-Цитатник

Помоги себе сам. Cоветы от арт-терапевта - (1)

Устал – рисуй цветы Злой — рисуй линии Болит – лепи Скучно –...

СУПЫ В БАНКЕ: 5 заготовок на зиму - (0)

Супы в банках. Заготовки на зиму - рассольник, гороховый суп, фасолевый суп, борщ и свекольник. З...

Кабачковое лечо с чесноком. Заготовка на зиму - (0)

Ингредиенты (на 2 кг кабачков): сладкий перец 1 кг, чеснок 15 зубчиков, томатн...

Вкусная закуска из слив на зиму. Сливы с чесноком в маринаде - (1)

Такая закуска в остро-сладком маринаде отлично дополнит любые мясные и рыбные блюда зимой. Этот р...

 -Метки

2020 год 70-е fashion gobelin lifehack stalic style акварель актёры анекдоты архитектура афоризмы баклажаны биография великобритания вера видео видеорецепт видеорецепты витамин война вокал выпечка гадание геология германия гобелен городской пейзаж графика дача декоративно-прикладное искусство десерт диабет долголетие дом домашняя кухня достопримечательности еда женская красота женская судьба живопись животные жизнь заготовка на зиму закуска здоровье изобразительное искусство иконы иллюстрации иллюстрация инструменталка интерьер интерьеры инфографика искусство история история гобелена история любви кексы кино китай китайская медицина ковроткачество колбаса без мяса консервация концерт красота кровь крым кукуруза кулинария культура лайфхаки лечение лимфосистема литература льняное семя любовь массаж мастер класс минерал минералогия мода молитва москва музыка мясо народная медицина нато натюрморт наука новый год нтв огород оздоровление отёки париж пейзаж пейзажи печень питание польза поминовение усопших помощь похудение православие православный календарь праздник прикладное искусство приправа природа продукты пряность психология путешествия религия ремонт ретро рецептик российская империя россия рукоделие сад санкт-петербург сахарный диабет свинина скульптура смешное спецоперация ссср ссылка сталик ханкишиев стихи суп пюре суставы счастье сша творог театр тест ткаческое искусство травник траволечение тыква украина фильм фото фотограф фотографии франция художник художники цветы цитаты частичная мобилизация шитьё шпалера энергия ювелирное искусство ювелирные изделия юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Donnarossa

 -Интересы

делюсь с вами всем друзья чему сама удивляюсь! а мне интересно многое...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.02.2009
Записей: 20193
Комментариев: 80254
Написано: 133762


Бутербродные пасты

Среда, 05 Апреля 2023 г. 22:01 + в цитатник
Бутербродные пасты
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
— пюреобразные кулинарные изделия из подобранных по вкусу и консистенции готовых продуктов, тщательно измельчённых и перемешанных, предназначенное для намазывания на бутерброды. Разновидностью бутербродных паст являются паштеты.
Для приготовления бутербродной пасты подходят остатки готовых мясных и рыбных блюд, а также консервы, творог и сыры. В зависимости от рецепта ингредиентами бутербродной пасты могут быть крутые яйца, сметана, майонез, растительное масло, горчица, хрен. В состав многих бутербродных паст входит сливочное масло, поэтому ломтики хлеба для таких бутербродов обычно маслом дополнительно не намазывают.
Российскими технологами разработан ряд рецептов консервированных бутербродных паст: «Пикантная» (из куриной печени с творогом и черносливом), «К завтраку» (из куриного мяса с плавленым сыром и яблочным пюре), «Любимая» (из телятины с шампиньонами).
Картофельный сыр с красным луком
и луком-резанцом
Картофельный сыр/нем. Kartoffelkäse, также нем. Erdäpfelkäse — бутербродная паста мажущейся консистенции из картофеля с мягким молочно-сладким вкусом, повседневное и экономное блюдо в Баварии, Франконии и Австрии. Вопреки названию в картофельным сыре не содержится сыра. Картофельный сыр часто используют в детском питании.
Картофельный сыр обычно готовят из отваренного накануне картофеля мучнистых сортов со сметаной, сливками или мягким творогом, а также репчатым луком, тмином и петрушкой и иногда чесноком. В некоторых рецептах в картофельный сыр добавляют измельчённое варёное яйцо.

Паштет
Паште́т/нем. Pastete — «паштет, пирожок», блюдо из рубленого мяса, дичи или рыбы, запечённое в оболочке из теста или сервированное в террине») — изысканное закусочное блюдо в форме вязкой однородной тестообразной массы из отваренного или жареного и затем протёртого мяса, рыбы, дичи и субпродуктов. К паштетам относится форшмак. Наиболее известным паштетным блюдом в СССР был деликатесный и диетический печёночный паштет из говяжьей печени, было налажено промышленное производство разнообразных консервированных паштетов, мясных (из дичи, печени с другими субпродуктами, ливерный) и рыбных (из лососевых, из обжаренной рыбы, из печени тресковых, паштет шпротный.
Холодные паштеты обычно готовят из телятины, домашней птицы и субпродуктов, к нежирному мясу в паштетную массу обязательно добавляют свинину и шпиг. Для улучшения вкуса блюда мясо на паштет также отваривают с овощами и специями. Отваренные продукты измельчают на мясорубке, в полученную массу также добавляют замоченный в соке или бульоне чёрствый пшеничный хлеб. Готовую массу выкладывают в смазанную жиром форму для запекания. Охлаждённые паштеты подают с салатом и соусом нарезанными ломтиками для намазывания на хлеб или гренки в качестве бутербродной пасты. В праздничной подаче холодный паштет заливают тонким слоем ланспика /желатина/.
Паштет в качестве горячей закуски представляет собой запечённый в духовом шкафу пирог с паштетной начинкой, для этого форму для запекания сначала выкладывают слоёным или полуслоёным тестом.
Грибная икра
Грибная икра — холодная закуска из измельчённых грибов с жареным репчатым луком и пряностями, бутербродная паста, а также полуфабрикат для приготовления начинки для пирогов, фаршированных яиц, салатов и соусов для макаронных изделий. Блюдо белорусской и русской кухни.
Грибная икра из лисичек
Для грибной икры подходят любые виды съедобных грибов. Грибную икру готовят из сушёных или солёных грибов. Сушёные грибы предварительно замачивают и отваривают до готовности, солёные промывают. В базовом рецепте подготовленные сушёные или солёные грибы мелко рубят или пропускают через мясорубку. Мелко нарезанный репчатый лук пассеруют на растительном масле, затем вместе с луком обжаривают грибы. Грибная икра, приготовленная из смеси как сушёных, так и солёных грибов, называется «по-кубански». Грибную икру в качестве закуски заправляют толчёным чесноком, сервируют в салатниках и украшают рубленой зеленью. В некоторых рецептах помимо лука пассеруют морковь с чесноком, также добавляют яйцо вкрутую и заправляют икру майонезом. Для придания однородной консистенции готовую грибную икру иногда дополнительно обрабатывают в блендере.
Липтовский сыр
Липтовский сыр/липтауский сыр, словацк. Liptovský syr, нем. Liptauer, венг. Körözött — традиционное блюдо в Словакии, Венгрии и Австрии. Название сыру дал Словацкий регион Липтов, откуда блюдо происходит. Представляет собой смесь брынзы с маслом, красным сладким перцем, чёрным перцем и прочими специями. Липтовский сыр намазывается на хлеб.
Для приготовления липтовского сыра необходимо взять брынзу или творог, откинуть на сито, дав сыворотке стечь, и смешать с равным количеством взбитого сливочного масла, перемешав до состояния однородного крема. Крестьянский вариант рецепта предусматривает добавление паприки, перца, тмина и мелко нарезанного лука. Добавление соли необходимо, только если используется несолёная брынза или творог.
Более поздние «городские» рецепты стали включать в себя каперсы, горчицу, анчоусы или пасту из анчоусов и нарезанные кубиками солёные огурцы. В некоторых старых рецептах упоминается и горькое пиво, добавляемое для улучшения консистенции блюда. Согласно поваренной книге Джорда Ланга «Венгерская кухня» бутерброды с липтовским сыром, подаваемые в среде высшей знати Венгрии и ресторанах Австрийской монархии, украшались чёрной икрой.
Хумус
Ху́мус — закуска из нутового пюре, в состав которой обычно добавляются кунжутная паста, оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка.
Широко распространён в странах Ближнего Востока, в современности получил известность во всём мире. Используется как самостоятельное блюдо, как соус, заправка для других блюд, как спред.
К бутербродным пастам относятся также арахисовая и урбеч.
Урбеч — густая тягучая маслянистая масса, получаемая из растёртых поджаренных или просто высушенных семян льна, конопли, подсолнуха, тыквы, абрикосовых косточек или орехов. В традиционных кухнях разных восточных народов используется как питательное средство для поддержания сил, при лечении болезней.
Приятного аппетита!
Рубрики:  Кулинарные рецепты, домашняя кухня, рецептик, еда
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 8 пользователям

Валентина-л-1   обратиться по имени Четверг, 06 Апреля 2023 г. 05:23 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку