




ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛЁТ |

И сегодня - ох как хотели бы разные маккейны и ромни вытравить из памяти своего народа историческую встречу советских и американских солдат на Эльбе, космическую программу «Аполлон - Союз» и, конечно же, тот великий чкаловский перелет!
Метки: перелёт СССР США |
ПРИМАДОННЫ С МЯЧОМ |

Начинать чемпионат «во здравие», а заканчивать своё выступление на нём «за упокой» стало ещё одной печальной традицией нашей сборной.
Случившееся выглядело настолько нелогичным, что на просторах Интернета тут же родилась даже полушутливая «конспирологическая» версия поражения российских футболистов от греков.
Игра наших с греками стала как будто продолжением последних 15-20 минут матча с поляками, когда российские футболисты явно демонстрировали, что их вполне устраивает ничья. И это в том матче, в котором, после всей этой русофобской истерии и нападений на наших болельщиков в Польше, особенно хотелось нашей победы!
Метки: сборная России футбол |
РУССКИЕ ТАНКИ ПОД ПАРИЖЕМ |

Поэтому-то надо приветствовать решимость руководства УВЗ и ряда других предприятий показать свой товар лицом даже в настоящем логове западноевропейской военной индустрии, каковой является «Евросатори» - здесь выставляется только все самое лучшее.
В таком случае, Т-90С – суперреволюционная машина. Башня у нее насыщена таким оборудованием, которого сейчас нет ни у «Абрамса», ни у «Леопарда».
А сколько было вылито грязи на Т-90 совсем недавно. И кем? Иностранными недругами или завистниками? Нет. Высшими руководителями своего же министерства обороны.
Однако оказался бронированный «Урал-ЗА» среди таких же машин НАТО, и стало очевидно – сравнимых аналогов-то за рубежом и нет, даже в США.
Показ отечественной бронетехники на салоне «Евросатори-2012» подтвердил, что мировой паритет наша «оборонка» пока еще держит. Но это пока, и времени осталось совсем немного. Без массовых закупок этой, передовой пока еще техники для Российской армии, конструкторская мысль просто умрет, как никому не нужная.
Метки: салон вооружений и военной техники Россия Париж |
Мифы об СССР. Была ли экономика СССР жизнеспособной? |

Говорят, что социалистическая экономика была негодной. Так ли это?
«Критерием истины является практика» ( Маркс) и «практика - великая разоблачительница обманов и самообольщений» ( Чернышевский). А практика говорит: в период с 1926 по 1950 г .г. СССР имел среднегодовой прирост промышленного производства почти 10%, в то время как США - 3,7%, Англия - 2,1%. (При этом из этих 25 лет у нас 4 приходились на 1941-45, и еще 4 на 1945-49 - время восстановление народного хозяйства).
Можно ли это сегодня игнорировать, если даже американский экономист Ноув в 1956 году (через 10 лет после войны) писал: «Быстрое развитие советской экономики есть следствие десятилетий планирования, основанного на материалистической философии». И всем известны слова англичанина Черчилля, сказанные в 1959 году: «Сталин принял Россию с сохой а оставил её оснащённой атомным оружием» (1953 год - А.Г. ).
|
|
«ЛЬЮТСЯ ПЕСНИ КРЫЛАТЫЕ»..... Лена Василёк |
|
ЧЕЛОВЕК ПОД ДОЖДЁМ |

Метки: поэзия стихи |
СТРАНА КОНТРАСТОВ |
СТРАНА КОНТРАСТОВ
Метки: туризм туристы Россия |
ЛЕНИВЫЙ ЕМЕЛЯ КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ МЕЧТЫ |

Метки: доклад опрос мечта россияне |
ВОТ ПРИЕДЕТ ГЕНЕРАЛ... |

Метки: Бородинский военно-исторический музей-заповедник Власть |
ВЕЛИКОЕ СТОЯНИЕ |

Метки: ополчение Смута Ярославль |
КТО В РОССИИ СРЕДНИЙ КЛАСС? |

Метки: средний класс Россия критерий принадлежности |
ОДА НА ПОБЕДУ НАД ГРАММОФОНОМ..... Александр Амфитеатров |
Метки: граммофон ода цензура |
"СПАСИБО, ЧТО СПАСЛИ МОЮ БАБУШКУ!" |

Метки: русские моряки памятник Мессина |
ОТ КОГО НЕ ЗАВИСИТ РОССИЯ? |
Декларация о государственном суверенитете РСФСР, где суверенитет рассматривается как естественное и необходимое условие существования российской государственности, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции, была принята на Первом съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года.
принятие новой Конституции РФ, государственного флага, гимна и герба России.
лишь 9% граждан. При этом, 4% россиян полагают, что в этот день Россия отделилась от СССР и была принята декларация о ее независимости. В числе прочих вариантов принятие Конституции РФ, «какое-то событие», «так решили власти», «произошел переворот, путч» (по 2%), избрание Ельцина президентом России (1%).
Метки: День России суверенитет РСФСР Россия |
ЗНАМЕНИТЫЙ ВАУЧЕР |
По задумке, ваучерная приватизация воплощала идею социальной справедливости при переходе от социализма к капитализму. Каждый из 151 млн. россиян, проживавших тогда в стране, независимо от пола, возраста и места работы получал право на кусочек бывшей общенародной собственности.
$8. Все чековые аукционы, на которых можно было получить акции заводов и фабрик, состоялись в первой половине того года.
чеки на акции «Газпрома» (преимущественно это сотрудники газового концерна). Правда, oпять же не все.
Метки: ваучер приватизация Россия |
СОВЕТСКИЕ СТАРИКИ..... Михаил Светлов |


| СОВЕТСКИЕ СТАРИКИ Ольге Берггольц Ближе к следующему столетью, Даже времени вопреки, Все же ползаем по планете Мы — советские старики. Не застрявший в пути калека, Не начала века старик, А старик середины века, Ох, бахвалиться как привык: — Мы построили эти зданья, Речка счастья от нас течет, Отдыхающие страданья Здесь живут на казенный счет. Что сказали врачи — не важно! Пусть здоровье беречь велят... Старый мир! Берегись отважных Нестареющих дьяволят!.. Тихий сумрак опочивален — Он к рукам нас не приберет... Но, признаться, весьма печален Этих возрастов круговорот. Нет! Мы жаловаться не станем, Но любовь нам не машет вслед — Уменьшаются с расстояньем Все косынки ушедших лет. И, прошедшее вспоминая Все болезненней и острей, Я не то что прошу, родная, Я приказываю: не старей! И, по-старчески живописен, Завяжу я морщин жгуты, Я надену десятки лысин, Только будь молодою ты! Неизменно мое решенье, Громко времени повелю — Не подвергнется разрушенью, Что любил я и что люблю! Не нарочно, не по ошибке, Не в начале и не в конце Не замерзнет ручей улыбки На весеннем твоем лице! Кровь нисколько не отстучала, Я с течением лет узнал Утверждающее начало, Отрицающее финал. Как мы людям необходимы! Как мы каждой душе близки!.. Мы с рожденья непобедимы, Мы — советские старики! 1960 | РАБФАКОВКЕ Барабана тугой удар Будит утренние туманы,— Это скачет Жанна д'Арк К осажденному Орлеану. Двух бокалов влюбленный звон Тушит музыка менуэта,— Это празднует Трианон День Марии-Антуанетты. В двадцать пять небольших свечей Электрическая лампадка,— Ты склонилась, сестры родней, Над исписанною тетрадкой... Громкий колокол с гулом труб Начинают "святое" дело: Жанна д'Арк отдает костру Молодое тугое тело. Палача не охватит дрожь (Кровь людей не меняет цвета),— Гильотины веселый нож Ищет шею Антуанетты. Ночь за звезды ушла, а ты Не устала,— под переплетом Так покорно легли листы Завоеванного зачета. Ляг, укройся, и сон придет, Не томися минуты лишней. Видишь: звезды, сойдя с высот, По домам разошлись неслышно. Ветер форточку отворил, Не задев остального зданья, Он хотел разглядеть твои Подошедшие воспоминанья. Наши девушки, ремешком Подпоясывая шинели, С песней падали под ножом, На высоких кострах горели. Так же колокол ровно бил, Затихая у барабана... В каждом братстве больших могил Похоронена наша Жанна. Мягким голосом сон зовет. Ты откликнулась, ты уснула. Платье серенькое твое Неподвижно на спинке стула. 1925 |

Метки: рабфаковка советские старики |
НАШИХ «УХНУЛИ» |

Выезжает, к примеру, «Спартак», «Зенит» или ЦСКА на игру в соседнюю Чехию или Словакию, и тут в фанатском секторе наших болельщиков непременно появлялись поляки, одетые в нашу «форму». И начинали зажигать файеры, хулиганить – для того, чтобы потом во всем обвинили российских болельщиков.
Никто из нас не может себе представить болельщика, который берет с собой на матч диктофон. Так вот, здесь он необходим, дабы зафиксировать свое собственное «уханье», а затем дать прослушать тому, кому надо.
Метки: болельщики УЕФА футбол |
ДВЕ СТРАНЫ, КОТОРЫХ НЕТ НА КАРТЕ |

Метки: демократия СМИ свобода слова Россия |
БЛЯХА ВЕЧНЫХ РЕФОРМ..... |

Метки: полиция реформа Россия |
ПОБЕДА ОКУДЖАВЫ |

У любой палки - два конца. Не исключено, что именно из-за этой материнской вербальной истовости сын, спустя годы, сумел так глубоко- почвеннически овладеть русским поэтическим слогом.
А меня почему-то все время преследовало какое-то чувство вины, особенно когда я разговаривал с теми, у кого кто-нибудь не вернулся с войны. Подробнее об этом не хочу распространяться, потому что все сказано в моих рассказах…
В какой-то момент откровенно затянувшейся дискуссии я уже просто начал совестить и упрекать Булата Шалвовича за его крамольные взгляды на святая святых.
Окуджава относился к своей музе так трепетно, восторженно и вдохновенно, как не относился ни к родителям, ни к сыновьям, ни к женщинам, ни к многочисленным друзьям, ни к миллионам своих почитателей.
Но, к великой чести, бард не привносил свои сердечные муки и общественные невзгоды в поэзию, сохранив до смерти в чистоте и святости ее высокую ноту оптимизма, взятую в самом начале поэтического творчества.
Метки: бард поэт Окуджава |