-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛЮДМИЛА_КВ

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

рукоделие. вязание. вышивка.кулинария.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.08.2012
Записей: 23788
Комментариев: 971
Написано: 25584


Без заголовка

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 21:59 + в цитатник
Цитата сообщения ТанюшкА_5 С Великим днем - Чистым четвергом

Поздравляю всех с Великим днем — Чистым четвергом! Пусть вместе со всем сором выйдут из вашего дома обиды и злые мысли, которые могли накопиться за год. Христос в этот день дал людям пример любви к ближнему и смирения, пусть же они воцарятся в вашей семье!

Пусть очистятся мысли злые,
Пусть душа наша как оберег
Окунется в мысли былые —
Наступает чистый четверг.

Пусть не будет зла и ненастья,
Пусть в душе будет только рай,
Пусть в глазах сверкает счастье,
Этот чистый четверг встречай!

Великий или Чистый Четверг

 

В этот день убирают, стирают и с этого дня до ПАСХИ ничего из дома не дают.
Множество обрядов Великого Четверга было связано с желанием очистить дом, огород, двор «от грязи, накопившейся за зиму, от нечисти, затаившейся в углах, предупредить болезни и другие напасти». Принято покупать или собирать можжевельник и окуривать им внутренние помещения, огород, скот.
В этот же день самым тщательным образом вымывают и украшают дом: расстилают чистые, праздничные половики, развешивают красивые полотенца и занавески. В Великий Четверг, невзирая ни на какую погоду, люди ходили на реку и окунались в ее воды, даже если на реке был еще лед. Соприкосновение с водой должно было принести здоровье и силу. Обязательным было и купание в бане. Моются в бане до восхождения солнца, говоря, что и ворон перед этим днем купает детей своих. Всходя на полок, приговаривают: «Хрещеный на полок, нехрещеный с полка». Если до зари в Чистый Четверг умыться, говоря:
«Смываю то, что на меня напустили, то, чем Душа и тело мается, всё Чистым Четвергом смывается».негативные программы уходят.
И еще читать: » Как исповедь очищает, как
вода грязь смывает, так и ты, ЧЕТВЕРГ, чистым будь. Очисть меня от всякого зла, от обиды людями, от непослушания, от невоздержания, дьявольской хулы, от дурной молвы, злых разговоров, бесовских споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь» Хороший обряд от телесной немочи:
в страстную среду набрать из водоёма на улице новой кружкой воды,
перекрестясь три раза, накрыть кружку чистым полотенцем. В два часа ночи, трижды перекрестясь, облиться этой водой, оставив немного в кружке. На мокрое тело, не вытирясь, одеть одежду, А воду, что осталась в кружке, вылить на куст, или цветы. Тело, как заново народится. В ЧЕТВЕРГ хорошо оставить воду до ПАСХИ и умыться ею. В неё нужно класть серебро. Сугубо великочетверговым делом было приготовление «четверговой соли»: обычную крупную соль завертывали в тряпочку и перепекали в печи, иногда с квасной гущей. Считалось, что такая соль очищена от скверны, то есть, прикосновения руки Иуды-предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лечебное средство для людей и для скота.

 В этот день нужно пересчитать все деньги три раза, чтобы потом весь год «водились» деньги.
Само собой, все подготовительные работы: стряпня, покраска яиц, должны быть закончены до Светлого Воскресенья. Утром в Пасху умываются водой, оставленной с Чистого четверга. В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку. Такое умывание принесет красоту и богатство. 

Источник

Рубрики:  ПАСХА/приметы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку