Сообщество Geo club посвящено всем любителям географии и путешествий, красоты растений и животных, дальних стран и городов, невероятных открытий и непознанных явлений. Присоединяйтесь :)
Сообщество модерируемое, каждый пост сначала проверяется модераторами, только после этого выкладывается в общую ленту.
Правила довольно просты:
1. Реклама в сообществе запрещена, за исключением постов от Admin_Geo_Club
2. Никаких оскорблений и мата, уважайте мнение других.
3. При больших постах пользуйтесь катом. Тут написано как это делается.
4. Запрещено добавлять посты в цитатник сообщества, такие посты будут удаляться.
5. В постах запрещены переходящие ссылки на другие сайты и блоги. Если такая ссылка необходима, делайте её неактивной.
Appassionata (Geo_club) все записи автора
"...Афрасиаб с тоскою молвил слово:
«О, пусть никто не видит сна такого!
В пустыне змеи полчищем ползли,
Орлы — на небе и земля — в пыли.
Поднялся ветер, тучи праха двинул,
Моей державы знамя опрокинул..."
«Шах-наме» Абулькасима Фирдоуси
И только оплавленные камни древнего городища еще, наверно, пмнят шаги некогда живших тут людей...
Appassionata (Geo_club) все записи автора
Восток, прошедший чрез воображенье
Европы,— не Восток, а та страна,
Где зной сошел, как тяжесть раздраженья,
А сказочность — втройне заострена.
МетроПекина достаточно молодое. Его открытие состоялось в 1969 году. Для сравнения, самый старый в мире Лондонский метрополитен был открыт в 1863 году, а первая линия Московского метрополитена начала свою работу в 1935 году.
Для этой темы пришлось использовать много чужого материала.
По протяжённости линий Пекинское метро занимает 2 место в мире после Шанхайского, а так же второе место по пиковому суточному пассажиропотоку после Московского метрополитена.
Appassionata (Geo_club) все записи автора
Жаркая пустыня и огромное солнце "уходящее" в пески, 6 часов на машине по прямой и гладкой как стрела дороге. Почти к ночи мы увидели голубые купола Самарканда...
Пекин – важнейший транспортный узел. Через китайскую столицу и вокруг неё проложены 9 скоростных автомобильных дорог (плюс 6 в проекте), 5 дорожных колец, 7 железнодорожных линий, 11 автомагистралей государственного уровня.
Автодорожная сеть стала связующей нитью Пекина со всеми частями страны. Дороги Пекина идеальны, но есть масштабная транспортная проблема, связанная с автомобильными пробками.
По такому огромному городу как Пекин очень удобно передвигаться на такси.
Как правило, автомобили такси — новые машины отечественного или импортного производства, окрашенные в разные цвета, но с обязательной жёлтой полосой по центру кузова.
SergeyBond (Geo_club) все записи автора
Дроттнингхольм — дворцово-парковый ансамбль в Швеции. Расположен на острове Лувён посреди озера Меларен, в окрестностях Стокгольма.
С 1981 года резиденция шведских королей.
В 1991 году Дроттнингхольм включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Это было в начале XVIII века. Пётр I в тяжёлых боях отвоёвывал у шведов выход к Балтийскому морю. Сильная шведская армия прорвалась тогда на Украину и подошла к Полтаве… На помощь осаждённой Полтаве Пётр лично повёл армию. Делая большие переходы русская армия подошла к Брянску. Но... гетман Украины Мазепа изменил России. Вместе с Карлом XII они подкупали монахов, корчмарей и людей, встречавшихся на пути Петра I к Полтаве. Им удалось подкупить и монахов Свенского монастыря, чтобы они задержали Петра с войском в монастыре. Силой задержать царя было невозможно. Вот и решили монахи подослать к нему красивую девушку, чтобы она песнями и плясками соблазнила царя и задержала его в монастыре.
SergeyBond (Geo_club) все записи автора
К северо-западу от Хельсинборга находится заповедник Куллаберг - удивительный уголок природы, заповедная зона с видом на проливы Эресунн (Öresund) и Каттегат (Kattegatt). Здесь есть живописные скалы и идиллические зеленые пологие склоны: рельеф заповедника отличается от остальной территории Сконе.
Здешние суровые пейзажи напоминают скорее далекие ирландские берега, чем привычно равнинные побережья Сконе.
SergeyBond (Geo_club) все записи автора
В конце февраля 2018 года на центральную часть Швеции пришёл сильнейший снегопад. В ролике собраны фотографии и видео очевидцев этого ненастья.
Мало кто сейчас помнит о том, что натурные съемки фильмов "Апачи" и "Ульзана" - последних "социалистических вестернов" из популярнейшей в 60-70-е годы XX века серии восточногерманской студии "Дефа", проходили в Узбекистане, в 40 километрах к югу от Самарканда среди скалистых предгорий хребта Каратепе.