-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20738


Завещала все науке

Вторник, 02 Июня 2020 г. 22:31 + в цитатник
Cayetana_de_Alba все записи автора 31 мая 1897 года в Новом Сонче родилась Зофья Амейсенова - профессор истории искусств Ягеллонского университета в Кракове, куратор Ягеллонской библиотеки.

В 1915 году она начала учиться на философском факультете Ягеллонского университета, где изучала историю искусств и археологию. После окончания института она стала работать в Ягеллонской библиотеке, занимаясь графическими коллекциями и вопросами еврейской иконографии Ветхого Завета, будучи уже в то время одним из ведущих исследователей в истории средневековья.

После начала войны она уехала во Львов, а затем в Луцк и Косово, где оказалась в гетто.
Вместе со своим мужем ей удалось сбежать в Румынию, найти приют на Буковине, а затем в одном из бухарестских монастырей.

После войны она вернулась на работу в Ягеллонскую библиотеку. Несмотря на возможность поехать в Палестину, она не решилась оставить свои «коллекции», поскольку была очень вовлечена в жизнь и деятельность библиотеки.
В 1955 году она получила звание доцента, а в 1959 году - профессора.

Зофья Амейсенова умерла 25 декабря 1967 года в Кракове. Она передала все свое движимое и недвижимое имущество Ягеллонскому университету. Похоронена Зофья на новом еврейском кладбище на улице Мёдова в Кракове.

Фотография взята из коллекции Ягеллонской библиотеки в Кракове.
101331943_2309530306019198_1057300195269672960_n (497x662, 148Kb)
Рубрики:  Osoby wyjatkowe
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку