Чтобы предотвратить рак, российские женщины готовы к операции, а хирурги - нет

В Великобритании ежегодно удаляют яичники 2-3 тысячам женщин с наследственным риском развития рака. Иначе предотвратить развитие рака яичников и снизить летальность от этой патологии пока невозможно. В России уже у тысяч женщин выявлена наследственная предрасположенность к этому раку, но подобные операции не практикуются.
О профилактической овариэктомии – хирургическом удалении яичников весь мир принялся рассуждать, когда стало известно, что на эту операцию решилась Анжелина Джоли.
"РЕЗАТЬ ГРУДЬ, НЕ ДОЖИДАЯСЬ..." Теперь уже многие знают о генах, мутации в которых вызывают развитие наследственных раков молочной железы и яичников, – BRCA1 и BRCA2. Это огромная последовательность генетического кода, примерно 100 тысяч нуклеотидов, любое изменение в любом месте может вызвать дефект гена и как следствие появление предрасположенности к заболеванию. Джей Маккей, единственный аккредитованный онколог в Великобритании, специализирующийся на генетике рака, почетный старший преподаватель кафедры биологии Университетского колледжа Лондона рассказал на конференции «Белые ночи» в Петербурге, как в стране борются с наследственными онкологическими заболеваниями:
- В отличие от рака молочной железы, рак яичников недоступен для эффективного скрининга и ранней диагностики – он никак не проявляет себя, поэтому обнаруживается, как правило, на поздней стадии. Показатель эффективности лечения – пятилетняя выживаемость – у женщин с этим диагнозом очень низкий. Поэтому для носительниц мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 разумно в качестве единственного надежного средства профилактики рекомендовать овариэктомию – профилактическое удаление яичников после 40 лет. Сегодня это единственный способ снизить смертность от рака яичников. При наследственном раке молочной железы эффективен регулярный скрининг и раннее выявление.
ЛЕЧЕНИЕ ОНКОЛОГИИЧитать далее...