-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_prilepin

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 29




Захар Прилепин - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://prilepin.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://prilepin.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Без заголовка

Вторник, 14 Июня 2022 г. 12:58 + в цитатник

Метки:  

Сегодня он был бы с нами

Вторник, 14 Июня 2022 г. 12:53 + в цитатник
В этот день, 14 июня, в 2018 году ушёл Станислав Говорухин.

Я был с ним знаком и прямо из Донецка писал колонки в журнал «Военный», который он возглавлял - про Моторолу и неизбежную нашу победу.

Однажды я забыл выключить телефон и он позвонил мне прямо в окоп на позициях под Верхнеторецкой, и своим замечательно спокойным, знакомым мне с детства голосом сказал, что номер уже верстается, и он ждёт материла. Я горжусь этим звонком, как мало чем, и вообще запомнил ту минуту до мельчайших деталей.

Конечно же, сегодня автор множества великих фильмов, половину из которых он снял на Одесской киностудии - был бы с нами.

«Вертикаль», «Белый взрыв», «Жизнь и приключения Робинзона Крузо», «Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят», «Не хлебом единым», «Пассажирка» - какой режиссёр!

И несколько великих ролей - в том числе в поразительном фильме «Среди серых камней». По повести родившегося в России на Украине великого русского писателя Владимира Короленко.

Тоже на Одесской киностудии снимали. В России.

https://prilepin.livejournal.com/2672241.html


Метки:  

Без заголовка

Вторник, 14 Июня 2022 г. 12:50 + в цитатник
Байден собирается баллотироваться на новый срок. Ему 79 лет. Победит Трамп, ему 76.

Брежнев умер в 75. Андропов в 69. Черненко в 73.

С подачи «западных голосов» наша творческая интеллигенция тогда, в 80-е, кривлялась сначала на кухнях, а потом в «перестроечных» телевизорах над «старцами», управлявшими страной.

Вы можете себе вообразить, что кто-нибудь из них теперь будет шутить над американцами?

Нет, мы не можем себе это вообразить.

Зато нынешние наследники перестройщиков вовсю шутят про «деда» Путина. Ему 69 лет.

Наша творческая интеллигенция - особенная. Она на свою Родину смотрит одним глазком.

Острым, мстительным, вредным глазком.

https://prilepin.livejournal.com/2671880.html


Метки:  

Без заголовка

Вторник, 14 Июня 2022 г. 12:47 + в цитатник
НАМ ПИШУТ. РЫБИНСК

«Я живу в Рыбинске. К 12 мая 2021 в нашем городе, который выпускает военную продукцию- авиадвигатели для SSJ-100 и военные катера для спецназа, нет ни одного щита или баннера не то что бы в поддержку спецоперации,а и просто что то о Дне России. Ни героев, ни Алешки, ни бабушки.

Я написал нашему мэру, Дмитрию Рудакову, он только недавно избрался, достаточно молодой.
И он мне ответил, что на патриотизм у нас нет средств, потому что они не заложены в бюджет и у города в этом потребности нет.

Я удивился, так как считал что во-первых можно договориться с руководителями крупных предприятий (уж как нибудь из миллиардов бы нашли средства на баннеры на фасадах заводов),
А во-вторых не знал, что патриотизм должен быть заложен в бюджет.

Скрины переписки могу прислать, если это интересно и можно как-то повлиять.

Грустно».

https://prilepin.livejournal.com/2671851.html


Метки:  

Зачем Киеву бомбежки Донецка

Вторник, 14 Июня 2022 г. 12:45 + в цитатник
Украинский военнослужащий и блоггер inui доступно объясняет:

«…если вы спросите нас про Донецк - то это нацики с подачи британцев (не американцев, это важно!) пытаются переключить мокшанскую арту с ВСУ на украинский мирняк, что бы повысить градус противостояния и дать картинку на запад.

Какая-то (фигня) у нас вместо войны получается - в любом случае под раздачу попадает украинский мирняк. Никому он не нужен - ни рашке, ни "союзникам", ни Зеле с Залужным».

Нам, конечно, нужен.

Иначе бы российские ракеты падали бы так, что не приведи Господь.

Нам с этим мирняком ещё жить. А Зеленскому тому же самому мирняку обращения записывать из Варшавы: существенная разница.

https://prilepin.livejournal.com/2671391.html


Метки:  

Без заголовка

Вторник, 14 Июня 2022 г. 12:44 + в цитатник
Утренняя сводка Генштаба ВСУ.

1 Противник (это мы) устанавливает полный контроль над Богородичным к северу от Славянска (это одна из господствующих высот в районе Святогорска).

2. Противник (снова мы) закрепляется в селе Видродження к востоку от трассы Светлодарск-Бахмут. Штурмует село Вершина к западу от этой дороги.

То есть, продолжается движение к Бахмуту с юга.

4. В Херсонской области противник (мы) минирует левый берег реки Ингулец от Давидова Брода до Калининского. Ранее здесь был плацдарм ВСУ во время недавнего контрнаступления.

Теперь там плацдарма ВСУ нет.

Странно, но об отходе с этого плацдарма Генштаб ВСУ не сообщал.

Ещё вчера в украинских военных пабликах разгоняли весть о том, что ВСУ на Донбассе отбили 3 селения и прошли 15 км (!!!) вглубь.

Однако Генштаб ВСУ ничего об этом не говорит.

Из чего мы делаем вывод, что наступление было в западном направлении. Куда-нибудь в сторону Днепра (реки).

Во-первых, это эффективно и духоподъёмно. Во-вторых, нет потерь.

Удобно во всех смыслах.

Иных объяснений этой перемоге мы так и не обнаружили.

https://prilepin.livejournal.com/2671217.html


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 23:15 + в цитатник
Поэт Павел Шубин (1914-1951).
Участник Великой Отечественной и советско-японской.


Великие стихи. Считаю, что их нужно в школе проходить.

***

Степные вихри -
Вольница стрибожья,
И всхрапы полудикого коня,
И вольные дороги Запорожья
Поныне кличут и томят меня,
То c горестью,
То c гордостью родня, -
Пути Тараса и пути Андрия,
Просторные рассветы Киммерии,
C дамасскою насечкою броня…
Смоленск,
Ещё грозящий из огня;
Хвостатых пик сверкающие гряды
И Платова летучие отряды,
Скрывающиеся за гранью дня, -
Я c ними жил. И мне легенд не надо.

Мне и поныне -
Потный запах сёдел,
Костра полуистлевшего дымок -
Всё чудится: плывёт от сизых вётел,
Где эскадронный путь в крови намок,
Где брат упал, где я упасть бы мог.
Там и поныне вдовы. И поныне
Песчаными дорогами Волыни,
От Киева на Львов,
Меж большаков,
В седой и горькой, как война, полыни
Впечатан след будённовских полков,
Полёт клинков.
Пожаров полыханье -
Судьба моя, а не воспоминанье.

Мы путались
В ночах темноволосых,
Считали звёзды в тиховейных плёсах
И слушали на зорях лебедей;
И всею
Тяжкой верностью мужскою,
Всей яростью атаки, всей тоскою
Мы вспоминали милых -
Без затей:
Давясь впотьмах слезою воровскою,
Целуя в злые ноздри лошадей.

Товарищи,
Изодpанные в лоскут
В днепровских плавнях,
На дуге Орловской,
Затянутые илом Сиваша, -
Они ведь тоже звёздам yдивлялись,
В грязи кровавой под огнём валялись,
Ползли к траншеям прусским не дышa;
Они ведь тоже обнимали милых
И умирали на рассветах стылых
В развалинах чужого блиндажа…
Я с ними был.
Я тоже бил в упор.
A раны не закрылись до сих пор.

Но прежнею порой
На зорях прежних
Опять цветут в Чернигове черешни,
Хмельные ночи прежних не темней,
Литые ливни падают на Ливны,
И капли, словно рубленые гривны,
В косматых гривах боевых коней.
И я - ещё дружинник Святослава,
Ходивший в Кафу, бравший Братиславу,
Под Сталинградом умерший стократ
И вставший вновь под солнцем нашей славы, -
Ревнитель мира, гвардии солдат, -
Благословляю и сады и травы,
Леса и степи… Я привалу рад.

Москва, 1946 г.

https://prilepin.livejournal.com/2671083.html


Метки:  

Наконец-то

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 23:10 + в цитатник
Москва. На Беговой.

https://prilepin.livejournal.com/2670752.html


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 23:06 + в цитатник
Вечернее обращение Зеленского.

«Я прошу всіх, у кого є така можливість, спілкуватися з людьми на окупованому півдні, на Донбасі, на Харківщині. Говоріть їм, говоріть їм про Україну. Говоріть їм правду. Говоріть Горлівці, Донецьку, Луганську».

Просит, короче, сказать оккупированным Донецку, Луганску, Горловке правду - что Украина придёт и всех их освободит.

4 человека сегодня погибло и 20 ранено в Донецке. Сам приезжай и скажи, Володимир. Заждались там тебя.


Дальше привычное:

«Прапор України знову буде над Ялтою та Судаком, над Джанкоєм і Євпаторією. І хай кожен з російських посадовців, хто захопив собі дорогоцінну землю в Криму, пам’ятає: це не та земля, де їм буде спокій».

Террор, что ли, объявляет или как?

А если у крымчан российские паспорта - им тоже не «буде спокия»?

Ох, ох. Помоги, отче, не сказать всё, что думается в эти минуту.

https://prilepin.livejournal.com/2670502.html


Метки:  

Самое время присоединить Польшу к Белоруссии

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 23:04 + в цитатник
Польша срочно нуждается в восполнении запасов военной техники, поскольку все (!) свои танки передала Украине.

Об этом заявил польский президент Анджей Дуда, выступая на совещании с руководящим составом Министерства национальной обороны страны.

По словам Дуды, Польша передала Украине «сотни танков, боевых машин, единиц артиллерии, а также беспилотники, ПЗРК, сотни тысяч боеприпасов, запасных частей и другого оборудования».

Президент оценил стоимость переданного в 1,7 млрд долларов.

"Мы просим союзников передать нам оружие, необязательно новое. Мы отдали бывшую в употреблении технику и такую же готовы принять", — отметил он.

…Самое время присоединить Польшу к Белоруссии.

Как было бы смешно смотреть в такой ситуации (белорусские дивизии идут на Варшаву) за поляками, когда б не НАТО. Какой гармоничный и добрый стал бы сразу мир.

Русский мир, я бы сказал.

https://prilepin.livejournal.com/2670171.html


Метки:  

Можно часть Канады отдать под Украину, или...

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 22:59 + в цитатник
Вопрос о сохранении государства «Украина» в Министерстве обороны США считают решенным «в долгосрочной перспективе».

«Рассматривая более долгосрочную перспективу, мы, думаю, можем сегодня заверить себя в том, что страна под названием "Украина" сохранится», – заявил представитель Пентагона на брифинге.

Ну да, ну да.

Осталось определиться с границами. А то и с континентами.

В сущности, можно часть Канады отдать под Украину. Много есть разных вариантов.

Если всерьёз: сами эти разговоры - очень плохой знак для Украины.

Тем более, в свете того, что в ноябре в США выборы.

https://prilepin.livejournal.com/2669920.html


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 17:05 + в цитатник
Россия заработала более 93 млрд евро на экспорте ископаемого топлива за первые 100 дней войны в Украине, сообщает Центр исследований энергетики и чистого воздуха.

"Россия заработала 93 миллиарда евро дохода от экспорта ископаемого топлива за первые 100 дней после вторжения в Украину. ЕС импортировал 61% этого объема на сумму около 57 миллиардов евро" - говорится в сообщении.

"Ужасные цифры. Следует прекратить спонсировать российскую военную машину. Седьмой пакет санкций, газовое эмбарго, ограничения против всех российских банков и элит, вторичные санкции – это должно быть общей целью", - прокомментировал глава Офиса президента Андрей Ермак.

Смешной какой.

Иди раздай своё имущество украинским бомжам, и снова приходи с этим предложением к европейцам.

Ты для них такой же бомж. Только буйный.

https://prilepin.livejournal.com/2669626.html


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 17:03 + в цитатник
Российская армия начала штурм Старого Салтова в Харьковской области.

ВС РФ вошли с севера на окраины Салтова и пытаются отрезать трассу на Харьков.


От Старого Салтова идёт Салтовское шоссе в район Харькова под названием Салтовка, где прошла юность Эдуарда Лимонова (Савенко). Эти места описаны им в книгах «Подросток Савенко» и «Молодой негодяй».

Он, конечно, сейчас бы очень волновался, слыша эти наименования.

Может, и волнуется. Как все мы. Или как-то иначе.

Старый Салтов основан казаками в самом начале XVIII века, при Петре.

В Отечественную там был наш Старосалтовский плацдарм, в этом районе шли жесточайшие бои.

Старый Салтов находится на правом берегу Северского Донца, в 30 км на восток от Харькова. Ранее российские войска были оттеснены на левый берег. Но сейчас смогли вновь закрепиться на правом берегу.

Вопрос Харькова явно не закрыт.

https://prilepin.livejournal.com/2669362.html


Метки:  

Мудрый и чудесный - Владимир Меньшов

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 16:58 + в цитатник
Скоро год, как ушёл от нас Владимир Валентинович Меньшов - великий человек, мой старший товарищ.

Вот уж кто точно был бы сейчас с нами и за нас, как был он все 8 лет. Огромные суммы передавал он мне на гуманитарку!

Мудрый и чудесный был человек, я очень его любил.

Вот тут перевыложили мой большой монолог о нем, а то здесь всё равно всего не скажешь:

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=ZqKTVSywsMU

https://prilepin.livejournal.com/2669118.html


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 16:55 + в цитатник
Ещё один прогноз от украинского военнослужащего и блогера inui:

«Мокша пойдёт на переговоры только сожрав всё Левобережье + Николаев и Одессу. Ну и возможно Кривой Рог (опционально).

При этом мокша постарается сделать всё, что бы захид ушёл под польский протекторат. А вот эти несколько областей - от Винницы до Киева, и будут независимой Украиной. Без промышленности, без будущего, без них&я.

Что-то по серьёзному мы сможем отыграть только лет через 50 - когда придёт новый Горбачёв (а это неизбежно, самослив - это онтологическое свойство мокши)».

Да, есть такое.

Но всякий раз после самослива случается самозалив - и, в числе прочего, возвращение Украйны домой.

На всякого продажного князя, на Гришку Отрепьева и Горбачева - приходится в русской истории по три жестоковыйных монарха, по вождю и по генералиссимусу.

https://prilepin.livejournal.com/2669054.html


Метки:  

БЕСТРЕПЕТНАЯ МОКША

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 16:53 + в цитатник
Наш любимый украинский военнослужащий и блоггер inui расписал украинские перспективы:

«Байден уже чувствует что мы просасываем, и пытается заранее переложить вину на Зелю. Потому что попил $40 ярдов нужно будет как-то легализовать, а перемоги явно не будет.
Невозможно выиграть войну у бестрепетного противника, имеющего неуязвимые промышленные мощности и ресурсы.
Мокша сейчас на пике решимости - если они уж своим "братьям" города руинят, то что уж про остальных говорить.
У нас же полно народу кто под путлера перейдёт и не поморщится. Плюс есть донецкие, которые будут не из страха служить».

Мокша - это русские.

https://prilepin.livejournal.com/2668735.html


Метки:  

Бесконечная кровавая "Свадьбе в Малиновке"

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 16:51 + в цитатник
На Украине расцвёл чёрный рынок оружия: сразу несколько торговых площадок "Даркнета" торгуют иностранным вооружением, которым страны Запада снабжают киевский режим.

На одном из рынков под названием Thief размещено 9 объявлений от трёх поставщиков, связанных с Украиной.

Поставщик под названием Weapons Ukraine продает винтовки, гранаты и бронежилеты по цене от $1 100 до $3 600, обещая доставку по территории Украины. Несмотря на отсутствие отзывов о магазине, 32 человека уже совершили покупку.

Еще один поставщик Big Discounts on Weapons предлагает американский противотанковый ракетный комплекс Javelin за $30 000. Продавец указал местонахождение товара в Киеве.

Кроме того, в магазине Black Market Guns продаются противотанковые ракеты NLAW за $15 000 и американский БПЛА Switchblade 600 Kamikaze за $7 000, сообщает @sashakots.

Бесконечная кровавая «Свадьбе в Малиновке».

https://prilepin.livejournal.com/2668478.html


Метки:  

Джаз начался

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 16:46 + в цитатник
Итак, наикрутейший, мирового уровня джазовый и рок-музыкант Игорь Бутман - будет в Донецке возрождать джазовый фестиваль.

Тот самый Бутман, что в 1983 году играл в Донецке с оркестром Олега Лундстрема.

И Пётр наш Лундстрем - скрипач-виртуоз - наследник великой семье Лундстремов, сейчас в Донецке.

А ещё в 1983 году Игорь Бутман записал с Гребенщиковым и группой «Аквариум» великий альбом «Радио Африка», а годом раньше - «Табу».

Но обладатель русской старообрядческой фамилии Гребенщиков сейчас в Израиле, а Бутман и Лундстрем - на другой стороне реальности: среди русских людей.

Загадки русского мира.

Как там в песне Гребенщикова пелось? «Храни меня, пока не начался джаз».

Он начался.



https://prilepin.livejournal.com/2668076.html


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 16:35 + в цитатник
Судя по всему, спутниковый интернет Starlink от Илона Маска позволяет украинским спецслужбам отслеживать мессенджеры и в целом гаджеты.

Луганский «губернатор» без губернии - Сергей Гайдай рассказал, как СБУ в Лисичанске выявила порядка 50 человек, которые сидели в российских телеграм-каналах и загружали туда информацию.

Это были местные жители, которые пришли за украинской гуманитарной помощью в штабы, где оборудован интернет "Старлинк".

"Российские агенты передавали данные через спутниковую сеть "Старлинк". Именно так установлены во всех наших гумштабах... Приходили, брали гуманитарку, просили помощь – получали ее, и не выходя из штаба – изменяли Украине", - пишет Гайдай.

Они не Украине изменяли, Гайдай, а России служили и Украину спасали от вас, упырей.

Судя по всему, фиксация гаджетов со стороны СБУ происходила при подключении к Wi-Fi в гуманитарных штабах.

Дорогие украинцы!

Аккуратнее.

Нам ещё вместе строить новую русскую Украйну, малоросскую Россию, окраинную Новороссию, Тавриду и Слобожанщину.

https://prilepin.livejournal.com/2667928.html


Метки:  

Че - за спецоперацию

Понедельник, 13 Июня 2022 г. 16:18 + в цитатник
Конечно же, Че - за спецоперацию.

Всякая страна, потерявшая свой суверенитет, управляемая элитой, продавшейся США - была предметом его революционного интереса.

Это стоит запомнить и понять: Че - один из главных символов XX века - был, на самом деле просоветским, прорусским парнем.

Чем он занимался? Экспортом национально-освободительной борьбы - Че воевал за то, чтоб государства и народы выходили из-под власти американцев и коррумпированного олигархата.

Он сейчас наверняка был бы уже в Рубежном со своими ребятами.

(Художник Эдуард Григорьев).

https://prilepin.livejournal.com/2667570.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_prilepin
Страницы: 616 ... 546 545 [544] 543 542 ..
.. 1 Календарь