-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зебрина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.04.2012
Записей: 3945
Комментариев: 242
Написано: 6515

Комментарии (0)

Жанна д'Арк: ведьма или святая?

Вторник, 20 Января 2015 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_Besedkina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жанна д'Арк: ведьма или святая?

Еще из школьной программы мы знаем, что Жанна д'Арк, жертва политических раздоров и интриг, была сожжена на костре, как еретичка. Позднее из книг мы узнаем, что еще при жизни Жанна д'Арк стала легендой, а после смерти причислена к святым. Кем же была Орлеанская дева, чья судьба изменила историю Франции? Многие считают, что она явилась, чтобы спасти отчизну от врага, а другие утверждают, что она была ведьмой, исчадием ада.

1421744347_1 (595x565, 234Kb)

По времени все свершения Жанны д'Арк укладываются в два года — с февраля 1429 по май 1431 года, но ее слава живет и поныне. Редкие личности XV века изучены так подробно, как Орлеанская дева, но многие детали ее биографии до сих пор вызывают споры.

Что рассказывает нам история? В 1392 г. Францию потрясла новость о безумии короля Карла VI из династии Валуа. Права на регентство при недееспособном монархе предъявили две группировки — арманьякская и бургундская, в результате чего в разгар Столетней войны с Англией вспыхнула еще и гражданская.

Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (0)

Чудеса Древнего мира.

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 01:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудеса Древнего мира

Первоначально в Древнем мире существовали 7 чудес света, но многие из них затерялись с течением долгих веков и превратились в руины, другие исчезли без следа. К счастью, память об этих шедеврах архитектуры и искусства все еще жива, а некоторые удалось даже восстановить, поэтому мы можем себе ясно представить, как же на самом деле они выглядели в незапамятные времена.
Всего известно 7 чудес древнего мира, однако мы хотели бы добавить к этому списку еще три, одно из Рима, одно, которое было исключено из списка, и одно из Эфиопии (которое до сих пор существует).
 
Великие пирамиды в Гизе 2584–2561 гг. до н.э. – наши дни

Чудеса Древнего Мира. Египетские пирамиды

Это единственное из чудес света Древнего мира, которое стоит до сих пор. Однако если вы приедете в Египет для того, чтобы полюбоваться на это чудо древней архитектуры, вам не посчастливится увидеть его в таком виде, в каком оно было задумано.
Все пирамиды были построены из специальных каменных блоков, а сверху их покрывали отполированные плиты из известняка. Эти пирамиды должны были блестеть в лучах жаркого африканского солнца. К сожалению, в 1300 году в результате землетрясения отполированная плитка осыпалась, и ее забрали и использовали для строительства мечетей.
Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (2)

Четыре жены Чарли Чаплина.

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 13:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Четыре жены Чарли Чаплина

Чарли Чаплин - гениальный комик немого кино.
Сейчас нам странно представить, что в дореволюционной России фильмы с его участием не пользовались значительным успехом. Характерно высказывание о них, опубликованное в журнале «Проектор»: «…Чаплин далеко не комический актёр. Он просто клоун, просто "тот, кто получает пощёчины". <...> У нас в России Чаплин не может иметь такого успеха: он слишком груб, слишком примитивен, слишком мало изящен. <...> Такие комики, как Макс Линдер, Пренс, Паташон, даже Андре Дид, нам несравненно ближе и понятней». Да, время все расставило по своим местам.

Продолжение >>>

Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (0)

Китайские "лотосовые ножки": ужасы обычая.

Среда, 20 Февраля 2013 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения oxymoron999 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китайские "лотосовые ножки": ужасы обычая


0_6d473_3b7b314d_M (194x52, 4Kb)
Обычай бинтовать ноги китайским девочкам, похожий на методы компрачикосов, представляется многим так: детскую ножку забинтовывают, и она просто не вырастает, оставаясь такого же размера и такой же формы. Это не так - существовали особые методы и ступня деформировалась весьма специфическими способами.
Идеальная красавица в старом Китае должна была иметь ножки как лотосы, семенящую походку и покачивающуюся, словно ива, фигурку.

1 (588x394, 118Kb)


В старом Китае девочкам начинали бинтовать ноги с 4-5-летнего возраста (грудные младенцы еще не могли терпеть муки от тугих бинтов, калечивших их стопы). В результате этих мучений где-то к 10-ти годам у девочек формировалась примерно 10-сантиметровая "лотосовая ножка". После этого они начинали учиться правильной "взрослой" походке. А еще через 2-3 года они уже были готовыми девицами "на выданье".
Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (0)

Семь древних чудес света.

Воскресенье, 02 Декабря 2012 г. 00:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 древних чудес света

В список семи древних чудес света входят самые известные памятники искусства Древнего мира. За красоту, уникальность и техническую сложность они получили названия чудес. Список менялся со временем, однако число входящих в него чудес оставалось неизменным. По некоторым версиям, автором классической версии списка считается древнегреческий инженер и математик Филон Византийский, живший в III веке до н. э.

семь древних чудес света

О каждом из этих чудес мы уже рассказывали отдельно, потому советуем Вам также проследовать по ссылкам в статье, где доступно множество полезной информации. Отдельное внимание уделим Египетским пирамидам — первом чуде света, рассказав о каждой из пирамид:

Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (0)

Как Россия научила Европу мыться.

Среда, 05 Сентября 2012 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Cindara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как Россия научила Европу мыться


В.П. Рассохин. Бани на Неглинной

Представить Россию без бань трудно. Даже в наши дни, когда распространилась мода на сауны, почти в каждом деревенском дворе или дачном участке есть русская баня, где можно поддать крепкого парку и от души похлестать себя ароматным веничком.

Ода русской бане >>>

Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (1)

Семь отличий девицы от мужней жены на Руси.

Воскресенье, 05 Августа 2012 г. 01:23 + в цитатник
Это цитата сообщения алёна44 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Семь отличий девицы от мужней жены на Руси.

Как можно было легко и быстро понять статус незнакомой девушки во времена, когда общение противоположных полов было строго регламентировано.

Дальше интересней >>>

Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (0)

То,что мы не знали о гаремах!

Суббота, 02 Июня 2012 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Антонина_Николаевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

За стенами сераля

Перво-наперво необходимо определиться с терминологией. Слово «гарем» произошло от арабского «харим» (harim) - «то, что запрещено». У арабов так называлась часть дома, отведенная для женщин, и сами живущие там женщины. У этого слова есть и синонимы - «сераль», «зенана» и «пурдах».

Слово «сераль» произошло от итальянского seraglio - «огороженное место», «зверинец». Итальянские купцы, посещавщие Турцию, обнаружили, что у турок женщины живут в отдельных покоях, и поинтересовались, как эти покои называются. Со сдержанным достоинством турки отвечали: sarai, что означало всего-навсего «просторное здание» или «постройка любого типа». Итальянцы ошибочно соединили это слово со своим собственным и стали использовать получившееся «сераль», когда говорили о гаремах. «Зенана» в основном упоминается в связи с Индией, правильный вариант «занана» восходит к персидскому «зан» - «женщина». А «пурдах» происходит от слова «пардах» (pardah), на языке хинди - «занавес». Поскольку в Индии женская половина обычно отделяется от остального дома занавесом из плотной ткани, это слово в конце концов стало употребляться для обозначения всего, что находилось за таким пардахом. Правда, в гаремах жили не только наложницы и жены его хозяина, и даже не только женщины. Гаремы были целыми самостоятельными мирками, со своей иерархией, интригами, правилами и порядками.


То, что вы не знали о гаремах >>>

Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (0)

Всё о зонтиках!!!!!!!

Пятница, 01 Июня 2012 г. 08:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Galche [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О зонтиках

О зонтиках

Зонт или зонтик, как мы обычно говорим. У кого его сейчас нет, да у каждого он есть и то не по одному, а несколько. А знаете ли Вы, когда и где появился зонт? Если нет, то сейчас узнаете, коротко расскажу Вам об этом.

 
Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (0)

ЗОЛОТО..... часть №2. Изделия,древние коллекции.

Четверг, 17 Мая 2012 г. 08:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Леда_Аветис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗОЛОТО. Часть 2-я: Изделия, древние коллекции.

Смотрите ранее: ЗОЛОТО. Часть 1-я: История, легенды, добыча * Дары драгоценные, часть 1: Жемчуг * Часть 2-я: Алмаз * Часть 3-я: Изумруд * Часть 4-я: Рубин

У каждого из нас в доме найдется хоть одно золотое украшение.
Золото - самый распространенный из драгоценных металлов, а его внешнее сходство с СОЛНЦЕМ послужило тому, что древние люди считали его кусочком Великого Светила, и все свойства Солнца переносили на золото. И неспроста.
Оказалось, что концентрация золота на Солнце во много раз выше, чем на Земле.

Добытое за всю историю золото, а это около 166,6 тысяч тонн золота (по оценке на 2012 год), собранное в одном месте - образовало бы куб с ребром, равным 20 метрам, то есть высотой с пятиэтажный дом; тогда как руда и песок, из которого это золото извлечено, то есть отходы, представляли бы гору высотой более 2,5 км.

Около 38% добытого золота вложено в государственные ЦБ, международные финансовые организации, плюс инвестиционные накопления; 12% приходится на технические цели (изделия электронной промышленности, стоматологии и др.); и остальные 50% "золотого куба" - ... Догадываетесь, где?

Читать далее >>>

Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (0)

Ледяной человек. Эци.

Понедельник, 14 Мая 2012 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эци – «Ледяной человек»

В 1991 году на леднике Симилаун, который находится в Тирольских Альпах, два немецких туриста обнаружили прекрасно сохранившееся тело человека, жившего, по меньшей мере, 5300 лет тому назад. Тело настолько хорошо сохранилось, что вначале даже подумали, что это кто-то из наших современников.


//img-fotki.yandex.ru/get/4713/130422193.6a/0_6d6ac_123c8eec_orig

      
Читать далее...
Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества

Комментарии (0)

Тайные истории.

Пятница, 11 Мая 2012 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения MISTER_MIGELL [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайные истории

Тайные истории человечества для вас!Информация к размышлению!:)
Затерянная Атлантида!
 Затерянная Атлантида является одной из древнейших и наиболее будоражащих умы загадок. С античных времён люди пытались обнаружить Атлантиду, которая считается затонувшей вследствие землетрясения или цунами.
3085196_1335468614_1 (600x400, 59Kb)
 
Греческий философ Платон описывал Атлантиду как большой остров, расположенный в непосредственной близости от Гибралтара, обитель самой развитой цивилизации и объект непревзойдённой изысканности со славным дворцом. Помимо других особенностей Атлантида была населена прекрасными обитателями. В ней находился храм Посейдона, концентрические стены и каналы.
****************************
Рубрики:  Хочу всё знать!/история человечества


 Страницы: [1]