


Ленин - 141 год |
По моим ощущениям, в массовом сознании происходит реабилитация не только Сталина, но и Ленина. Что, в общем-то, понятно: Раз у „десталинизаторов“ практически весь советский период оказывается замазан чёрным, то у неосоветского большинства населения основатель Советского государства просто не может быть на плохом счету.
Поверил ли бы кто-нибудь в это хотя бы лет 5 назад?!. ;-)))

|
Метки: красный день календаря ленин |
С Днём Космонавтики! |

50 лет космической эры!
|
Метки: красный день календаря космос ссср |
Минск. Метро. Теракт. |
Н-да, хотел вернуться к активности праздничным постом в связи с Днём Космонавтики - а вон оно как выходит...(((
Мои соболезнования пострадавшим и их близким. :-(((
По уточненным данным, в результате взрыва в Минске погибли 12 человек, еще 149 — пострадали. Читать дальше
Что касается причин - невозможно отделаться от мысли, что удар синхронизирован с экономическим кризисом, охватившим Белоруссию. Там явно грядёт серьёзная девальвация национальной валюты. Сейчас уже проявился серьёзный товарный дефицит: люди метут с полок всё, что можно, „закупаются, как на войну“. Наиболее „удачным“ для организаторов результатом должен стать экономический коллапс - массовая скупка всего и вся (уже - именно что „на войну“) и т.п. - иначе нет смысла бить именно сейчас. В связи с этим предлагаю при анализе исходить именно из этого: теракт проведён именно для того, чтобы спровоцировать усиление экономических трудностей. Тогда - кто может за ним стоять?
Чисто теоретически (повторяю: ТЕОРЕТИЧЕСКИ), могут быть предложены 5 вариантов. То, что происходит в Белоруссии, имеет значение для:
из мировых сил:
США, Европы и России (другие мировые центры слишком удалены, и для них Белоруссия - слишком малая величина);
из местных:
белорусских „ власти“ и „оппозиции“.
Рассмотрим все варианты.
Читать далее
1) Это США (вероятно, через посредство местной оппозиции) - чтобы спровоцировать экономический кризис, оранжад и тем самым нанести удар по интеграционным проектам постсоветских стран.
2) Это сама местная оппозиция - чтобы поставить США перед фактом и вынудить сделать всё, что описано в варианте 1).
Что ж - следим за развитием событий...
|
Метки: минск белоруссия снг теракты еэп постсоветское пространство одкб евразэс |
8 марта...))) |
Ну, значицца...

|
Метки: красный день календаря демотиваторы |
Цитата сообщения Искандер_Макаров
23 февраля... |
Цитата |
|
Метки: красный день календаря |
Комментарии (0) |
По теракту |
Не писал, потому как казалось на первый взгляд, что особо говорить нечего.
Ну - теракт. Бывает. Учитывая обстановку в Домодедово - осуществить его смогли бы и любители. То есть для каких-то глубокомысленных спекуляций на тему „Кому выгодно?“ особых оснований нет: 99% вероятности, что это те же, кто и всегда. Весенний теракт в метро в любом смысле был и масштабнее, и опаснее, так что никакой связи с Манежкой не прослеживается.
Он, конечно, сразу же был взят в оборот противоборствующими сторонами во глобальном кавказосраче - но это произошло бы с любым терактом, это ясно. Некоторые сомнения навевает, конечно, согласованность „антируссофашистской“ кампании в западной прессе (уж слишком быстро сориентировались) - ну и приуроченность теракта к Давосу. Впрочем, это всё может иметь и другие объяснения.
А вообще... Интересно, почему считается очевидным, что идти на уступки террористам нельзя ни в коем случае („пляска под дудку террористов“ только поощряет их), а вот создавать проблемы всему населению ради борьбы с терроризмом считается допустимым (это - не „пляска под дудку террористов“?).
По-моему, даже если какие-то меры ради повышения безопасности по итогам расследования теракта и принимаются, их совершенно не нужно рекламировать в СМИ: нельзя показывать, что действия террористов возымели хоть какой-то эффект. В конце концов, из-за того, что случаются квартирные кражи, людей не переселяют в общежития: удовлетворяются тем, что раскрывают конкретное преступление и наказывают конкретных преступников.
Неужали это не самоочевидно?
Надеюсь, что власти это всё-таки понимают, и потому реально ужесточение режима в аэропортах не будет существенным.
ЗЫ. Из моих, слава Богу, никого не затронуло. В Москве живёт сестра (о происходящем узнала от меня) и первая школьная любовь . Она, кстати, собиралась лететь на следующий день - и именно из Домодедова... :-(
|
Метки: теракты терроризм москва |
Государства и империи собак |
Интересное наблюдение. )))
Ещё летом был у меня забавный случай.
Читать далееТак вот: "пограничники" той группировки, территорию которой мы тогда пересекали первой, теперь стоят на квартал ближе! То есть после исчезновения помойки исчезло и одно из собачьих государств: его территория была поделена между соседями, нарастившими, тем самым, свои владения. А смысл строгой охраны границ - очевиден: не подпускать противника к своему пищевому ресурсу, помойке. А та стая, которая кормится у магазина, возможно, потому менее агрессивна, что отчасти живёт не мусором, а "подаянием": покупатели и просто гуляющие периодически что-то им подкидывают (соответственно, увеличение числа попрошаек, возможно, увеличивает и общий объём "милостыни").
С другой стороны... Тогда, летом, пограничники же вполне видели, что мы с пёсиком направляемся в сторону нейтральной территории. Им-то что до того? Чего было возбухать-то? Или, может быть, они в принципе блокируют доступ конкурентам к любому дополнительному пищевому ресурсу - просто, чтобы сосед не стал слишком сильным?))
Интересно, когда в какую-нибудь светлую собачью голову придёт идея транзитных пошлин?))))
Ну да, у Переслегина попадалось: люди - базовое звено экосистемы разума. Обычные люди - основа её пастбищной цепи (а внутри человечества, вероятно, выкристаллизовываются постепенно и „хищники“). А вот другие социальные виды, идущие по пути сапиентизации, в первую очередь - социальные виды-синантропы (собаки, крысы) - формируют детритную цепь: питаются (не только физически, но и в отношении комфорта и т.п.) тем, что сами люди выбрасывают за ненадобностью... Ну, вот, собачки как раз и осваивают эти бросовые ресурсы. Да, люди обходятся с ресурсами весьма неэкономно - но они, не имея конкурентов в качестве основы экосистемы, могут себе это позволить.
|
Метки: забавное переслегин |
2011-й!.. |
Ну, что ли,
С НОВЫМ ГОДОМ!))
ТВ до праздников починить не успели - ну и ладно: обошлись радио и ДВД. Некоторые современные фильмы новогодней тематики - тот ещё сюр... ;-)
А вообще - давно я тут не был. Многое ведь собирался запостить. Кину в ближайшее время кое-что из того, что накопилось.
|
Метки: красный день календаря |
Американские супергерои и русские богатыри |
Меня всегда интриговал американский (или, правильнее сказать, голливудский?) культ „супергероев“. Это ведь действительно довольно странная штука: сила супергероя носит, как правило, некий внешний по отношению к нему характер. Либо он подвергается воздействию излучения/научного эксперимента/магического воздействия/и т.п. - вследствие чего обретает „суперсилу“, либо, даже если сверхспособности герою изначально присущи (Супермен, собственно), то они могут быть отняты внешним воздействием - именно как нечто на самом деле чуждое для него (Супермен и криптонит). В общем, невольно возникает впечатление, что супергерой ведёт себя, как ребёнок, к которому в руки попалась родительская кредитная карточка...
Я всё искал - с чем же этот странный тип фольклора можно сравнить, есть ли у него в других культурах аналоги? А ведь есть, и вполне очевидные: русские былины киевского (богатырского) цикла. Ну, в самом деле: силу Илье Муромцу дают „калики перехожие“ (до встречи с ними тот и вовсе был инвалидом). Позже дополнительную силу Илья получает от Святогора-богатыря (тот передаёт ему свою). Отношение к силе - именно то самое: как к чему-то внешнему, имманентно герою не присущему (иначе как бы её можно было бы передать?). Ну, и для богатырей свойственно то же тотальное превосходство над простыми смертными, что и для супергероев („и побил он эту силушку великую“). Частенько они противостоят тоже обладающим суперспособностям злодеям (Соловей-разбойник) или инфернальным чудовищам (Змей Горыныч).
Действительно: очень похоже... Вот только в России такие былины сочиняли веке эдак в тринадцатом. А в США, почему-то, в начале двадцатого... ;-/
|
Метки: россия сша культурология |
Омск зачотно отжигает... |
Омские девушки решили рассказать о городских проблемах в доступной для большинства местных чиновников форме.
Лучшей вариации на тему эротического календаря я ещё не встречал...)))

|
Метки: приколы картинки xxx |
Красный демотиватор (раньше не попадался): |

А ведь и правда: он же в дальнейшем возглавил мракоборцев - местную ЧК...)))
Всё - отсюда:
|
Метки: приколы демотиваторы красный демотиватор |
АААААА!!! Жесть!.. |
Однажды Владимир Владимирович™ Путин гулял по подмосковным лесам в окрестностях своей резиденции Ново-Огарево. В чаще пели наглые соловьи, шуршали пугливые белки и чем-то пикали замаскировавшиеся сотрудники Федеральной службы охраны.
Вдруг Владимир Владимирович™ услышал какой-то неожиданный звук. Что-то большое шебуршилось в кустах, урчало, хлюпало и тихо стонало.
Владимир Владимирович™ немедленно напряг все свои мышцы, обострил зрение и слух, после чего, определив источник постороннего шума, быстрым движением прыгнул в кусты.
Открывшееся зрелище поразило Владимира Владимировича™. На небольшой скрытой в кустарнике лужайке лежала растерзанная туша какого-то животного. Над ней нависал седой мужчина в костюме.
- Э… - начал было Владимир Владимирович™, - Брателло!…
Мужчина поднял на Владимира Владимировича™ напряженное лицо. С клыков мужчины капала кровь.
- Брателло! - растерянно спросил Владимир Владимирович™, узнав в мужчине Председателя Государственной Думы Бориса Вячеславовича Грызлова, - Ты че это здесь?!
- Я тут это… - немного растерянно отвечал Председатель, вытирая кровь с губ тыльной стороной пиджака, - Грызу козлов.
- Козлов грызешь?! - удивился Владимир Владимирович™, - Так ты же андроид! Андроды же не едят!
- Теперь уже нет, - вздохнул Борис Вячеславович, и внимательно посмотрел на Владимира Владимировича™, - Я теперь Человек.
Владимир Владимирович™ похолодел.
Вроде кпак уже старое, но я только сейчас наткнулся...)))
|
Метки: путин приколы |
Атомный ренессанс онлайн |
Забавная карта попалась тут. Все сведения о строящихся, проектируемых и уже существующих АЭС России.
|
Метки: атомный ренессанс россия модернизация |
Горбачёвская и медведевская „перестройки“: сходства и различия... |
Кстати, а ведь нынешняя ситуация - и вправду похожа на Перестройку. Вот только современная демшиза - вовсе не аналог диссиды 80-х. ))) Всё как раз наоборот. Вот смотрите:
Ельцин - это аналог Брежнева для поколения Перестройки: тот беспросветный мрак, возвращения к которому быть не может. Соответственно,
демшиза - это как ветераны брежневского Политбюро.
Медведев - Горбачёв. Официальные „модернизаторы“ из его соратников - как официальные окологорбачёвские перестроечники, требовавшие возврашения к ленинским истокам в социализме и т.п.
Сталин и СССР его времени - выступает как аналог „России, которую мы потеряли“: если не как исторический идеал, то как некий период, в конце которого был сделан неправильный выбор, и, соответственно, чтобы оказаться в „правильном“ настоящем, надо вернуться именно к этой исторической развилке. И аргументация - мол, неужели вам хочется жить при диктатуре, без Интернета и даже нормального телевидения, работает не больше, чем попытка вправить мозги борцам эпохи Перестройки, открывая глаза на реальную сущность царизма. Ну, а
неосталинисты, таким образом, оказываются в роли радикальных реформаторов того времени - как раз группировки Ельцина, одним словом.
А Путин?.. А вот Путину в горбачёвской Перестройке аналога нет. И в этом - отличие нынешней ситуации от тогдашней.
И чего ж нам ждать врамках этой модели?
Первый вариант - полная аналогия: кто-то из второго эшелона нынешней власти, сообразив, что плетью обуха не перешибёшь, и что при такой масштабной „просталинской“ ориентации большинства населения любая "десталинизация" будет восприниматься в точности так же, как была бы воспрнията кампания по дискредитации самодержавия и царизма годах эдак в 89-м - 90-м, решит действовать по принципу: „Не сумел предотвратить - возглавь!“ Тогда произойдёт всё то же самое, что и тогда: реформаторов-неосталинистов народ на руках внесёт в Кремль. Что будет дальше - Бог весть. Вовсе не обязательно это должно привести к развалу страны, хотя период жёстких реформ никогда не бывает приятным. Это уже зависит от исторической конъюнктуры и личных способностей новых правителей. Если переворот совпадёт со всплеском революционных настроений в других республиках, то можно ожидать чего угодно, вплоть до формального возрождения Союза (хотя вполне вероятна также и гражданская война и интервенция...).
Второй вариант. Так как у нынешней „Перестройки-2“, в отличие от прежней, есть модератор, то он вряд ли допустит реализацию первого варианта. Но у него пространство для манёвра опять-таки очень узкое. Или Путин своим авторитетом пытается поддержать „десталинизацию“ - и тогда постепенно его теряет, после чего - реализуется первый вариант. Или же - сам возглавляет неосталинистскую волну в той или иной форме - хотя бы для того, чтобы не допустить „эксцессов“. Тогда мы получаем развитие событий в том же направлении, что и в первом случае, но в очень смягчённой форме. Именно этот вариант мне и кажется пока наиболее вероятным.
|
Метки: россия перестройка перестройка-2 модернизация путин |
Десталинизация... |
Блин, болею, да ещё и по работе зашиваюсь... Выпадаю как-то из жизни. (((
А она-то, вон, ключом бьёт, оказывается, да всё больше - по голове окружающих:
«В России могут быть приняты законы, которые объявят НКВД преступной организацией — заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Первое заседание президентского Совета по развитию ИГО и правам человека во главе с новым председателем, как заявил Федотов, будет посвящ
Автор: Борис Борисов
Десталинизация общества станет одной из главных тем запланированного на середину января заседания Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России. С таким заявлением выступил глава совета Михаил Федотов.
Очевидная глупость
Автор: Русский обозреватель
Нет, ну, хоть чё говорите, но такого масштаба идиотизм на государственном уровне невозможен. Тут явно некий тайный умысел есть: типа, спровоцировать ещё больший всплеск ненависти к демшизе, уронить рейтинг Медведева или подготовить почву для „чистки“ после возвращения Путина. Другого объяснения не вижу...
|
Метки: сталин россия десталинизация |
Великий траур у жопоголиков: |
Сегодня стало известно, что право провести чемпионат мира по футболу 2018 года доверено России. Итоги голосования объявлены на торжественной церемонии по итогам презентаций стран-претендентов и голосования членов исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) на заседании в Цюрихе.
Автор: Русский обозреватель
Блогосфера полна стенаниями и проклятиями. Можно только посочувствовать всей глубине их горя... ;-)))
P.S. Не люблю футбол. Но и не так, чтоб ненавижу.)))
|
Метки: жопоголизм россия спорт |
Хм... |
Совсем нет времени писать сюда... Но вот это - забавно: пробил по тесту свой жж-шный аккаунт.
Как я понял, мне ещё повезло, что хотя бы пункт „заниматься любовью“ оказался противоположного пола...)))
|
Метки: тест блогосфера |
О кино |
Сходили с женой на ГП-7.
После отпишусь. Но, пожалуй, один из лучших в серии. На мой вкус.
|
Метки: искусство фантастика кино фильм фэнтези городская фэнтези роулинг |
Знаете ли вы, о люди, что такое... |
...ЧИСТЫЙ, ФЕЕРИЧЕСКИЙ, НИЧЕМ НЕ ЗАМУТНЁННЫЙ БРЕД?..
( или - dum spiro spero - зачотный троллинг?)
Думаете - Солонин? Глюксман? Товарищ генерал-майор?
НЕЕЕЕЕТ... Мелко плавают.
Вот - внимайте же:
Ночной позор. Юдофобские тенденции в современной российской литературе
За на водку спасибо narvasadataa.
Как подтвердил сам разоблачённый !7ит dr_piliulkin:
Черт возьми!
Не прошло и двенадцати лет, как мой черный замысел был раскрыт!
И этой прелести ведь уже 4 года. Как она умудрилась пройти мимо меня?!.
|
Метки: фантастика лукьяненко шиза приколы |
Помню ещё, как ни странно... |

Знание крылатых фраз на латыни позволяет блеснуть эрудицией каждому, так что кое-что вы наверняка знаете. Проверим?|
Метки: тест |