Курорт "Тропические острова"/Tropical Islands — это искуственный тропический курорт и парк развлечений. Расположен в Хальбе в земле Бранденбург, Германия, примерно в 60 км к югу от Берлина на территории самой большой в бывшей ГДР военной авиабазы.
Он располагается в бывшем эллинге (ангар для дирижаблей), принадлежавшем ранее фирме Cargolifter AG и называвшемся Aerium. Поэтому сооружение Tropical Islands иногда также называют Aerium. Сооружение является крупнейшим самонесущим залом мира, а также занимает четвёртую строчку в списке крупнейших зданий и сооружений мира (по полезному объёму) — 5 200 000 м³.
Комплекс рассчитан на посещение до 6 000 человек в день. В первый год, по свидетельству операторов, заведение посетили 975 000 посетителей. В комплексе работает порядка 500 человек.
Аквапарк представляет собой павильон длиной 360 метров, шириной 210 и высотой 107 метров, площадью 66000 кв м, в котором воссоздан климат тропиков. Внутри могут разместиться восемь футбольных полей, американская статуя Свободы (93 м) "стоя", а парижская Эйфелева башня (322 м) "лёжа". В аквапарке Тропические острова поддерживается температура воздуха не ниже 25 градусов, воды - 28 градусов. Влажность в разных местах от 30 до 60%.
Tropical Islands появились в результате переоборудования принадлежащего обанкротившейся фирме Cargolifter AG ангара для дирижаблей. Переоборудование произведено малайским концерном Tanjong. Расходы на строительство составили порядка 78 миллионов евро.
По причине своей изначальной цели — быть ангаром для дирижаблей — является крупнейшим в мире самонесущим залом. 11 июня 2003 года сооружение было перекуплено фирмой Tanjong за 17,5 миллионов Евро, из которых 10 миллионов составили субсидии земли Бранденбург. Парк открыт для посетителей 19 декабря 2004 года.
Поддерживается «тропическое» окружение с влажностью воздуха 64%, самый большой в мире искусственный крытый «тропический лес» с пляжами, многочисленными тропическими растениями, множество плавательных бассейнов, баров и ресторанов. Tropical Islands открыт круглосуточно в течение всего года.
При входе можно выбрать базовую цену входа, все остальные расходы внутри учитываются с помощью специального чипа-браслета. Вся установка разделена на области сауны и тропического озеро — каждая область имеет отдельную плату за доступ. Смена областей внутри связана с покупкой суточного билета. Другие тематические области в любом случае требуют дополнительной оплаты. В других областях доступны водные горки, Мини-гольф, а также домики для ночёвок. Развлекательная программа также включает в себя большое вечернее представление и ряд представлений в течение дня: варьете, детская программа.
Парк разделён на следующие тематические области и включает в себя тропический лес"Цветочный мир" с экзотическими растениями и орхидеями, огромными пальмами и мангровыми зарослями, бассейн "Южное море" с двумя островами, бассейн "Лагуна Бали" (по площади равен 4 олимпийским бассейнам), водопады, джакузи, песчаный пляж (860 кв м), площадки для пляжного волейбола, восточный базар и тропическая деревня, состоящая из нескольких тематических зон с постройками в традиционном стиле: "Таиланд", "Малайзия/Борнео", "Бали", "Полинезия", "Конго" и "Амазонка".
Для всех желающих регулярно проводятся занятия аква-аэробикой, уроки бразильских танцев, обучение бразильским народным ремеслам, различные виды массажа, в т.ч. тайского. Для детей регулярно проводятся активные развлекательные мероприятия (тропическое сафари, конкурс татуировок в тропическом стиле) под присмотром опытных воспитателей.
Искуственное, я думаю, судя по фотографиям, которые я видела, он круглогодичный, функционирует даже зимой. Зато, представь, не надо далеко ехать - крутой зимой зашёл, полежал на песке, искупался в морской водичке, побродил по джунглям... вокруг фламинго, птички экзотические.
Не-е-е, в Неметчину не поедем. У нас своих курортов хватает! Ну а если б у нас такое было, то было б здорово, зашёл, полежал на морском песочке, позагорал... и пошёл себе дальше по делам.