-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зебрина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.04.2012
Записей: 3945
Комментариев: 242
Написано: 6515

Комментарии (0)

Необычные праздники.

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 13:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычные праздники

Помимо государственных праздников, дарящих нам внеочередной выходной, существует масса других поводов получить заряд позитива и хороших эмоций. Вашему вниманию предлагается подборка самых необычных праздников.

День кошки

Самые необычные праздники (10 фото)

Вы знали, что у кошек есть свой собственный день? Оказывается, есть, и отмечается он 1 марта.

День интернета

Только представьте себе, каким был бы наш мир без всемирной паутины? Существенно меньше общения, сложности с добычей информации недоступность половины того, без чего мы уже не представляем жизни! Интернет вот прямо сейчас позволяет нам с вами общаться. Разве это не замечательно? Отмечаем в календаре 30 сентября.

Самые необычные праздники (10 фото)
Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники

Комментарии (0)

Масленица. История и традиции праздника.

Суббота, 09 Марта 2013 г. 02:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Масленица. История и традиции праздника

11 марта 2013 года в России - начало Масленицы (Масленичной недели). Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

Традиции Масленицы

Масленица называется различно, и все эти названия означают одно и то же. По причине воздержания от мяса произошло название мясопуста; от употребления сыра - сырной недели; от повсеместного употребления масла - масленицы, которая продолжается целую неделю перед Великим постом. В святцах и церковных книгах употребляется название сырной недели. В это время не едят ничего мясного; рыба, молока, яйца и сыр есть общее для всех. Известное название этой недели по всей России - Масленица.

В течении Масленицы на Руси все сословия увлекались разгульной жизнью и забавами; она в северо-восточной России называлась в простом народе честной Масленицей, а на западе - широкой Масленицей. Она начинается встречей в понедельник; с середины недели идет разгул Масленицы; в широкий четверг все спешат угощать друг друга; наконец следуют прощальные дни: суббота и воскресенье.

Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники

Комментарии (0)

История праздника 8 Марта.

Пятница, 08 Марта 2013 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История праздника 8 Марта

4208855_1 (600x600, 140Kb)

 

Откуда пошла традиция праздновать женский день.

 

8 марта 1857 года работницы обувных и швейных фабрик организовали манифестацию в Нью-Йорке. Название этой манифестации было «Марш пустых кастрюль». Требованиями женщин было: введение 10 часового рабочего дня, взамен 16 часового, приемлемые условия труда и зарплата равная мужчской. В этот же день начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право.

 

2 (480x234, 38Kb)
1910 год Клара Цеткин на Международной конференции в Копенгагене предложила проводить ежегодный праздник 8 марта — «Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие». Это был своего рода призыв ко всем женщинам в мире бороться за равноправие.


3 (300x400, 32Kb)
 

19 марта 1911 года — праздник отмечается впервые в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии.
4 (470x297, 64Kb)
 

2 марта 1913 год в Петербурге на улице Полтавской, в здании Калашниковской хлебной биржи впервые отмечали Международный женский день.
5 (577x700, 211Kb)
 

8 марта 1914 год впервые стали отмечать именно в эту дату Международный женский день. Так как он пришелся на воскресенье и был не рабочим днем.
6 (640x386, 207Kb)
 

23 февраля (8 марта) 1917 года в Международный женский день работницы Невской ниточной мануфактуры Петербурга вышли на улицу с лозунгом «Хлеба и мира». Работницы требовали вернуть мужей с войны и обеспечить город хлебом и другими продуктами. Впоследствии митинг разросся до массовой забастовки рабочих по всему городу и множественными уличные беспорядки.
7 (640x368, 189Kb)
 

С 8 мая 1965 года в СССР этот день стал не рабочим днем. Ежегодно в этот день на торжественных мероприятиях государство подводило итоги перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Но со временем Международный женский день стал терять свою политическую окраску.
8 (640x441, 229Kb)
 

Сегодня 8 Марта является праздником весны и света! В этот день дарят мы возносим дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги. Во многих странах существует женский праздник, но не во всех он приходится на 8 марта.
9 (415x572, 92Kb)

Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники

Комментарии (0)

История праздника Татьянин день.

Воскресенье, 17 Февраля 2013 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История праздника Татьянин день

25 января по всей России празднуются одновременно два праздника - Татьянин день и день Студента. Узнать об истории праздника, а так же подобрать поздравления для студентов и Татьян вы сможете прочитав эту статью.

История праздника

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники

Комментарии (0)

История праздника 23 Февраля!

Воскресенье, 17 Февраля 2013 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История праздника 23 Февраля!


О том, что 23 каждый год 23 февраля мы в обязательном порядке поздравляем всех близких и родных, а также и просто знакомых мужчин знаю все, но многим неизвестно откуда появилась традиция отмечать этот праздник.
Ну во-первых, стоит напомнить, что официально этот февральский мужской праздник называется Днем защитника Отечества, ну и также то, что пришел он к нам, а точнее будет сказать остался в наследство, от такой страны, как Советский Союз (а то очень многие и этого уже не помнят).
Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники

Комментарии (0)

История празднования Рождества в России.

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 14:55 + в цитатник
Это цитата сообщения oxymoron999 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История празднования Рождества в России


веночек (150x61, 21Kb)
На Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, когда на русских землях распространилось христианство. Рождество слилось с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками). Поэтому в празднике Рождества сохранились "святочные" обряды.


1.
1289613_6 (600x388, 59Kb)


Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники

Комментарии (0)

Интересные факты про Новый год.

Пятница, 28 Декабря 2012 г. 09:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные факты про Новый год.

Традиция отмечать такой праздник как Новый Год именно 1 января появилась на Руси еще 3 столетия назад, по указу Петра I. А до этого момента этот праздник отмечали по церковному 1 марта, а по светскому – 1 сентября.

Интересные факты о Новом годе, которых вы не знали.


Как Вы думаете, что современные дети в письмах Деду Морозу, чаще всего просят? Правильно – компьютер! А офисные работники более находчивы и просят заморозить их начальника.
 

Интересные факты о Новом годе, которых вы не знали.

Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники

Комментарии (0)

ХЭЛЛОУИН......

Четверг, 25 Октября 2012 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ХЭЛЛОУИН...

источник


     ХЭЛЛОУИН – 31 октября     

Хэллоуин уже не за горами. Скоро можно будет радостно погрузиться в загадочный мистический мир этого праздника…

Хэллоуин – это веселый праздник с песнями, плясками, гуляниями, гаданиями и розыгрышами, знаменующий окончание сбора урожая и ворота в зиму. Пришел он к нам из традиций древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечать его принято во второй половине дня и вечером 31 октября, а затем всю ночь в канун Дня всех святых, который бывает 1 ноября. Самый апофеоз празднества – полночь с 31-го на 1-е.

Говорят, что это один из самых опасных дней в году, когда открывается граница между мирами живых и мертвых. Полагают, что в ночь с 31-е на 1-е мертвые, а вместе с ними и разные духи приходят в этот мир пообщаться с людьми.

Чтобы спрятаться от них, люди в прежние времена гасили очаги в домах, вымазывались сажей, одевали странные костюмы и маски, чтобы духи их не узнали (или приняли за своих). И всю ночь весело праздновали всем своим родом-племенем вокруг ярко горящих костров, чтобы злые духи не смогли застать кого-то спящим.

31-е – это день, когда вспоминают умерших предков. В этот праздник было принято рассказывать легенды и сказки о своих славных предках. Считалось, что в этот день их души посещают землю, а также безудержно веселятся гоблины и прочая мелкая нечисть.

Прообразом сегодняшнего Хэллоуина был кельтский праздник Самайн, ассоциирующийся у людей с духами и сверхъестественными силами.

Читать далее
Эта тыква с угольком стала прообразом ныне знаменитого и всеми любимого «Светильника Джека». Этот светильник особенно любят дети. Причем, на светильнике не обязательно вырезать какую-то рожицу. Можно вырезать другое изображение – паучка, котика, какой-либо узор.

Делаем «Светильник Джека»

Какую выбрать тыкву?
Тыква может быть большой и маленькой. Все зависит от того, что вы хотите изобразить. Из тыкв маленького размера обычно делают фонарик с традиционным рисунком – рожицей.
Для более сложных узоров выбирают тыкву покрупнее. Выбирайте тыкву однородного оранжевого цвета, без трещин и вмятин.
Рисунок
Перед тем, как заняться непосредственно тыквой, надо придумать рисунок или узор.
Самый простой способ - это превратить овощ в мордочку, т.е. прорезать глаза, нос и рот.
А можно пофантазировать и выдать что-то более оригинальное. Например, символ нечистой силы - черный кот.
 
Подготовка тыквы.
Длинным ножом срежьте верхушку тыквы (ту часть, где находится стебель).
Вырезайте отверстие в виде конуса – так, чтобы отрезанная "крышка" не проваливалась.
Отверстие должно быть достаточно большим.
 
 
Большой ложкой очистите тыкву от внутреннего содержимого (толщина корки должна быть около 1 см).
Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники

Комментарии (0)

Праздник- "Иван Купала"

Пятница, 11 Мая 2012 г. 23:13 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ МОИ!!!

Сегодня празднуют Ивана Купала - самый колоритный и самый интересный праздник, которым заканчивается летний солнечный цикл календарных дохристианских праздников. Его еще называют праздником молодежи, которое со временем, после принятия христианства, в определенной степени трансформировалось в церковный праздник.

Речь идет о рождении Иоанна Крестителя, который празднуется церковью 7 июля. После распространения христианства древний народный праздник Купала в результате «христианского наслоения» стал называться праздником Ивана Купала, а в отдельных местностях бытовали даже такие названия, как Иванец, на Буковине - Иван Лопушник.

Ивана Купала праздновали 23-24 июня в ходе летнего солнцестояния: вечером, ночью и в самый день Купалы. Праздник Купалы происходило именно в период, когда солнце приходило к зениту - наивысше поднималось над землей, давало больше тепла и света, проявляло свою высшую чудодейственную силу для растительного и животного мира и для человека. Вся растительность достигала своего апогея, все стремительно росло, расцветало, множилось, радовалось жизни.

Этот праздник приходится на день летнего солнцеворота, поэтому символизирует рождение летнего солнца - Купала, и тем самым завершает господство весеннего солнца - Ярила. В это время небесное светило находится в куполе - самой небесной точке, поэтому дни тогда длинные, а ночи - короткие. Растительный и животный мир получает больше тепла и света, вызревают зерна и плоды. Купала называют Богом плодородия и изображают с соответствующими признаками, что символизируют мужское начало и оплодотворяющую силу.

Главные персонажи праздника - Купала и Марена, олицетворяющие мужское (солнечное) и женское (водяное) божества. Эти действующие лица избираются соответственно парнями и девушками или изготовляются как чучела. Сочетание мужской и женской стихий порождает жизнь, которая на празднике символизирует ветка вербы - Купайлиця.
%20_1_~1 (450x300, 134Kb)
___200~1 (700x396, 194Kb)
2 (611x404, 265Kb)
13 (700x375, 177Kb)
62b00463f80e (700x502, 169Kb)
070623-11 (480x280, 116Kb)
322287 (512x479, 165Kb)
61237683_1278445234_5 (570x413, 118Kb)
1245862701_ivan_kupala (500x375, 98Kb)
1274974561_ivan-kupala (500x313, 136Kb)
1278454977_kup_18 (576x383, 186Kb)
ivana_kupala_2 (640x456, 123Kb)
ivana_kupali_580 (580x387, 133Kb)
kupala (300x300, 64Kb)
kupvenok (400x267, 11Kb)
pic01 (500x327, 111Kb)
prazdnik-Ivana-Kupala_16 (700x466, 213Kb)
slav131 (700x391, 131Kb)
УЦУ (404x221, 96Kb)
Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники

Комментарии (0)

Интересные факты о Новом годе....

Вторник, 08 Мая 2012 г. 09:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Даяна500 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные факты о Новом Годе.

36458216_header (580x338, 123Kb)

Вспомним удивительный зимний праздник – Новый год, до которого осталось совсем мало времени и с которым всегда связаны тёплые воспоминания.
Вот несколько интересных фактов об этом празднике.

Новый год для многих является окончанием одного этапа в жизни и началом другого, освобождением от всего плохого. В Японии это наиболее заметно, так как считается, что в новогоднюю ночь со 108 ударами колокола люди очистятся от шести пороков (в их различных восемнадцати оттенках, под 108 ударами понимается именно это шесть, умноженное на 18).

А в Великобритании дом принято украшать ветками омелы белой. По обычаю англичан, раз в году, на Новый год, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения.

В Болгарии тоже есть обычай, связанный с поцелуями. Когда люди собираются за праздничным столом, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты жители Болгарии называют «минутами новогодних поцелуев».

И если в России на Новый год, как правило, идет снег и холодно, то в Мьянме – это самый жаркий период в году. Поэтому на Новый год принято обливаться водой (очень похоже на праздник Ивана Купалы в России).

Во многих странах принято ставить в доме и украшать Новогоднюю елку, в том числе и в России, но в 1916 году, во время Первой мировой войны, ёлка была запрещена и вновь разрешена специальным указом ВЛКСМ только в 1936 году.

А слова знаменитой новогодней песни «В лесу родилась елочка» написала простая учительница и библиотекарь Раиса Адамовна Кудашева. И именно эта песня для многих ассоциируется с детством, ароматом елки и мандаринов.

Для всех стран – это светлый праздник, которого все ждут и который скрывает много загадок и тайн.


80696330_SNovGod (150x268, 50Kb)80695788_SNastNG2 (410x99, 24Kb)

реклама
Монтажные работы при грамотном подходе не нарушат текущего трудового распорядка Вашего предприятия. Доверьте работу профессионалам и монтаж СКС будет занимать минимальное количество времени и при этом от вас не потребуется серьёзных капиталовложений. http://istra-dolina.ru/pressa/44/ Долговечность сети обеспечат её ресурсы, надёжность функционирования сети – качество монтажа СКС.
Рубрики:  Хочу всё знать!/праздники
Интересно


 Страницы: [1]