-Всегда под рукой

https://www.ventusky.com/

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Калий_О_Аш

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 221665


Детектив по пятницам

Пятница, 14 Апреля 2023 г. 00:02 + в цитатник

Логическая задача с участием Шерлока Холмса.

03. ПАРИ МИСТЕРА ТОМПСОНА

 

 Однажды дождливым осенним утром в нашей квартире на Бейкер-стрит появился мистер Томпсон, директор фирмы «Мгновенные путешествия».
- Мистер Холмс, я хочу предложить вам пари, — решительно приступил он к делу. — Наша фирма владеет двумястами отелей в различных уголках земного шара. Наш клиент выбирает любое число из двухсот, мы усыпляем клиента и доставляем его в отель с избранным номером; там он пробуждается в зеленой комнате, стандартной для любого отеля, но где находится данный отель — этого клиент знать не должен. Возможно, это Париж, возможно, Сайгон, Буэнос-Айрес, Гаити, возможно, еще 196 мест. Здесь-то и начало пари: если клиент пожелает увидеть страну, куда его завезли, мы покажем её, но он, увы, проиграл, т.е. возмещает расходы; если он удержит свое любопытство на 12 часов, мы его вновь усыпляем, возвращаем обратно, оставляя в неведении, где он побывал, и я плачу ему 3000 фунтов.
- И ваша фирма еще не обанкротилась? — заметил Холмс.
- О нет, напротив! Вскоре мы открываем еще 40 отелей. Наш клиент скорее предпочитает увидеть новую для него страну, чем получить от меня несущественный для своего бюджета выигрыш.
- Ну, я предпочитаю получить! — сказал Холмс. — Я наверняка не спрошу, куда вы меня завезли, так и незачем усыплять и возить. Считайте, что вы проиграли. У вас чековая книжка с собой?
- О, мистер Холмс! Вам-то я желал предложить несколько иное пари: всю процедуру до вашего пробуждения в отеле мы оставим без изменения. А там, если вы определите по вашему дедуктивному методу, куда мы вас завезли, я плачу вам 3000 фунтов, покажу страну и доставлю обратно.
- Ах, вот как?! Затронут престиж дедуктивного метода? Вы желаете слишком много, сэр! Но... Впрочем, мне нужно подумать.
- Мистер Холмс! Я дополню условие: если вы проиграете, я прошу от вас только статью доктора Ватсона об этой поездке, необходимую нам для рекламы. Мистер Холмс, соглашайтесь!

 Мы проснулись в зеленой комнате как видно фешенебельного отеля, разбуженные появлением нашего куратора Паркера, прикатившего столик с сервированным завтраком.
- Доброе утро, джентльмены! Сейчас ровно шесть. Пари начинается!
- На моих часах четверть шестого, — сказал Холмс. — А сколько на ваших, Уотсон?
На моих было столько же, так как наши часы были поставлены, понятно, по Лондону.
- Вам дается 12 часов, мистер Холмс, — немного насмешливо продолжал Паркер. — Быть может, вы догадаетесь, где вы. По мелодичному звону бокала, по аромату или вкусу горчицы, по оттенкам солнечных зайчиков! Я вам желаю успеха.
- Ваша ирония, Паркер, всего минуту назад звучала бы не очень тактично. А сейчас она просто бессмысленна. Я уже выиграл пари.

 И Холмс назвал место, куда нас завезли.

 Паркер и я, а затем и мистер Томпсон, были поражены быстрым и точным решением Холмса. Я попросил моего друга объяснить мне непостижимый для нас ход его рассуждений.

- Видите ли, Уотсон, — ответил он. — Чтобы следовать логике, надо обладать не только методом, но и возможно большим запасом различных знаний. Только знания позволяют найти необходимые звенья для создания логической связи.

Рубрики:  Хочу всё знать!
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Lara_The_Wind   обратиться по имени Пятница, 14 Апреля 2023 г. 01:29 (ссылка)
По часам. У них 5:15 по времени Лондона, а в отеле 6:00. Надо знать, с какими городами у Лондона разница в 45 минут. Время достаточно специфическое, потому что обычно разница в час или в полтора часа по часовым поясам. Я не знаю, что это за место, но Холмс знал. У Непала сколько-то часов и 45 минут, ещё какие-то районы около Австралии и Новой Зеландии имеют сдвиг сколько-то часов и 45 минут. Что-то в этом направлении. Надо ещё относительно Лондона высчитывать, но это уже пусть Холмс этим занимается.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Апреля 2023 г. 11:15ссылка
Ответ я знаю, но мне это ничего не даёт.
Да, долготу можно вычислить, но нужна ещё и широта. А насчёт широты не вижу никаких намёков.
Перейти к дневнику

Вторник, 18 Апреля 2023 г. 07:52ссылка
Калий_О_Аш, а зачем широта? Достаточно знать, какие населённые пункты имеются на этой долготе. А 45-минутные пояса - их ограниченное количество, как говорит интернет, то есть выбор небольшой относительно Лондона. Вот если бы было относительно Москвы в плюс пять часов, то тут сложнее - тут и Иркутск попадает, и половина Китая, и западная часть Австралии. А +45 от Лондона - не так много городов под это попадает, это упростило задачу Холмсу.
Перейти к дневнику

Среда, 19 Апреля 2023 г. 21:54ссылка
Очень правильно рассуждаешь!
Перейти к дневнику

Вторник, 18 Апреля 2023 г. 10:20ссылка
Калий_О_Аш, Холмс же сказал, что необходимо обладать знаниями, чтобы отгадать место. У него эти знания были. Он знал, где время отличается от лондонского на 45 минут. И, скорее всего, он знал, сколько времени потребовалось на перелёт до этого места, рассчитав его с того, когда его усыпили.
Перейти к дневнику

Среда, 19 Апреля 2023 г. 21:01ссылка
Согласен.
Только он не мог рассчитать время.
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Апреля 2023 г. 12:15ссылка
Калий_О_Аш, если Паркер пошутил про отблески солнечных зайчиков, значит - окно в отеле имеется. И по виду из окна тоже можно понять, что там за пределами. Восток-запад погоды не сделают, потому что у любого дома окна могут выходить на все четыре стороны, это не показатель. А вот сам рассвет - да, это говорит о многом. Дело в том, что когда в Москве (да и в Лондоне тоже) зимой темнеет рано, а летом темнеет поздно, в южном полушарии наоборот, у них зимой темнеет поздно, а летом темнеет рано. Но и с рассветом аналогично. На основании этого можно сопоставить, хотя бы примерно широту, где ты находишься в данный момент, дата же им известна, когда они вчера уснули и сегодня проснулись. А это - опять же, лишь объём знаний.
Chert   обратиться по имени Пятница, 14 Апреля 2023 г. 08:58 (ссылка)
Очевидно, какие-то странные ебеня, где время отстает от Лондона, на 15 минут, либо 11:45
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Апреля 2023 г. 11:18ссылка
Только не отстаёт на 15 минут, а опережает на 45 - "четверть шестого" это 5:15.
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Апреля 2023 г. 11:25ссылка
Исходное сообщение Калий_О_Аш
Только не отстаёт на15 минут, а опережает на 45 - "четверть шестого" это 5:15.

да, действительно, 15 не 45. А почему опережает, у тебя ж не 06:15?
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Апреля 2023 г. 11:26ссылка
- Доброе утро, джентльмены! Сейчас ровно шесть. Пари начинается!
- На моих часах четверть шестого, — сказал Холмс.
Лежа   обратиться по имени Пятница, 14 Апреля 2023 г. 13:39 (ссылка)
Понятно, что дело в часовых поясах, но надо быть Паганелем чтобы настолько знать географию.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Апреля 2023 г. 14:36ссылка
Абсолютно согласен.
Подсказка, таки есть, но я её понял идя от обратного, от ответа.
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Апреля 2023 г. 16:47ссылка
И в чём же подсказка?
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Апреля 2023 г. 16:51ссылка
Да в тех же 45 минутах.
:-)
Лежа   обратиться по имени Суббота, 15 Апреля 2023 г. 03:45 (ссылка)
???
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Калий_О_Аш   обратиться по имени Комментарий, полученный по почте: Пятница, 21 Апреля 2023 г. 00:10 (ссылка)
tric_trac
20 April 2023 в 07:22
Привет.
У них вечер. Не утро (видимо, часы с 12 часовым циферблатом). Значит, Солнце стоит на западе.
Широта определяется движением Солнца (15 градусов за час)
В Лондоне дождливая осень, а тут - птички чирикают и Солнышко солнечные зайчики пускает. Значит, здесь - весна. Вывод: полушарие южное. Остаётся узнать, что в южном полушарии находится на такой долготе.
Ответить С цитатой В цитатник
Калий_О_Аш   обратиться по имени Ответ на задачу: Пятница, 21 Апреля 2023 г. 00:20 (ссылка)
Ответ: Шерлок Холмс и доктор Ватсон были доставлены на остров Чатем в Тихом океане.

Для справки из Википедии:
Лондон - Часовой пояс UTC±0:00.
Новая Зеландия - Часовой пояс +12
Чатем (архипелаг) - На островах архипелага введён особый часовой пояс, отличающийся на 45 минут от времени в Новой Зеландии.
UTC+12:45 — часовой пояс, который используется на островах Чатем, входящих в состав Новой Зеландии как один из 17 районов. Смещение от всемирного времени +12 часов 45 минут.
UTC - Всеми́рное координи́рованное вре́мя (англ. Coordinated Universal Time, фр. Temps Universel Coordonné; UTC) — стандарт, по которому общество регулирует часы и время.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку