-Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (79023 место)
За все время набрано баллов: 91 (8852 место)

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Хелен Пирс.Объемная вышивка.Часть 2. ...

Без заголовка - (0)

Бискорню: история появления. Для чего нужно бискорню? У рукодельницы в доме имеется вели...

Без заголовка - (0)

Большая книга японских узоров Популярная книга известного японского дизайнера трикотажа Хитоми...

Без заголовка - (0)

Новая Комедия 2018! ВЗОРВАЛА ИНТЕРНЕТ Русские комедии 2018 ЮЖНЫЕ НОЧИ Десятидюймовый ге...

Без заголовка - (0)

Мощное цунами может уничтожить Азию: человек с «шестым чувством» предсказывает разрушительное землет...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Создание аватар Создание аватарСервис для создания аватар в режиме онлайн. Позволяет вырезать из большой фотографии свою мордочку и сделать из неё аватару :) Есть возможность сразу же установить аватару в качестве своей основной.

 -Рубрики

 -Метки

lady gaga автогонки автомобили анекдот анекдоты блог блоги богатство брак вальмон видео волосы выборы гонки на автомобилях город сургут гороскоп деньги дети детский сад джеральд дарелл диагностика кармы дневник дороги еда елочные игрушки своими руками женщины жесты живодеры животные замуж запах звезды здоровье знакомства картинки классики любовные письма когда стричь волосы колядки комментарии красота крутые диски куличи лазарев с. н. "диагностика кармы" лазарев с.н. лунный календарь любовники любовь масленица моника белуччи мужчины музыка насекомые наука новости отделочные работы открытия отношения пасха песня питание побочные действия побочные эффекты лекарств поцелуи поэзия прикол приколы притчи психология путин работа рассказы реальные пацаны реклама ремонт россия светящиеся в темноте секс сексуальные сексуальные жесты женщин и мужчин сексуальные фантазии семья сергей лазарев смешное советы стерлинг найт sterling knight стихи стричь волосы супружество сургут счастье танец живота укладка плитки фантастика фильм фото цитата цитаты числа шоколад юмор

 -Резюме

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии 07.12.2014
07.12.2014
19:57 07.12.2014
Фотографий: 2
Посмотреть все фотографии серии 27/11/2014
27/11/2014
20:55 27.11.2014
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Орнелла Мути
Орнелла Мути
21:05 09.06.2010
Фотографий: 20

 -Я - фотограф

Нарисовано неизвестно кем. Юморески2

 -неизвестно

 -Шутливый гороскоп блоггера

 -Friends for Love


Только для студентов! Не веришь?

Рейтинг игроков LiveInternet.ru

1. Маргорита13 - 654 ( +17)
2. Ясенок! - 608
3. Суанэ - 556 ( +19)
4. Патока - 532
5. РњРёСЂСЌР№РЅ - 458 ( +6)

Максимальный выигрыш игроков LiveInternet.ru

1. InO_o - 84 600 Лир (20:21 28.08.2008)
2. vikysik_love - 65 089 Лир (13:13 23.08.2008)
3. Ясенок! - 57 240 Лир (15:57 10.08.2008)
4. nuns - 55 800 Лир (22:35 07.09.2008)
5. vierassi - 46 420 Лир (20:38 24.10.2008)

Мой рейтинг

не сыграно ни одной игры.

Мой максимальный выигрыш

не сыграно ни одной игры.
Данные обновляются раз в день при входе в игру

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Куксик_Пупси

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.09.2009
Записей: 1696
Комментариев: 384
Написано: 2997




Праздники России

 https://www.facebook.com/pg/jamba86

https://vk.com/public134253638

 

 

 

Женщинам не нравится секс

Среда, 07 Июля 2010 г. 09:08 + в цитатник

Наталья Радулова: Женщинам не нравится секс
www.vz.ru/columns/2009/10/2/333343.print.html
«Нет, ну это же известно: женщины никакого удовольствия от секса не получают. Отрицание этого обстоятельства превратилось для них едва ли не в религию, и все-таки факт остается фактом. Женщины мирятся с сексом».
«Нет, ну это же известно: женщины никакого удовольствия от секса не получают. Отрицание этого обстоятельства превратилось для них едва ли не в религию, и все-таки факт остается фактом. Женщины мирятся с сексом».
Когда я прочла эти строчки Стивена Фрая, то чуть не отбросила книгу с возмущением. Что за! Как этот умник может говорить, что мне не нравится секс? Как вообще гомосексуалист, пусть даже тысячу раз талантливый, может знать, что чувствует и от чего получает удовольствие женщина? Я перелистнула страницу, уверяя себя, что делаю это исключительно для того, чтобы плюнуть на следующие слова автора.
«Женщинам давно уже пора откупорить шампанское и отпраздновать то восхитительное обстоятельство, что они не такие слюнявые псы, как мы, мужчины»
«Женщины мирятся с сексом, – продолжал Фрай, – как с платой, которую им приходится вносить за обладание мужчиной, за составную часть того, что они именуют «отношениями», однако преспокойно обходятся и без него. Они не испытывают голода, который терзает нас».

Тут-то я и задумалась. А что я могу знать о мужских чувствах? Не я ли вместе с подружками посмеивалась над мужской неистовостью, над тем, как отключается их разум в моменты наивысшего желания? Нам казалось странным, что иногда парни практически перестают контролировать себя, как вампиры, прикоснувшиеся к девичьей шейке. Знаком ли нам такой голод – это действительно вопрос. Все же, как ни крути, но женщин, потерявших мозги из-за пары стройных ног представителя противоположного пола, не так много. А мужчин – завались. Некоторые даже креслом президента ради сомнительного минета рисковали.

И не говорите мне, что женщин тоже одолевает неконтролируемая страсть, что вот как раз вчера вы залюбовались мощными бицепсами тренера в спортклубе и скатились с беговой дорожки. Сама знаю. Но давайте взглянем правде в лицо. Разве это женщины бродят по улицам в надежде снять молоденького парня на ночь, чтобы заняться с ним анальным сексом, а потом вытолкать его за дверь, снабдив деньгами на такси? Разве получится шантажировать солидную даму-прокурора, подсунув ей двоих мальчиков и сняв их утехи на видео? Разве одинокие женщины составляют основу турпотока в Таиланд? А девушка-подросток может выглядеть доведенной до отчаяния, когда лепечет однокласснику в темном подъезде: «Ну почему, почему ты мне не даешь?»

Это озабоченные тетки ловят массово зевавшихся юношей за гаражами и требуют: «Лизать»? Или в метро пристраиваются к мужикам с упругими попками, чтобы просто потереться о них? Нет, я не спорю, возможно, такое и происходит. Но, подозреваю, по большей части лишь в воображении фантазеров-эротоманов. И возможно, не так уж далек от истины Фрай, считающий, что если бы дамы нуждались в сексе так же, как нуждаются в нем джентльмены, тогда вокруг не слонялось бы столько насильников. И что один пол вечно испытывает голод, а другой – главным образом скуку...

У меня есть приятель, помешанный на теории «Человек – это животное». Что ему ни скажешь – понимающе кивает: «Ага... Таксист повел себя в этом случае как типичный самец листокрылой хохлатки... А что ты хотела от соседки, если она – вылитая макака?.. В вашем офисе действуют законы стаи». В конце концов с ним просто стало невозможно разговаривать.

«Женщины мирятся с сексом, – продолжал Фрай, – как с платой, которую им приходится вносить за обладание мужчиной» (фото: gottabemobile.com)

Но однажды в общей компании он вдруг стал хвастаться тем, как его девушки любят. Такой он, мол, офигительный любовник, что прохода ему не дают. Я тогда не выдержала: «Брехня. Это противоречит животному поведению. Ни одна нормальная самка не будет преследовать самца ради пяти минут суетливых телодвижений. Все как раз наоборот. Петух вынужден догонять курицу. Самцам эпидных мух приходится отвлекать своих подружек пойманными насекомыми, чтобы, пока любовница жадно жрет, успеть совершить с ней половой акт. Самец морской выдры во время коитуса прихватывает зубами самку за нос, до крови, чтобы не уплыла... Так что, дорогой, от тебя самочки тоже бегают – вот правда жизни. И тебе приходится их обманывать, задабривать подарками или обещаниями. Женщинам на фиг не нужен секс. Мы ведь животные».

Парень тогда обиделся, друзья посмеялись, я вместе с ними. Но теперь я уже не уверена, что мои слова были просто шуткой. Синди Местон и Дэвид Басс, авторы книги «Почему женщины занимаются сексом», профессора психологии Техасского университета, в результате опроса тысячи женщин выяснили, что 84% женщин занимаются сексом только для того, чтобы обеспечить себе спокойную, ровную жизнь или чтобы получить помощь в домашних делах. Что-то вроде «Так уж и быть, раздвину ноги. Мой будет благодарен, а значит, более покладист. И вообще, мужчине это нужно, иначе он свалит из семьи, этот озабоченный».

Многие незамужние девушки, как выяснилось, руководствуются эгоистическими побуждениями в расчете на финансовые или материальные поощрения. И этот фактор – один из основополагающих, оставляющий далеко позади сексуальный контекст! Каждая десятая женщина призналась, что «соглашалась на секс, рассчитывая на подарки». Или потому что «он пригласил меня на ужин в хороший ресторан». Или потому что «он потратил на меня довольно много денег». Черт, да чем они лучше эпидных мух?

Короче, этот опрос поразил самих исследователей. Не каждый профессор способен переварить тот факт, что большинство барышень занимаются сексом отнюдь не из-за физиологичной потребности. Причины у них, конечно, уважительные. Одни спят с мужчинами ради того, чтобы получить взамен заботу, романтику и нежность. Другие – ради подарков или ради того, чтобы у детей был отец, а у их матери – статус замужней дамы. Третьи занимаются сексом, потому что любят человека и хотят сделать ему приятное. Хоть бы одна сказала, что делает это просто потому, что ей нравится трахаться!
Дмитрий Медведев написал программную статью

Проморолик к новой игре для iPhone вызвал споры
Однако меня не оставляет надежда, что участвовавшие в опросе дамы просто забыли, что именно может считаться главной причиной для вступления в интимную связь. Все же мы довольно чувствительные особы. Мы знаем, как получать наслаждение, мы легко возбуждаемся, у нас есть эти… как их… эрогенные зоны. Но есть ли у нас этот вечный, сводящий с ума зуд, эта изматывающая потребность кого-нибудь поиметь, иначе наступит конец света?

Коварный Фрай продолжает подзуживать: «Женщинам давно уже пора откупорить шампанское и отпраздновать то восхитительное обстоятельство, что они не такие слюнявые псы, как мы, мужчины, что им выпала биологическая удача, позволяющая оставаться разумными существами, способными думать о благе, которое может принести партнерство с мужчиной, способными думать о материнстве, работе, друзьях... способными просто-напросто думать, в отличие от нас, несчастных ублюдков, тратящих целые дни, кои мы могли бы посвятить труду и возвышенным помыслам, на то, чтобы пристроить ноющий, разбухший конец под резинку трусов всякий раз, как мимо нас проследует пара титек».

Ну что ж, это довольно здравая мысль. Тем более что сам Фрай признался: во время написания этих абзацев о женской сдержанности и мужской озабоченности он вынужден был то и дело прерываться на то, чтобы «обслужить себя». Я же написала этот текст без перерывов.

http://www.vz.ru/columns/2009/10/2/333343.html

 (590x552, 74Kb)
Рубрики:  юмор
психология
про секс

Как выбрать девушку

Среда, 07 Июля 2010 г. 09:02 + в цитатник

1. При выборе девушки не надо ее загонять на яму.
2. Прежде всего рекомендуется на глазок прикинуть год выпуска. следует быть очень осторожным, поскольку девушки самостоятельно проводят предпродажную подготовку - и зачастую внешний вид не соответствует истинному положению вещей. особенно рекомендуется опасаться капремонта:
пластические хирурги (женские кузовщики) творят чудеса.
искусственное увеличение возраста за счет косметики (у девушек она выглядит несколько иначе) и обвеса еще более опасно: за эксплуатацию слишком юных созданий можно ответить по всей строгости закона.
3. Интерьер вам покажут не сразу. так что пока смело можете присматриваться, например, к ходовой. причем повнимательнее. балансировка тут не поможет. и если один сплошной развал без схождения -даже кузовщики бессильны.
4. По кузову: наличие царапин вас смущать не должно. одним из немногочисленных преимуществ девушек перед автомобилем является способность к регенерации поверхности. если есть вмятины - тут уже хуже.
5. Прямоток для девушек - это совершенно не плюс.
6. Обтекаемый корпус - тоже.
7. Бамперы и передний, и задний должны соответствовать друг другу по размеру.
8. Проверять жесткость подвески, опираясь руками и надавливая на корпус, не стоит. по крайней мере, при первой встрече.
9. Сразу же интересоваться количеством предыдущих владельцев не рекомендуется. залезать в подкапот тоже.
10. И главная ошибка: не пытайтесь сразу прошивать мозги: особенностью девушки является то, что она самопроизвольно может включать заднюю (что она и сделает). впрочем, как и любую другую, передачу. девушки на автомате встречаются редко и просты в эксплуатации - о них не обязательно составлять мануалы.
11. Правильность последовательности и содержания своих действий можно сверять по приборам. в качестве приборов выступают: рот (в растянутом положении означает удовлетворительную работу всех систем - вы на правильном пути), глаза (если подтекает - это так же плохо, как и у авто) и др.
12. В первую очередь надо наладить систему подачи топлива. топливом могут служить: ужины в заведениях различного характера (автоматы с кофе в ангаре СТО - не самая лучшая идея), билеты в кино (это где показывали форсаж на большом экране), театр (большое серое здание неподалеку от заправки по пути на работу), небольшие презенты (например крем-лифтинг -так называется женская антикорозийка). поинтересоваться о предпочтительном топливе можно у самого объекта. они разговаривают.
13. После того, как вы уверены, что качество смеси вполне удовлетворительно, что подтверждается соответствующими показателями приборов и бесшумным (читай: неп*здливым) ходом - переходим к регулированию зажигания. здесь придется попыхтеть. залезать в подкапот и лежать под днищем. заводятся девушки по-разному. прогреваются тоже. так что тут только опытным путем. кстати, подсос присутствует у всех хороших качественных моделей. очень хорошие еще умеют им пользоваться. вас не должно смущать, что работает он совершенно по другой схеме, нежели в авто. не стоит по этому поводу паниковать. расслабьтесь и получайте удовольствие.
14. Завели? прогрели? тест-драйв. заметьте, для продолжительного союза недостаточно, чтоб она вас устроила. нужно еще чтобы и вы ей подошли. так что приложите массу усилий.
15. Мощность в девушках не главное. проходимость вас тоже не должна особо заботить. обратите лучше внимание на динамику, управляемость, маневренность.
16. И главное: тормоза. у многих девушек они отсутствуют. вам придется прилаживать и долго регулировать ручник. единственное, когда с него можно полностью отпускать - это непосредственно при драйве.
17. Абс - тоже роскошь. многие буксуют безнадежно.
18. Если вас все устраивает: можно перейти к тюнингу. тут уж я вам не советчик. приобретайте и устанавливайте девайсы на ваш и ее вкус.
19. Не забудьте про теплую охраняемую парковку, качественные расходные, противоугонную систему и смиритесь с тем, что с этого момента у вас еще меньше времени и денег. ;)

 (347x280, 75Kb)
Рубрики:  юмор
психология
про секс
Советы

Метки:  

Что мужчина не любит в женщине

Среда, 07 Июля 2010 г. 09:00 + в цитатник

Что мужчина не любит в женщине

1- Мужчины терпеть не могут, когда женщины ведут себя так, будто они не любят секс
2- Мужчины не любят женщин, которые никогда не выступают инициатором в сексе
3- Мужчины не любят женщин, не знающих мужское тело
4- Мужчины не любят, когда женщины возлагают на них ответственность за свой оргазм
5 - Мужчины терпеть не могут, когда женщины ведут себя в постели как «сексуальные регулировщицы»
6 - «Сексуальные трупы». Мужчины терпеть не могут женщин, бесчувственных в постели
7 - «Сексуальная болтунья». Мужчины терпеть не могут женщин, которые слишком много говорят в постели
8 - Мужчины терпеть не могут женщин, которые не следят за собой
9- Мужчин раздражает, когда женщина не любит свое собственное тело и принижает свои достоинства
10- Мужчины терпеть не могут женщин, слишком озабоченных своим внешним видом
11 - Мужчины терпеть не могут женщин, не любящих получать оральный секс
12 - Мужчины терпеть не могут женщин - любительниц жадных поцелуев
13- Мужчины не любят слишком серьезных женщин
14 - Мужчины не любят чрезмерно привязчивых, слабых женщин
15 - Мужчины не выносят глупых, поверхностных женщин
16- Мужчины терпеть не могут женщин, беспокоящихся только о финансовом положении мужчин
17- Мужчины терпеть не могут женщин, использующих свою сексуальность для манипулирования мужчинами
18 - Мужчины терпеть не могут женщин, рассказывающих о своих бывших любовниках
19 - Мужчины терпеть не могут женщин, не способных на спонтанный секс
20 - Мужчины терпеть не могут женщин, которые носят безобразное нижнее белье

 (400x250, 57Kb)
Рубрики:  юмор
психология

Метки:  

Без заголовка

Среда, 07 Июля 2010 г. 08:24 + в цитатник
Совершенно случайно жена столкнулась с мужем в супермаркете в День
Святого Валентина. В руках он нёс шикарную розовую азалию.
- Надеюсь, что это для меня? - пошутила она.
- Теперь уже да, - раздался сзади женский голос

 - Чем бы заняться?.. Рассыпал семечки по дивану. Собрал... Не то

Кодекс порядочной девушки: Не курила, не пила, не давала, не брала.

 

Она:
- А вот наконец-таки сдала на права!.. Хочу машину себе купить. Может
посоветуешь, какая для девушки лучше всего?
Он:
- Стиральная!

 

 

Трудно делать то, чего от тебя хотят, особенно тогда, когда нельзя
делать то, что хочешь.

 

Богатые люди - мудрыми не бывают: одни везучие, а другие не доживают..

Наконец москвичи узнали по настоящему что такое слишком хорошо, но от
этого оказывается плавится асфальт...

 Раньше боялись данайцев, но с появлением компьютеров стали опасаться
троянцев

Мазохист, попавший на операцию тащится без наркоза.
*
Если пошутить с анестезиологом до операции, то можно об этом пожалеть во
время её.
*
Говорят: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. … и от утки тоже.
*
Самые упитанные собаки на территории больницы обитают возле
хирургического отделения.
*
Пятница – день хирурга, операции идут быстро и размашисто.
*
В палате "основной" тот, у кого пульт от телевизора.
*
Перед смертью не надышишься. А напиться необходимо, ... и девочка с
косой забавная такая!

- Папа, а правда, что человек создан по образу и подобию божьему?
- Правда.
- Значит, и я тоже?
- Ну да, ты же человек.
- А скажи, папа, разве дерзая изменять человека, мы не нарушаем волю и
замысел Творца? Разве это не богохульство, покушаться на данный нам
свыше образ, цельный и абсолютный в своей соразмерности...
- Я понимаю, к чему ты клонишь, сынок. Скажи уж сразу, что тебе неохота
идти стричься.

 Любовь - это когда плохо выглядеть уже не страшно

Любовь приходит, когда её совсем не ждёшь... И не торопится уходить,
когда этого ждёшь.

Женатые, в отличии от холостых живут дольше - на зло женам.

www.anekdot.ru/an/top/a1007-1007;40,20.html


А.А. Сидорова! 40 лет на рынке высококачественных интимных услуг!
А.А. Сидорова - качество, проверенное временем! Спрашивайте на улицах города!

Вчера паспорт на имя Иванова Петра Степановича был возвращен Курмангалиеву Ахмеду Арсановичу за вознаграждение...

За прошедшие сутки в городе Н зафиксировано: один пожар, одно ДТП, одно ограбление, одно изнасилование. Пострадавший находится сейчас в городской травматологической больнице.

Объявление:
- Познакомлюсь с девушкой/женщиной, дома у которой будет горячая вода с 25 мая по 25 июня. Возможны дальнейшие отношения (на следующий год).

Требуется молодая женщина для введения хозяйства...

Из новостей:
"Вот и не верь после этого в приметы: три года на стене гр-на Семенова
висело ружье. Но внезапно оно выстрелило!... Теща Семенова сумела увернуться от пули, но получила три удара прикладом по спине".

Продаю дрова Б/У недорого тел.......

Как сообщили мировые информационные агентства, вчера в Голливуде пожаром уничтожены все пленки с еще недоснятым и недомонтированным фильмом "Терминатор-3".
К счастью, многие россияне откликнулись на эту беду и передали в Голливуд давно купленные кассеты с этим фильмом.

Ожегов, "Словарь русского языка", 2-е онлайн-издание.
При любом использовании слов из данного издания ссылка на него обязательна.

Волжский автомобильный завод объявляет об отзыве партии автомобилей ВАЗ, выпущенных в период с 1971 по 2001 год, в связи с неполадками в системе управления, тормозной системе, системе подачи топлива, трансмиссии и других системах.

Водка "Буратино" - почувствуйте себя дровами!

Куплю мебель пр-ва Польши: кухни, стенки, спальни - на дрова для
камина. Новый Русский.

Продаю каменный дом на дрова.

По мнению экспертов, многие россияне продолжают свои сбережения хоронить в рублях.

Открылся сайт телепередачи "Народ против". Адрес в сети - protiv.narod.ru

www.vseanekdoti.ru/obyavleniya/ob_01.htm


Метки:  

Аудио-запись: YOU'RE NOBODY 'TIL SOMEBODY LOVES YOU

Музыка

Вторник, 29 Июня 2010 г. 07:53 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Мухи

Вторник, 29 Июня 2010 г. 07:03 + в цитатник
Живем сейчас в деревне - приехали в отпуск. Жара стоит днем +50 гр.С. Выходить не охота. Несмотря на жару - мухи тут плодятся и множатся. Ничто их не останавливает. Везде висят липучки, карбофосом сыпала, дихлофосом брызгала. Хоть бы немного уменьшились. Прочитала, что муха откладывает яйца и за 5-6 дней они созревают. Это получается, убив муху, потомство ее во множество раз большее созреет и будет еще больше доставать. Вчера выхожу - а они ковром по земле стелятся. Я уже думаю, может зона здесь аномальная?
 (700x504, 62Kb)
Рубрики:  Зоомир

Метки:  

Хорьки, Куньи, Куницы, кровопийцы

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 07:46 + в цитатник
 (700x426, 99Kb)
Писала до этого про смерть утят и цыплят. Поискала по этому поводу информацию в инете. Нашла, для интересующих рассказываю:

Каменная куница, или белодушка (Maries foina)**, отличается от лесной куницы меньшим ростом, более короткими ногами, удлиненной головой с короткой мордой, меньшими ушами, более коротким мехом, более светлой окраской шерсти и белым пятном на горле.
* * Каменная куница распространена от Средней Европы и Средиземноморья до Монголии и Гималаев. Она очень похожа на лесную куницу размерами и пропорциями (несколько более длиннохвостая), но менее связана с лесами, предпочитая открытые местообитания. Селится на скальниках, каменных россыпях и, иногда, в заброшенных каменных постройках.

Длина тела взрослого самца около 70 см, из которых более трети приходится на хвост. Мех серовато-бурого цвета, между остью которого просвечивает беловатый подшерсток. На лапах и хвосте мех темнее, а на концах лап темно-бурый. Пятно на горле, которое по форме и величине бывает довольно различно, но всегда меньше, чем у лесной куницы, состоит из чисто белых волос, у молодых же оно иногда окрашено в красновато-желтый цвет. Края ушей окаймлены короткими белыми волосами.
Белодушка встречается во всех тех странах, где живет и лесная куница. Область распространения ее простирается на всю среднюю Европу, Италию, за исключением Сардинии, Англию, Швецию, среднюю Россию до Урала, Крым и Кавказ, западную Азию, в особенности Палестину, Сирию и Малую Азию. Она встречается также в Афганистане и, кроме того, в области Гималайских гор, но там, по показаниям Скалли, не ниже 1600 метров над уровнем моря. На Альпах белодушка поднимается летом за пределы произрастания хвойных деревьев, но зимой спускается в долины. В Голландии она, по-видимому, совершенно истреблена, по крайней мере там она встречается очень редко. Она почти везде встречается там же, где и лесные куницы, и всегда близко подходит к жилищам людей; можно даже сказать, что деревни и города составляют ее любимое местопребывание. Она любит поселяться в одиноких сараях, конюшнях, беседках, разрушенных каменных стенах, кучах камней и между сложенными дровами, по соседству с деревнями, которым она приносит значительный вред, истребляя домашних птиц. "В лесу, - говорит Карл Мюллер, который обстоятельно наблюдал белодушку, - она охотнее всего прячется в дуплах деревьев, в сараях делает себе глубокую нору в сене или соломе, чаще всего около стены. Ходы ее образованы отчасти тем, что она прижимает в стороны сено и солому, а отчасти тем, что разгрызает их. Под сеном и соломой, обыкновенно в углу под балкой строения, белодушка устраивает для своего потомства гнездо, которое состоит из простого углубления и бывает иногда выстлано перьями, шерстью или льном, если она это может достать".
По образу жизни и привычкам белодушка мало отличается от куницы. Она точно так же подвижна, ловка и искусна во всевозможных движениях, так же смела, хитра и кровожадна; она умеет лазать вверх даже по гладким стволам деревьев, делает очень большие прыжки, хорошо плавает, ловко подкрадывается к добыче и часто протискивается в самые узкие щели. Зимой спит весь день в своем гнезде, если только ее не потревожат; летом даже днем выходит на охоту и посещает при этом далеко отстоящие от ее логовища сады и поля. "Она крадется с большой таинственностью, и если чем-нибудь испугана и в первую минуту не знает, куда ей скрыться, то начинает странно кивать головой, как старая баба, прячет голову в какое-нибудь углубление, быстро ее опять приподнимает и становится в оборонительную позицию, показывая белые зубы. Я заметил, что она в минуты испуга, как и лисица, закрывает глаза, как будто ожидая удара. Во время своих хищнических набегов она точно так же смела и предприимчива, как хитра и лукава. Она умеет забраться в самые высокие голубятни, применяя при этом очень хитрые приемы. Отверстия, в которое она может просунуть голову, достаточно ей для того, чтобы пролезть в него всем телом. На старых крышах поднимает она иногда черепицы, чтобы попасть в курятник или на чердак".
Каменная куница (Maries foina)
Каменная куница (Maries foina)
Белодушка питается тем же, чем и куница, но она вреднее ее, так как имеет больше возможностей истреблять животных, полезных человеку. Любым способом проникает она в курятник и там из-за своей кровожадности производит большие опустошения. Кроме того, она ест мышей, крыс, кроликов, всевозможных птиц, а когда охотится в лесу, то хватает белок, пресмыкающихся и лягушек. Яйца она считает большим лакомством и любит также разные плоды: вишни, сливы, груши, крыжовник, рябину и даже семена конопли. Дорогие сорта плодов стараются от нее оберегать, и как только заметят ее присутствие, ствол дерева намазывают крепким табачным раствором или каменноугольной смолой. Курятники и голубятни нужно крепко запирать, чтобы она туда не пробралась, и старательно затыкать даже небольшие отверстия, прогрызенные крысами. Она приносит вред не только тем, что умерщвляет птиц, но и тем, что спасшиеся от ее преследования куры и утки бывают так напуганы, что долго не хотят возвращаться в свой курятник. Ее кровожадность доходит иногда до полного исступления, и кровь ее жертв, кажется, действительно ее опьяняет. По словам Мюллера, белодушку находили иногда спящей в курятниках и голубятнях, где она загрызла много птиц. Впрочем, там, где возможно, она утаскивает с собой несколько трупов, чтобы запастись пищей на следующие дни.
Течка у каменной куницы начинается обычно тремя неделями позже, чем у лесной, большей частью в конце февраля*.
* У белодушки спаривание происходит летом, и оплодотворенная яйцеклетка останавливается в развитии примерно на 200 дней. Настоящая беременность продолжается всего месяц.

Тогда слышишь чаще, чем в другое время, на какой-нибудь крыше кошачье мяуканье этих зверьков, а также своеобразное ворчание и драку двух самцов. В это время белодушка издает более сильный запах мускуса; в комнате запах этот почти невыносим. По всей вероятности, он служит приманкой для других куниц. Случается довольно часто, что белодушка скрещивается с лесной куницей и производит ублюдков, которые хорошо выживают.
В апреле или мае самка родит от трех до пяти детенышей, которых искусно прячет от посторонних глаз, нежно любит и позднее хорошо обучает хищническому искусству. "Мать, - говорит Мюллер, - очень старательно показывает детям на своем примере разные приемы лазанья по стенам и деревьям. Я имел случай это часто наблюдать. В одном парке стояла каменная стена в пять метров высотой, которая примыкала к сараю, где жила белодушка с четырьмя детенышами. В сумерки старая куница выходила из сарая, внимательно осматривалась кругом, а затем шла осторожно вперед по стене, точно кошка; сделав несколько шагов, она останавливалась и садилась, повернувшись мордой к сараю. Через несколько секунд один из детенышей проходил по той же стене и садился около матери, за ним следовали поочередно второй, третий и четвертый. После небольшого отдыха старая белодушка поднималась и в пять или шесть прыжков перескакивала довольно большое пространство на стене, а затем садилась и смотрела, как ее детеныши таким же способом до нее добирались. Вдруг мать исчезла со стены, и я услыхал едва заметный шум от ее прыжка в сад. Детеныши, сидя на стене, вытягивали шеи и, очевидно, не знали, что предпринять. Наконец, пользуясь близстоящим тополем, они решили слезть вниз к матери. Как только они все собрались внизу, старая куница по кусту бузины снова взобралась на стену. Детеныши без всякого колебания последовали за ней, и было интересно наблюдать, как они сумели воспользоваться ближайшим путем, чтобы взобраться по кусту на стену. Тогда началась такая беготня и такие смелые прыжки, что игра маленьких котят показалась бы по сравнению с этим детской забавой. Ученики с каждой минутой становились все ловчее и смелее. Они лазали по деревьям вверх и вниз, рыскали по стене и крыше взад и вперед, следуя везде за матерью, и показывали во всех своих телодвижениях такое искусство, что становилось ясно, как должны птицы в саду опасаться этих хищников, когда они подрастут".
В неволе белодушка очень забавный зверек, так как отличается подвижностью и грациозностью движений; ни одну минуту не остается в покое, а постоянно бегает, лазает, прыгает по всем направлениям. Ловкость и быстроту движений этого животного трудно описать, и когда оно здорово, в хорошем расположении духа, то двигается с такой скоростью, что едва можно понять, где голова, где хвост. Однако самец белодушки издает довольно сильный неприятный запах. Запах этот многим кажется в высшей степени противным; кроме того, кровожадность белодушки делает ее довольно опасным животным, и потому почти всегда ее приходится запирать.
Только опытный охотник может убить или поймать белодушку. Хотя это животное любит ходить по известным тропинкам, но очень недоверчиво и часто умеет перехитрить даже искусного охотника. Малейшая перемена в обстановке тех мест, где белодушка любит пребывать, заставляет ее удаляться от своих обычных тропинок и логовищ на несколько недель, а иногда и месяцев. В Германии и средней Европе, по Ломеру, добывается ежегодно до 250 тысяч шкурок белодушки. Север Европы поставляет до 150 тысяч шкурок, и цена этого товара доходит до 4 миллионов марок. Самые красивые, большие и темные шкурки доставляют из Венгрии и Турции, они и ценятся гораздо дороже немецких. В семидесятых годах нашего столетия шкурка белодушки ценилась в 15 марок, теперь она стоит от 8 до 10 марок. Блэнфорд утверждает, что еще более красивые шкурки белодушки привозят из Туркестана и Афганистана*.
* Хотя каменную куницу и разводят в неволе, это носит ограниченный характер из-за сравнительно малой ценности ее меха.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_animals/59/%D0%...%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

А еще нашла один форум
http://forum.searchengines.ru/archive/index.php/t-300651.html

где очень интересно обсуждают эту проблему

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 22:42 + в цитатник




Ты избрал путь воина Света.

Держа в руке тяжелый боевой молот, ты обходишь дозором самые отдаленные районы Ар Каима. Едва почувствовав твое присутствие, Тьма расступается. Иногда ты посещаешь своих побратимов, воинов Порядка в Лютеции, и после обычных формальных приветствий вы вместе идете в шумную таверну.
Пройти тест

Ночью произошло убийство

Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 21:05 + в цитатник
Приехали в отпуск к родителям в Саратовскую область. Утята 2 месяца от роду (количество 12 шт.) в хозяйстве домашнем ночью были зверски убиты норкой. Норки тут оказывается очень хорошо прижились. Смерть произошла от укусов в шею. Передавленные трупы валялись по всему сараю. Цыплята у наседки в количестве 6 шт. исчезли бесследно. К соседям норка так же наведалась с трагическими последствиями.
К слову сказать курицы и утки редко высиживают своих птенцов. Обычно они вылупляются в инкубаторе. А потом их подбрасывают птице и не всегда она их принимает
 (700x525, 91Kb)
Рубрики:  Зоомир

Метки:  

Нашла интересные заметки. Хочу поделиться

Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 07:34 + в цитатник
Между ненавистью и любовью принято ставить знак равенства. Однако учёные выяснили, что за эти состояния отвечают разные участки мозга. Томографические исследования показывают, что у многих людей охваченных ревностью при этом полностью отсутствуют признаки любви.

"Да-да, это вопрос территории. С этологических позиций по логике доминирующего самца он владеет территорией. У него есть самка и он хочет царствовать на этой территории. Поэтому ревность - это реакция раздражения доминирующего самца, обнаружевшего что его господство подвергается опасности со стороны другого самца, который хочет занять его место."
Мишель Онфре - писатель, философ (Франция)

"В настоящих отношениях если Вы действительно любите человека и знаете, что он будет счастлив с кем-то другим, Вы отрекаетесь от себя. Вы говорите: "я уйду, потому что забочусь о твоём счастье больше, чем о своём собственном."
Гальдино Пранцароне (психолог, профессор Колледжа Роанок, США)

---

В 70-х годах прошлого века несколько молодых профессоров Гарвардского университета проводят уникальное исследование. К участию в эксперименте приглашается произвольно сформированная группа студентов. У каждого участника проверяется состояние здоровья. Данные фиксируются и заносятся в архив.
Затем каждый молодой человек приглашается на неформальную беседу, в ходе которой преподователю предстоит выяснить как испытуемый оценивает отношение к нему родителей. Любим ли он ими?
При этом учёных не интересует объективная картина. Значение имеют только личное ощущение участников эксперимента. Личная удовлетворённость родительской любовью или переживания, связанные с тем, что по их мнению родители недостаточно их любят. Ответы участников так-же заносятся в архив.
На этом первый этап исследования завершается.

Второй этап эксперимента планируется провести через... 35 лет.

"35 лет спустя я и мои коллеги провели аналогичное исследование с целью понять насколько теперешнее состояние здоровья испытуемых предопределялось теми оценками, которые они доверили обоим родителям когда они учились в школе.
Так вот, среди тех кто 35 лет назад давал высокую оценку любви и матери и отца, лишь 25% когда-либо серьёзно заболевали. Среди тех, кто низко оценил любовь обоих родителей, через 35 лет эта цифра составила 87%!
Если любовь матери оценивалась высоко, а любовь отца низко или наоборот, случаи заболевания спустя 35 лет составили 50%.
Такое ощущение, что само восприятие любви стало мощным фактором будущего состояния здоровья" - говорит Гhttp://www.liveinternet.ru/journal_post.php?journalid=3440995ари Шварц (Доктор медицины, профессор Университета Аризоны).

"И когда мать молится Богу о своём ребёнке, вкладывая в эту молитву силу своей любви, то такая молитва достигает Божьего престола и Господь слышит эту молитву и по молитве даёт.
Вот почему горячая любовь матери к ребёнку всегда имеет своим следствием достаточно счастливую жизнь этого ребёнка".
(Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. запись 2008г.)

Наиболее успешными вырастают те дети, которых очень сильно любила мать.

"Мы, считаем, что за каждым мужчиной добившимся успехов стоит любящая его женщина." (Га Дао Жанг, настоятель даосского монастыря. Китай)

Белый
http://belyi-mitia.livejournal.com/
http://www.liveinternet.ru/journal_post.php?journalid=3440995
*************************************************************************************

Отношения с любимым человеком подобны замку из песка...
Советы со стороны подобны волнам и ветру...
Какими бы ласковыми они ни были - разрушение неизбежно...

Меня снова разрывает на куски острыми краями важных дел...

Он: Если двое любят друг друга, но постоянно ругаются, да сильно ругаются... Когда они должны расстаться?
Она: Да прямо сейчас же!
Он: Ответ неверный. Никогда. Потому что - они любят друг друга.

Замотался я по другим всяким делам - не до ЖЖ было. Но мысленно я всегда с вами, мои дорогие френды. Всегда с теплом вспоминаю почти двухмесячный марафон в этом году, когда я писал в ЖЖ ежедневно :)

И это значит, что несмотря на наличие других моих блогов, других видов деятельности - ведение ЖЖ для меня остается одним из приоритетных направлений.

За то время, что мы практически здесь не виделись, произошло множество значимых событий и праздников - моя девушка защитила диплом, который я ей помогал писать (ох, это было нелегко), закончила институт! И уже успела диплом получить. У меня был день рождения. У моего брата был день рождения. У моего лучшего друга была свадьба. Мы запустили конкурс "Мой первый день за границей". Я попробовал себя в роли подкастера (уверен, что записывать подкасты теперь буду регулярно). У меня появилось множество новых друзей и партнеров по делу. Ах, да... Еще я пошел учиться на права )))) Уже 10 лет собирался это сделать, но вот... Так получилось, что только сейчас. Так что скоро будет еще один повод выпить...

Но есть одно "но" :) Я до сих пор не пью. И знаете что? Это уже вошло в привычку, в образ жизни... Теперь мне абсолютно не нужен алкоголь, чтобы весело отметить какой-либо праздник. Мне не нужен алкоголь, чтобы отдохнуть от работы. Мне не нужен алкоголь, чтобы чувствовать себя более раскованно. Чтобы, например, пойти потанцевать во время вечеринки. Честно говоря, с тех пор, как я впервые напился, у меня не было таких долгих перерывов в употреблении...

И чувствую я себя просто отменно! У меня гораздо лучше стали работать мозги, я стал спокойнее, появился здоровый аппетит не только к еде, но и к самой жизни. Теперь, чтобы войти в рабочий ритм, мне не нужно по понедельникам отсыпаться и работать в полсилы ))) Теперь меня не мучают угрызения совести с утра. Все ли я вчера правильно сделал, не наговорил ли лишнего, как я вчера себя вел? У меня теперь нет этих вопросов :) В финансовом плане тоже - только приобрел. Распитие спирта в том или ином виде отнимает ощутимую часть бюджета... Особенно когда не можешь вовремя остановиться.... Теперь меня эта проблема не беспокоит :)

У каждого свой путь, свое отношение к алкоголю. Кто-то пить умеет. Кто-то останавливается. Кто-то не может. Кто-то пьет только по праздникам. Кто-то каждый день. Кто-то становится злым. Кто-то становится очень добрым и любвеобильным... Поэтому я не собираюсь вас к чему-то подталкивать или что-то вам внушать... Не люблю стараться воздействовать. Вот мой опыт такой. Мне нравится, но я не навязываю свое мнение. Постарайтесь и вы в комментариях не навязывать свое ))) Я прекрасно знаю, какие могут быть варианты ;) Ок?

http://kopernik81.livejournal.com/tag/%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8
Рубрики:  Зарядка для ума

Метки:  

Джеральд Даррелл. Ай-ай и я

Суббота, 26 Июня 2010 г. 17:12 + в цитатник
ПОСВЯЩАЕТСЯ МОЕЙ ДОРОГОЙ ЛИ,
КОТОРАЯ ВКЛАДЫВАЛА В МЕНЯ ДУШУ
И НЫНЕ ВКЛАДЫВАЕТ В МЕНЯ ДУШУ
И, НАДЕЮСЬ, ЕЩЕ БУДЕТ ВКЛАДЫВАТЬ
В МЕНЯ ДУШУ,
ПОКА НЕ НАСТАНЕТ ЧАС
ПОЛОЖИТЬ МЕНЯ В ЗЕМЛЮ

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

От имени всех ведущих членов экспедиции я выражаю самую искреннюю
благодарность телекомпании "Чэннел телевижн инкорпорейтед" (о. Джерси) и
Джерсийскому тресту охраны диких животных за большую финансовую помощь в
проведении этой экспедиции; Международному тресту охраны диких животных и
корпорации "Тойота", подарившим нам по вездеходу "тойота"; авиакомпании
"Эйр-Маврикий" за покрытие расходов на международный авиаперелет членов
экспедиции, телегруппы "Чэннел телевижн", перевозку животных и багажа.
Выражаем также искреннюю признательность правительству Мадагаскара,
выдавшему нам разрешение на экспедицию, в частности Службе вод и лесов, а
также директору и сотрудникам Ботанического и Зоологического парка Цимбазаза
за превосходный уход за животными перед их транспортировкой на Джерси.
Экспедиция не достигла бы такого успеха без огромной помощи, опыта и
воодушевления со стороны стольких людей на Мадагаскаре. Всем им мы выражаем
нашу сердечную благодарность. Вот они: Ролан Альбиньяк; Деннис и Хелен Эми;
Бенджамен Андриамахаджа; Мина Андриамасиманана; Элан Хиклинг; Оливье
Лангран; Мартен Николль; Жульен Рабесоа; Мианта Ракотоариноси; Жорж
Ракотонариву; Раймон Ракотониндрина; Виктор-Соло Рандрианаиворавелона;
Селестина Раваоаринороманга; Дон Рид; Лисиа Роже; г-н и г-жа Ролан; Элеонора
Стирлинг; Бартоломью Ваоита; Эдвард и Араминта Уитли; Фрэн Вудс; Люсьенн
Вильмэ, а также все жители деревни Антанамбаобе, в особенности Марк и Марлин
Марсель.
Наконец, позвольте воздать должное команде "Чэннел телевижн" за их
колоссальный труд, энтузиазм и доброе настроение, которое так поддержало
всех нас при экспедиции в Мананару. Назовем их: Капитан Боб Эванс, Тим
Рингсдор, Микки Тоствин, Грэм Тайди, Фрэнк Цвитанович и наши два
водителя-аса -- Тиана и Бруно.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Он спустился ко мне по веткам из темноты. Его круглые гипнотизирующие
глаза сияли. Похожие на ложки уши вертелись туда-сюда независимо друг от
друга, как радары. Белые усы подергивались и шевелились, точно антенны.
Черные руки с тонкими, пожалуй даже утонченными, пальцами -- из которых
третий был особенно вытянут,-- изящно цеплялись за ветки, подобно тому как
изящно бегают по клавиатуре пальцы пианиста, играющего сложную пьесу Шопена.
Он был похож на ведьминого Черного Кота из сказки Уолта Диснея; впрочем, вы,
возможно, сочли бы его за пришельца с Марса, прибывшего на летающей тарелке
-- если, конечно, таковая когда-либо оттуда являлась. Короче, вообразите
ожившего и выбравшегося из лесной чащобы героя Кэрролловой Страны чудес.
Он спустился ко мне на плечо, заглянул в лицо своими большущими
сияющими глазами и пробежал длинными пальцами по моим волосам и бороде,
словно заправский парикмахер. Присмотревшись к его нижней челюсти, я обратил
внимание на огромные, похожие на резцы зубы -- они все приближались; я
спокойно сидел и ждал, что же будет дальше. Он издал короткий фыркающий звук
вроде "гхм", а затем опустился ко мне на колени. Его внимание привлекла моя
трость -- он пробежался по ней пальцами, будто по флейте. Затем наклонился
вперед и дважды аккуратно куснул ее своими огромными зубами, едва не
перекусив пополам. Но, к его великому огорчению, там не нашлось никаких
личинок, и он вернулся ко мне на плечо и снова нежно, как тихий бриз,
погладил мне бороду и волосы.
Потом, к немалой моей тревоге, нашел мое ухо. "Вот уж где,-- подумал
он,-- скрываются огромные и необычайно сочные личинки жуков". Он осмотрел
ухо, как гурман изучает меню в ресторане, и запустил туда свой длинный
палец. Я испугался, что сейчас оглохну,-- вот, Бетховен, тебе и товарищ по
несчастью, подумал я. Но, к своему удивлению, я едва почувствовал, как его
палец искал в моем ухе желанные лакомства. Не обнаружив ничего сочного и
ароматного, он еще раз разочарованно хмыкнул и удрал обратно во тьму ветвей.
Так состоялась моя первая встреча с ай-ай, и я понял, что это одно из
самых невероятных существ, которых мне посчастливилось встретить. Но
существо это нуждалось в помощи -- и мы должны были помочь ему. Дать
исчезнуть с лица земли этому удивительному и загадочному животному
представлялось столь же немыслимым, как, например, сжечь картину Рембрандта,
устроить дискотеку в Сикстинской капелле или снести Акрополь, чтобы
соорудить на его месте отель "Хилтон". Тем не менее ай-ай, удивительное
создание, которое обрело почти мистический статус на Мадагаскаре,
по-прежнему находится под угрозой исчезновения. Это животное волшебное -- не
только с биологической точки зрения, но и в сознании малагасийского народа,
среди которого оно обитает и, к несчастью, погибает.
Когда это странное существо было впервые описано в 1782
году[1], в нем обнаружилась такая путаница анатомических
признаков и качеств, что долгие годы ученые не могли сойтись во мнении, что
же он собой представляет. Очевидно, его нельзя было отнести к обыкновенным
лемурам, и одно время его причисляли к грызунам из-за мощных зубов. В конце
концов порешили: пусть ай-ай останется ай-ай -- одним из лемуров, но при
всем при этом уникальным жителем нашей планеты, не похожим ни на какое
другое создание. Он был выделен в особое семейство и окрещен звучным именем
Daubentonia madagascariensis[2].
Мадагаскар -- остров, полный магии и всевозможных табу, называемых
здесь фади. В каждом уголке острова свои "фади", и потому неудивительно, что
такой сверхъестественный продукт эволюции, как ай-ай, наделялся магическими
силами, разнившимися от деревни к деревне, от племени к племени. Кое-где,
если зверька находили близ деревни, его считали предвестником смерти и,
следовательно, самого обрекали на смерть. Если на глаза попадался маленький
ай-ай -- это считалось предзнаменованием, что в деревне умрет ребенок. Если
крупное животное со светлой шкурой -- значит, под удар попадал человек со
светлой кожей, если с темной -- темнокожий.
В других деревнях существовало несколько иное поверье: если кто найдет
и убьет ай-ай возле своего дома, а затем подбросит труп на задний двор
соседу, то тем самым он отведет от себя несчастье. Сосед же должен, в свою
очередь, подбросить труп другому, тот -- следующему, и так далее, пока он не
будет выброшен на дорогу на страх прохожим. В других местах, убив ай-ай, его
связывали за руки и за ноги рафией и вывешивали при въезде в деревню; когда
труп начинал разлагаться, его скармливали собакам. В иных деревнях
высушивали третий, самый длинный палец ай-ай, и местный колдун использовал
его для добрых или злых чар. Таким образом, возникло поверье, что такая
причуда эволюции, как ай-ай, обладает волшебным пальцем.
Но самая главная угроза для ай-ай таится в другом. Поскольку жители
Мадагаскара и ныне бесшабашно продолжают самоубийственную политику
землепользования, при которой все новые участки животворного для страны леса
вырубаются и сжигаются под посевы, не только ай-ай, но и многим другим
уникальным созданиям грозит гибель. Одно время считалось, что ай-ай уже
исчез с лица земли, однако его нашли, но, к сожалению, почти все участки
леса, где он обитает, находятся под угрозой исчезновения.
Тем не менее волшебных чар ай-ай хватило на то, чтобы идти наперекор
судьбе. Поскольку сузилась его естественная среда обитания, он приохотился к
тому, что взамен насадил человек,-- плантациям кокосовых пальм, сахарного
тростника и гвоздичных деревьев. Своими мощными зубами он разгрызает
кокосовые орехи, выпивает содержащуюся в них жидкость и, пользуясь средним
пальцем как крючком, выскребает недозрелую мякоть, похожую на желе. Он
нападает на плантации сахарного тростника, и от его зубов тростник
становится похожим на некий средневековый музыкальный инструмент. Он
раскусывает гвоздичные деревья, выискивая личинок жуков. Представьте же себя
на месте деревенского жителя, чье существование зависит от каких-нибудь пяти
кокосовых пальм, крошечного участка под сахарным тростником да полудюжины
гвоздичных деревьев,-- тут ай-ай становится отнюдь не магической, а реальной
угрозой вашему благополучию. Стало быть, или убьешь его, или сам помрешь с
голодухи.
Поскольку никто и ничто не мешает истреблять леса, то и те крошечные
участки, где еще обитают ай-ай (вынужденные вести описанный выше бандитский
образ жизни), обречены. Остается надеяться, что все же будут введены более
щадящие методы землепользования, которые вытеснят нынешнюю разрушительную
систему. Но сейчас, во имя спасения ай-ай как вида, нужно отловить несколько
особей для содержания в неволе. На случай, если этот вид совсем исчезнет в
дикой природе, у нас должен быть запас этих животных, которых можно будет
выпустить в их естественную среду обитания (если, конечно, она тоже не будет
окончательно уничтожена). В настоящее время имеются восемь ай-ай в Центре
приматов при Дюкском университете в США и один в Венсеннском зоопарке близ
Парижа. Очень важно отловить побольше особей для создания колоний в неволе.
Джерсийский трест и решил предпринять экспедицию на Мадагаскар.
Представляю на суд читателя рассказ об охоте за Зверем с Магическим
Пальцем. Я также расскажу о гигантской прыгающей крысе и плоской черепахе из
Мурундавы, а еще о кротких лемурах, живущих в тростниковых зарослях у
исчезающего озера. Надеюсь, что истории эти составили яркую картину одного
из самых зачаровывающих островов на земном шаре.

Глава первая. ИСЧЕЗАЮЩЕЕ ОЗЕРО

Как-то в своих писаниях мне довелось уподобить Мадагаскар неумело
сервированному омлету. Впрочем, умело или неумело подан омлет на стол --
дело десятое, лишь бы он был нафарширован разными вкусностями. В чем, в чем,
а уж в этом-то Мадагаскару не откажешь. Четвертый в мире по площади остров,
лежащий в Индийском океане к востоку от берегов Африки, от которой он
откололся миллионы лет назад, знаменит тем, что девяносто процентов его
флоры и фауны не встречается больше нигде в мире. Если на целом Африканском
континенте произрастает всего один вид баобаба, то Мадагаскар может
похвастаться семью. На Мадагаскаре обитают две трети всех живущих на планете
хамелеонов, самые маленькие из которых размером со спичку, а самые крупные
-- почти в человеческую руку; и чем глубже вы проникаетесь природой острова,
тем больше очаровывает вас ее щедроты,-- постижение это подобно поиску

продолжение на сайте

http://bookz.ru/authors/darrell-djeral_d/djdarrell09/1-djdarrell09.html
 (332x500, 46Kb)
Рубрики:  Зоомир

Метки:  

ЗВЕРИ И ЖЕНЩИНЫ ДЖЕРАЛЬДА ДАРЕЛЛА

Суббота, 26 Июня 2010 г. 17:05 + в цитатник
 (699x465, 81Kb)
ЗВЕРИ И ЖЕНЩИНЫ ДЖЕРАЛЬДА ДАРЕЛЛА.

Джеки размашисто подмахнула последнюю страницу и резко отодвинула кипу бумаг. Белые листы веером рассыпались по столу. Она нервно закурила, но, сделав несколько затяжек, досадливо смяла сигарету в пепельнице, полной таких же длинных окурков.

Черт возьми, она никак не ожидала, что ей будет столь трудно это делать, В самом деле, с чего это она так разволновалась? Ведь они живут врозь уже несколько лет. Она сама ушла от Джеральда и, как ей казалось, нисколько не жалела об этом. Почему же сейчас на нее вдруг навалилась ужасная, непреодолимая тоска? Отчего, ставя свою подпись на этих дурацких, фактически ничего не значащих бумагах, она чувствует почти физическую боль?..

Машинально разминая в пальцах очередную ненужную ей сигарету, Джеки вспомнила, как покидала остров Джерси в апреле 1976 года, полная раздражения и досады на собственную загубленную жизнь. По зоопарку сновала очередная группа репортеров, опутанных сетью кабелей, молоденький управляющий, приехавший всего несколько дней назад, затравленно озирался, пытаясь сориентироваться в море проблем, а ей было на все наплевать. Не обращая внимания на царившую вокруг неразбериху, она швыряла вещи прямо в разверстую жадную пасть старого чемодана. Упрямые ремни выскальзывали из рук, но Джеки с удвоенной энергией нажимала коленом на крышку потертого кожаного чудовища. Глупая услужливая память точно так же, как и сейчас, вихрем обрушивала на нее ненужные воспоминания...

Когда-то, много лет назад, Джеки Вулфенден в такой же спешке и смятении покидала дом своего отца, владельца небольшой гостиницы в Манчестере. Сидя за стойкой администратора, она и познакомилась с молодым зоологом по фамилии Дарелл, привезшим для местного зоопарка партию животных из Африки. С любопытством и некоторой опаской Джеки наблюдала, как этот стройный, голубоглазый и неизменно улыбающийся блондин одну за другой сводит с ума поселившихся в гостинице молоденьких балерин. Девицы с утра до ночи ворковали о "душке Джеральде", восхищаясь на все лады его статью, волшебной улыбкой и тропическим загаром. Нельзя сказать, чтобы Джеки сомневалась в собственной душевной стойкости, но она вовсе не желала, чтобы кто-то оттачивал на ней свое мастерство обольстителя, и всякий раз, перехватывая направленный на нее внимательный взгляд голубых глаз, с сосредоточенным видом утыкалась в растрепанную гостевую книгу. Она и не догадывалась тогда, что у мужчин, подобных Джеральду Дареллу, препятствия и трудности только усиливают стремление к достижению цели...

Два долгих года упрямый зоолог, не обращая внимания ни на холодность самой Джеки, ни на угрожающие взгляды ее отца, неутомимо изобретал предлоги, требовавшие все новых и новых визитов в Манчестер, пока однажды не сорвал долгожданное "да" с так долго дразнивших его губ. Джеки до сих пор плохо понимает, как ему это удалось... Просто взглянув однажды в озорные и чуть смущенные голубые глаза, которых она уже давно перестала бояться, ей вдруг захотелось махнуть рукой на все сомнения... Ну а наутро самым главным было не дать сомнениям вернуться и уехать, пока не нагрянул отлучившийся на несколько дней отец...

С раскрасневшимися щеками Джеки рассовывала по коробкам и бумажным пакетам нехитрые девичьи пожитки. Увидев, как они с Джеральдом заносят ее растрепанное, ощетинившееся обрывками бечевок приданое в вагон, старенький кондуктор скептически хмыкнул: "Жениться собрались?" И окинув взглядом щуплую, обвешанную пакетами фигурку Джеки, вздохнул, давая отмашку отправлявшемуся поезду: "Бог в помощь".

Когда они приехали в Борнмут, Джеки, распаковав свой багаж, выяснила, что у нее нет даже приличной блузки, в которой можно было бы отправиться на собственную свадьбу. Хорошо еще, что нашлась пара новых чулок. Ни она, ни Джеральд не были тогда суеверными и не видели ничего дурного в том, что день их бракосочетания пришелся на понедельник. Джеральд и Джеки поженились хмурым февральским утром 1951 года, окруженные суетившимся семейством Дарелл, и весь последующий день остался в памяти Джеки как непрерывный поток поздравлений, вздохов и умиленных улыбок, которые ее ужасно утомили. Ее родные, не простившие Джеки скоропалительного побега, так и не приехали на свадьбу - сделали вид, что она просто исчезла из их жизни.

Джеки упрямо тряхнула головой: эти воспоминания ей больше не нужны! Она выбросила их из головы три года назад, так же должна поступить и сейчас. Надо забыть все, чтобы начать жизнь сначала. Но, черт возьми, она никогда не простит Джеральду того, что он заставил ее пройти через все это дважды. Покидая Джерси, Джеки была бы рада не глядя подписать любые бумаги, подтверждающие ее разрыв с Джеральдом Дареллом. Однако брошенный ею муж, вернувшийся из путешествия на Маврикий, казалось, вовсе не желал оформлять развод. Он не являлся на судебные заседания, рассказывал друзьям, что не перестает надеяться на возвращение жены, упрашивал ее о встрече. В последний раз они виделись в маленьком кафе в его родном Борнмуте...

Джеки убедила себя, что должна отдать Джеральду этот воображаемый последний долг: встретиться с ним и честно объясниться. Но стоило ей взглянуть в небесно-голубые виновато-дружелюбные глаза Джерри и увидеть на его лице так знакомое ей выражение нашалившего школьника, как она тут же поняла, что он не ждет от нее никаких объяснений. Ему были совершенно ни к чему ее мучительные попытки разобраться в их взаимных чувствах. Господи, да ничьи чувства, кроме его собственных, Дарелла отродясь не интересовали! Он просто не выносил одиночества, и, следовательно, Джеки должна была вернуться, а до того, что думает по этому поводу она сама, ему не было совершенно никакого дела. Он готов был каяться и давать обещания, заверять Джеки в любви и расписывать ей прелести новых экзотических экспедиций, в которые они могли бы отправиться вместе, но только ради себя самого, а вовсе не ради нее. Как никто другой знавшая, сколь красноречив может быть Джеральд Дарелл, когда захочет что-то заполучить, Джеки, примостившись на краешке стула, молча прихлебывала кофе, равнодушно слушая тирады Джерри о снежных просторах России, которые ему так хочется повидать вместе с нею, об охране дикой природы и зоопарке на острове Джерси.

"Видно, Маллинсон не прочел ему мою записку, иначе он не стал бы напоминать мне о зоопарке", - машинально подумала Джеки. Уезжая с Джерси, она просто должна была как-то выплеснуть овладевшие ею чувства. Писать Джеральду было выше ее сил. Но она все-таки черкнула пару строк его заместителю Джереми Маллинсону - старинному другу семьи. Перед глазами Джеки до сих пор стояли эти строчки, впопыхах накарябанные ею на обороте какого-то подвернувшегося под руку счета: "Прощайте, надеюсь, больше никогда в жизни не увижу это чертово место". Боже мой, а Джеральд рассказывает ей о новых вольерах, которые он планирует заказать для своих обожаемых горилл! Мальчишка, глупый седой мальчишка, он так ничего и не понял...

Джеки знала, что многие восхищаются мальчишеством Дарелла, его детски-непосредственным восприятием окружающего мира, его сочным, хотя и несколько грубоватым юмором. Но только ей было известно, каково это на самом деле - быть женой человека, который в свои пятьдесят лет продолжает оставаться двенадцатилетним: нетерпеливым, упрямым, да к тому же еще и не в меру непосредственным, Джеки передергивало всякий раз, когда в ее присутствии начинали пересказывать легенды о "симпатяге и остряке Джерри", припоминая подробности его самых омерзительных выходок. Она и сама прекрасно помнила каждую из них - забыть такое при всем желании невозможно.

Сколько нервов стоил ей хотя бы злополучный визит принцессы Анны, приехавшей полюбоваться на их зоопарк! Мало того, что у Джерри достало ума повести принцессу прямо к клеткам обезьян-мандрилов, так он еще и не умолкая расписывал ей мужские прелести кривлявшегося самца, выпалив в конце концов от избытка чувств:

- Скажите честно, принцесса, хотелось бы вам иметь такой же малиново-синий зад?

Ей-богу, Джеки готова была провалиться сквозь землю! А Джерри как ни в чем не бывало глядел на Ее королевское высочество сияющими глазами и, казалось, даже не замечал сгустившегося за их спинами напряжения. И он еще смел обидеться на разнос, который ему устроила вечером жена! Даже спустя много лет Джеки не могла простить ему тот день, а заодно и вечер, который Джерри провел наедине с очередной бутылкой джина, вместо того чтобы писать принцессе письмо с извинениями.

Черт бы побрал этот греческий остров, на котором он вырос. Это треклятый Корфу сделал его таким! Корфу, на котором все было позволено. И еще его обожаемая матушка, готовая во всем идти на поводу у своего драгоценного младшего сыночка, Подумать только, Луиза Дарелл забрала Джеральда из школы только потому, что мальчику там было скучно и одиноко! Из всех школьных предметов маленького Джеральда занимала одна биология, и Луиза сочла, что эту науку он вполне может освоить дома, возясь со своими многочисленными питомцами - благо Джеральд находил увлекательными не только собак и кошек, но и муравьев, улиток, уховерток, да и вообще любую живность, которую только мог отыскать. А в 1935 году, когда Джеральду исполнилось десять, Луизе пришло в голову податься в Грецию, на Корфу, где все их семейство пять лет только и делало, что плавало, загорало да потакало собственным прихотям. Покойный муж Луизы Дарелл, бывший преуспевающим инженером и сделавший отличную карьеру в Индии, после своей смерти оставил жене и детям достаточно средств, чтобы они могли ни о чем не заботиться. Что они с успехом и делали.

Джеральд бессчетное количество раз рассказывал Джеки почти о каждом из упоительных дней, проведенных на Корфу. Да и кто нынче не знает эти его рассказы: что ни год "Моя семья и другие звери" разлетается по миру миллионными тиражами. Три сказочных дома: земляничный, нарциссовый и белоснежный... Трогательные истории о мальчике, открывающем для себя мир живой природы под руководством мудрого друга-наставника Теодора Стефанидеса... Идиллический образ мамы, которая, разложив перед глазами старенькую, привезенную еще из Индии тетрадку с любимыми рецептами, колдует в кухне над полудюжиной кастрюлек и сковородок, в которых варится и жарится обед, способный накормить не только ее четверых детей, но и всех их многочисленных друзей и приятелей, которым вздумалось бы зайти перекусить именно сегодня... Мама, неизменно встречающая самые отчаянные идеи своих сыновей фразой: "Я думаю, дорогой, тебе стоит это попробовать..." Ну кому из читателей этих мастерски написанных пасторалей придет в голову обращать внимание на такие мелочи, как бутылки с вином, джином и виски, которые выглядели на столе в этом семействе такими же естественными, как солонка или перечница... Джерри и сам, похоже, не понимал, что звук льющегося в стакан виски с детства стал для него частью семейной идиллии... Его матушка частенько отправлялась в кровать с бутылкой в руках. И Джерри, спавший в одной комнате с матерью, отлично видел, как, облокотясь на подушки и перелистывая страницы книги, Луиза прикладывается к стакану. Иногда в материнской спальне коротала вечерок за бутылкой вся семья, и Джерри мирно отходил ко сну под болтовню старших и перезвон их стаканов. Впервые увидев, как Джеральд завтракает бутылкой бренди, запивая его молоком, Джеки пришла в ужас: в их семье не было рассказов страшнее, чем воспоминания о злосчастном дядюшке Питере, покрывшем несмываемым позором всю семью, и дедушке, спившемся, не дожив до сорока. Но мало-помалу ей пришлось смириться с тем, что Джеральд не может обойтись за завтраком, как минимум, без пары бутылок пива, к тому же нравоучительные притчи о чужих ошибках не производили на него ровно никакого впечатления. Все ошибки в этой жизни Джеральд Дарелл предпочитал совершать сам...

Господи, да разве только с джином и бренди ей пришлось смириться... Джеки, например, неизменно испытывала мучительную неловкость всякий раз, когда, вспоминая Корфу, ее молодой муж принимался рассказывать ей о смуглолицых вертлявых девчонках с цветными ленточками в волосах, пасших коз неподалеку от их дома. Джеральд усаживался с ними рядом на землю и привычно включался в замысловатую и вместе с тем простодушную игру, апофеозом которой становился поцелуй под покровом ближайшей оливковой рощи. Иногда поцелуи имели и более существенное продолжение. И тогда Джерри и очередная напарница с разрумянившимися лицами и сбившейся одеждой выбирались из рощицы под ехидное хихиканье молоденьких пастушек. Джерри забавляло то, что Джеки при этих рассказах неизменно заливалась румянцем... "Пойми, глупышка, нельзя заниматься разведением животных, не зная о сексе всех тонкостей", - снисходительно объяснял ей Джеральд, не задумывавшийся о том, что в провинциальном Манчестере, где выросла Джеки, среди порядочных девушек не были приняты такие пастушьи игры, а если некоторые в них и играли, то предпочитали об этом помалкивать... За двадцать пять лет супружеской жизни Джеки так и не смогла разделить этого вакхического почтения к сексу, которое так любил демонстрировать ее муж - просто за это время мучившее ее когда-то девичье смущение сменилось усталым раздражением...

"Безоблачный мир моего детства... Невозвратимая сказка Корфу... Остров, на котором тебя каждый день ждет Рождество" - Джеки просто слышать не могла этих причитаний мужа. Она всегда чувствовала, что из подобных путешествий в прошлое ничего хорошего не выйдет, и оказалась права, тысячу раз права... В сердце Джеки болезненно всплыло безотчетно-тоскливое предчувствие беды, ни на минуту не покидавшее ее тем летом 1968 года. Джерри вел себя словно одержимый. "Я покажу тебе настоящий Корфу, ты обязательно его увидишь", - беспрерывно повторял он. И ведомый прихотливой волей хозяина, их "Лендровер" кружил по острову в каком-то безумном исступлении.

Но сказочный остров, как пустынный мираж, таял в дали воспоминаний... Девочки-пастушки, с которыми Джерри когда-то целовался в оливковых рощах, давно превратились в грудастых крикливых матрон, в заповедных долинах его детства как грибы росли отели, а по некогда пустынным пляжам ветер гонял оставленные нахальными туристами пластиковые стаканчики и полиэтиленовые пакеты. Джеки пыталась убедить мужа в том, что перемены, произошедшие на острове за тридцать лет, совершенно естественны. Но Джерри не умел мириться с вещами, которые всем остальным казались неизбежной очевидностью. И уж тем более он не желал признавать это на острове своего детства... Два года назад Джеральд потерял мать и теперь был совершенно не готов потерять еще и Корфу.

В ту поездку он не расставался с фотоаппаратом, беспрерывно фотографируя остров и делая десятки снимков одних и тех же памятных с детства бухт, островков и холмов. Как будто надеялся, что из магических недр фотографической кюветы, как по волшебству, вновь покажется тот Корфу, что навсегда остался где-то далеко, в невозвратимом золотом прошлом... Но развешанные на бечевке влажные фотографии отражали только безрадостное настоящее.

И Джеральд часами рассматривал снимки, беззвучно шевеля губами.

А потом с Джерри случился очередной запой... Даже у привыкшей ко многому Джеки сдали нервы... Глядя на то, как опухший, со спутанными волосами и покрасневшими глазами Джеральд дни и ночи напролет неподвижно сидит на веранде, уставившись куда-то вдаль и держа за горлышко очередную бутылку, Джеки больше всего боялась, что найдет его однажды утром на полу с перерезанным горлом или качающимся в петле, привязанной к карнизу. Каким-то чудом ей удалось довезти мужа до Англии и уложить в клинику... Никто из их приятелей не понимал, как все это могло случиться с "весельчаком Джерри", но Джеки знала, что виноват во всем Корфу. Этот остров сделал из Джерри идеалиста, которым он и остался навсегда. Тем летом Джеки окончательно поверила в то, о чем раньше лишь смутно догадывалась: все зоологические экспедиции ее мужа, все его хлопоты по организации невиданного, совершенно особенного зоопарка, созданного не ради посетителей, а ради зверей, вся его борьба за сохранение на земле исчезающих видов животных - не что иное, как фанатично упрямая погоня за ускользающим Эдемом, который Джерри некогда потерял и теперь исступленно пытается обрести вновь... И еще одну вещь Джеки поняла тем летом: ей самой вовсе не хочется провести жизнь в погоне за чужими химерами. , ,

Выписавшись из клиники, Джеральд по совету врача на некоторое время поселился отдельно от жены. И Джеки, признаться, была этому рада... Она интуитивно понимала, что все кончено, и хотя впереди у них с Джерри было еще семь лет брака, это скорее походило на агонию, убившую даже те счастливые воспоминания, которые у них еще оставались...

И вот теперь по милости ее бывшего мужа Джеки опять должна пережить весь этот ужас, с той только разницей, что дело выглядит несколько по-новому. Получается, что это не она окончательно и бесповоротно бросает Джеральда, тщетно умоляющего ее о возвращении, а ее пятидесятичетырехлетний супруг в преддверии новой женитьбы на молоденькой красотке просит экс-жену урегулировать оставшиеся формальности. Джеки вынуждена была признать, что это небольшое смещение акцентов оказалось весьма болезненнным для ее самолюбия, ведь за двадцать пять лет совместной жизни она привыкла держать Джеральда Дарелла в кулачке. А если бы она его так не держала, Джерри до сих пор чистил бы клетки где-нибудь в заштатном зверинце! Один Бог знает, чего ей стоило приручить этого упрямца, сколько сахара пришлось скормить ему с руки и сколько оплеух отвесить... Ни один зверь в их зоопарке и в подметки не годился ее Джерри по части упрямства. Но и такую дрессировщицу, как Джеки, тоже стоило поискать...

Одно время Жаклин Дарелл казалось, что стук клавиш пишущей машинки будет преследовать ее до конца жизни. Этот упорный назойливый звук и яркий свет электрической лампочки ночь за ночью безжалостно вторгались в ее сон, превращая сновидения в один непрекращающийся кошмар. Но Джеки только глубже зарывалась головой в подушку и молча натягивала одеяло на лицо: ведь она сама заварила эту кашу, почти год уговаривая мужа написать какой-нибудь рассказ о приключениях в Африке, и теперь не собирается отступать.

Весь этот год, прошедший после их свадьбы, Джерри безрезультатно бомбардировал письмами английские зоопарки, тщетно стараясь отыскать хоть какую-то работу для себя и Джеки. Однако редкие ответы, приходившие на их запросы, неизменно содержали вежливые отказы и извещения о том, что штаты английских зоопарков укомплектованы полностью. Время шло, а они по-прежнему жили в комнате, которую им предоставила сестра Джерри Маргарет, ели за ее столом и пересчитывали пенсы, которых не хватало даже на покупку газет с объявлениями о работе. Дни напролет молодожены просиживали в своей крошечной комнатке на ковре перед камином, коротая часы у радиоприемника. И вот однажды они услышали, как некий бойкий малый с Би-би-си рассказывает небылицы о Камеруне. Апатию Джерри как будто ветром сдуло. Вскочив, он принялся бегать по комнате, на чем свет понося журналиста, ничего не понимающего ни в африканской жизни, ни в повадках и нравах обитателей джунглей. И Джеки поняла, что ее час пробил.

Кажется, в тот день она превзошла в красноречии даже самого Джеральда - целый час живописала супругу его уникальный талант рассказчика, наследственный литературный дар семьи Дарелл, уже давшей миру одного известного писателя, Лоренса Дарелла, старшего брата Джерри, и, наконец, воззвала к здравому смыслу мужа, который должен был наконец понять, что они не могут вечно сидеть на шее у его матери и сестры. Когда спустя два дня Джеки случайно услышала, как Джерри спрашивает у Маргарет, не знает ли она, где можно одолжить пишущую машинку, то поняла, что лед тронулся.

Вскоре Джерри, окрыленный успехом первых рассказов и гонораром, полученным за их исполнение на радио, принялся работать над книгой "Переполненный ковчег". По утрам Джеки заваривала крепкий чай, и Джерри, едва успев поставить на блюдце опустошенную чашку, как подкошенный валился на диван и засыпал раньше, чем его голова касалась подушки. А Джеки, стараясь не обращать внимания на бьющую в виски боль, бралась за кипу свеженапечатанных листов. Устроившись в уголке широкого кресла и прихлебывая из щербатой чашки обжигающий напиток, она принималась править то, что успевал написать за ночь муж: свободные от школьного гнета детские годы навсегда оставили Джеральду в наследство непочтение к традиционной английской орфографии и пунктуации.

Боль в висках постепенно уходила, вытесненная увлекательным чтением. Джеки не переставала удивляться, как Джерри удавалось сделать такими занимательными сотни раз слышанные ею рассказы. Временами Джеки казалось, что она знает абсолютно все об экспедициях, предпринятых Джеральдом... Когда-то, желая привлечь внимание не слишком любезной с ним Джеки, молодой человек настойчиво развлекал ее уморительно сметными и захватывающе напряженными историями о своих приключениях. Но сейчас, читая те же рассказы, изложенные Джеральдом на бумаге, Джеки видела уже известные ей события совершенно по-новому. По-видимому, она не слишком погрешила против истины, превознося литературный дар Джеральда... Господи, ну зачем только Дареллу понадобилось, тратя уйму времени, сил и денег, возиться со всем этим зверьем, вместо того чтобы просто продолжать писать рассказы о животных, приносящие такие неплохие гонорары?

- Для меня литература - это только способ получения средств, необходимых для работы с животными, и ничего более, - раз за разом втолковывал Джерри жене, наседавшей на него с требованием засесть за новую книгу, и принимался за работу только тогда, когда этого настоятельно требовали их финансовое положение и нужды их многочисленных питомцев.

Просиживать штаны за пишущей машинкой, когда вокруг кипела настоящая жизнь, было для Джеральда сущим мучением...

Долгие годы Джеки упорно пыталась убедить саму себя, что ей тоже интересны все эти обожаемые мужем птицы, насекомые, млекопитающие и земноводные твари. Но в глубине души она знала, что ее собственная любовь к животным никогда не выходила за рамки здоровой сентиментальной привязанности. Просто пока у нее хватало сил, она старалась честно выполнять свой долг, помогая Джеральду во всем, что было связано с делом, которое он считал своим призванием, Джеки выкармливала из соски бесчисленных звериных младенцев, чистила вонючие клетки, мыла миски и где только можно клянчила деньги на их зоопарк. А Джеральд принимал все это как должное, считая, что естественное предназначение жены - идти одним путем с мужем... Ей рассказывали, что после ее отъезда Джеральду пришлось нанять трех сотрудников, которые с трудом справлялись с тем объемом работ, который Джеки везла на себе долгие годы. Она сделала все, чтобы мечта Джеральда обрела реальность, и не ее вина, что Джерри умудрился поселить в душе жены ревность и ненависть к этой осуществившейся мечте.

Джеки знала, что многих удивляло то спокойствие, с которым она смотрела на откровенный флирт Джерри с секретаршами, журналистками и студентками, всегда крутившимися вокруг ее импозантного и остроумного мужа. Не раз она с усмешкой наблюдала вспыхивавшие между этими дурочками ревнивые ссоры. Но Джеки давно поняла, что в отношениях с Джеральдом Дареллом ревность стоит поберечь для совершенно других случаев...

В ноябре 1954 года в крахмальной рубашке, темном костюме и безупречно элегантном галстуке ее неотразимо обаятельный красавец муж стоял на сцене Лондонского Альберт-холла во время своей первой публичной лекции о жизни животных и как ни в чем не бывало вещал, предваряя появление Джеки, лихорадочно прихорашивавшейся за кулисами:

- А теперь, господа, я хотел бы представить вам двух представительниц противоположного пола. Получил я их разными способами. Одну мне удалось поймать на равнине Гран-Чако, а на второй пришлось жениться. Встречайте! Моя жена и мисс Сара Хагерзак,

Под веселый смех и аплодисменты публики Джеки вышла на сцену, судорожно сжимая поводок, на котором она вела самку муравьеда, привезенную Дареллами из недавней экспедиции в Аргентину. С первой же секунды Джеки поняла, что и ее элегантный наряд, и тщательно наложенный макияж, да и она сама в глазах Джерри и веселящейся публики - не более чем приложение к мокрому носу и торчащей шерсти "мисс Хагерзак". И, видит Бог, ни одну женщину в своей жизни Джеки не ненавидела так остро, как ненавидела она в те минуты ничего не подозревавшую бедняжку Сару. После этого вечера слухи о "Джеральде Дарелле - похитителе женских сердец" больше уже никогда не волновали Джеки. И ей было абсолютно наплевать на то, что озорная улыбка и бархатный голос ее супруга производят поистине неотразимое впечатление на дам...

Поначалу собственные чувства и эта странная "звериная" ревность даже немного пугали Жаклин. Но со временем она поняла, что имеет на них полное право: ведь она ревновала к равным. Джеральд Дарелл не просто любил животных, как любит свою среднестатистическую собачонку среднестатистический английский мальчик. Он всегда чувствовал себя одним их этих бесчисленных зверей. Его покоряла простая и незыблемая логика мира животных. Все без исключения звери, с которыми Джерри приходилось иметь дело, хотели одного и того же: подходящих мест обитания, еды и партнеров для размножения. И когда у его животных было все это, Джеральд чувствовал себя спокойно. В мире же людей он вечно ощущал себя должником...

Естественно и непринужденно погружаясь в природную среду, Джерри искренне недоумевал, почему такое погружение не всегда нравится близким. Его старший брат Лоренс тысячу раз с содроганием рассказывал Джеки о том, что во времена детства Джерри ванны в их доме вечно были полны тритонов, а из спичечного коробка, невинно валявшегося на каминной полке, мог запросто вылезти живой и весьма злобно настроенный скорпион. Впрочем, мамаша Дарелл и здесь потакала своему обожаемому младшему сыну. Луиза всегда была готова без лишних возражений помыться в недавнем обиталище тритонов. Мать не стала останавливать Джерри, когда тот, едва достигнув совершеннолетия, вознамерился пустить доставшиеся ему по завещанию отца средства на какие-то бредовые зоологические экспедиции. Впрочем, стоит признать, что эти путешествия не только съели без остатка небольшое состояние ее сына, но и сделали ему имя...

Во время многочисленных экзотических поездок с Джеральдом Джеки не переставала удивляться тому, как мало неприятностей доставляет мужу все то, что саму ее доводило до исступления. Она до сих пор с отвращением вспоминает липкий пот, покрывавший ее круглые сутки во время их поездки в Камерун, и мерзкую зловонную каюту на корабле, следовавшем в Южную Америку. А Джеральд не замечал жары, холода, непривычной пищи, неприятных запахов и раздражающих звуков, производимых его питомцами. Однажды, поймав мангуста, Джеральд на время пути засунул юркого зверька за пазуху. Всю дорогу мангуст поливал его мочой и нещадно царапал, но Джерри не обращал на это внимания. Когда они добрались до лагеря, он выглядел лишь смертельно усталым, но не был ни раздражен, ни зол. И вместе с тем ее муж мог захлебываться гневом, если она случайно клала ему в чай слишком много сахара...

Да, Джеки имела право на свою "звериную" ревность, но от этого жизнь рядом с Джеральдом не становилась для нее легче. День ото дня существование на Джерси все больше раздражало Джеки. Ее теперь с трудом верилось, что когда-то она сама предложила выбрать этот остров местом расположения их будущего зоопарка.

Свой первый зверинец Джеральд и Джеки создали в 1957 году в Борнмуте - на лужайке за домом его сестры. Когда Джеральд запил и захандрил во время очередной экспедиции в джунгли, Джеки сумела в считанные дни поставить его на ноги, предложив начать собирать животных не для чужих зоопарков, а для своего собственного. И по возвращении из Камеруна их разношерстное и разноголосое африканское богатство стало настоятельно требовать приюта. Мангусты, крупные обезьяны и другие более или менее выносливые животные были размещены прямо во дворе под тентом, а прихотливых птиц и рептилий устроили в гараже. Звери провели в Борнмуте почти три года, пока Джеральд с женой не нашли на острове Джерси старое поместье, которое хозяин был готов сдать подо что угодно... Первые клетки мастерили из строительных отбросов: кусков проволоки, досок, обрезков металлической сетки. А потом были годы мытарств, прожитые под вечной угрозой финансового краха, когда в зоопарке экономили даже на метлах и садовых шлангах... Джеки знала, что та жесткость, с которой она руководила всем этим хозяйством, нравилась далеко не всем. Многие из сотрудников явно предпочли бы, чтобы делами занялся более снисходительный Джеральд. Но Джеки недвусмысленно дала понять всем, и прежде всего самому Джерри, что его дело - зарабатывать деньги за пишущей машинкой. Она полагала, что он будет ей только благодарен, если она оградит его от изнурительных повседневных хлопот. И вот что она получила вместо благодарности... Господи, да что же Джеральд сделал с ее душой, если она возненавидела то, во что вложила столько труда?

Если бы он хоть раз проявил к Джеки столько же внимания, сколько к своим зверям... Но все попытки Жаклин объясниться оканчивались неудачей: муж просто не в состоянии был понять, о чем она вообще ведет речь.

Вот тогда Джеки и пошла на намеренную провокацию. "Звери в моей постели" - так назвала она свою полную жестоких откровений книгу, написанную после семнадцати лет совместной жизни с Джеральдом Дареллом. Видит Бог, ей нелегко далась эта безжалостная книга, эти злые слова: "Я начинаю ненавидеть зоопарк и все, что с ним связано... Я чувствую, что вышла замуж за зоопарк, а не за человека". Но она так надеялась, что после выхода книги что-то изменится...

Увы, вскоре стало ясно, что она ошиблась... Почти с ненавистью смотрела Жаклин, как хохочет Джеральд, перелистывая страницы. Впрочем, теперь Джеки, пожалуй, готова признать, что его смех в тот вечер был несколько натянутым и жалким. Но тогда, ослепленная собственной обидой, она этого не замечала... Остров Джерси и в самом деле стал ей ненавистен. Джеки просто осточертели любовные стоны, уханье, вопли и рычание, круглые сутки сопровождавшие ее жизнь. Ей стали невыносимы вечные разговоры о зверях и их размножении, которые с утра до ночи велись в гостиной. Неужели Джеральд не в состоянии понять, как ранят бездетную, пережившую несколько выкидышей Джеки его восторги по поводу очередного детеныша, принесенного гориллой или очковой медведицей? Как он может воспринимать всерьез ее заявления о том, что она считает живущего у них шимпанзе собственным чадом? Что ж, если Джерри в самом деле так глуп, тогда он получил по заслугам. И однажды, встав поутру, Джеки вдруг отчетливо поняла, что ни за какие блага в мире не желает больше видеть лошадей Пржевальского из окна гостиной, венценосных журавлей - из столовой и круглосуточно занимавшихся сексом похотливых целебесских обезьян - из окна кухни. Вот тогда-то она и сказала себе: "Сейчас или никогда!"

Джеки собрала разбросанные по столу бумаги, подняла с полу несколько упавших листков, тщательно подравняла всю пачку. Завтра адвокат заберет документы, после чего в истории ее отношений с Джеральдом Дареллом можно будет поставить точку. Джеки ни за что не позволит себе раскаяться в принятом решении.Этого Джерри от нее не дождется. Единственное, о чем она может пожалеть, так это о том, что у нее не хватило мужества принять такое решение раньше. Впрочем, та дурочка, которая собирается замуж за мистера Дарелла, тоже достойна жалости. У Джерри осталось достаточно сил и времени, чтобы загубить еще не одну женскую судьбу...

Джеки припомнила все слухи о бывшем муже, что доходили до нее в последний год. Помнится, однажды Джерри со своей невестой даже промелькнул в каком-то выпуске новостей: "Джеральд Дарелл и его очаровательная подруга Ли МакДжордж кормят касатку в ванкуверском аквариуме". Что ж, нельзя не признать, что девочка и в самом деле хороша: стройна, темноволоса, большеглаза, и вместе с плотным седовласым и седобородым Джеральдом они составляли весьма импозантный дуэт. Пожалуй, в сердце Джеки тогда впервые за много лет шевельнулось нечто похожее на ревность. Кажется, кто-то рассказывал ей, что Джеральд познакомился с мисс Мак-Джордж в Северной Каролине, в университете Дьюка, где та якобы писала докторскую диссертацию по вопросу общения приматов. Узнав об этом, Джерри прямо посреди торжественного фуршета, устроенного в его честь университетским начальством, предложил своей новой знакомой воспроизвести брачные крики мадагаскарских лемуров... И Джеки вынуждена была признаться себе, что с удовольствием понаблюдала бы за тем, как наряженная в декольтированное платье красотка вопит обезьяньим голосом на глазах у изумленных профессорских жен. Ну что ж, чтобы понравиться Джеральду, девице придется распрощаться с надеждами на респектабельность. Впрочем, такого материала для научных работ, как на Джерси, этой зоологине не собрать больше ни в одном зоопарке мира: достаточно выставить магнитофон прямо на подоконник открытого окна директорской квартиры. Так что, похоже, девица оказалась не промах. Теперь Джеральд Дарелл сможет поухаживать за доктором наук. Кто сегодня вспомнит, что у всемирно известного натуралиста нет никакого биологического образования, да и обычного-то образования практически нет, а его безграмотные рукописи когда-то дни напролет правила Джеки...

Тряхнув головой, Жаклин отогнала ненужные мысли, уложила пачку бумаг в папку и аккуратно завязала тесемки... Отныне ей нет никакого дела ни до Джерси, ни до Джеральда Дарелла, ни до его ученой невесты...

Весной 1979 года пятидесятичетырехлетний Джеральд Дарелл, наконец-то оформив развод со своей первой женой Жаклин, женился на двадцатидевятилетней Ли МакДжордж. Вместе с новой женой он наконец-то посетил Россию, в которой так давно мечтал побывать. После многолетнего перерыва Дарелл вернулся на свой любимый остров Корфу и благополучно снял там несколько серий документального фильма о путешествиях натуралиста.

Дарелл больше никогда не виделся с Джеки, поклявшись, что не позволит ей даже переступить порог своего зоопарка. Несмотря на все старания Ли, Джеральд так и не справился со своим пристрастием к виски, джину и столь любимой им "холестериновой кухне" и поплатился за это сполна: перенеся несколько операций по замене пораженных артритом суставов и пересадку печени, Джеральд Дарелл умер в больнице вскоре после своего семидесятого дня рождения. Его жена Ли в соответствии с волей мужа после его смерти стала почетным директором Джерсийского треста охраны дикой природы.

Антонина Варьяш ЗВЕРИ И ЖЕНЩИНЫ ДЖЕРАЛЬДА ДАРЕЛЛА. // Караван историй (Москва).- 04.08.2003.- 008.- C.74-88

www. public.ru

Дже́ральд Ма́лкольм Да́ррелл (англ. Gerald Malcolm Durrell; 7 января 1925, Джамшедпур, Индийская империя — 30 января 1995, Джерси) — английский учёный-зоолог, писатель-анималист, младший брат Лоуренса Даррелла.

Джеральд Даррелл родился в 1925 году в индийском городе Джамшедпуре. По свидетельству родственников, уже в двухлетнем возрасте Джеральд заболел «зооманией», а его мать даже утверждала, что его первым словом было не «мама», а «zoo» (зоопарк).

В 1928 году после смерти отца семья переехала в Англию, а пять лет спустя — по совету старшего брата Джеральда Лоуренса — на греческий остров Корфу. Среди первых домашних учителей Джеральда Даррелла было мало настоящих педагогов. Единственным исключением был натуралист Теодор Стефанидес (1896—1983). Именно от него Джеральд получил первые познания по зоологии. Стефанидес не раз появляется на страницах самой известной книги Джеральда Даррелла — романа «Моя семья и другие животные». Ему посвящена и книга «Натуралист-любитель» (1968).

В 1939 году (после начала Второй мировой войны) Джеральд с семьёй возвращается обратно в Англию и устраивается на работу в один из лондонских зоомагазинов. Но настоящим началом карьеры Даррелла-исследователя стала работа в зоопарке Уипснейд в Бедфордшире. Сюда Джеральд устроился сразу после войны на должность «мальчика на позверюшках». Именно здесь он получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных (и это за 20 лет до появления Международной Красной Книги).

В 1947 году Джеральд Даррелл, достигнув совершеннолетия, получил часть наследства отца. На эти деньги он организовал две экспедиции — в Камерун и Гайану. Прибыли эти экспедиции не приносят, и в начале 50-х годов Джеральд оказывается без средств к существованию и работы. Ни один зоопарк Австралии, США и Канады не смог предложить ему должность. В это время Лоуренс Даррелл, старший брат Джеральда, советует ему взяться за перо, тем более что «англичане обожают книги про животных».

Первый рассказ Джеральда — «Охота на волосатую лягушку» — имел неожиданный успех, автора даже пригласили выступить по радио. Его первая книга — «Перегруженный ковчег» (The Overloaded Ark, 1952) была посвящена путешествию в Камерун и вызвала восторженные отзывы как читателей, так и критиков. Автор был замечен крупными издателями, а гонорар за «Перегруженный ковчег» и вторую книгу Джеральда Даррела — «Три билета до Эдвенчер» (Three Singles To Adventure,1953) позволил ему организовать в 1954 году экспедицию в Южную Америку. Однако в Парагвае в это время случился военный переворот, и почти всю живую коллекцию пришлось бросить. Свои впечатления об этой поездке Даррелл описал в следующей книге — «Под пологом пьяного леса» (The Drunken Forest, 1955). Тогда же по приглашению Лоуренса Джеральд Даррелл отдыхал на Корфу. Знакомые места вызвали массу детских воспоминаний — так появилась знаменитая «греческая» трилогия: «Моя семья и другие животные» (My Family and Other Animals, 1955), «Птицы, звери и родственники» (1969) и «Сад богов» (The Gardens of The Gods, 1978). Первая книга трилогии пользовалась бешеным успехом. Только в Великобритании «Моя семья и другие звери» переиздавалась 30 раз, в США — 20 раз.
Скульптура в зоопарке Джерси

Всего Джеральд Даррелл написал более 30 книг (почти все они переводились на десятки языков) и снял 35 фильмов. Дебютный четырёхсерийный телефильм «В Бафут за говядиной», вышедший в 1958 году, был очень популярен в Англии. Через тридцать лет Дарреллу удалось провести съёмки в Советском Союзе, при активном участии и помощи от советской стороны. Результатом стал тринадцатисерийный фильм «Даррелл в России» (также демонстрировался по первому каналу отечественного телевидения в 1988 году) и книга "Durrell in Russia" (на русский язык не переводилась). В СССР печатался неоднократно и крупными тиражами.

В 1959 году Даррелл создал на острове Джерси зоопарк, а в 1963 году на базе зоопарка был организован Джерсийский трест сохранения диких животных. Основная идея Даррелла заключалась в разведении редких животных в условиях зоопарка и дальнейшем расселении их в места естественного обитания. В настоящее время эта идея стала общепринятой научной концепцией. Если бы не Джерсийский трест, многие виды животных сохранились бы только в виде чучел в музеях.

Джеральд Даррелл умер 30 января 1995 года от заражения крови, спустя девять месяцев после пересадки печени, на 71 году жизни.

Основные произведения

* 1952—1953 — «Перегруженный ковчег» (The Overloaded Ark)
* 1953 — «Три билета до Эдвенчер» (Three Singles To Adventure)
* 1953 — «Гончие Бафута» (The Bafut Beagles)
* 1955 — «Моя семья и другие звери» (My Family and Other Animals)
* 1955 — «Под пологом пьяного леса» (The Drunken Forest)
* 1955 — «Новый Ной» (The new Noah)
* 1960 — «Зоопарк в моем багаже» (A Zoo in My Luggage)
* 1961 — «Зоопарки» (Look At Zoos)
* 1962 — «Земля шорохов» (The Whispering Land)
* 1964 — «Поместье-зверинец» (Menagerie Manor)
* 1966 — «Путь кенгуренка» / «Двое в буше» (Two in The Bush)
* 1968 — «Ослокрады» (The Donkey Rustlers)
* 1969 — «Птицы, звери и родственники» (Birds, Beasts And Relatives)
* 1971 — «Филе из палтуса» (Fillet of Plaice)
* 1972 — «Поймайте мне колобуса» (Catch Me A Colobus)
* 1973 — «Звери в моей жизни» (Beasts In My Belfry)
* 1974 — «Говорящий свёрток» (The Talking Parcel)
* 1976 — «Ковчег на острове» (The Stationary Ark)
* 1977 — «Золотые крыланы и розовые голуби» (Golden Bats and Pink Pigeons)
* 1978 — «Сад богов» (The Garden of the Gods)
* 1979 — «Пикник и прочие безобразия» (The Picnic and Suchlike Pandemonium)
* 1981 — «Птица-пересмешник» (The mockery bird)
* 1984 — «Натуралист на мушке» (How to Shoot an Amateur Naturalist)
* 1990 — «Юбилей ковчега» (The Ark’s Anniversary)
* 1991 — «Мама на выданье и другие истории» (Marrying Off Mother and Other Stories)
* 1992 — «Ай-ай и я» (The Aye-aye and I)
Виды и подвиды животных, названные в честь Джеральда Даррелла

* Clarkeia durrelli: вымерший верхнесилурский брахиопод, относящийся к Atrypida, открыт в 1982 году (однако нет точного указания, что он назван именно в честь Дж. Даррела)
* Nactus serpeninsula durrelli: подвид ночного змеиного геккона с острова Круглый (входит в островное государство Маврикий).
* Ceylonthelphusa durrelli: пресноводный краб с Шри-Ланки.
* Benthophilus durrelli: рыба семейства Gobiidae.
* Kotchevnik durrelli: моль надсемейства Cossoidea, обитающая в России.
 (200x151, 11Kb)
 (465x699, 43Kb)
Рубрики:  Зоомир

Метки:  

Любителям футбола

Среда, 23 Июня 2010 г. 20:35 + в цитатник
Любителям футбола.

Самый справедливый судья — английский футбольный арбитр Мелвин Силвестр. В ходе игры нападающий одной из команд Ричард Керд неоднократно подталкивал арбитра исподтишка и наконец задел его довольно чувствительно. Разозленный рефери не совладал с эмоциями и тремя мастерскими боксерскими ударами низверг обидчика на газон, после чего невозмутимо предъявил себе красную карточку и покинул поле.
[anonsend]
Самый длинный футбольный матч сыграли 1-3 августа 1981 года две ирландские команды футбольного клуба \"Каллинаферси\" в Керри. Победитель выявился лишь через... 65 часов 1 минуту.

***

В чилийском городе Антофагасте на футбольном матче произошёл любопытный случай. Играли команды городского управления и офицеров местного гарнизона. Судья назначил одиннадцатиметровый в ворота армейской команды. Вдруг один из игроков этой команды (по званию — лейтенант) показал судье недвусмысленным жестом — с поля! Судья покорно удалился: он служил унтер-офицером в местном гарнизоне. Игра игрой, а служба службой.

***

Заядлый болельщик мадридского \"Реала\" Феликс Гаэль никак не мог достать билет на матч \"Реала\" с командой \"Атлетик\" (Бильбао). За несколько минут до начала матча какой-то человек неожиданно уступил ему свой билет.
Обрадованный Гаэль в порыве благодарности подарил ему свой лотерейный билет. Через несколько дней поклонник \"Реала\" узнал, что на номер этого билета выпал выигрыш на сумму 300 тысяч песет. Однако он стойко перенёс потерю.
— Несомненно, — сказал он, — это был самый дорогой матч в моей жизни.

***

В конце 60-х годов футболист австралийского клуба \"Нокпорт\" обзавелись талисманом — кенгуру. Животное, постоянно сопровождавшее команду, настолько привыкло к футболистам, что позволяло хранить в своей сумке различные вещи. После одной игры там обнаружили четыре паспорта игроков клуба, несколько банкнот, и... пустые бутылки из-под пива. Это уже болельщики воспользовались доверчивостью наивного животного.

***

Во время товарищеской футбольной встречи в итальянском городке Асти, центрфорвард местной команды Маскио, не попав по мячу, ковырнул землю. Да так сильно, что серьёзно повредил себе ногу. Когда исследовали грунт, то обнаружили скелет, оказавшийся ценной исторической находкой. Маскио получил денежную премию и значок \"за тягу к археологическим исследованиям\".

***

Прелюбопытный случай произошёл в середине 60-х годов в матче двух испанских команд — \"Рионе\" и \"Ла Катина\". Вскоре после начала встречи мяч, отскочив от ноги судьи, оказался в сетке ворот хозяев — клуба \"Рионе\". Арбитр, несмотря на протесты зрителей и футболистов, гол засчитал. время шло, хозяевам отыграться не удавалось, из-за чего обстановка на трибунах и на поле постепенно накалялась. Судья лихорадочно обдумывал планы спасения от расправы разбушевавшихся болельщиков... Как вдруг за три минуты до конца игры мяч попал ему в голову и через мгновение оказался в воротах гостей. Героя встречи в состоянии шока вынесли с поля футболисты обеих команд.

***

\"Самый юный футбольный болельщик проживает у нас\", — писала одна английская газета в конце шестидесятых годов. Спорить с этим трудно, ибо Эдди Хартфорд родился... во время футбольного матча между командами \"Сток Сити\" и \"Арсенал\". Тут же после матча новорожденному подарили футбольный мяч с автографами всех футболистов и трёх арбитров, а также чековую книжку на 50 фунтов стерлингов. Кроме того, менеджер \"Сток Сити\" объявил себя футбольным опекуном Эдди и добавил, что в будущем мальчик будет сопровождать клуб во всех его поездках как талисман.

***

Юный нападающий \"Америки\" (Белу-Оризонти) Фред в матче традиционного Кубка Сан-Паулу для молодежных команд забил гол в ворота соперника ударом из центрального круга спустя 3,53 секунды после свистка арбитра о начале игры. Это самый быстрый гол в истории мирового футбола. Правда, радоваться Фреду пришлось недолго — соперники из \"Вилья Нова\" после такого неудачного начала матча завелись и ответили пятью мячами, выбив команду рекордсмена из турнира.

***

Курьезный случай произошел в Бразилии на футбольном матче в штате Пияуи. Во время встречи местных команд \"Ривер\" и \"Оэйрас\" судья показал 5 карточек одному игроку. Игрок команды \"Оэйрас\" Пауло Араужо получил от арбитра Эдмилсона Тимотео да Силва две желтых карточки и автоматически был удален с поля третьей карточкой — красной. Однако Араужо поля не покинул и продолжил игру. Арбитр обнаружил его присутствие лишь после того, как игрок в очередной раз нарушил правила и получил уже третью по счету желтую карточку. После второй красной карточки футболист вынужден был вновь удалиться с поля.

***

В 1984 году в небольшом армянском городке Гюмри во встрече команд города Гюмри и футболистами Ереванского молочного завода до 80 минуты матча счет был 0-0. Но после неточного удара одного из игроков Гюмри мяч медленно уходил за линию, но непонятно откуда на поле выскочил заяц и от него мяч закатился в ворота. И судье матча не оставалось ничего кроме как засчитать гол к негодованию игроков из Еревана. Гол записали на нападающего из Гюмри который коснулся мяча последним.

***

На стадионе колумбийского города Санта-Марта заканчивался матч местной команды \"Унион Магдалена\" с клубом \"Депортиво\", а счёт всё ещё не был открыт. Обстановка на трибунах накалялась, и арбитр, знакомый с темпераментом и нравами местных болельщиков, не без оснований опасался больших неприятностей для себя и команды гостей. За несколько минут до свистка он подозвал к себе капитанов и разработал следующий план: время будет продлено, чтобы дать хозяевам возможность забить гол, в протокол же будет внесён счёт 0:0. Символический гол влетел в ворота \"Депортиво\" на 92-й минуте. Часов с секундомером на стадионе не было, и зрители провожали судью и футболистов аплодисментами. Когда же утром они узнали из газет, что счёт остался прежним, арбитр-дипломат был уже далеко. Как же отреагировала на случившееся Колумбийская федерация футбола? Учитывая угрожавшую судье опасность, она одобрила его действия и утвердила протокол матча.

***

Известный португальский футбольный судья Жозе Абендола вдруг начал получать анонимные письма, авторы которых угрожали избить и даже убить его, если он не перестанет появляться на футбольном поле. Хорошо зная нравы болельщиков своём отечестве, перепуганный арбитр обратился в полицию. После проведённого расследования выяснилось, что отправляла письма... жена судьи. \"Я никак не могла заставить своего мужа побыть дома хотя бы в воскресенье, — заявила она в полиции. — Мне пришлось пойти на крайнее средство...\"

***

На стадионе Буэнос-Айреса как-то был поставлен эксперимент, цель которого состояла в том, чтобы доказать превосходство футболистов-холостяков над женатыми. Всё шло спокойно до пенальти в ворота женатых. Когда одиннадцатиметровый был реализован, на поле выскочили... жёны. Они поколотили судью и присудили победу своим мужьям. Во избежание неприятностей холостяки не протестовали. Эксперимент провалился.

***

В польском городе Быдгощ состоялся довольно любопытный матч, привлекший множество зрителей. Репортёры местных газет встречались с командой, полностью укомплектованной представителями одной семьи — сыновьями каменщика Осиньского. И хотя 11 парней в возрасте от 15 до 28 лет проиграли, зрители горячо приветствовали \"создателя\" команды.

***

Совершенно невероятный пенальти забил в августе 1971 года игрок команды \"Строитель\" из Полтавы Александр Молодецкий. Впрочем, послушаем самого Молодецкого. \"Я разогнался, наклонился, и головой ударил по неподвижному мячу. Гол! Мяч попал в правый нижний угол от вратаря\", — рассказывал футболист. Чрезвычайно трудно вообразить, как такое может случиться, но не верить автору этого уникального гола тоже нет оснований.

***

Воскресный день. В пожарной охране небольшого итальянского городка Кампос внезапно прозвучал сигнал тревоги. Дежурные моментально погрузились в машины и бросились к месту пожара. Однако, приехав, они не увидели ни огня, ни клубов дыма. Но в окне дома на втором этаже и истошно вопил: \"Помогите! Пожар!\". Сейчас же появилась лестница. Человека спустили на землю. Не поблагодарив, и ничего не объяснив спасателям, он бросился бежать. При задержании выяснилось, что он, страстный болельщик Джованни Куидзаро, в де нь интереснейшего футбольного матча был заперт женой, не желавшей, чтобы её муж каждое воскресенье уходил из дома. И находчивый болельщик придумал неплохой способ попасть на игру.

***

В матче, состоявшемся в начале 70-х годов в одном из бельгийских городов, все его участники (игроки обеих команд и трое судей) носили одну и ту же фамилию: Ван Лой. Одна команда была составлена из внуков 89-летнего Жозефа Ван Лоя, другая — из внуков младшего брата Жозефа — Альберта. Судьи же оказались однофамильцами. Игра закончилась со счётом 5:3 в пользу внуков Жозефа. Несмотря на то, что участники игры были связаны семейными узами, игра не отличалась корректностью: судья был вынужден удалить трёх футболистов.

***

Любимое занятие итальянского арбитра Паоло Гуцци (он судил в 60-е годы) — ремонт и конструирование часов. При создании одного из образцов он проявил большое чувство юмора. На циферблате были изображены футболисты. Каждые четверть часа слышались недовольные выкрики болельщиков. Каждые полчаса раздавался свист болельщиков. Каждый час сопровождался выкриками, аналогичными \"Судью на мыло!\". Но самое интересное происходило после того, как часы пробивали двенадцать раз: из их корпуса появлялся перебинтованный а рбитр и преследующая его по пятам толпа раздражённых болельщиков с зонтами и палками.

***

Толпа подвыпивших мужчин ворвалась ночью в харчевню на окраине небольшого сицилийского городка. Незнакомцы разбили буфетное текло и украли несколько бутылок вина. Когда перепуганный владелец бара вскочил с постели и спустился вниз, непрошеных гостей и след простыл. Убирая помещение, хозяин небольшую бронзовую фигурку футболиста. Нетрудно было установить, что именно с помощью этой фигурки была открыта дверь харчевни. По той же фигурке полиции удалось найти и самих жуликов. Ими оказались футболисты местного клуба \"Риацца\", которые в минувшем сезоне были награждены этой статуэткой за... примерное поведение.

***

Поначалу игра между шведскими командами \"Гётеборг\" и сборной города Дегерфорс шла вяло, и ни одной из команд не удавалось открыть счёт. Всё изменилось в одно мгновение. Нападающему \"Гётеборга\" Юханссону, который перед встречей отвёз жену в роддом, сообщили о рождении дочери. Юханссона словно подменили. Он сразу же стал центральной фигурой на поле и в оставшееся время забил четыре гола. \"Вот что может сделать радость\", — сказал после матча судья, поздравляя Юханссона. \"Какая тут радость, — возразил футболист, — я же мечтал о парне. Поэтому я так чертовски разозлился и выместил зло на сопернике\".

***

В конце 70-х годов в матче мексиканских команд \"Атлетико Эспаньол\" судья Гонсалес показал 26 (!) красных карточек. Сначала за грубую игру он удалил с поля нескольких игроков обеих команд. Затем, когда началась всеобщая потасовка, и всех оставшихся футболистов. А когда на поле выбежали тренеры и представители команд, то и их выдворил с поля.

***

Но всё это детские забавы в сравнении с санкцией, вынесенной и исполненной в середине 70-х годов в Аргентине. Произошла эта трагическая история во время матча двух аргентинских команд \"Хувентуд\" и \"Хенераль Кабальеро\". На 43-й минуте встречи судья матча Хосе Леон Бегудо удалил с поля игрока \"Хувентуда\" Хоакина Масиаля. Когда же тот с помощью кулаков попытался оспорить это решение, арбитр хладнокровно вытащил пистолет и уложил намертво недисциплинированного футболиста. У этой истории было продолжение: сидевший на трибуне брат спортсмена застрелил судью.

***

В 1959 г. в Лондоне отмечался юбилей некоего Джона Смайдла. Он не был ни общественным деятелем, ни известным спортсменом, ни популярным киноактёром, а просто болельщиком лондонского \"Арсенала\". Правда, болельщиком слегка необычным. На протяжении 30 лет Смайдл не пропустил ни одной игры свой любимой команды, будь то в Англии или за её пределами. Однако после торжеств Смайдл признался, что два матча ему всё же пришлось пропустить. В 1933 г. он не попал на игру, потому что заблудился в тумане. Ещё через 6 лет ему удалось успеть только на вторую половину игры \"Арсенал\" — \"Блэкпул\", потому что в этот день он женился.

***

Брандмейстер Альдо Бастини из южно-итальянского городка Чиваццо в день бракосочетания, дабы не пропустить футбольного матча, вступил в заговор с жандармерией и пожарной охраной. В городе была объявлена ложная пожарная тревога. Услышав вой сирены, брандмейстер выскочил из дома и отправился на футбол.

***

Когда судья футбольного матча в Буксхайме (ФРГ) назначил одиннадцатиметровый удар, игроки провинившейся команды никак не желали смириться с этим решением. Они спорили, умоляли судью отменить пенальти, но тот был непреклонен и сам установил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Тогда один из защитников знак протеста в сердцах ударил по мячу, и тот влетел в ворота. Судья, как ни в чем не бывало, указал на центр поля. По всей вероятности, это был единственный автогол, забитый с пенальти.

***

Во встрече английских команд \"Шеффилд Уэнсдей\" — \"Барнсли\" победа досталась \"Шеффилду\", добившемуся успеха на 92-й минуте. Единственный гол забил левый крайний Чемберлен. Руководство клуба выделило ему премию в размере девяти фунтов стерлингов. Но радость его была недолгой. Придя домой, он узнал, что жена, присутствовавшая на этой встрече, сделала ставку в футбольном тотализаторе. В случае ничьей она могла получить 6000 фунтов стерлингов.

***

В испанском городе Сеговия в 60-е-70-е годы существовала довольно оригинальная традиция. Когда местная футбольная команда проигрывала матч, болельщики бросали судью в реку. Не помогли с этим покончить ни штрафы, налагаемые на клуб, ни дисквалификация стадиона. И тогда футбольные власти, фактически признавшие своё бессилие стали назначать на матчи в Сеговию судей, умеющих плавать.

***

Во время футбольного матча в Мольфетта (Италия) из-за наступившего холода на трибунах остался один-единственный зритель, который довольно экспансивно реагировал на происходившие на поле игровые ситуации (видимо, и холод вынуждал его к этому). После окончания игры обе команды подошли к трибуне, на которой находился болельщик, и наградили его аплодисментами. За стойкость.

***

Поскольку уже в начале сезона защитник Роберто Васкес, выступавший в 70-е годы за аргентинский клуб \"Барика\", забил в свои ворота семь мячей, тренер Эрнандо Агирре решил срочно переквалифицировать его в нападающие. \"Не пропадать же таланту\", — так прокомментировал он своё решение. И надо же. В следующём матче, играя на новой позиции, Васкес вновь умудрился послать мяч в свои ворота. Тут уже ангельскому терпению тренера пришёл конец, и с футболистом распрощались.

***

Больше всего защитник футбольной команды итальянского города Верона Бониццони мечтал о том, чтобы в одном из матчей на первенство страны ему поручили выполнить одиннадцатиметровый удар. Наконец мечта сбылась. Бониццони разбежался, изо всех сил ударил по мячу и... тут же проснулся от страшной боли. удар пришёлся по спинке кровати. Врач поставил диагноз — перелом пальцев. \"Это самая странная травма за всю историю итальянского футбола\", — так прокомментировал этот случай президент футбольного клуба \"Верона\".

***

Перед матчем испанских команд \"Аликанте\" и \"Орехуэла\" к арбитру встречи Николасу Гарсиа подошёл неизвестный сеньор и вручил ему 180 тысяч песет (дело происходил в середине 70-х годов). Условие — организовать победу \"Орихуэле\". Как ни старался судья, футболисты \"Аликанте\" победили со счётом 3:0. Возмущённый сеньор потребовал у арбитра возвращения денег. Денег у того не оказалось, и он в течение недели обещал возвратить долг. Обещание своё Гарсиа сдержал. Но бандероль с деньгами и сопроводительной запиской с извинениями рассеянный арбитр отправил... в судейскую коллегию. Взяточник был дисквалифицирован на 25 лет.

***

Голевая засуха обрушилась на рубеже 60-х-70-х годов на поля ряда европейских стран, что незамедлительно отразилось на посещаемости матчей. Касаясь этой проблемы, английский еженедельник рассказал о любопытной инициативе любительского клуба \"Хендон\", руководство которого предложило своим болельщикам прямо-таки революционную сделку. Был провозглашён лозунг: \"Нет голов — вход бесплатный!\". Суть новшества заключалась в следующем: если матч заканчивается нулевой ничьей, билеты остаются действительными и на следующий матч. И так до тех пор, пока нулевая серия не прервётся.

***

Необычный матч состоялся в 1959 год на городском стадионе Гельзенкирхена (ФРГ). Администрация назначила встречу гандболистов и футболистов в одно и тоже время. Все четыре команды явились вовремя, и между ними разгорелся яростный спор — кому же играть. Никто не хотел уступать. Все четыре команды вышли на поле и начали встречу. Это была странная игра. По полю носились около четырёх десятков игроков, перебрасываясь двумя мячами. \"Несмотря на неописуемые трудности, и та и другая встречи были доведены до конца\", — сообщала городская спортивная газета.Счёт у гандболистов — 14:2, у футболистов — 4:2. Проигравшая команда гандболистов опротестовала матч, так как это была игра чемпионата. Зато зрители были в восторге: им удалось побывать на самом оригинальном матче сезона.

***

Известный немецкий футболист Ханси Мюллер, отличавшийся исключительной корректностью, в одном из матчей вдруг вступил перебранку с судьёй, за что и был удалён с поля. Позже выяснилось, что сделал он это преднамеренно, так как руководство клуба отказало ему в отпуске. А для отпуска у него были веские основания: он должен был присутствовать на... собственной свадьбе.

***

В конце 50-х годов своеобразный рекорд установил вратарь юношеской команды \"Юргорден\" (Стокгольм) В одном из матчей, который его команда выиграла со счётом 18:0, он ни разу не коснулся мяча. Два удара от ворот пробил защитник, который сам бегал за мячом.

***

Зато у его коллеги с Британских островов Джимми Тейлора (он выступал за любительскую команду города Ридинг) хлопот был полон рот. За 27 матчей сезона он пропустил 456 мячей. В среднем около 17 за игру!

***

Бразильская футбольная команда \"Какова\", имевшая неплохие результаты, была неожиданно распущена приказом министра внутренних дел. Дело в том, что команда состояла в основном из полицейских, и во время матчей с её участием на стадион прибывали целые \"наряды\" болельщиков в полицейской форме. В городе начиналась вакханалия преступности. Зато на трибунах порядок был образцовый.

***

Забавная история случилась в середине 70-х годов в Англии. \"Манчестер Юнайтед\", знаменитый английский клуб, довольно слабо проводил очередной матч чемпионата на своём поле. Славящаяся своим буйством местная публика нашла виновника в лице арбитра Кларка. Один болельщик бросил в него огромное яблоко. Судья отнёсся к этой хулиганской выходке с юмором. Он поднял яблоко, тщательно протёр его и стал с аппетитом есть. Публика засмеялась, и инцидент был исчерпан. Во взаимоотношениях болельщиков с судьями такой идиллический финал крайне редок.

***

Незадолго до завершения одного из матчей низшей лиги чемпионата Аргентины хозяевам поля удалось забить решающий гол. Пять тысяч зрителей, присутствовавших на матче, с восторженными криками вскочили на ноги — и внезапно около 400 болельщиков провалились вниз вместе с трибуной. Оказалось, что именно в тот момент, когда мяч оказался в сетке, произошло землетрясение. Оно-то и разрушил один сектор деревянной трибуны. Игрок же, решивший судьбу матча, рассказывал потом своим друзьям и знакомым, что забил гол, вы звавший землетрясение.

***

Это случилось в начале 60-х годов после футбольного матча в Порту-Алегри (Бразилия). Возбуждённые зрители выскочили на поле стадиона и направились к арбитру. Перепугавшийся судья изо всех сил пустился в раздевалку. Не остановившись перед этим препятствием, болельщики взломали дверь. Судья забился в угол и в полуобморочном состоянии дожидался страшной участи. Однако, как оказалось, зрители просто хотели... поблагодарить его за отличное судейство.

***

Это случилось в одном небольшом городке на юге Франции. Судья удалил с поля футболиста, допустившего крепкое выражение в его адрес. Каково же было удивление арбитра, когда через несколько минут он услышал, как кто-то до боли знакомый осыпает его \"комплиментами\", среди которых самыми пристойными были \"Судью с поля!\" и \"Ты, болван в чёрном, напяль очки!\". Оглянувшись по сторонам. арбитр увидел только что удалённого футболиста, сидящего на трибуне в цивильной одежде и кричащего в полный голос. Поначалу судья терпел, но когда ему стало невмоготу, он остановился, подозвал полицейского и попросил его удалить крикуна со стадиона.
— Я не в силах это сделать, мсье, — сказал страж порядка. — Мне пришлось бы тогда выдворить добрую половину зрителей.

***

Во время матча на первенство Англии между командами \"Ноттингем Форест\" и \"Лестер Сити\" снежная пурга усиливалась с каждой минутой. Видимость на поле пропала полностью. В начале второго тайма судья вынужден был прекратить встречу. Прошло минут десять, и игроки \"Лестера\" с удивлением заметили, что в раздевалке нет их вратаря. Тут же отправились на поиски и обнаружили его в воротах. Когда ему объяснили, что матч уже давно прерван, он заявил: \"А я то удивляюсь, откуда у наших нападающих столько прыти?\".

***

На Британских островах туман — явление обычное. Но необычен случай, имевший место во встрече двух шотландских команд. Туман сгустился настолько, что футболисты подолгу искали мяч, партнёров, соперников. В какой-то момент судье показалось, что на поле многовато футболистов. Первым делом он подбежал к скамейкам запасных и увидел, что они пусты. Арбитр тут же прервал игру. Как оказалось, на поле одновременно находилось тридцать игроков.

***

Во время футбольного матча в бразильском штате Пернамбуку с находившегося рядом аэродрома ветер снес группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов упал на вратаря в тот момент, когда голкипер приготовился овладеть мячом. в результате мяч оказался в воротах и судья, невзирая на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объяснив появление парашютистов \"вмешательством высшей силы\".

***

Самый быстрый гол забил центрфорвард английского клуба \"Брэдфорд Сити\" Джим Фрайатс в апреле 1964 г. Фрайатс из центрального круга сильным ударом послал мяч в верхний угол ворот соперника. Вратарь в это время только надевал перчатки. С начала матча прошло всего четыре секунды!

***

Машинист экспресса Бухарест — Белград лишь в последний момент сумел избежать столкновения с распластавшимся на рельсах мужчиной. Отчаянным смельчаком оказался любитель футбола из Югославии Раданович. Он остановил поезд, чтобы не опоздать на футбольный матч в Белграде.

***

В перерыве матча австрийских команд \"Ваттенс\" и ГАК вратарь клуба ГАК заговорился с меценатом-болельщиком. Услышав свисток судьи на продолжение матча, рассеянный голкипер опрометью бросился на поле, и, уже подбегая к своим воротам, с отчаянием увидел, как туда вкатывается посланный с центра поля мяч. Но, как говорится, нет худа без добра. После завершения первенства горе-вратарь удостоился приза \"За самый глупый гол сезона\".

***

В 1957 году в Германии за несколько секунд до завершения футбольного матча в ворота одной из команд был забит победный гол. При этом судья не заметил, что нападающий подправил мяч рукой, и засчитал гол. Тогда на поле вышел местный священник и стал громко увещевать победившую команду признаться, как было дело. Слова пастыря возымели действие. Футболисты признались в том, что забили мяч неправильно. Судья гол отменил, и встреча закончилась вничью.

***

Необычайную картину наблюдали болельщики во время матча, проходившего в 1967 голу на тунисском стадионе: удалённый футболист покидал поле с нескрываемым удовольствием. В один из моментов матча этот игрок, с детства потерявший слух и речь, был крайне возмущён решением арбитра и негодовал про себя. И вдруг реплики... зазвучали, поскольку внезапно обретший дар речи футболист продолжал высказываться по инерции, судья совершенно справедливо удалил его с поля. Но это ничуть не расстроило футболиста. Он был счас тлив, вновь обретя дар речи.

***

В середине 50-х годов власти иранского района Аль Харвас, расположенного неподалёку от Персидского залива, наделили судей неограниченными правами. Местные судьи выходили на поле, имея при себе не только свисток, но и... резиновую дубинку, ибо правила разрешали им не только предупреждать или удалять футболистов, но по своему усмотрению наносить им удары дубиной. Утверждают, что матчи в этом районе проходили исключительно корректно.

***

В испанском городе Фуэнте местная команда принимала футболистов клуба \"Гонша\". Прошло несколько минут, а гости вели со счётом 2:0. И вдруг на поле, словно на манеже для корриды, появляется разъяренный бык, затем другой, третий. Игроки и судьи, не владевшие навыками матадора, бросились врассыпную. Публика последовала из примеру. Судья, едва успевший скрыться в раздевалке, осторожно выглянул в окно: быки всё ещё носились по полю. Игру пришлось отменить. Вскоре выяснилось, что быков, подготовленных для корри ды, выпустил заядлый болельщик местного клуба, дабы не допустить крупного проигрыша своей команды.

***

В игре на первентсво Греции 1978 г. \"Этникос\" принимал ПАОК. Открыв счёт, гости, подбежав к скамейке запасных, бурно разделяли радость с её обитателями, не обращая внимание на предложение судьи продолжить встречу. Не долго думая, футболисты \"Этникоса\" в отсутствие соперников начали с центра, беспрепятственно прошли к их воротам и сравняли счёт.

***

Редчайший случая произошёл в Испании в игре команд второй лиги \"Сан Исидро\" и \"Олимпико Карранте\". За 3 минуты до конца игроки обеих команд, недовольные судейством, окружили арбитра, пытаясь образумить его. Причём не только словами и жестами... В этой критической ситуации судья, сохраняя полное спокойствие, достал красную карточку и предъявил её всем двадцати двум участникам матча!

***

В конце 50-х годов в итальянском городе Сиена футбольные судьи решили сыграть сами. Составили две команды, вышли на поле, и матч начался. Всё шло нормально до тех пор, пока в ворота одной из команд не был забит спорный мяч. Вот тут-то все 22 игрока, каждый из которых по долгу службы отлично знал и умел истолковывать правила, стали доказывать свою правоту. Слово за слово, и дело дошло до такой потасовки, что пришлось вмешаться полиции.

***

Страстному тиффози из Неаполя Джованни Маннини не удалось приобрести билета на матч \"Наполи\" — \"Рома\". До начала игры — несколько минут. Положение почти безнадёжное. Но Маннини подтвердил известную истину, гласящую о том, что безнадёжных ситуаций не существует. Зная, что ближайший медпункт находится под трибунами стадиона, он имитировал сердечный приступ. Тут же вызывают скорую помощь, которая и ввозит его на территорию стадиона. Когда медсёстры открыли двери машины, чтобы перенести \"больного\" в медпункт, тот сорвался с носилок и вмиг растворился среди зрителей.

***

Итальянский вратарь Гроссо во время игры посоветовал судье носить очки, за что и был удалён с поля. В ходе разбирательства этого инцидента выяснилось, что Гроссо является владельцем оптического магазина, а у арбитра действительно плохое зрение. В связи с этим слова вратаря, обращённые к арбитру, дисциплинарная комиссия расценила не как оскорбление, а как полезный и весьма рациональный совет. Кончилось тем, что вратаря простили, а судья купил в его магазине очки.

***

В далёкие 50-е годы во встрече двух западногерманских провинциальных команд произошёл довольно редкий случай. упорный, напряжённый поединок подходил к концу, а счёт оставался ничейным — 3:3. И вдруг один из нападающих гостей, получив мяч, обвёл одного за другим двух защитников, а затем и отчаянно бросившегося ему в ноги вратаря и тихонечко направил мяч в пустые ворота. Стадион замер. не растерялся лишь один из рьяных поклонников местной команды. Он стремглав бросился к воротам и в последний момент сумел выбить мяч с линии ворот. Счёт остался неизменным. А в протоколе матча судья сделал такую запись: \"Игра закончилась вничью из-за вмешательства зрителей\".

***

В матче чемпионата ФРГ между \"Айнтрахтом\" (Франкфурт) и мюнхенской \"Баварией\" боковой арбитр оскорбил игрока сборной команды ФРГ Юргена Грабовски. Решением дисциплинарной комиссии арбитр был дисквалифицирован.

***

Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60-х годов за итальянский клуб \"Брешиа\" защитник Мацциа. На 38-й секунде встречи с командой \"Мантова\" он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.

***

Перед очередным матчем в аргентинском городке Пелварио судья и его помощники были почему-то не в духе. Ещё до выхода на поле они долго \"обменивались любезностями\". Но вот игра началась. Судья в поле демонстративно не обращал внимание на сигналы судей на линии. Те, в свою очередь подвергали громогласной критике действия своего коллеги. Развязка наступила в тот момент. когда судья, несмотря на требования своих помощников, отказался отменить гол, забитый из явного положения \"вне игры\". Тут подчинённые бросились на несговорчивое начальство и принялись его избивать. Пришлось игрокам обеих команд разнимать дерущихся. Не без труда они навели на поле порядок.

http://nnm.ru/blogs/basyatka/yubitelyam_futbola/
Рубрики:  юмор
Развлечения, отдых семьей и с друзьями

Метки:  

ДЕВОЧКИ, ПОКОЛДУЕМ???

Вторник, 22 Июня 2010 г. 10:14 + в цитатник
liveinternet.ru/users/37126...128939950/ а почему бы и нет?! хочется обереги сделать, да порой и не знаешь как

Тайна придает отношениям равновесие

Суббота, 19 Июня 2010 г. 19:48 + в цитатник
На протяжении многих лет делаешь выводы. Разные на все стороны жизни. И вот один из них. О молчании. Оказывается, это очень важно промолчать. Конечно многие себя считают умными. Все знают. Обязательно пытаются дать совет, прокомментировать. Но как часто оказывается, что это собеседника обижает. Он, конечно, может и промолчать, но обиду обязательно затаит. А еще в начале семейной жизни молодые парочки пытаются быть друг с другом предельно откровенными. А впоследствии это так сильно начинает портить их отношения, что зачастую доходит до развода. Никогда не надо обсуждать прежних партнеров. А мужчина и женщина по логике своей так разнятся друг с другом, что просто обсуждение разговоров на работе, среди подруг и друзей может стать причиной сор. Не даром говорят, что в соре лучше набрать в рот воды. С пылу с жару можно такого наговорить, что свет мил не будет.
Желаю всем быть добродушными и не быть злопамятными. Потому что на дураков не обижаются!
 (450x300, 64Kb)
Рубрики:  психология
Развлечения, отдых семьей и с друзьями

Метки:  

комплексы упражнений для улучшения равновесия для пожилых людей

Пятница, 18 Июня 2010 г. 23:01 + в цитатник
В молодости мы обычно не заботимся о своём умении балансировать, поскольку многие движения на координацию выполняются в большинстве случаев легко и непринуждённо. Однако когда мы становимся старше, понимаем, что наше равновесие (а это способность чувствовать, где находится наше тело в пространстве и регулировать это положение мышечным напряжением) уже не то, каким оно было раньше.
Девять советов для улучшения равновесия Последствия потери нашей способности поддерживать равновесие многозначительны. Падения являются основной причиной травм людей старшего возраста. Каждый год в мире от 30 до 50 % людей в возрасте свыше 65 лет испытывают падения, после которых многие так и не могут полностью восстановиться. Травмы и проблемы со здоровьем, возникающие вследствие них, несомненно, отрицательно сказываются на качестве жизни.

Несмотря на то, что некоторые последствия общего старения организма, такие как нарушение зрения, снижение скорости рефлексов и уменьшение чувствительности кожных рецепторов, могут ухудшить баланс и координацию, плохое равновесие не является неизбежностью.

Практика показывает, что многие физически подготовленные люди старшего и пожилого возраста, использующие ту же стратегию восстановления равновесия, что и люди молодого возраста, обычно лучше контролируют координацию движений, а значит управляют своим равновесием, чем их ровесники, ведущие малоподвижный образ жизни.

Как же сохранить хорошее равновесие? Можем предложить Вам следующие советы:

- Улучшайте состояние своей сердечно-сосудистой системы. Умеренные аэробные нагрузки способствуют укреплению сердечной мышцы, оздоровлению сосудов, регулировке веса. Кроме того, это приведёт к лучшему управлению движениями, что будет содействовать улучшению походки, уверенности в себе и другим факторам, которые в итоге улучшат ваше равновесие.

- Практикуйте стояние на одной ноге или положения йоги для улучшения равновесия. Начните с положения стоя на твёрдом полу и затем усложняйте выполнение тех же упражнений на толстом коврике или на поверхности с мокрой пеной (только, конечно же, будьте осторожны с пеной!). Также выполняются перемещения из стороны в сторону, такие как step touches (шаги вправо-влево с приставлением ноги) или неглубокие приседания вправо и влево.

Для добавления большего усилия используйте wobble board (изобретение, используемое специалистами по физической реабилитации и инструкторами по фитнесу, состоящее из круглой доски на неустойчивой платформе), полусферы, ступеньки или наклонные поверхности. Wobble board заслуживает отдельного рассмотрения, так как данная доска может двигаться не только из стороны в сторону, но и вперёд-назад, в результате чего можно составить интересный и разнообразный комплекс упражнений для улучшения координации движений и воспитания чувства равновесия (а это уж точно пригодится на скользких российских дорогах зимой!). Мы посвятим этому отдельную статью, а комплекс упражнений в дальнейшем сопроводим фото- и видеоматериалом.

- Посетите классы Tai chi (тай чи) или Hatha Yoga (хатха йога). Эти классы не только предлагают постепенную и последовательную тренировку равновесия, но и избавят Вас от стрессов, с которыми каждый из нас сталкивается в течение трудового или учебного дня.

- Практикуйте перемещение веса тела из стороны в сторону. Попробуйте под каждую стопу расположить цифровые весы и посмотреть, какие значения они показывают. Тонкой мышечной координацией выровняйте цифровые значения на весах. Попытайтесь перенести вес тела с ноги на ногу, а затем снова выровнять цифры. Если это Вам удаётся сделать без особых затруднений, попробуйте усложнить перестановкой весов в диагональ. Также можно попробовать присесть, встать или поднять с пола какой-либо предмет.

- Практикуйте быструю ходьбу или перешагивания через предметы на Вашем пути. Это поможет улучшить скорость и уменьшить колебания тела при выполнении других движений.

- Улучшайте свою гибкость. Посещайте занятия, направленные на развитие гибкости, и выполняйте упражнения для растягивания мышц (стретчинг) в домашних условиях. Это поможет увеличить амплитуду движений, особенно плечевых суставов и тазобедренных. Помните, что мы молоды, пока молоды и гибки наши суставы.

- Создайте уверенность в себе. Фитнес-программы повысят Вашу самооценку и уменьшат страх перед падениями, а посредством этого можно добиться уменьшения излишнего мышечного напряжения. Развивайте Ваши умения и уверенность во время обучения, когда Вы справляетесь со ступеньками, полусферами, wooble board или идёте вдоль отмеченной прямой линии, неся кружки с водой.

- Проконсультируйтесь с врачом, не причиняют ли вред равновесию принимаемые Вами лекарственные препараты. В некоторых случаях врач может порекомендовать стельки-супинаторы, вкладываемые в обувь, которые также помогут удержать баланс.

- Воспользуйтесь услугами профессионалов и программами, которые специально направлены на развитие равновесия. Так как фитнесу все возрасты покорны, тренировка равновесия становится наиболее частой составляющей фитнес-программ для людей старшего возраста и является одной из услуг, предлагаемых персональными тренерами по фитнесу и специалистами по физической реабилитации. Обратитесь к профессионалам, которые разработают программу именно для Вас.

Сохраняйте осторожность во время выполнения упражнений для баланса. Убедитесь, что стены, стулья или другие предметы для обеспечения поддержки находятся поблизости, и не практикуйте упражнения, которые требуют от вас особенного внимания и сложны при выполнении без помощи специалистов. Помните, что неправильно выполняя упражнения, можно навредить здоровью. Но применяя на практике все выше перечисленные советы, можно поддерживать свое физическое развитие и равновесие в прекрасном состоянии.

Удачи!


Вепринцева Светлана — специалист по направлениям «Персональный фитнес-тренинг», «Пилатес», «Сайкл»; кандидат в мастера спорта, аспирант кафедры физической реабилитации Российского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма; инструктор-преподаватель в области фитнеса; презентер российских фитнес-конвенций и фитнес-форумов, координатор фитнес-программ «Аэробика и фитнес в домашних условиях» и «Фитнес в офисе», персональный фитнес-тренер.
Женский журнал myJane.ru 25 августа 2005
 (576x432, 50Kb)

Падения и травмы пожилых людей: причины и профилактика
Версия для печати
Орджоникидзе З.Г., Гершбург М.И., Богомазова О.Е.
В последние десятилетия в развитых странах произошло увеличение продолжительности жизни и быстрый рост лиц пожилого возраста. По мере старения увеличивается риск падений и, соответственно, получения травм.

Профилактика падений имеет важное значение, поскольку они могут способствовать значительному росту смертности и заболеваемости, приносить страдания пожилым людям и их семьям и требовать от общества значительных затрат.

По данным ВОЗ (2004) 30 % людей старше 65 и 50% - старше 80 лет, по крайней мере один раз год переносят падение, 30% которых приводят к серьезным травмам (переломам костей, вывихам, травмами головы и позвоночника, сотрясениям головного мозга и пр.). По данным «Американского семейного журнала» (2005) наиболее частыми причинами падений пожилых людей были: несчастные случаи, связанные с окружающей средой (скользкая, неровная, с препятствиями дорога) - в 31% случаев; мышечная слабость и нарушения равновесия - в 17%; uоловокружения - в 13%; артрозы суставов нижней конечности - в 11%; депрессии - в 3%; нарушения зрения - в 2%.

Неблагоприятные погодные условия особенно характерны для нашей зимы с гололедом, снежными заносами и скверным освещением улиц.

К внутренним причинам падений пожилых относятся патологические изменения, происходящие с возрастом в организме человека: заболевания сердца и сосудов, в том числе головокружения, которые могут стать причиной падений. Кроме того, прием ряда лекарственных препаратов (антиаритмических средств, дигоксина, диуретиков, седативных, психотропных), увеличивает риск падений на 44 %. В связи с заболеваниями глаз у пожилых снижается острота, сужается поле зрения. Пожилые люди плохо видят препятствия на пути движения (канавки, бугорки, различные неровности), а также движущиеся сбоку автомобили и людей.

Но особенно велика неблагоприятная роль патологии опорно-двигательного аппарата: атрофия мышц, боли и утрата гибкости суставов, Среди тех, кто старше 60 лет, страдают артрозами суставов (чаще всего тазобедренного и коленного) более 90%, широко распространены также спондилез и остохондроз позвоночника, а также плоскостопие и пяточные шпоры.

Возрастное снижение физической работоспособности и выносливости, любые нарушения функции нижних конечностей приводят к нарушению двигательного стереотипа. Походка старых людей становится шаркающей, неуверенной, они с трудом преодолевают даже небольшие препятствия на своем пути. И даже трость, которой многие из них пользуются, не всегда может помочь. Все это признаки пространственно-двигательной дезадаптации.

Известно, что у пожилых людей , особенно у женщин, часто развивается остеопороз, приводящий к переломам костей при минимальном внешнем воздействии.

Одним из существенных факторов развития остеопороза является малоподвижный образ жизни. Таким образом, возникает порочный круг: возрастное снижение физической работоспособности, заболевания двигательной сферы приводят к ограничению двигательной активности, что в свою очередь усиливает патологические изменения и приводит к угасанию активности механорецепторов (проприорецепторов), крошечных регуляторов движений человека. Они расположены в сухожилия, связках, капсуле суставов, мышцах и реагируют на их напряжение и растяжение, что помогает человеку выполнять сложные по координации движения и сохранять равновесие, преодолевать препятствия при ходьбе. При снижении двигательной активности работа механорецепторов разлаживается, а при серьезных травмах хрупкие механорецепторы погибают. Их работа нарушается даже при незначительных травмах вследствие сдавления развившемся отеком или скопившейся в суставе кровью (гемартроз).

Кроме проприорецепторов в регуляции позы, координации движений и сохранении равновесия принимают участие вестибулярная система и зрительный анализатор.

Регулярные прогулки, плавание, легкая домашняя гимнастика помогают пожилым людям сохранить бодрость и подвижность,

Особую роль в предупреждении падений играет тренировка чувства равновесия, двигательного управления движениями (проприоцептивная тренировка). Она полезна всем людям, достигшим зрелого возраста, особенно тем из них, кто испытывает трудности при ходьбе, неловкость при сложных по координации движениях. Но особенно необходима она после перенесенной травмы или операции на опорно-двигательном аппарате.

Пройти курс проприоцептивной тренировки можно в одном из центров реабилитации или в домашних условиях. Для тренировки баланса используются фитболы[1], эластичные платформы и такие приемы, как выполнение упражнений на равновесие с закрытыми (завязанными) глазами. Это затрудняет выполнение упражнений, тренируя механорецепторы.

Комплекс упражнений для проприоцептивной тренировки

1 Исходное положение (и.п.) сидя на фитболе. Сохраняя равновесие, развести руки в стороны, одновременно выпрямляя вперед поочередно каждую ногу

2. И.п. сидя на стуле с завязанными глазами. Поочередно коснуться стопой первой от пола, затем второй, третьей перекладины гимнастической стенки. Выключение зрения активизирует механорецепторы .

3. Ходьба с перешагиванием препятствий (высота и ширина постепенно увеличиваеюся по мере улучшения двигательных навыков пациента.

4. И.п. стоя одной ногой на эластичной платформе, развести в стороны руки и одновременно поднять согнутую в колене ногу. Сохранять в этой позе равновесие в течение 2-3 с .

5.То же упражнение выполняется с завязанными глазами, что значительно усложняет его выполнение. На начальном этапе для предупреждения падения пациента необходима страховка методиста ЛФК

6.И.п. стоя на одной ноге броски и ловля мяча . Выполнять поочередно на каждой ноге. Постепенно увеличивать расстояние и скорость броска мяча.

7. И.п. стоя на одной ноге, связанной с другой резиновым амортизатором. Отведение поочередно каждой ноги, растягивая амортизатор. Наиболее сложное по координации упражнение.

8. И.п. то же. Поочередное разгибание каждой ноги.

Большинство из указанных упражнений может представлять собой немалые координационные и психологические трудности для пожилых людей, поэтому они должны чередоваться с другими, облегченными видами физических упражнений. Необходима умелая страховка инструктора ЛФК, пока пациент не сможет выполнять упражнение самостоятельно и уверенно.

В процессе такой целенаправленной тренировки совершенствуются способности контролировать положение своего тела в пространстве, удерживать равновесие на скользкой, неровной опоре. Заметен психологический эффект ощущения большей уверенности при ходьбе, что играет свою роль в профилактике падений пожилых людей.
http://www.mnpcsm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=74&Itemid=73

 (428x640, 50Kb)
Рубрики:  здоровье

Метки:  

Андриано Челентано - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 09 Июня 2010 г. 21:23 + в цитатник

Орнелла Мути - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 09 Июня 2010 г. 21:05 + в цитатник

Орнелла Мути - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 09 Июня 2010 г. 21:01 + в цитатник

Орнелла Мути - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 09 Июня 2010 г. 20:52 + в цитатник

Орнелла Мути - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 09 Июня 2010 г. 20:49 + в цитатник

Адриано Челентано (Adriano Celentano) и Орнелла Мути (Ornella Muti)

Среда, 09 Июня 2010 г. 20:29 + в цитатник
Посмотрела в который раз фильм "Укрощение строптивого" и со сладостью послевкусия захотела напомнить об актерах, сыгравших главные роли в этом фильме
 (698x388, 36Kb)

 (519x699, 52Kb)
Орнелла Мути (Ornella Muti)
http://smartysmile.ru/news/ornella-muti-samaya-krasivaya-babushka/

Адриано Челентано (Adriano Celentano)
http://www.simen.ru/biography/adriano_celentano/




 (300x415, 8Kb)

"Укрощение строптивого" собрал в прокате астрономическую сумму - 19 миллиардов лир, выйдя на второе место по общим кассовым сборам и на первое место среди итальянских фильмов. "Бинго-Бонго" собрал 15 миллиардов, а "Гранд-Отель "Эксцельсиор" ("Grand Hotel Excelsior", 1982) - 16 миллиардов лир, оставив позади многие достойный произведения национального киноискусства.

Из интервью с Орнеллой Мути:
Автор: Паоло Перроне

Сайт: Газета (gzt.ru)

Статья: Когда съемки завершаются, я остаюсь одна - как в пустыне

- Вы - одна из самых известных итальянок в мире, однако мало кому известно, что со стороны матери вы по крови - русская. Это наложило какой-то отпечаток на вашу личность, судьбу?

- Россия - часть моего сердца. Мои дедушка и бабушка были родом из Ленинграда, мама родилась в Эстонии, где в то время жили ее родители. Так что русской крови во мне достаточно… Но этот вопрос для меня не так уж прост. Ведь если я могу считать себя частью культуры и реальности, в которой живу, то есть итальянской, то с русской культурой я знакома исключительно поверхностно. Много раз я бывала в Москве, но только по работе. Я всегда куда-то торопилась, мало времени проводила на одном месте, почти ни с кем не встречалась… Однако свои наблюдения у меня есть. Русские - люди, как правило, глубокие, дружелюбные, часто склонные к меланхолии. Обо всех городах России, где я побывала - а это не только Москва, - я сохранила самые теплые воспоминания.

- Ваша карьера очень разнообразна: вы работали с мэтрами авторского кино, снимались и в популярных фильмах, и в голливудских блокбастерах. Резкие, иногда неожиданные переходы от одного к другому были запланированы с самого начала?

- Мы, итальянцы, находимся во власти стереотипов. Когда я поработала с Марко Феррери, Дино Ризи или Марио Моничелли, а потом решила обратиться к фильмам, скажем так, более коммерческим (правда, в сравнении с сегодняшним коммерческим кинематографом они кажутся образцами высокого искусства), это было воспринято как скандал! Помню еще, как меня атаковали на Каннском фестивале: Как вы можете переходить от Феррери - к Челентано? Да, отвечала я. Да. Я ушла от Феррери к Челентано. Почему бы нет? В чем проблема? В чем скандал? Проблема и скандал существуют лишь в головах людей, неспособных понять, что актер - он всегда актер…

- То есть?

- То есть его самовыражению нет границ. Я всегда думала, что забавно было бы воплощать на экране самые разные роли, экспериментировать с жанрами. По-моему, актер обладает не только таким правом - он обязан сыграть так много персонажей, как получится, стремиться охватить в своей карьере как можно больше крайностей и пожертвовать собой во имя зрителя - не делая различий между жанрами и видами кинематографа. Уйдя от Феррери к Челентано, я сделала всего лишь это - не больше, но и не меньше.

- Однако именно вместе с Марко Феррери вы сделали больше всего фильмов - три. Каким он остался в ваших воспоминаниях?

- Что сказать? Марко был первым, кто по-настоящему в меня поверил. До того как работать с ним, я занималась другим кино, снималась в простых комедиях по-итальянски… Правда, и тогда мне доводилось общаться с большими мастерами, такими, как актер Уго Тоньяцци. Но все-таки это было не то. Феррери был воплощением радикального интеллектуализма, и, когда он позвал меня сниматься в Последней женщине в 1976-м, я подумала, что грежу наяву. Благодаря Марко я сыграла в потрясающих фильмах, благодаря ему я выросла как личность и как актриса. Он позволил мне взойти на актерский Олимп. Все это - профессиональные стороны моего сотрудничества с гениальным режиссером. Но и по-человечески мы были очень близки. Наша совместная история была странной и прекрасной, хотя начиналось все не без проблем…

- Каких?

- Марко был человеком властным, временами одержимым. Он все время внушал всем свои идеи, переубеждал любого несогласного. Любой ценой. Во время съемок в Последней женщине я была вне себя. К завершению работы мы с Марко общались исключительно через ассистента режиссера. Зато второй наш фильм, Истории обыкновенного безумия по Чарльзу Буковски, мы делали уже как лучшие друзья. Третий же, Будущее - это женщина, который, к сожалению, был весьма плохо принят публикой, меня просто поразил. Я в ту пору была беременна, как и моя героиня, и нежность и любовь, которыми окружал меня Марко, были чем-то настолько интимным и особенным, что словами не опишешь.

- Что, по-вашему, Феррери искал и находил в женщине - ее взгляде, ее теле?

- Ему нравилась сама суть женщины. В Последней женщине он хотел показать женщину глазами мужчины-разрушителя, в Историях обыкновенного безумия - наоборот. Секс в его фильмах был неотделим от повседневности, чувственность, особенно женская, была для него важнейшим предметом исследования. Мне кажется, что он по-настоящему любил меня. Не хочу ударяться в беспочвенные предположения, но после нашего третьего фильма я была практически уверена в его любви ко мне. Он вновь выбрал меня, даже несмотря на беременность, - его притягивала я, мое тело. Правда, он любил и Ханну Шигуллу, которая сыграла в том же фильме роль совсем иной женщины - полной страданий, переживаний. В общем, Феррери любил женщин во всех их проявлениях, и, конечно, они его интересовали не только как физические объекты.

- Адриано Челентано продолжает оставаться настоящим мифом не только в Италии, но и в России. Вы снялись с ним в двух фильмах - Укрощение строптивого и Безумно влюбленный - и, наверное, знаете об этом мифе не понаслышке…

- Адриано уникален. Таких, как он, больше нет. Противников у него нет и не было. Он способен повести за собой толпы - как истинно великий актер. Съемки наших двух фильмов были настоящим счастьем для меня - он был забавным, веселым, внимательным… Меня соблазняла его способность радоваться жизни. Да, то время осталось в моей памяти как лучшее - не только лично для меня, но и для всего итальянского кино, которое в те годы было, может, и попроще чем теперь, зато говорило с публикой напрямую. И как же публика нас обожала!

- Недостаточный успех вашей карьеры в Голливуде был связан с провалом Оскара Джона Лэндиса - фильма, в котором вы снимались вместе с Сильвестром Сталлоне?

- Не думаю. Я не могла преуспеть в Голливуде, потому что я - типичная европейская актриса. Скажу откровенно: я не могу равняться с голливудскими актрисами. Они оценивают друг друга по критериям, которые не имеют решительно ничего общего с нашими. Для успеха в Голливуде надо обладать особенным соревновательным духом. У меня его нет. Я приехала в США из страны, где коллеги дружелюбны и миролюбивы, и в Америке мне было трудно. Потом, были и семейные причины. Я отказалась от очень важного проекта в Голливуде, потому что была беременна и хотела сохранить ребенка. Скажем так, я решила уйти с поля боя, потому что не хотела сражаться. Много раз я думала, не совершила ли тогда ошибку… Но правда заключается в том, что не за любой шанс надо хвататься. А кроме прочего, тогда я очень боялась, боялась ошибиться.

- А каковы ваши воспоминания о самом удачном голливудском проекте в вашей карьере - фильме Флэш Гордон?

- Самые лучшие. В то время мне все казалось совершенно нормальным: что на площадку регулярно приезжают The Queen, что я ношу костюмы Данило Донати и болтаю о том о сем с Максом фон Зюдовым. Атмосфера в гигантских павильонах Дино де Лаурентиса была просто волшебной, но я это поняла лишь годы спустя, когда впервые принялась размышлять о том, чему научилась за годы профессиональной деятельности. А великие актеры и музыканты всегда остаются людьми простыми, доступными, дружелюбными. Вот и все. На съемках Флэша Гордона мне повезло работать с великими людьми.

- Недавно вы снимались у Питера Гринуэя в Чемоданах Тульса Люпера. Это правда, что к актерам он относится как к части реквизита?

- У меня сложилось иное впечатление. Это правда: Питер не похож на других режиссеров, он замкнут в собственном мире, но это мы, актеры, должны проникать в его мир и становиться его частью - не наоборот! Питер - гений, в этом сомнений нет. Я бы пошла на любое безумство, чтобы поработать с ним. Во время съемок Чемоданов Тульса Люпера я чувствовала редкую магию кинематографа, что-то совершенно нереальное, фантастическое. Правда, однажды проникнув в мир Гринуэя, нужно научиться говорить с ним на одном языке. Это непросто. Но я никогда не чувствовала, что ему безразлична, что он смотрит на меня как на обычную декорацию. Это ощущение у меня было лишь однажды в Венеции, когда я снималась в Отеле Майка Фиггиса. Но в этом фильме не было ничего. Вообще ничего. Фиггис дал нам полную свободу, и мы чувствовали себя как обнаженные перед зеркалом. Этот опыт из жизни не вычеркнешь, но я предпочитаю более традиционную манеру работать. Как манера Питера - хотя в результате на экране мы и видим что-то необычное, элитарное, барочное, искусственное.

- Вы можете попытаться суммировать, чему научились с тех пор, как дебютировали в Самой красивой жене Дамиано Дамиани?

- Я научилась тому, что в нашей профессии рутины не существует. Быть актером - это делать постоянные открытия. Понять это - значит овладеть профессией! Я думаю, что в любой роли, в любом фильме актер отдает всю свою душу во имя того, чтобы оживить персонаж на экране: надо быть правдивым каждую минуту, иначе это бессмысленно. Когда я была более юной, то не отдавала себе отчет в тех возможностях и ограничениях, которые должен понимать каждый актер, но из фильма в фильм я училась. Работая с великими актерами, можно научиться многому. Ты становишься членом большой семьи. Когда же съемки завершаются, я остаюсь одна - как в пустыне. Наедине с самой собой и той женщиной, которой ты отдавала свои нервы, лицо, улыбку и слезы вплоть до вчерашнего дня.

- Сильно ли вы, по-вашему, изменились с того дня, когда впервые пришли на съемочную площадку?

- Я вспоминаю себя как неумелую девочку, которая не знала, как и что ей делать в жизни. Довольно долго я не могла постичь той работы, которой занималась. Но мне нешуточно повезло, и я ни о чем не жалею. Проблема сегодня не во мне, а в итальянском кинематографе, переживающем не лучшие времена. Это странно: авторов хватает, есть отличные актеры и профессиональные режиссеры. Черная дыра - продюсерские структуры во всем, что касается производства и распространения итальянского кино. Нет ни денег, ни стратегий. Мы живем, к сожалению, не во Франции и не в Испании, где национальный кинопродукт окупается с лихвой, потому что кому-то хватает отваги и ума вкладывать в него свои средства. У нас же продюсеры практически исчезли. А результат мы наблюдаем каждый день.

Не последняя из женщин

Франческа Романа Ривелли (она же Орнелла Мути) родилась ровно полвека назад в Риме. В кино дебютировала в 15 лет, сыграв главную роль в детективе Дамиано Дамиани Самая красивая жена. На ее счету - более девяноста ролей в кинематографе и на телевидении. В мир большого итальянского кино пришла в 1976-м, когда Марко Феррери пригласил ее сниматься в фильм Последняя женщина; с великим режиссером актриса работала еще дважды. На ее счету - фильмы Фолькера Шлендорфа, Этторе Скола, Дино Ризи, Марио Моничелли; недавно Мути снялась у Питера Гринуэя. Играла с Адриано Челентано в популярных комедиях Укрощение строптивого (1980) и Безумно влюбленный (1981).
 (560x311, 20Kb)
Рубрики:  Актеры, творческие люди
Певцы и музыканты иностранные

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

9 ИЮНЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДРУЗЕЙ!

Среда, 09 Июня 2010 г. 07:26 + в цитатник
liveinternet.ru/users/lyusi...128033920/ с праздником, классный праздник. хоть каждый день

МОЖЕТ, ВСЁ-ТАКИ, ФЛАЖКИ ПО УРАЛУ?

Среда, 09 Июня 2010 г. 06:57 + в цитатник
liveinternet.ru/users/tina_...127902775/ Да. Такой тупой мысли не ожидала от образованных людей. Вы вообще как соображали, когда даже подумали о таком. Это говорит лишь о том, что сии мысли мог высказать нерадивый хозяин. Вместо того, что бы благодарить Бога, что наша страна такая большая и могучая, вы хотите сами себе руки и ноги отрезать. Аляску в свое время потеряли, до сих пор локти себе кусают.

Цитата сообщения alexjdanov

Ты там, я там - Алла Пугачёва - Сны О Любви

Цитата

Среда, 09 Июня 2010 г. 06:46 + в цитатник
Просмотреть видео
70 просмотров
Ты там, я там - Алла Пугачёва - Сны О Любви















 






Александр Жданов: В нашем шоу-бизнесе папарацци нет!

Рубрики:  Певцы и музыканты отечественные

Метки:  
Комментарии (0)

Он просто учился кататься на роликах

Среда, 09 Июня 2010 г. 06:41 + в цитатник
Наблюдала вчера картину Репина. Папа учит ребенка кататься на роликах. Пацану лет 5. Конечно же падает. Плачет. Но упорно встает на ноги и делает попытку, еще одну попытку. Вроде получается. Опять падает. То полностью лежит на асфальте. То на кортачках. То на коленках. Картина сначала вызывает умиление. Тем более папаша ободряюще с ним разговаривает. Выглядел он солидно. "Блютуз" на ухе. Вокруг смотрел победно: "Смотрите, какой мой сын молодец". Но тут я обращаю внимание, что между словами мужик смачно сплевывает вокруг на территорию. Т.е. получается, что его сын может весь вымазаться в соплях своего отца. Мне стало противно. Рядом стояла женщина. Оказалось, что его жена и соответственно мать. Я ей сделала замечание по этому поводу. Она, как тупая курица, отошла от меня и ничего не сказала. Ну что можно еще было делать? Вывод: семейка придурков.
Рубрики:  город Сургут ХМАО Тюменской области

Метки:  

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 21:19 + в цитатник
 (647x425, 68Kb)
ПЕНОПОЛИСТИРОЛ - опасный материал в строительстве
Вот некоторые ссылки, где очень подробно описано вредное воздействие

http://greenboard.su/info/eto_polezno_znat/stati_m...snyj_material_v_stroitelstve1/

http://www.ecrushim.ru/documents/ppl2.php

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-52/9.htm

http://www.ecrushim.ru/documents/ppl2.php

http://www.alldoma.ru/ekologiya-teploizolyatsionny...v/polistirol-i-poliuretan.html


Посетителей «Хромой лошади» погубил пенопласт.

Этот пожар длился всего полторы минуты. Площадь возгорания всего пять квадратных метров. Огонь сам потух до приезда пожарных. …

"Согласно данным экспертизы, гибели людей на пожаре и наступлению тяжких последствий способствовало то, что в качестве звукоизолирующего материала использовался пенополистирол за подвесным потолком, который начал испаряться при горении, выделяя удушливый дым", – сказал источник.

По его словам, сам потолок был пропитан огнезащитными веществами и от http://www.liveinternet.ru/journal_post.php?journalid=3440995пожара практически не пострадал, однако загорелся пенополистирол, который находился выше подвесного потолка. "Его горение сравнимо с напалмом, при возгорании огонь буквально лился сверху на людей", – отметил собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

http://www.gzt.ru/topnews/accidents/276919.html
 (640x426, 47Kb)
Открытое Письмо Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола заместителю начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве Сергею Аникееву по итогам выступления г-на Аникеева на пресс-конференции от 15.01.2010.
http://www.en-save.ru/novosti/amoralnie_plyaski_na_kostyah_hromoy_loshadi
 (599x698, 132Kb)
Применение ПЕНОПОЛИСТИРОЛА
для изготовления напалмовых бомб
Наибольшей эффективностью отличается напалм Б, принятый на вооружение армией США в 1966 году.

Напалм Б – это смесь бензина (25%) и бензола (25%), загущенная вспененным ПОЛИСТИРОЛом (50%).

Выбор именно ПОЛИСТИРОЛа для изготовления напалма был обусловлен, прежде всего, тем, что из всех известных полимеров ПОЛИСТИРОЛ имеет самую высокую температуру горящего расплава (около 1150ºС), так что горение плава ПОЛИСТИРОЛа на стальных конструкциях приводит к их необратимой деформации и обрушению.

Причем для изготовления напалма ПОЛИСТИРОЛ используется в виде предвспененных гранул, что повышает скорость его растворения в смеси бензина с бензолом.

Напалм Б отличается хорошей воспламеняемостью и повышенной прилипаемостью даже к влажным поверхностям, способен создавать высокотемпературный (1000 - 1200 градусов) очаг с длительностью горения 5 - 10 минут.

Напалм Б легче воды, поэтому плавает на ее поверхноости, сохраняя при этом способность гореть, что значительно затрудняет ликвидацию очагов пожаров.

Напалм Б горит чадящим пламенем, насыщая воздух едкими раскаленными газами.

При нагревании разжижается и приобретает способность проникать в укрытия и технику.

Попадание на незащищенную кожу даже 1 грамма горящего напалма Б способно вызывать тяжелые поражения.

Полное уничтожение открыто расположенной живой силы достигается при норме расхода напалма в 4 - 5 раз меньшей, чем осколочно - фугасных боеприпасов.

Этот вид оружия массового поражения наиболее масштабно применялся во время войны во Вьетнаме в 1964—1973 гг.
http://www.ecrushim.ru/documents/ppl5.php

СТИРОЛ (винилбензол, фенилэтилен) - непредельный, ароматический углеводород, С6Н5СН=СН2 –бесцветная жидкость со специфическим запахом, плотностью 0,906 г/см3, температура кипения 145,2ºС.

Стирол-мономер применяется в производстве полистирола (в т.ч. ударного полистирола и пенополистирола), АБС-пластиков, бута-диен-стирольных каучуков, термоэластопластов, сополимеров с акрилонитрилом, винилхлоридом; сополимеры с дивинилбензолом - сырье для ионообменных смол; реакционноспособный растворитель полиэфирных смол, модификатор алкидных смол.
Вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, головную боль, расстройство центральной и вегетативной нервной системы. Предельно допустимая концентрация - 5 мг/м3 (предельная концепция), и 0,002 мг/м3 (линейная концепция).

Стирол отрицательно воздействует на кровь человека, вызывая лейкоз, отрицательно действует на печень, может вызвать токсический гепатит.
Особая опасность стирола состоит в том, что он обладает эмбриогенным действием, то есть при длительном воздействии вызывает уродство эмбриона в чреве матери (см. работы профессора Бокова А.Н., в трудах кафедры гигиены и токсикологии полимерных материалов Ростовского мединститута). Кроме того, стирол обладает ещё одним опаснейшим свойством – высоким коэффициентом кумулятивности (накапливаемости), то есть ярко выраженной способностью накапливаться (концентрироваться) в организме человека. В доказательство приведём таблицу коэффициентов кумулятивности ряда вредных веществ выделяющихся из полимерных строительных материалов.
http://greenboard.su/info/eto_polezno_znat/stati_m...snyj_material_v_stroitelstve1/
http://www.ecrushim.ru/documents/ppl2.php

Для жестких ПЕНОПОЛИУРЕТАНов на основе специальных марок полиизоцианата температура разложения с выделением горючих газов находится в пределах от370ºС до 420ºС. Кроме того, в процессе разложения различных ПЕНОПОЛИУРЕТАНов при нагреве до 450ºС определены следующие соединения: двуокись углерода (углекислый газ), бутандиен, тетрагидрофуран, дигидрофуран, бутандион, вода, синильная (цианистая) кислота и окись углерода (угарный газ).
Синильная кислота (цианистая кислота, цианистый водород, нитрил муравьиной кислоты, HCN).

В продуктах сгорания ПЕНОПОЛИУРЕТАНов и пенополиизоциануратов наблюдается наличие синильной кислоты, выделение которой в 10 раз меньше содержания угарного газа. Синильная кислота (цианистый водород, цианистоводородная кислота) (HCN) - бесцветная прозрачная жидкость с температурой кипения кипения - +25,7ºС. Из-за низкой температуры кипения синильная кислота очень летуча, особенно при пожаре. Это очень сильный яд общетоксического действия. Она обладает своеобразным дурманящим запахом, напоминающим запах горького миндаля.

Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК) синильной кислоты в воздухе населенных мест равна 0,01 мг/м3; в рабочих помещениях промышленного предприятия - 0,3 мг/м3. Концентрация кислоты ниже 50,0 мг/м3 при многочасовом вдыхании небезопасна и приводит к отравлению. При 80 мг/м3 отравление возникает независимо от экспозиции. Если 15 мин находиться в атмосфере, содержащей 100 мг/м3, то это приведет к тяжелым поражениям, а свыше 15 мин - к летальному исходу. Воздействие концентрации 200 мг/м3 в течение 10 мин и 300 мг/м3 в течение 5 мин также смертельно. Через кожу всасывается как газообразная, так и жидкая синильная кислота. Поэтому при длительном пребывании в атмосфере с высокой концентрацией кислоты без средств защиты кожи, пусть даже в противогазе, появятся признаки отравления в результате резорбции.
http://www.ecrushim.ru/documents/ppl2.php

 (198x200, 4Kb)
Рубрики:  здоровье

Метки:  

История зонта

Пятница, 04 Июня 2010 г. 22:31 + в цитатник
liveinternet.ru/users/ljilj...126815876/ завораживает стиль изложения истории костюма

Модернизатор - из велика получился мопед

Пятница, 04 Июня 2010 г. 20:55 + в цитатник
Интересное видео о том, как из детского велосипеда получается велик с моторчиком. Просто загляденье. Дело происходит в городе Сургуте






Рубрики:  город Сургут ХМАО Тюменской области

Метки:  

Анджелина Джоли: 35 лет, 40 фильмов, три брака и шестеро детей

Пятница, 04 Июня 2010 г. 19:12 + в цитатник
ma-zaika.ru/post127732700/ Мало кто может похвастаться в ее годы такими достижениями. Молодец! С днем рождения ее величество и всем желаю стремиться к великим свершениям!


Поиск сообщений в Куксик_Пупси
Страницы: 57 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь