Аудио-запись: Вальс цветов П.И.Чайковский |
Музыка |
8911 слушали 149 копий |
Leonsija
|
Чудесная музыка П. И. Чайковского. |
|
Метки: музыка |
Комментарии (0)Комментировать |
Храмы Москвы. |
|
Метки: храмы архитектура москва |
И улица меняется в лице. |
«… Их объяснение происходило в пустой, необжитой Ларисой Федоровной комнате, выходившей на Купеческую. По Лариным щекам текли неощутимые, несознаваемые ею слезы, как вода шедшего в это время дождя по лицам каменных статуй напротив, на доме с фигурами…»
Б. Пастернак. «Доктор Живаго»
Пермь - это город доктора Живаго. Это прототип города Юрятина. А «дом с фигурами» - это особняк в стиле модерн, построенный в 1907 году. Название получил по имени бывшего владельца здания, «чай-сахарного короля», купца Сергея Михайловича Грибушина
В разговоре его называют «дом с ангелами», так как он богато декорирован лепными деталями. Венки, гирлянды, розетки, но главное – барельефы женских головок, их более двадцати: одни юные, в венках из цветов; другие – в обрамлении выразительно вьющихся и тяжелых прядей волос; третьи в возрасте, в раме из созревших плодов.
Чьё это лицо? Случай помог разгадать эту загадку.
|
Метки: архитектура история |
Смешные дети и животные в живописи. |


|
Метки: жанровые сценки дети животные |
Энгр. Женский портрет. |


|
|
Увлекательное путешествие. Фотограф Dleiva. |
|
Метки: художественное фото зарубежные страны архитектура |
История балов, бальный этикет. |

В России балы начали устраивать по указу Петра I с 1718 года. Они назывались ассамблеями и давались по очереди всеми придворными. На ассамблеях вели деловые беседы, курили трубки, пили вино, играли в шашки и шахматы. Главным же увеселением были танцы. Не сразу далось нашим предкам искусство непринужденного светского общения. Первое время в перерывах между танцами все сидели как немые. И танцующих было мало: танцы были мудреные, надо было то кланяться, то приседать. Широкие юбки и высокие каблуки исключали быстрые танцевальные шаги, однако позволяли принимать различные позы, образуя изящные картинки. Поклоны и реверансы были главными элементами танцев.
|
Метки: история балов |
Русский фарфор. |
В домах русской знати фарфор появился в 16 веке: его получали в дар от иностранцев или покупали по баснословной цене.

|
Метки: русский фарфор. |
Тайные знания. |

|
Метки: мифология необычное в науке необычное в истории |
Я нарисую красками... |
|
Метки: стихи |
Наши путешествия - первые зимние шаги... |
|
Метки: художественное фото |
Звуки музыки. |



|
Метки: музыка стихи видео природа |
Что ожидает нас в год Тигра. |
2010 год - год желтого металлического Тигра (Гэн-Инь)

Люди, рожденные в год Тигра - глубокие, интересные люди. Обладают вспыльчивым и непокорным характером.
Они настоящие герои, способные совершать смелые и дерзкие поступки. У окружающих пользуются уважением, но многие бояться близко приближаться к этим бунтарям, поэтому друзей у них не много.
В браке - они явные лидеры, независимо от пола, всегда находят способ освободить для себя остро необходимое для них личное психологическое пространство.
Они обладают определенным магнетизмом и способны влиять на людей, а также хладнокровно просчитывать важные жизненные шаги, любят действовать самостоятельно, не спрашивая мнения партнеров.
Тигр - властитель соблазнения, он храбро ухаживает и неизменно доводит отношения с предметом вожделения до спальни.
Они не прощают чужих промахов и не склонны идти на попятную, они действуют до конца, если цель достойна их высокого ранга.
Большим недостатком характера является поспешность, что иногда приводит к ошибкам, которых можно было избежать, будь Тигр хоть чуточку менее темпераментным.
|
Метки: гороскопы |
Аудио-запись: Elven - Forest of Silver and Green |
Музыка |
2513 слушали 35 копий |
Шепот_леса
|
"Негромкая" музыка, наверное, под неё хорошо медитировать... |
|
Метки: музыка |
Комментарии (0)Комментировать |
Цитата сообщения Hedzumi
"По улице моей"... А. Пугачёва. |
Цитата |
|
Метки: музыка |
Комментарии (0) |
Снежинки. |
|
Метки: снежинки зима |
Вышивка крестом. Живопись Donna Race. |
Snowman & Reindeer_ схема
Дизайн вышивки сделан с картины Donna Race

|
Метки: вышивка художники новый год |
Легенда о Нарциссе. |

|
Метки: стихи мифы |
История шахмат. |
|
Метки: шахматы |
Дедушки и бабушки в живописи. Ч. 9. |
Бабушки и дедушки в живописи... 9
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Захотели сладкого сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денежке бабушка дала:
Марьюшке - копеечку, Марусеньке - копеечку,
Машеньке - копеечку, и Манечке - копеечку,-
Вот какая добрая бабушка была!
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Побежали в лавочку и купили пряничка.
И Кондрат задумался, глядя из угла:
Много ли копеечек бабушка дала?
Корней Чуковский
Elsley Arthur John (1860-1952) «Besieged» 1893
S.A. Campolmi "Visit From Grandmother"
Отгадка
|
Метки: художники жанровые сцены |