-Метки

а личное-гости а это-я и моё житьё а это-я и моё житьё2 азбука кулинара и специи ах-шоколад бабушка - я бабушка+звезда+лён бабушкам надо знать бабушкамрак веныварикозпеченьпочки генер. цвет букврадикал т.д генер.таблиццветов и цвет букв т.д домовые ж.зарамерангиран ж.зарубежныхприрода ж.природа 2 жив.авто-транспорт жив.белоруссии жив.белоруссии2 жив.белоруссии2парные жив.гиперреализм жив.гиперреализм1 жив.гиперреализм2 жив.толстушкиюмор жив.украина1 жив.украина2 жив.украина3 жив.украинапарные живоп. зарублатлит и т.д живоп. зарублатлит и т.д1 живоп. зарублатлит и т.д2 живоп.зарублатлит-парные живоп.зарубхуд-парные живоп.зарубхуд-парные1 живопись живопись акварель живопись д1 живопись д3 живопись д4 живопись д5парные1 живопись д5разных худ живопись д6разных худ живопись дети живопись дома1верандыокна живопись дома2верандыокна живопись дома3верандыокна живопись маринист1 живопись маринист2 живопись мифология живопись о морерыбы2 живопись пенза живопись пензарязаньи другие живопись пензарязаньи другие1 живопись поволжъе1 живопись поволжъе1парные живопись поволжъе2 живопись поволжъе3 живопись-1 живопись-1парные живопись-2москва живопись-2парные живопись-2чехиямосква живопись-3 живопись-3+г.россии живопись-3парныемосква живопись-3питер живопись-3питерпарные живопись-3питерпарные1 живопись-4 живопись-4+г.россии живопись-4+г.россии1 живопись-4+г.россиипарные живопись-4парныемосква живопись-6 живопись-7времена года живопись-8времена года живопись-8деревня живопись-9вр.годапейзаж живопись-9вр.годапейзажи живопись-9зимавремена года живопись-виностеклофрукты живопись-виностеклофрукты2 живопись-виностеклофрукты3 живопись-виностеклофрукты4 живопись-виностеклохрустальпарные живопись-виностеклохрустальф-ты5 живопись-город живопись-город 1 живопись-город 2 живопись-город 3 живопись-звери живопись-илл-ции+пин ап живопись-илл-ции+пин ап1 живопись-илл-ции-1 живопись-илл-ции-2 живопись-илл-ции-3 живопись-илл-ции-4 живопись-илл-цииновый год живопись-илл-цииновый год1 живопись-илл-цииновый год2 живопись-илл-цииновый год3 живопись-илл-цииновый год4par живопись-иллюстрации+пин ап живопись-необ1цифра живопись-необ1цифра1 живопись-необ2 живопись-необ3муз живопись-необ3муз1 живопись-необ3семья живопись-необ4храм живопись-необ5-храм живопись-необ5фантазии живопись-необ6фантазии живопись-цветы живопись-цветы-4 живопись-цветы-5разн.худ живописьдетилюди живописьдождьтройки живописьдождьтройки1 живописьзвери-1 живописьзвери-собаки3 живописьзверисобаки1 живописькошки-1 живописькошки-2 живописьлошади живописьлюди 1 живописьлюди1 живописьлюди1в шляпке живописьлюди2москва живописьлюдидети живописьптицы живсоц-реализм живсоц-реализм1 живсоц-реализм2 информации информации о пище какао-шоколад каши кофе мёдпрополис мол.- религия молитвы моя живопись пирогипирожки плекар.растения1 сердцекровь случаи из жизни 1 сольсодауксус-т.д фруктыовощи-рецепты чай-соки экскурсии и чехия

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Рубрики

 -Цитатник

В гости молча не заходят! Будьте вежливы.... это ведь так ПРОСТО! - (4)

В гости молча не заходят! Будьте вежливы.... это ведь так ПРОСТО! https://forumsmile.net/u/...

Добро пожаловать, дорогой-новый друг!! Для знакомства. - (6)

Добро пожаловать, дорогой-новый друг!! Для знакомства. МОЙ ДНЕВНИК -ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ ПОЛИТИКИ! По...

Лактаев Роман Юрьевич (Россия, 1974). (часть-4).Светает поздно, вечереет рано, От осени такой мы словно пьяны... - (0)

Лактаев Роман Юрьевич (Россия, 1974). (часть-4).Светает поздно, вечереет рано, От осени такой мы сло...

Лактаев Роман Юрьевич (Россия, 1974). (часть-3).Встречать рассветы и закаты, Ну разве это не прекрасно?... - (0)

Лактаев Роман Юрьевич (Россия, 1974). (часть-3).Встречать рассветы и закаты, Ну разве это не прекрас...

Из серии "Всегда под рукой"_Коды цветов. - (18)

Из серии "Всегда под рукой" ...

 -Приложения

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПАНИ_ВАЛЕНТИНА

 -Интересы

дата начала дневника - 09-10-2011

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 58840


Праздник трёх королей или день Богоявления (Tři králové) — 6 января.

Четверг, 25 Декабря 2014 г. 19:24 + в цитатник

Праздник трёх королей или день Богоявления (Tři králové) — 6 января

tri_kralove3.jpg
Фото: Праздник трёх королей в Праге



Праздник трёх королей является достаточно популярным в Чехии, как и в других католических странах (Испания, Германия, Польша и проч.). У этого праздника достаточно много названий:

💓Три короля - это самое распространённое название праздника в Чехии
💓День Трёх царей
💓День трёх королей-волхвов
💓Богоявление
💓Епифания
💓Крещение Господне (более распространено в православии)

Самое распространённое название этого праздника в Чехии — просто «Три короля» (Tři králové).
kralove.jpgВ католической традиции этот праздник обычно называют Богоявлением (чеш. Zjevení Páně) или греческим термином «Епифания» (чеш. Epifanie). В этот день католики празднуют сразу 3 события в жизни Иисуса Христа: поклонение волхвов младенцу Иисусу, крещение Иоанном Крестителем в реке Иордан (Иисусу было тогда уже 30 лет) и чудо в Кане Галилейской (это было первое чудо Иисуса Христа, когда он на брачном пиру в Кане превратил воду в вино, тем самым освятив таинство брака). В католической традиции и в Чехии первое событие — самое важное. Рассмотрим его подробнее.
Легенда о трёх королях

Согласно легенде, три короля-волхва или три царя были мудрецами, звездочётами, язычниками и магами с Востока. Согласно некоторым данным, это были вавилонские жрецы культа зороастризма. В шестом веке легенда изменилась так, что волхвы стали королями, а спустя столетие они получили и имена - Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Короли принесли с собой дары - золото, ладан и смирну (благовонное масло). Именно отсюда началась традиция дарить подарки на Рождество. Сами короли символизируют три этапа в жизни человека: Бальтазар обычно изображается как юноша, Мельхиор - зрелый мужчина, а Каспар - старик. С помощью своих магических знаний о звёздах, этим мудрецам было откровение о том, что в Вифлееме родится Царь Израиля. Мудрецы отправились туда поклониться будущему царю и пришли в Вифлеем после 12 дней от рождения Иисуса. Привела их туда особая путеводная звезда на небе.

5514432x.jpg
Картина Альбрехта Дюрера "Поклонение трёх волхвов.
В самом Евангелии не указано ни количество этих королей или мудрецов или волхвов, ни вообще, что они таковыми являлись. Только в 3м веке н.э. библейские историки предположили, что их было трое по количеству преподнесённых подарков: Христу как царю было подарено золото, как богу — ладан (ливан) и как человеку — миро (смирна), так как именно миром бальзамировали тела умерших в те времена.
Празднование

В каждом католическом костеле в этот день совершаются мессы, освещается вода (символ крещения), ладан и мел, которым католики на счастье пишут на входных дверях начальные буквы имен волхвов: „К+М+В“, указывают год и рисуют крест. Эти буквы также означают „Christus mausionem benedicat“ (лат. Да благословит Христос этот дом). Как и у православных, мел, вода и ладан хранятся обычно весь год. Этот день у католиков тесно связан с Рождеством и считается одновременно его кульминацией и окончанием рождественских празднований.

Обычно в Чехии рождественские ёлки в домах зажигаются в последний раз именно в ночь на »Трёх королей", последняя рождественская ярмарка в Праге также закрывается после этого праздника. Вечером устраивается богатый праздничный ужин. Меню обычно — такое же, как и на Рождество. В этот день все, у кого есть камины, сжигают «рождественское полено», что символизирует приход зимнего солнцестояния в языческие времена. Именно поэтому во Франции на Рождество и пекут необычный бисквитный торт, который так и называется — Рождественское полено.

В это день также зажигаются епифанские огни или костры в Чехии, которые «освещают» путь волхвам.

В этот праздник также принято заниматься благотворительностью. Обычно чешские дети, наряженные в Трёх королей с посохами и коронами на голове, ходят по улицам и домам, поют коляды и собирают пожертвования для благотворительных фондов или просто сладости, благословляя хозяев домов и прохожих. Обычно один из ряженных детей вымазан сажей, это - волхв Мельхиор. Традиция в этот день заниматься благотворительностью берёт начало в 2001 году, когда в Чехии был организован благотворительный фонд «Три короля», который в том же году собрал по всех Чехии почти 32 миллиона крон. Традиция колядования на «Три короля» обычно называется процессией трех королей.

6-го января – мясопуст, начало чешской масленицы

Кроме праздника трех королей, на 6-е января приходится последний день святок. Это значит, что в католических государствах, включая Чехию, начинается масленица, пора пышных угощений, балов и развлечений. На чешском языке масленицу называют мясопустом, что означает пост от мяса.

Чешская масленица длится до начала пасхального поста. В это время в школах, университетах, замках и концертных залах проводят балы, которые очень популярны в Чешской Республике, где развита культура бальных танцев. Танцевать вальс, польку и танго умеет практически каждый чех, так как перед школьным выпускным балом все посещают обязательные танцевальные курсы в течение нескольких месяцев. На балы во время мясопуста дамы приходят в красивых вечерних платьях, мужчины надевают фраки.
masopust_praha.jpg
Фото: Костюмированный поход по Праге во время праздник трёх королей

Главное событие мясопуста – традиционный маскарад

Кроме пиров, чешский мясопуст славится веселыми маскарадами, участники которых надевают костюмы народных героев: охотников, лавочников, мясников, жандармов, невест и женихов. В женщину с ребенком обычно переодевается мужчина. Среди этой компании должен присутствовать и медведь, который пугает маленьких детей, а также еврей, высказывающий свое недовольство по поводу плохих подарков.

Заканчивается мясопуст в Пепельную среду (в 2022 году она будет 2-го марта), а во вторник проводят заключительное маскарадное шествие, в конце которого происходят шуточные похороны контрабаса, что означает конец веселью.

Раньше об окончании мясопуста трубили в рог. Это означало, что пришла пора разойтись по домам и закончить пиршество. После Пепельной среды можно было в последний раз поесть рогаликов с кофе или молоком, а до обеда позволялось выпить домашнего вина. Но обед уже должен был быть постным.

После масленицы наступала пора строгого поста, который длился до самой Пасхи.

Этот день также завершает время Святок (как в православии, так и у католиков) и является первым днём начала так называемого «Масопуста» (чеш. masopust) или Карнавала, после которого следует Великий Пост. Масопуст — это время развлечений, баллов и танцев. Три последних дня до Великого Поста — это кульминация Масопуста, так называемые жирные дни. Празднование Масопуста является языческой традицией провода зимы (в православной традиции есть подобные гуляния — Масленница), но они стали настолько популярными среди народа, что празднуются чётко по церковному календарю.
NovyKnin-2009-02-21-MasopustVUliciNaVysehrade_crop.jpg
Мясопуст в районе Пршибрам. Чехия, 2009

Богоявление в православии и католицизме

Стоит отметить, что в православной традиции этот праздник приходится на 19 января (по старому юлианскому стилю) и более известен под названием «Крещение Господне», хотя и Богоявление, и Крещение Господне по сути отмечаются в один день и являются одним и тем же праздником. Таким образом, Православие больше соотносит этот праздник с Крещением младенца Иисуса Иоанном Крестителем и полностью отделяет этот праздник от Рождества, а католики — с Богоявлением, то есть явлением Иисуса Христа перед волхвами и всем народом, и считают, что этот праздник является одновременно кульминацией Рождества и в то же время завершает его.
Источник

Серия сообщений "Живорись,кул-ра,обычаи,":
Часть 1 - Покров — пора смотрин и свадеб!
Часть 2 - Старинные свадебные обычаи, русская народная свадьба+ Это интересно: обряды и обычаи на Руси.
...
Часть 8 - Как принято праздновать Рождество в Чехии, традиции: как отмечают Рождество в Чехии.
Часть 9 - Коляда у восточных славян.Рождественские обычаи в Чехии
Часть 10 - Праздник трёх королей или день Богоявления (Tři králové) — 6 января.
Часть 11 - Старый Новый год или Васильев день. Как правильно встретить и провести. Традиции, обряды и приметы.
Часть 12 - Русские народные обычаи. ГОСТЕПРИИМСТВО!!!
...
Часть 48 - Факты о Пасхе, которые вы вряд ли знали...
Часть 49 - ПАСХА В ЖИВОПИСИ
Часть 50 - Христос Воскресе! Натюрморты с куличами и писанками в живописи

Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Лариса_Коваль   обратиться по имени Среда, 06 Января 2016 г. 05:19 (ссылка)
Как интересно!Спасибо,Валечка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Заголовок

Среда, 06 Января 2016 г. 17:53ссылка
Пожалуйста,Лариса!!!
С наступившим праздником,
С Рождеством Христовым!
Счастливого года и обильного Божьего благословения,
И Божьей охраны на всем вашем пути!
Татьяна_274   обратиться по имени Среда, 06 Января 2016 г. 09:15 (ссылка)
Доброго дня, Валентина!
С Рождеством хочу поздравить,
Пожелать любви,
Чтоб сбывались непременно
Все мечты твои!
Чтобы Ангел твой Хранитель
Рядом был всегда.
Чтобы Иисус-Спаситель
Направлял тебя.
рожд1 (425x283, 206Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Января 2016 г. 17:52ссылка
С наступившим праздником,
С Рождеством Христовым!
Счастливого года и обильного Божьего благословения,
И Божьей охраны на всем вашем пути!
Donnarossa   обратиться по имени Суббота, 09 Января 2016 г. 00:26 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 09 Января 2016 г. 11:08ссылка
С наступившим праздником,
С Рождеством Христовым!
Счастливого года и обильного Божьего благословения,
И Божьей охраны на всем вашем пути!
IVANNA_ALAYA   обратиться по имени Воскресенье, 10 Января 2016 г. 19:17 (ссылка)
Интересный пост. И легенда интересная. Со всеми праздниками тебя, Валентина. Пусть исполнятся все мечты и желания!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Заголовок

Воскресенье, 10 Января 2016 г. 20:03ссылка
У нас праздников намного меньше,чем в русско.У нас не больше 2 днеи,ну если совпадут ешё суббота с воскресеньем,то некоторые берут эти праздники,а некоторые к отпуску.У нас отпуск не больше двух недель
Перейти к дневнику

Понедельник, 11 Января 2016 г. 21:07ссылка
Это очень плохо! Я меньше месяца не могу отдыхать, не успеваю отдохнуть. Смешно! Но отдыхать я люблю!
Перейти к дневнику

Заголовок

Понедельник, 11 Января 2016 г. 23:32ссылка
Нет мне хватает,особенно если где-то на море,то и недели хватает...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку