Есть в белорусских блюдах что-то трогательное, домашнее, почти наивное — то, что почти исчезло из русской кухни. Но главное, конечно, в том, что это настоящая не придуманная еда, в которой каждый продукт — со своим натуральным вкусом: картошка — так картошка, шпик — так шпик, свинина — так свинина.
А что к этому еще можно добавить (не считая рюмки водки)? Да ничего не надо добавлять. Надо просто есть.
800 гр. картофеля;
20 гр. шпика, нарезанного на мелкие кусочки;
200 гр. свинины, нарезанной на мелкие кусочки;
2 большие луковицы, нарезанные полукольцами;
1-2 ст.л. муки;
сливочное или растительное масло;
соль, черный молотый перец;
петрушка;
сметана.
Нагрейте духовку до 175С.
Шпик растопите на сковороде и добавьте лук. Жарьте пока лук не размягчится. Добавьте кусочки свинины и обжарьте вместе с луком, пока не подрумянятся.
Натрите картофель на крупной терке и смешайте с мукой, соль, черным молотым перцем и луком со свининой и шпиком.
Перемешайте и выложите в форму для запекания, смазанную сливочным или растительным маслом.
Разровняйте поверхность и запекайте в духовке в течение 25-30 минут или пока драчена не зарумянится.
Посыпьте измельченной петрушкой, нарежьте на кусочки и подавайте со сметаной или сливочным маслом. vsyasol.ru
Это литовкоe национальное блюдо, называеться "КУГЕЛИС", картошку натераем на мелкои тёрке, самои мелкои, немного слеваем жыткости, если её много, туда кладиом поджренныж копцённыж бекон с луком, а дальше всио так же, как у Галины.