Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота.

 Марк Твeн


Черная кошка вызывает у человека незамедлительную реакцию - либо любовь, либо ненависть. Некоторые люди считают, что такие кошки приносят удачу, другие, напротив, полагают, что черные коты - воплощение злых сил. Но, прочь предрассудки, черная кошка - весьма привлекательное существо, любящее, эмоциональное, общительное. Они обладают веселым нравом, способны постоять за себя и прекрасно знают свое место в жизни.Черная кошка, черный кот — милые грациозные животные, игривые, приносящие радость в дом, как любое любящее существо! 

Интенсивность пигментного обмена определяет высокий уровень защитных веществ в организме, что способствует крепкому здоровью и высокому иммунитету к вирусным заболеваниям. В большинстве своем черные коты активны, но не агрессивны. Их во все времена считали лучшими охотниками на мышей и крыс, даже в городской квартире они не дадут прохода мухам и тараканам.

Черный окрас в персидской и британской породах считается старейшей разновидностью. На первой большой выставке кошек в Лондоне в 1871 году о них писалось как о "...пользующихся наибольшим спросом и наиболее трудно получаемых". Действительно, среди беспородных котов (домашних кошек) мало кто может похвастать идеально черной шубкой. Часто можно встретить котов с манишкой, белыми бакенбардами и забавными белыми сапожками.