-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зебрина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.04.2012
Записей: 3945
Комментариев: 242
Написано: 6515

Комментарии (0)

Основные правила знакомства!

Воскресенье, 17 Февраля 2013 г. 23:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основные правила знакомства!

Первое впечатление о человеке, как известно, самое сильное. Поэтому, если вы хотите, чтобы у вашего нового знакомого сложилось хорошее мнение о вас, то вам просто необходимо придерживаться некоторых правил.

Правило 1. Постарайтесь найти золотую середину между молчанием и болтливостью.

Крайности не уместны. Старайтесь поддерживать оживленную беседу, но следите за тем, чтобы ваш диалог не превратился в монолог.

Правило 2. Не следует также открыто хвалить себя. Не нужно выкладывать новому знакомому все свои достижения, которых тебе удалось достичь в жизни.

Мужчины сразу понимают (также как и женщины), когда человек попросту хвастается или же стремиться выглядеть в чужих глазах лучше, чем он есть на самом деле.

Читать далее...
Рубрики:  Психология/этикет

Комментарии (0)

Основы этикета. Часть 1.

Среда, 05 Сентября 2012 г. 01:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Бизнесвумен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основы этикета. Часть 1

Этикет - это установленный порядок, совокупность правил, регламентирующих внешние, проявления человеческих отношений. Термин «этикет» появился в XVIII веке. Но своды правил создавались еще в Древнем Египте: около 2350 г. до н. э. была написана книга, называвшаяся «Инструкция по поведению».

Великий мыслитель Древнего Китая Конфуций (Кун-цзы) (551- 479 г. до н. э.), основатель самого влиятельного из древнекитайских философско-религиозных течений - конфуцианства - отводил этикету (ли) особую роль. Ли-этикет, по мнению Конфуция, должен был формировать гармоничные отношения между людьми, регулировать поведение человека в разных жизненных ситуациях. Понятие «ли- этикет» весьма близко к значению современного европейского термина «этикет». Ли-этикет, помимо многого другого, - это норма поведения в семье, правила отношений подданных и государя.
Обходительность, «красивое поведение» высоко ценились в античном мире. Как писал Аристотель, обходительность бывает трех родов: «Первый род - в обращении: например, в том, как обращаются ко всем встречным и приветствуют их, протягивая руку. Второй, - когда приходят на помощь всякому бедствующему. И наконец, третий род обходительности, - когда бывают гостеприимными застольниками».

Примером обходительности служило поведение Юлия Цезаря: «... когда у кого-то на обеде было подано старое масло вместо свежего и остальные гости от него отказались, он один брал его даже больше обычного, чтобы не показать, будто он упрекает хозяина в небрежности или невежливости».

Продолжение >>>

Рубрики:  Психология/этикет

Комментарии (0)

Основы этикета. Часть 2.

Среда, 05 Сентября 2012 г. 01:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Бизнесвумен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основы этикета. Часть 2

Читайте начало: Основы этикета. Часть 1

6. Этикет обращения


Человеку приятно слышать свое имя. Старайтесь почаще употреблять его, обращаясь к собеседнику. Понятно, что не всякого человека можно называть просто по имени.

Не обращаются по имени:
• к человеку, который старше вас по возрасту;
• к высокопоставленному чиновнику;
• к своему начальнику, если это не служебная традиция.

Согласно этикета обращения, если старший по возрасту или положению просит называть его просто Володей или Вилли, не следует возражать: отказ означает неуважение к дружескому жесту, желанию установить более теплые отношения. С другой стороны, крупные руководители и пожилые люди должны быть осторожны с подобными предложениями. В отношениях начальника с подчиненными такое панибратство может привести к падению дисциплины и авторитета руководителя, а настойчивость почтенного пожилого человека, предлагающего подростку называть его просто по имени, ставит их в неловкое положение, а его самого - в несколько смешное.

Иногда люди, обращающиеся к своим родителям по имени, грубым образом нарушают правила этикета.

Продолжение >>>

Рубрики:  Психология/этикет


 Страницы: [1]