Жакаранда (фиалковое дерево) |
Жакаранда - род цветущих деревьев из семейства бигнониевых, включающий в себя 50 видов растений. Свое другое название - фиалковое дерево - она получила благодаря сиренево-фиолетовым оттенкам цветков и нежному медовому аромату. Произрастает жакаранда в тропических и субтропических районах Центральной и Южной Америки, на Кубе, Ямайке, Багамских островах, также широко распространена в Азии, особенно в Непале. Кроме того, довольно часто встречается в Южной Африке, Зимбабве и Австралии, но основная область их распространения сосредоточена на территории Бразилии.
Название растения - "жакаранда" - происходит от португальского слова, которое означает "имеющая твёрдую древесину". В родных краях ее именуют Чёрная Пуи, а за форму листьев – папоротниковым деревом.
Большая часть представителей рода жакаранда - это вечнозеленые деревья высотой от 20 до 30 метров, но есть и небольшие кустарники, не превышающие двухметровой высоты. Растения имеют перистые, папоротниковидные листья и колокольчатые, в большинстве случаев синие или фиолетово-лиловые цветки. Некоторые виды имеют белые цветки.
|
|
Семь шедевров Джованни Бернини. |
Драматичная эмоциональность, эффектная театральность образов,яркое взаимодействие архитектурных и пластических масс с окружением – все это стиль архитектуры барокко, крупнейшим представителем которого является Джованни Лоренцо Бернини (1598–1680). Некоторые работы его – поистине великие шедевры, которыми и по сей день любуется весь мир.
В римской галерее Боргезе – самой известной в итальянской столице, находится мраморная скульптура Джованни Аполлон и Дафна .
Сюжет мраморной скульптуры в стиле барокко «Аполлон и Дафна» основывается на одном из рассказов, включенных в «Метаморфозы» Овидия. Работа делалась по заказу кардинала Боргезе. Композиция была завершена только в 1625 году. Кардинал Маффео Барберини, будущий папа Урбан VIII написал двустишие, заданием которого было оправдать присутствие скульптуры на языческую тематику в коллекции кардинала: «Quisquis amans sequitur fugitivae gaudia formae / fronde manus implet, baccas seu carpit amaras» («Каждый, кто будет искать наслаждения исчезающей красотой, очнётся с руками, полными листвы и горьких ягод»).
Скульптор решил изобразить итог мифологической погони бога солнца Аполлона за прекрасной нимфой Дафной: Аполлон практически настигает беглянку, но пальцы рук Дафны уже превращаются в ветви, а ноги — в корни лавра.
|
|
35 САМЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ РЕСТОРАНОВ МИРА... |
|
|
13 психологических хитростей, которые помогут в общении |
В нашей жизни иногда случается такое, что мы не можем найти с кем-то общий язык или попадаем в ситуацию, когда нам неловко о чем-то спросить другого человека.
Перед вами приемы, с помощью которых можно наладить отношения с окружающими.
|
|
Достопримечательности Брунея |
1. Город Бандар-Сери-Бегаван
Это столица и самый большой город Брунея. Хоть он и не отличается большими размерами, здесь очень много достопримечательностей. Благодаря продаже нефти Бруней стал очень богатой страной. В столице много современных зданий, магазинов, а улицы опрятные и ухоженные. Окружают город зеленые лесистые холмы, которые часто показывают туристам.

2. Дворец Султана — Истана Нурул Иман
Это самая большая в мире жилая резиденция официального правителя. Постройка дворца обошлась, по разным данным, от 500 млн долларов до 1,4 млрд. В нем всего 1788 комнат, 257 ванных, 18 лифтов и 5 бассейнов. В личном автопарке султана более 5 тыс. машин, а общая площадь помещений 200 тыс. м². Посетить дворец можно только три дня в году.

3. Мечеть Джеймс Аср Хассанала Болкиаха
Это удивительный памятник ислама, который построили в 1992 году. Он находится в центре Брунея. Мечеть возвышается над городом 29 куполами, ведь султан, в честь которого ее построили, является 29-м правителем. Здание богато и роскошно украшено, что свидетельствует о богатстве государства и его правителя. Вход в нее свободен каждый день.

4. Мечеть Омара Али Сайфуддина
|
|
22 соуса на любой вкус |
Как иногда хочется заправить тот или иной салат не просто майонезом, а пикантным соусом)

1. Соус «Татарский»
200 гр. майонеза, 1 ст.л. тертого хрена, 2 маринованных огурца, средняя луковица, мелко нарезанная петрушка (1 ст.л). Перемешайте и подавайте охлажденным в отдельной специальной посуде.
2. Соус «Андалузский»
|
|
6 способов обаять любого человека по методике спецслужб |
|
|
Как осень изменяет природу ... |

Если внимательно не наблюдать за ежедневными изменениями природы осенью, то можно пропустить удивительный момент трансформации яркой зелени в ярко красные и желтые цвета.
Сочно зеленый цвет растений благодаря наличию пигмента хлорофилла, осенью изменяется вследствие интенсивного разрушения этого пигмента. Этот пигмент чувствителен к свету, поэтому если осенью много солнца то листья окрашиваются интенсивно в ярко рыжие и красные оттенки, а в дождливый период просто желтеют.
Все эти яркие осенние цвета, которые радуют наш глаз своей красотой, обычно свидетельствуют о снижении и прекращении жизнедеятельности в листьях, что совсем скоро упадут на землю снова изменив окружающий нас мир.
|
|
КАРАКАЛ |
Я - КАРАКАЛ!!!
Каракалы, просто помни о них человек.http://ushilapychvost.ru/blog/43511461755/Karakal-...6B41940E996830A33FF91462F79F93
http://pitomzy.com/2016/10/karakal-samyy-milyy-predstavitel-...
|
|
Магия цвета в красивых фотографиях Парижа |
Магия цвета в красивых фотографиях Парижа
Париж огромен и в то же время его центр можно обойти за один день. Все основные достопримечательности расположены относительно компактно.
![]() |
Попадая в этот город, туристы теряют бдительность. Молодые женщины теряют голову от обилия магазинов, ярких витрин, аромата французских духов, а мужчины оборачиваются вслед длинноногим француженкам.

Откуда им знать, что все эти красотки из стран СНГ, а сами парижане давно оставили этот город, перебравшись в тихие окрестности Парижа, где никто никуда не спешит, уступив место многочисленным иммигрантам из бывших французских колоний и стран, так называемого «третьего мира».
|
|