиентов. А ведь во времена Мадемуазель в почете были конкретные запахи: если роза – то ничего, кроме розы, если жасмин – так жасмин.

Коко Шанель (Coco Chanel) говорила: «Я хотела создать искусственные духи. Платья придумывают люди, значит, духи тоже должны быть делом рук человека. Никаких роз и лилий – парфюм должен быть сложной композицией».

По поводу истории создания самых знаменитых духов в мире существует две версии. Согласно первой изначально Эрнест Бо (Ernest Bo) обещал формулу Франсуа Коти. Но поскольку работа над созданием духов требовала немалых вложений, ее отложили на неопределенный срок. Парфюмер не хотел ждать и стал сотрудничать с Шанель. Эрнест Бо расставил перед модельером 10 флаконов. Она выбрала тот, под номером пять, и попросила добавить каплю ландыша. Благодаря экстракту жасмина, стоившему баснословных денег, в 20-е годы Chanel №5 были самыми дорогими духами в мире.

Версия вторая рассказывает о том, что Chanel № 5 – не что иное, как ошибка лаборанта, ненароком переборщившего с альдегидом. Если так, это, пожалуй, одна из лучших ошибок в истории.

«Я создал эти духи в 1921 году, когда вернулся с войны. Часть времени я провел за Полярным кругом, во время полуночного солнцестояния, когда озера и реки излучают особую свежесть. Я запомнил этот аромат, и позже мне удалось воссоздать его, хотя первые альдегиды были неустойчивы», – вспоминал Бо.

Жак Герлен

Аромат: Guerlain Shalimar

Год создания: 1925

 (207x300, 32Kb)

Ноты: бергамот, лимон, жасмин, роза, пачули, опопонакс, ветивер, мускус, ваниль, бобы тонка.

История: В 1864 году на смену основателю компании Пьеру Франсуа Паскалю Герлену (Pierre-François-Pascal Guerlain) приходит его сын Эме, который сотворил духи Jicky. Его племянник и поклонник ориентализма Жак Герлен (Jacques Guerlain) добавил в них немного новомодного ингредиента ванилина или молекулы Ethyl Vanilline – так получился Shalimar.

Жака Герлена вдохновила история любви правителя Индии Шах-Джахана и его жены. После смерти Мумтаз-Махал Джахан в память о ней выстроил Тадж-Махал. Свое название Shalimar получил в честь «садов любви», разбитых Шахом. Они считаются эталоном могольских садов с аллеями, террасами и безупречно подобранными цветочными ароматами. Дух этих садов для европейцев воплотил Герлен, хотя сначала парфюм приобрел большую популярность в Новом Свете.

Запах оказался в стиле декадентских 1920-х – чувственный, сексуальный и до неприличия вызывающий. Shalimar полностью раскрывается через полчаса после контакта с кожей.

Андре Фрэсс

Аромат: Lanvin Arpège

Год: 1927

 (300x300, 23Kb)

Ноты: верхние ноты: альдегиды, нероли, бергамот, персик. Сердце: жасмин из Грасса, кориандр, иланг-иланг, тубероза. Шлейф: ветивер, сандаловое дерево, пачули, ваниль, стиракс.

История: Жанна Ланван (Jeanne Lanvin) тоже позаимствовала толику Chypre. Духи Arpège сочинил Андре Фрэсса (André Fraysse) специально к 30-летию Мари Бланш, дочери Жанны. До сотрудничества с ним Ланван предлагала клиентам причудливые ароматы, сделанные таинственной Мадам Zed. Самому Фрэсу было всего 27, и он обратился за помощью к Полю Вэкэру (Paul Vacher), 20 лет спустя придумавшему Miss Dior. За два года они создали альдегидно-цветочный аромат, один из пяти, наиболее уважаемых в парфюмерном мире, а Cartier сделал для флакона специальный футляр.

Если Chanel №5 можно сравнить с вазой летних цветов, то Arpège – тот же букет три дня спустя.

Фрэсс говорил: «Как и любовь, духи должны очаровать женщину с первого взгляда».

Андре Фрэсс – потомственный «нос». Его отец Клод Фрэсс (Claude Fraysse) создавал парфюмы для Firmenich, сестра Жаклин – для мехового Дома Weil. Брат Юбер работал на Synarome, а позже обновил Arpége. А сын Андре Ричард на славу потрудился для Caron.

Марк Бакстон

Аромат: Comme des Garçons 2

Год создания: 1999

 (300x224, 22Kb)

Ноты: в высшей степени современный ольфактивный аромат, основанный на эссенции чернил Sumi, изготавливаемых в японских храмах. Начальные ноты: чернила, ладан, пачули и янтарь. Затем на первый план выходят магнолия, апельсин и мандарин. Завершают композицию ноты корня ангелики, амбра и индийский тмин.

История: Двойка означает дуальность, контраст между мужчиной и женщиной, который хотела подчеркнуть Рей Ковакубо (Rei kawakubo). Тем не менее, этот аромат, как и прочие у Comme des Garcons, получился из категории унисекс. Сам Марк Бакстон (Mark Buxton) тоже не сторонник полового деления в парфюмерной промышленности: он считает, что запах просто должен вызвать эмоции, а у кого именно, не суть важно.

Над Comme des Garcons 2 работал три года. Бакстон, по собственным словам, мечтает о славе Эрнеста Бо. Похоже, он ее почти достиг. На его счету работы с Givenchy, Burberry, Versace, Giorgio Armani и Karl Lagerfeld, с Омаром Шарифом и Аленом Делоном. А также собственный парфюмерный бренд Mark Buxton, для которого он создал семь ароматов, основанных на цветовых ассоциациях.

Источник: www.fashiontime.ru




Серия сообщений "Парфюмер":

Часть 1 - 5 парфюмеров, которые изменили мир ароматов
Часть 2 - Альберто Мориллас: Идальго мира ароматов
Часть 3 - Парфюмерия D'Orsay - плод любви денди
...
Часть 64 - Ароматная поэма от Анник Гуталь
Часть 65 - Новинки от CHANEL - гель и дымка для тела с ароматами CHANCE
Часть 66 - CHANEL. Помада ROUGE COCO SHINE


Рубрики:  Мир парфюмерии

Метки:  

Ветчина в сырной шубке

Среда, 30 Марта 2011 г. 13:31 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ветчина в сырной шубке



 (250x167, 30Kb)

Просто и элегантно. Легко приготовить, доступные продукты. При этом получается достойная даже парадного стола закуска.

рецепт
Рубрики:  Вкусненько

Метки:  

Пасха заварная

Среда, 30 Марта 2011 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пасха заварная (превкуснейшая)



 (477x318, 96Kb)

В кулинарной книге этот рецепт так и называется. И так как нескромный эпитет в названии полностью оправдан, оставлю его и здесь. При заваривании ингредиенты хорошо смешиваются и получается нечто уникальное, это ни в коем случае не похоже на сырковую массу. Одним словом - превкуснейшая пасха :

подробнее
Рубрики:  Вкусненько

Метки:  

Очень-Очень хрустящие драники

Среда, 30 Марта 2011 г. 13:13 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень-Очень хрустящие драники



 (300x264, 59Kb)

В интернете можно найти много рецептов приготовления драников, но этого лично я не встречала, рецепт достался мне от свекрови им и хочу поделиться. Конечно, ингредиенты везде одинаковые, но секрет в их разном количестве.





Хрустящие драники приготовить  несложно.



Потребуются ингредиенты:
Рубрики:  Вкусненько

Метки:  
Цитата сообщения Таня_Ализаде

завтра будет лучше чем вчера

Цитата

Среда, 30 Марта 2011 г. 12:24 + в цитатник
Прослушать
648 слушали
23 копий

[+ в свой плеер]

завтра будет лучше чем вчера


 (699x486, 48Kb)


Рубрики:  Музыка

Метки:  
Комментарии (1)

Композитор Кара Караев

Среда, 30 Марта 2011 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Композитор Кара Караев


Courtesy My RC Videos



Qara Qarayev _ Yeddi gozel (Balet Vals)



У любви не бывает разлук...

Автор плэйкаста: svyatayaLOJ
Создан: 10 декабря 2010 21:34


Рубрики:  Музыка

Метки:  

Баку

Среда, 30 Марта 2011 г. 12:06 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Знакомьтесь город Баку

Среда, 30 Марта 2011 г. 11:56 + в цитатник
Это цитата сообщения sharm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знакомьтесь город Баку Meet Baku new 2010



Знакомьтесь город Баку Meet Baku new 2010




Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 27 - Виды Баку
Часть 28 - история Баку
Часть 29 - Знакомьтесь город Баку
Часть 30 - Баку
Часть 31 - Природа Урала
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

история Баку

Среда, 30 Марта 2011 г. 11:55 + в цитатник
Это цитата сообщения atilla_70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

история Баку

 (600x411, 54Kb)
Баку - столица независимой Азербайджанской Республики, крупный научно-технический и промышленный центр. По своей древности, величине территории и численности населения Баку является одним из старинных и крупнейших городов Востока.

Люди издревле заселились в городе Баку и на Абшеронском полуострове, и создали здесь поселения. Причиной этому послужили физико-географические условия города Баку, расположение его в центре пересечения миграционных и торговых путей, протянутых с севера на юг, с запада на восток ("Шелковый путь"), климатические условия и топливное и энергетическое богатство, с древнейших времен выходящее на поверхность земли, и называемое "нафта".

Первые сведения о Баку появились в "Книге мертвых" 3500 лет до н.э., в период правления первого Египетского фараона Менесана. О древности города Баку свидетельствуют древние наскальные изображения в Абшероне и Гобустане (12 тыс. лет назад), археологические находки, наскальная запись, оставленная Августом Гай Октавием, повествующая о военных лагерях, разбитых около Баку (в 40 км к югу) в I веке до нашей эры Римским императором Помпеем и Лукуллом с целью оккупации Закавказья. Учитывая эти даты, можно установить, что городу Баку свыше 5,5 тыс. лет.

Некоторые исследователи соотносят Баку к (Гангара), Албана, Барука. Найденное в Баку Сасанидское сокровище (клад), относящееся к 5-7 вв., показывает о наличии здесь жилищного пункта. В источниках 5-6 вв. город называют Багаван и Багуан. В арабских источниках (10 в.) город упоминается как Бакуя, Бакух, Баку, в русских источниках (15 в.) как Бака, в фарсидских источниках эпохи Сефевидов – как Бадкуба. В эпоху раннего средневековья основу экономики Баку составляла добыча нефти и соли, выращиваемые в Баку и на Абшеронском полуострове марена и шафран. Их экспорт в Восточные страны, как посредством караванных путей, так и морскими путями, был одним из основных факторов развития феодального города. Абшерон, входящий в состав Ширвана, был географической, экономической и политической единицей, отличающейся от него своими природными и хозяйственными особенностями. Город Баку, являющийся экономическим и политическим центром Абшерона, с точки зрения хозяйства был тесно связан с его селами и образовывал единый округ частных феодальных земель, находящихся в вассальной зависимости от ширваншаха.

В конце 9 – в начале 10 вв. в связи с ослаблением Аббасидского Халифата правители ряда областей и стран, в том числе Ширваншахи стали самостоятельными правителями.

В конце 10 века Баку превратился в один из основных городов Ширвана. Население занималось ремесленничеством, торговлей, садоводством, виноградарством, шелководством, земледелием, нефтедобычей, рыболовством и т.д. Развитие феодальных отношений, торговли и ремесленничества создавали условия для процветания города. Баку, расположенный на перекрестке международных путей, играл важную роль в торговле между странами Востока и Запада.

С 10 века Баку стал известен как портовый город. В конце 11 века - начало 13 века в Баку был период процветания. В результате завоевания города Шемахи в 1191 г. ширваншах Ахситан I временно перенес столицу в Баку.

Конец 12 – начало 13 вв. стали периодом феодального развития города Баку. Построив в городе ряд зданий, ширваншахи укрепили город. В первой половине 12 века были возведены крепостные стены. В оборонительную систему города входила и Девичья башня. В результате сильного землетрясения, произошедшего 29-30 мая 1859 года, в результате которого город Шемаха был разрушен, Баку стал столицей. В то время численность населения города составляла 12 тыс. человек. В поздействием вышеуказанных факторов в 1913 году численность населения города возросла и достигла 214 тысяч человек.

В связи развитием нефтяной промышленности в городе Баку начались формироваться транспортные связи. В 1880 году была проведена железнодорожная линия длиной 26 км, соединяющая город с Сабунчинским и Сураханским промыслами, а в 1883 году – железнодорожная линия Баку-Тбилиси. Наряду с транспортом, в Баку также возникла и коммуникационная связь. В 1868 году Баку-Тбилиси, в 1879 году Баку-Красноводск (по дну моря) заработали телеграфные линии, а в 1886 году была проведена первая телефонная линия в городе. В 1907 году был сдан в эксплуатацию нефтепровод Баку-Батуми и под воздействием всего этого в 1908 году город Баку давал 91,6% всей продукции, добываемой в ЗакавказьеНо впоследствии, в конце 13 века, в 14-15 вв., когда Баку был основным портом в Каспийском море и столицей государства Ширваншахов династии Дербендидов, он, превратился в важнейший город не только Азербайджана, но и всего Ближнего Востока. Баку принимал активное участие в торговле шелком и другими товарами между Востоком и Западом. Это был период процветания феодального города.

Несмотря на разрушительные войны в 17 веке, а также на антифеодальные восстания в Ширване, присоединенном к государству Сефевидов, с открытием Волжско-Каспийского пути роль Баку как торгового центра и важного порта в Каспийском море не ослабла.

В конце 16 и в начале 17 вв. Баку был находился в составе государства Сефевидов. Укрепление центральной власти, приостановление длившихся с 40 гг. 17 века феодальных междоусобиц и разрушительных войн оказали благоприятное воздействие на развитие города Баку. В город начали приезжать иностранные купцы и путешественники. Они отмечают оживление хозяйственной жизни страны, увеличение ремесленнической продукции, добычи экспортируемых за рубеж нефти и газ. Увеличивается роль купцов в социальной жизни страны. Вся внутренняя и внешняя торговля города и страны находилась в их руках. Баку был важным портом в Каспийском море. Отсюда транзитным путем в Европу, Россию и другие страны вывозился Шемахинксий шелк и другие товары. Феодальное развитие Баку продолжалось до конца 17 века. Начиная с этого времени упадок городов наблюдается не только в Азербайджане, но и во всех странах Ближней Азии.

Упадок города Баку, продолжающийся в течение первой половины 18 века, объясняется не только изменением торговых путей, феодальными междоусобицами и упадком страны, но и распространением на Востоке огнестрельного оружия, уменьшением добычи нефти в связи ликвидацией потребности в использовании нефти в технике. Во второй половине 18 века в Баку городская жизнь и торговая несколько возродились. С захватом Баку царскими войсками в 1806 году в городе начинается развитие капиталистических отношений.

В 1807 году в Баку было 500 домов, численность населения составляла 3000 человек. С подписанием в 1813 году Гюлистанского договора присоединение Северного Азербайджана, в том числе и Баку к России было утверждено.

В 30-х гг. 13 века монголы, напав на Азербайджан, захватили многие города. Баку, расположенный в стороне от большой дороги, по которой пришли захватчики, видимо, сравнительно меньше был подвергнут разрушениям. Хотя при захвате города монголы разрушили верхнюю часть Девичьи башни. Оккупация и разрушение города монголами потрясли экономику города, временно приостановили нефтяное производство в Баку и на Абшеронском полуострове Период процветания города связан в основном с развитием нефтяной промышленности. Так, первая в мире нефтяная скважина была пробурена в 1848 году в Баку, в 1863 году в Сураханах был построен и сдан в эксплуатацию керосиновый завод, а в 1869 году на этой территории впервые приступили к нефте- и газодобыче механическим способомВоенные вмешательства во время и после Первой Мировой Войны, оказали отрицательное воздействие на экономическую и социальную жизнь республики, в том числе города Баку. Так, в 1913-1920 гг. численность населения города уменьшилось в 1,3 раза и в 1920-1945 гг. это снижение продолжалось. А основной причиной этого явилась Вторая Мировая война и снижение в связи с этим естественного прироста населения.

С 1945 года процесс развития города более ускорился, город Баку поднялся на более высокий уровень в экономическом развитии и общественном разделении труда. В результате всего этого в городе создавались промышленные сферы и расширялась связь между городом и пригородными участками. Такое интенсивное развитие города сыграло важную роль в формировании города.

В городе Баку до нашей дней сохранились многие исторические памятники. К их числу относятся «Гыз галасы» (Девичья башня) (12 век), Крепостные стены, Дворец ширваншахов, построенный в верхней части крепости в начале 15 века, «Караван-сарай бухаринцев», «Караван-сарай индийцев», Мечеть Джума и др., относящиеся к 14-16 вв.

Город Баку находится на юге Абшеронского полуострова, на берегу Каспийского моря, его площадь 2200 кв. км, численность населения около 2 миллионов. Помимо этого, в настоящее время в городе Баку проживают около 500 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных армянскими захватчиками из оккупированных ими районов и Армянской Республики.

Баку включает в себя 11 административных районов, 5 поселков городского типа.





ТЕРРИТОРИЯ БАКУ





Баку - столица и крупнейший город Азербайджанской Республики. Город расположен на западном берегу Каспийского моря в южной части Абшеронского полуострова на широте 40° 23' и долготе 49° 51'. В городскую черту Большого Баку входит обширная территория, площадью около 2,2 тысяч кв.км, которая представляет собой не единый город, а огромную городскую агломерацию. Административно Баку делится на 11 районов - Азизбековский, Бинагадинский, Гарадагский, Наримановский, Насиминский, Низаминский, Сабаильский, Сабунчинский, Хатаинский, Сураханский и Ясамальский.

Центральная часть города расположена амфитеатром, уступами спускающимися к Бакинской бухте. Планировка Баку прямоугольная, лишь в старой части города в пределах крепостных стен улицы кривые и узкие. В центре и вдоль главных магистралей застройка плотная, а на окраинах - свободная. Пригороды Баку являются центрами нефтедобычи, в них размещены предприятия железнодорожного транспорта, машиностроения и стройматериалов (карьеры камня-кубика, производство цемента, извести), встречаются минеральные источники (Шых, Сураханы). В окрестностях города много грязевых вулканов (Кейраки, Локбатан и др.) и соляных озер (Беюкшор, Ходжасан и др.). В черту города входит курортная зона Абшеронского полуострова с прибрежными пляжами. Прибрежная зона Баку находится на 28 м ниже уровня мирового океана.

Климат Абшеронского полуострова, на котором расположен Баку умеренно-теплый с жарким сухим летом и короткой мягкой зимой. Располагаясь на одной широте с Грецией и Италией, Абшерон отличается более высокой среднегодовой температурой и меньшим количеством осадков. Каспийское море на этой широте не замерзает, поэтому бакинский морской порт функционирует круглый год. Средняя годовая температура Баку и земного шара совпадают до десятых долей (14,2оС). Средняя температура июля +26оС, января +3оС. Осадков выпадает от 180 до 300 мм в год.

Юго-западная часть Большого Баку - наиболее засушливая часть Азербайджана. Здесь выпадает менее 150 мм осадков в год. Характерны сильные северные ветры "хазри" и южные ветры - "гилавар".

Современный Баку представляет собой крупный промышленный комплекс с развитой добычей нефти и газа, нефтехимической, машиностроительной промышленностью, производством стройматериалов.

В Баку сосредоточена научная и культурная жизнь страны. Именно здесь поднял занавес первый на мусульманском Востоке национальный театр и прозвучала первая опера, открылся первый университет, стала издаваться первая азербайджанская газета, была открыта первая азербайджанская библиотека-читальня.

Баку - крупный транспортный узел. Ведущее место по грузообороту принадлежит морскому торговому порту. Авиалиниями Баку связан со многими городами мира. От Баку отходят железнодорожные линии на Грузию, Россию, Иран.

Городами побратимами Баку являются Дакар (Сенегал), Измир (Турция), Неаполь (Италия), Тебриз (Иран), Хьюстон (США), Басра (Ирак), Сараево (Босния и Герцоговина), Вунгтау-Кондао (Вьетнам).

Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 26 - Мардакянский Дендрарий - Ботанический сад - Баку, Мардакян
Часть 27 - Виды Баку
Часть 28 - история Баку
Часть 29 - Знакомьтесь город Баку
Часть 30 - Баку
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

Виды Баку

Среда, 30 Марта 2011 г. 03:02 + в цитатник
Это цитата сообщения yaqut [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Мардакянский Дендрарий - Ботанический сад - Баку, Мардакян

Среда, 30 Марта 2011 г. 02:55 + в цитатник
Это цитата сообщения yaqut [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мардакянский Дендрарий - Ботанический сад - Баку, Мардакян



 




 

Mərdəkan Dendrarisi - Azərbaycan - Мардакянский дендрарий - botanik baği

 Где находится Дендрарий - карта - АзербайджанГде находится Дендрарий - карта



Созданный в 1924 г. Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур призван был обогатить флору нашей страны новыми ценными видами и сортами полезных растений, найти дополнительные источники промышленного, технического и лекарственного сырья. Новые растения следовало разместить в подходящих по климату местах, отобрать при испытании наиболее ценные из большого количества получаемых семян, черенков и саженцев.



С этой целью в различных географических зонах страны создавались опытные участки, опорные пункты, филиалы и станции Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур. В 1926 г. известным ботаником академиком Н. И. Вавиловым в поселке Мардакян на полупустынном Апшеронском полуострове на базе бывшего пригородного совхоза был организован Восточно-закавказский филиал института. После реорганизации в 1930 г. Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур филиал вошел в систему Всесоюзного института растениеводства как его отделение, а в 1936 г. получил название Опытной станции сухих субтропиков. С 1945 по 1964 г. здесь находилась Мардакянская научно-экспериментальная база Института садоводства, виноградарства и субтропических культур.



За первое десятилетие существования здесь было собрано около 700 видов и разновидностей древесных и кустарниковых растений субтропического происхождения, большинство из которых успешно проходили испытательный срок акклиматизации. Постепенно были отобраны наиболее стойкие и нужные для народного хозяйства растения, такие как эвкалипт, лавр благородный, мирт обыкновенный, маслина европейская и др. Из 15 тысяч видов, разновидностей, форм и сортов, полученных Н. И. Вавиловым из разных уголков земного шара, удалось акклиматизировать 400 видов декоративных древесных и кустарниковых растений, 868 сортов субтропических плодовых культур (гранат, инжир, унаби, маслина, фисташка и др.).



Успешно развернувшиеся работы по организации дендрария были прерваны в годы Великой Отечественной войны, когда основное внимание было обращено на сохранение существующих насаждений. К сожалению, все сохранить не удалось - погибли и выбыли из коллекции некоторые ценные субтропические древесные и кустарниковые растения.



В 1945-1963 гг. интродукционные работы вновь приняли широкий размах. Нити вторичной интродукции протянулись в другие районы Азербайджана. Это помогло научно обосновать развитие субтропического растениеводства, отобрать и улучшить сорта граната, маслины, инжира, хурмы восточной, а также районировать их. Рекомендовано создание специализированных совхозов - Зыхского маслинного, Мир-Баширского и Маштагинского субтропических.



В последующем дендрарий 2 года (1964-1966) находился в системе Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР, а в 1966 г. в силу его большого научного значения был передан Институту ботаники АН Азербайджанской ССР. После этого наряду с интродукцией ценных и перспективных видов субтропических растений расширилась работа по парковым посадкам в центральной части дендрария, создан питомник декоративных растений, который во многом способствовал размножению редких экзотов и внедрению их в озеленение.



Дендрарий в Мардакяне приобрел известность как научный центр озеленения полупустынных районов не только Апшерона, но и всего Азербайджана. Отсюда вышли на улицы и в парки городов и сел аризонский и горизонтальный кипарисы, алеппская и итальянская сосны, дрок испанский, маслина европейская и многие другие породы. Дендрарий является маточником, откуда уже с первых лет его существования брался посадочный материал для обмена с озеленительными организациями Закавказья, Средней Азии, Северного Кавказа, Крыма и Южной Украины.



Мардакянский дендрарий - Mərdəkan Dendrarisi



Botanik baği , занимающий площадь 12 га, расположен в северо-восточной части Апшеронского полуострова, в 4, 5 км от берега Каспийского моря, расстояние от Баку - 40 км.



Территория поселка Мардакян ограничивается с запада линией складчатости. Известняками, перекрытыми своими же продуктами выветривания, занято 80- 85% площади. Ближе к морю находятся пески, частично закрепленные, частично подвижные и развеваемые. Разнообразие механического состава материнских пород, усугубляемое выходами на поверхность ребер пластов известняка, способствует формированию различных почвенных комбинаций.



Дендрарий в Мардакяне приобрел известность как научный центр озеленения полупустынных районов не только Апшерона, но и всего Азербайджана. Отсюда вышли на улицы и в парки городов и сел аризонский и горизонтальный кипарисы, алеппская и итальянская сосны, дрок испанский, маслина европейская и многие другие породы. Дендрарий является маточником, откуда уже с первых лет его существования брался посадочный материал для обмена с озеленительными организациями Закавказья, Средней Азии, Северного Кавказа, Крыма и Южной Украины.



Мардакянский дендрарий является одним из живописнейших уголков Апшеронского полуострова. В нем собрано большое количество субтропических древесных, кустарниковых, цветочных, эфирномасличных и других растений из местной и иноземной флоры. Особенно расширились интродукционные работы в последние годы. Помимо чисто научного значения этих работ новые декоративные субтропические деревья и кустарники, эфирномасличные и цветочные растения внедряются в народное хозяйство и озеленение Апшерона.



Где находится, как доехать:



Восточная часть Апшеронского полуострова,

берег Каспийского моря 


Мардакянский дендрарий


Ботанический сад - Дендрарий - вход Ботанический сад - Дендрарий - вход


Водные велосипеды - катамараны - Баку - где покататься Водный велосипед - катамараны - Баку - где покататься


Эвкалипт белый - природа Азербайджана 


Эвкалипт белый - природа Азербайджана


 Растения Азербайджана - дендрарийРастения Азербайджана - дендрарий


 


Кипарис в Ботаническом саду Баку Кипарис в Ботаническом саду Баку


Цветы полевые - Азербайджан Цветы полевые - Азербайджан


Достопримечательности - интересные места в Баку и Азербайджане Достопримечательности - интересные места в Азербайджане


в Мардакянском дендрарии в Мардакянском дендрарии


Бассейны, теплицы, оранжереи, парники Ботанического сада Бассейны, теплицы, оранжереи, парники Ботанического сада


Бывшая дача нефтепромышленника Муртуза Мухтарова Дача Муртуза Мухтарова - Дендрарий - дворец


Пальмы в Ботаническом саду


Пальмы в Ботаническом саду


Что посетить в Баку и Азербайджане - botanik baği Что посетить в Баку и Азербайджане - botanik baği


Муртуз Мухтаров - памятники Мардакян и Баку Муртуз Мухтаров - памятники Мардакян и Баку


 


 

 


 


Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 24 - рецепты восточных сладостей
Часть 25 - Девичья Башня Гыз галасы
Часть 26 - Мардакянский Дендрарий - Ботанический сад - Баку, Мардакян
Часть 27 - Виды Баку
Часть 28 - история Баку
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

притча

Среда, 30 Марта 2011 г. 02:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разговор с сыном Бахтияр Мамедов

 (500x380, 41Kb)
...
Однажды сын у отца спросил:
– Каким в первую очередь надо быть?
– Мудрым! – ответил он.
– Что означает “Мудрый”?
– Мудрый – тот, кто понял, что в жизни нет ничего вечного, кроме имени!
– А что означает “Вечное имя”?
– Вечное имя – у того, кого знают и вспоминают, благодаря его уму или таланту, доброте или богатству!
– Что означает “Умный”?
– Умный – тот, кто придумал то, чем пользуются все!
– Что означает “Талантливый”?
– Талантливый – тот, кто создал то, чем все наслаждаются!
– Что означает “Добрый”?
– Добрый – тот, кто всегда ставит себя на место других, всем помогает и все прощает!
– Что означает “Богатый”?
– Богатый – тот, кто может позволить себе все, но делает все другим!
– А каким нельзя быть?
– Злым!
– Что означает “Злой”?
– Злой – тот, у кого проявляется ненависть, зависть и подлость, когда он видит умных, талантливых, добрых, богатых и счастливых людей!
– Что означает “Ненависть”?
– Ненависть – когда человека раздражает кто-то или что-то. И он безразличен, но чаще радуется несчастью и горю того, кто его раздражает!
– Что означает “Зависть”?
– Зависть – когда человек хочет иметь то, что имеют другие, и не хочет, чтобы другие имели то, что не имеет он!
– Что означает “Подлость”?
– Подлость – когда человек, не брезгуя ни чем, делает все, чтобы другие потеряли, а он получил то, что он не имеет!
– А что означает “Счастливый”?
– Счастливый – тот, кто знает, имеет и бережет смысл и стимул жизни, и при этом, ни чем не обеспокоен!
– Что означает “Смысл”?
– Смысл – то, что нас переживет: Вера, Имя и Дети!
– Что означает “Стимул”?
– Стимул – то, что помогает нам жить: Здоровье, Свобода, Работа и Любовь!
– А кого считают “Хорошим человеком”? – спросил сын.
– Хороший человек – это тот, в котором сидят семеро: хороший сын, хороший брат, хороший муж, хороший отец, хороший друг, хороший сосед и хороший работник! Хороший человек – это не тот, кто никому не нанес вреда, а тот – кто всегда всех понимал, всем помогал и все прощал, и постоянно улыбался!
– А что нельзя никогда забывать? – в конце спросил сын.
– Что все мы умрем...
...
 (180x180, 9Kb)



Серия сообщений "современный баку":

Часть 1 - интересное на заметку !!!!!!!!!!!
Часть 2 - ФОТО современного БАКУ 2009 г
...
Часть 37 - Нескончаемый каpаван жизни
Часть 38 - пословицы о новрузе
Часть 39 - Разговор с сыном Бахтияр Мамедов
Часть 40 - Святой Грешник Бахтияр Мамедов 1
Часть 41 - Святой Грешник Бахтияр Мамедов 2
...
Часть 96 - БАКИНСКИЕ ДЕВУШКИ
Часть 97 - SARI GELIN.
Часть 98 - завтра будет лучше чем вчера


Рубрики:  Философия

Метки:  

Девичья Башня Гыз галасы

Среда, 30 Марта 2011 г. 02:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девичья Башня Гыз галасы


 (196x70, 11Kb)


 (582x650, 85Kb)

Башня построена на выступе береговой скалы, и представляет собой выложенный из местного серого известняка цилиндр высотой 28 м и диаметром - 16,5 м. Толщина стен у основания 5 м, а вверху 4 м. С восточной стороны к башне примыкает выступ, назначение которого до сих пор не ясно. Внутреннее пространство башни расчленено на 8 ярусов, где могут одновременно укрыться более 200 человек. Каждый из 8-ми ярусов башни перекрыт каменным куполом с круглым отверстием. Свет во внутрь проникал через узенькие оконные проемы типа бойниц, расширяющихся во внутрь. Сообщение между ярусами осуществлялось с помощью винтовой каменной лестницы, проложенной в толще стены. Первый ярус, как и в других апшеронских башнях, сообщался со вторым приставной или веревочной лестницей, убиравшейся в случае опасности. В толще стен башни устроены ниши, внутри которых проложена гончарная труба диаметром 30 см. Внутри башни имеется колодец глубиной 21 м, пробитый в скале к водоносным слоям с третьего яруса. Вода здесь была чистой и пресной.
Название "Девичья" встречается и в названиях других башен на территории Азербайджана и Востока и, видимо, означает "непокоренная", "неприступная". С происхождением названия бакинской Девичьей башни существует множество легенд. Согласно одной из них, шах влюбился в собственную дочь и решил жениться на ней. Придя в ужас от предстоящего брака с отцом, и желая отговорить его, дочь попросила построить башню и подождать пока она не достроиться. Когда башня была готова, шах не изменил своего решения. И тогда девушка взобралась на башню и бросилась с нее в море.

 (699x546, 94Kb)

Легенда о бакинской Деве
(С привкусом зороастризма. Скорее всего, периода реставрации зороастризма после двухвекового эллинизма принесенного на земли древнего Азербайджана Александром Македонским(Искандером). В ней чувствуется неприятие некоторых канонов преобразованного зороастризма. Возможно, она была создана и в другие времена, под влиянием раннего христианства или даже - Ислама...?).

 (500x296, 22Kb)

Полыхал огонь на вершине башни построенной ханом для любимой дочери - луноликой Гюльзар. И в доме у хана играла свадебная музыка. Вот уже два полных круга совершила Земля вокруг благословенного Солнца, два раза он встретил Новруз с тех пор, как не стало его голубки-жены - прекрасной Зумруд. Долгое вдовство не угодно богам. И хан решил взять новую жену. Но, ни одна из женщин не смотрела так, как Гюльзар – его родная дочь. Только в ее глазах он видел сиянье глаз Зумруд. Обычай позволял взять в жены дочь. Нужно было только принести жертвы Анахит и получить от нее благословение. Он сделал это. И боги благословили его. Только Гюльзар – дочь его не желала покориться воле богов. И мучила его, оттягивая срок свадьбы. По ее просьбе он нанял зодчего и лучших ремесленников для строительства башни на высокой скале посреди моря. Но, жертвы не были напрасными, и сегодня он войдет в опочивальню Гюльзар.
Услышав шаги отца, поднимающегося по лестнице в ее опочивальню, Гюльзар заметалась как раненная птица. И, словно птица, легко вспорхнув по лестнице, оказалась на самом верху башни. - Этому – не бывать! – подумала Гюльзар и горько заплакала. Она плакала о своей несчастной доле – стать женой родного отца. Она плакала о любимом Ровшане - сыне индийского купца, с которым мечтала соединиться судьбой. И боги ее мечтам не противились, иначе не вложили бы в ее душу столько любви. Услышав приближающиеся шаги ненавистного отца, она воздела руки к небу и… - спрыгнула с вершины башни в черную пучину моря. Вода подхватила ее маленькое хрупкое тело и ударила о скалы. С тех пор минуло много веков, но и в наши дни, в последний день перед Новрузом, особенно в полнолуние, на вершине башни можно увидеть молодую деву. Стоящую в сияющих белых одеждах на самом краю башни, готовую в любую минуту с нее спрыгнуть. Вот такая вот, легенда…. Да, к слову - башню после этого случая стали называть – Девичьей.

 (700x525, 72Kb)

Изучая легенду можно предположить, что возможность брака между отцом и дочерью относит возникновение легенды еще в доисламский период. К тому же легенда свидетельствует, что Каспийское море плескалось у самого подножья башни. Вне зависимости от происхождения легенды, ее сюжет явился любимой темой многих художников и поэтов. В 1923 году известный азербайджанский драматург Джафар Джабарлы написал поэму "Девичья башня". Первый советский фильм, созданный в Азербайджане в 1924 году, также основывался на сюжете легенды. "Девичья башня" называется и первый азербайджанский балет, созданный Афрасиябом Бадалбейли в 1940 году.


 (500x375, 72Kb)
 (196x70, 11Kb)
 (220x40, 4Kb)


Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 23 - азербайджанский чай:)
Часть 24 - рецепты восточных сладостей
Часть 25 - Девичья Башня Гыз галасы
Часть 26 - Мардакянский Дендрарий - Ботанический сад - Баку, Мардакян
Часть 27 - Виды Баку
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

РАСКОЛОТЫЕ МОСТЫ

Среда, 30 Марта 2011 г. 02:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАСКОЛОТЫЕ МОСТЫ

 (499x579, 77Kb)


 (256x49, 3Kb)

Бродячие души… Они бродят повсюду в поисках утерянного. Не найдя же, им всего лишь остается вместе собираться и рассказывать о своих потерях, будто в исповедях обретут покой, будто им станет легче. Но ведь это по сути самообман, который как не странно очевиден для них же самих. Изливая душу, друг другу, они осознанно бередят застывшие раны и свои и чужие. И каждый уходит в свой мир, в мир бесконечных раздумий.

Тишина…Никого... Человек с железным характером стоит у окна и вспоминает ее. Окутанный одиночеством человек, смущается перед самим собой. Он смиренно отдается печали своей.

«Я думаю о ней…о той самой, кто так далека и в тоже время так близка, я думаю о тебе. Еще один лист календаря упал, еще один день пролетел, не улыбнувшись мне. Время идет, и ты все дальше и дальше становишься от меня».

Прокуривая одну сигарету за другой, он с грустью наблюдал за звездами, размышляя про себя.

«Интересно где ты сейчас? С кем? Как ты? Забыла ли меня? Ну конечно, забыла. У тебя другой, у меня другая. Кем я был для тебя и кем стал? Я все еще думаю о тебе любимая. Я все еще люблю тебя. Нет.…Не хочу повернуть время вспять, мне именно так легче в жизни, хотя боль поедает меня изнутри. Странная боль, что все никак не желает отпускать меня. Звезды… Кажется мы с тобой как они, на первый взгляд находимся совсем рядышком, но Боже, расстояние то друг друга неизмеримо далеко. Я просто хочу забыть тебя, мне тебя до боли не хватает»

Он смиренно, чуть нахмурившись, продолжал наблюдать за звездами, будто загипнотизированный их блеском. Будто почувствовав до боли знакомую тоску, она подошла к окну своему. При взгляде на ночное очертание двора, сердце непривычно сжалось в груди. Стало невыносимо обидно за саму себя, а боль так рвала ее словно не мелкие частички, словно толкала ее на нечеловеческий крик.

«Где ты любимый мой? Любимый? – отдернулась от мыслей. Увы, нет, ты нелюбимый мною, просто мысли привыкли тебя считать любимым, а сердце.… Ох уж это сердце… Оно еще не готово вычеркнуть тебя из памяти. К сожалению, а может и к счастью, наше время утеряно. Но, черт возьми, я все еще скучаю по тебе. Теперь уже ты чужой для меня. Любишь ли ты меня? Этот вопрос все еще небезразличен мне, хотя и не носит никакого значения уже».

От раздумий оторвал ее телефонный звонок. Это был ОН. Нет, не тот, кто окутан болью душевной, не прошлое ее. Настоящее звало ее к себе. Отошла от окна с едва заметными слезами на глазах.

Она забыла его, ей он не был нужен. Ей все еще нужны ответы на вопросы, которые так и остались вопросами. Спокойно отошла от окна, как когда-то отошла от него и вернулась в настоящее. В ее окне также как и в его закат давно погас.

А он.. его все еще терзали мысли о ней, о ее судьбе, жизни.

«Сложилась ли она у тебя? Я думаю порой, как вышло так, что стала ты такой чужой и далекой. Не ты сейчас со мной, не я рядом. Так устал от всего. Средь сотен тысяч глаз, ищу глаза твои. А для чего? Сам не знаю. Быть может, хочу увидеть в них былую радость, былую любовь и искры от нее, хочу ощутить то самое чувство… счастья и просто забыться там».

Он скучал без нее, наедине с самим собой.

«Хочется легкого, нежного, хрупкого и безрассудного и безмятежного. Хочется невозможного. Мне хочется быть рядом с любимой… рядом с тобой. Ты жива в моих мечтах, в моих желаниях, ты живешь во мне. А я… быть может, я уже умер для тебя. Ты подарила мне время, я же, причинил тебе боль. Эта боль аукнулась и во мне».

В их жизни нарочно метель закружилась, вороша все перед собой. Теперь они оба сами по себе. И уже не поправить того, что случилось.

«Прости, что счастья нить такая тонкая оказалась»

Мысли его нарушила, просунувшая жена. И вновь надо будет ему сочинять причину, что увела его так далеко в глубокую полночь.

«Что я делаю? Ищу ненужные слова…»

Это был им выбранный путь. Это была его доля. Увы, не всегда наша доля может оказаться сладка. Они еще ни раз вздохнут о прошлом украдкой. Но быть им вместе вряд ли надобно будет. Они давно уже словно расколотые мосты, о которых просто с отчаянием вспоминают.

Мы быть любимыми хотим, но слов любви не произносим.

2009-01-23 - 19:00:00

Наиля БАБАЕВА



 (256x49, 3Kb)

Галерея_Дефне


Рубрики:  Отношения

Метки:  

рецепты восточных сладостей

Среда, 30 Марта 2011 г. 02:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

рецепты восточных сладостей



ПАХЛАВА БАКИНСКАЯ
Ингредиенты:
Для теста: 2,5 стакана муки, 2 ст. ложки топленого масла, 1 яйцо, 20 г дрожжей, 1/2 стакана воды.
Для начинки: 1,5 стакана очищенных грецких орехов, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка корицы, 1/3 ч. ложки кардамона.
Для смазки и заливки: 100 г сливочного масла, 4 ст. ложки меда, 1 яйцо.
Приготовление
Приготовить тесто: топленое масло и яйцо взбить с водой, затем добавить разведенные в небольшом количестве воды дрожжи, просеянную муку, замесить тесто и дать ему постоять 1,5 часа при комнатной температуре.
В это время приготовить начинку: очищенные от скорлупы орехи всыпать в чистую сковороду и, постоянно помешивая, слегка обжарить. Затем растолочь их в ступке, смешивая с сахаром, корицей и кардамоном, чтобы получилась однородная масса.
Подошедшее тесто разделить на 2 части и тонко раскатать: одну часть — в пласт толщиной 1,5-2 мм, а другую — 2,5 мм. На смазанный маслом противень положить более толстый пласт теста, на него уложить начинку слоем 3-5 мм, накрыть сверху тонким пластом теста и защипать края, не натягивая нижний кусок.
Закрытая пахлава должна точно соответствовать размеру противня.
После этого дать изделию подойти на противне в течение 10 минут, затем смазать поверхность яйцом, разрезать пахлаву на ромбовидные кусочки и сразу же поставить в нагретую до температуры 200-220°С духовку.
Через 10-12 минут пахлаву вынуть, залить растопленным маслом, вновь смазать яйцом, затем снова поставить в духовку и выпекать на медленном огне еще 20-25 минут.
Готовую пахлаву, не вынимая из противня, залить по линиям разрезов медом, дать ему впитаться и подать пирожные на стол.

ПАХЛАВА ДРОЖЖЕВАЯ С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
2,5 стакана муки, 2/3 стакана воды, 1 ч. ложка дрожжей, 1 стакан очищенного миндаля или грецких орехов, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки меда, 150 г топленого масла, 1 яичный желток, 1/3 ч. ложки молотого кардамона, 1/2 ч. ложки соли.
Приготовление
В кастрюлю влить воду, развести в ней дрожжи, размешать и, продолжая помешивать, всыпать просеянную муку. Замесить тесто и оставить его на полчаса, чтобы оно подошло.
Во время брожения теста приготовить начинку: миндаль или грецкие орехи пропустить через мясорубку или растолочь в ступке и перемешать с сахаром и кардамоном.
Подошедшее тесто вынуть из кастрюли, разделить на 15-20 кусков и раскатать каждый из них в пласт толщиной 2 мм.
Один пласт положить на смазанный маслом противень, полить его растопленным маслом, накрыть другим слоем теста, смазать маслом, затем еще слой теста и слой ореховой начинки. Так чередовать тесто с маслом и начинкой до тех пор, пока не закончится тесто.
Поверхность пахлавы смазать яичным желтком, разрезать пахлаву на крупные ромбики, поставить в нагретую духовку и выпекать при температуре 170-180°С в течение 30-35 минут.
Готовую пахлаву залить маслом, затем — медом и оставить так на несколько часов, чтобы пирожное пропиталось.
Подавать к чаю.

 (500x330, 84Kb)

ПАХЛАВА ШЕКИНСКАЯ
Ингредиенты:
1,7 стакана рисовой муки, 1/2 стакана воды, 2 стакана сахара, 1 стакан очищенных грецких орехов, 1/4 ч. ложки семян кинзы, 1/3 ч. ложки шафрана, лимонная кислота и кардамон на кончике ножа.
Приготовление
Приготовить начинку: орехи растолочь и перемешать с толченым кардамоном и семенами кинзы.
Рисовую муку просеять в миску, добавить воду и замесить жидкое тесто. Тесто порциями вылить на горячий противень или в сковороду и испечь тонкие лепешки наподобие блинчиков.
В смазанный маслом круглый медный поднос выложить 8 лепешек, на них ровным слоем нанести начинку, накрыть ее еще пятью слоями теста и придать пахлаве круглую форму. Пахлаву посыпать сверху шафраном в форме квадрата, поставить в нагретую духовку и выпекать 15-20 минут с обеих сторон.
В кастрюлю всыпать сахар, влить полстакана воды, добавить лимонную кислоту, довести смесь до кипения и варить на слабом огне в течение 5-10 минут.
Готовым сиропом залить пахлаву, дать пропитаться 8-10 часов, а затем подать на стол, нарезав на порции.

ПАХЛАВА СО СМЕТАНОЙ
Ингредиенты:
Для теста: 3,5 стакана муки, 1 стакан воды, 500 г сливочного масла, 1,5 ч. ложки соли.
Для начинки и пропитки: 50 г сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, по 2 ст. ложки очищенного миндаля и лесных орехов.
Приготовление
Приготовить слоеное тесто, как сказано в предыдущем рецепте.
Миндаль и лесные орехи крупно размолоть.
Готовое тесто раскатать в тонкие листы и выложить стопкой на противень, поливая каждый пятый лист смесью из растопленного сливочного масла и сметаны, а каждый десятый, кроме того, посыпая миндалем и лесными орехами.
Пахлаву поставить в предварительно нагретую духовку и выпекать около получаса.
Готовое изделие охладить, полить горячим сиропом и оставить пропитываться на сутки.
Приготовление сиропа: всыпать в кастрюлю 1 стакан сахара, влить 1 стакан воды, довести до кипения, снять пену, проварить 7-10 минут и полить пахлаву.


Галерея_Дефне



Серия сообщений "современный баку":

Часть 1 - интересное на заметку !!!!!!!!!!!
Часть 2 - ФОТО современного БАКУ 2009 г
...
Часть 31 - рецепты восточных сладостей
Часть 32 - КУРАБЬЕ, ВОСТОЧНЫЕ ПЕЧЕНЬЯ, ПРЯНИКИ, КОВРИЖКИ
Часть 33 - рецепты восточных сладостей
Часть 34 - РАСКОЛОТЫЕ МОСТЫ
Часть 35 - Для меня он является героем нашего времени, моим дорогим человеком.
...
Часть 96 - БАКИНСКИЕ ДЕВУШКИ
Часть 97 - SARI GELIN.
Часть 98 - завтра будет лучше чем вчера



Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 22 - Welcome to Baku
Часть 23 - азербайджанский чай:)
Часть 24 - рецепты восточных сладостей
Часть 25 - Девичья Башня Гыз галасы
Часть 26 - Мардакянский Дендрарий - Ботанический сад - Баку, Мардакян
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...

Рубрики:  Вкусненько

Метки:  

Поиск сообщений в ЗолотЦА
Страницы: 54 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь