-Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.01.2012
Записей: 25773
Комментариев: 1909
Написано: 28296

Дневник wit





НЕ ВЕРЬ,НЕ БОЙСЯ,НЕ ПРОСИ!


Вопрос дня: почему ректор вуза получает 2 млн, а преподаватель - 20 тысяч?

Воскресенье, 06 Августа 2017 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения wluds [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вопрос дня: почему ректор вуза получает 2 млн, а преподаватель - 20 тысяч?
 

Site logo main

 
 
     
Dsc 1529

Вопрос дня: почему ректор вуза получает 2 млн, а преподаватель - 20 тысяч?

19 апреля, 12:25ОбществоЕсения МартыноваФото: личный архив Ирины Канторович
В сети появилось новое открытое письмо к министру образования РФ. Его автор - преподаватель, кандидат исторических наук Ирина Канторович решила продолжить мысли профессора Веры Афанасьевой из СГУ, которая пришла к выводу, что российское образование находится в удручающем состоянии. Но спасение возможно.

В открытом письме, размещенном на портале Change.org, Ирина Канторович предлагает отменить новую систему оплаты труда в госучреждениях (НСОТ), которая была введена в 2008 году по всей стране. Преподаватель уверена, именно этот шаг поможет изменить ситуацию. Чтобы наглядно показать всю порочность системы, автор открытого письма приводит в пример историю бывшего преподавателя Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Татьяны Надточиевой.

«В МИФИ, Москва, откуда я ушла на пенсию в 2011, ректор с гордостью докладывал общему собранию о «средней» (зарплате) по институту в 40 тыс.рублей. В ответ поднимались с мест академики и профессора, заслуженные мужи и требовали: «Покажите нам пальцем на тех, кто получает такие деньги!». Позднее институтские «умельцы-хакеры» взломали базу бухгалтерии и вынули оттуда расчетные листы самого ректора и его приближенных, - рассказывала Татьяна Надточиева. - Распечатали их и оклеили ими столбы и деревья на территории для ознакомления всех желающих. Так вот у ректора и компании зарплата за месяц доходила до 2-2,5 миллионов рублей, у рядовых едва ли 20-25 тыс.руб. У меня на момент ухода ставка была 7 тыс.р., потому я работала только на полставки 3,5 тыс.р, чтобы иметь время где-то что-то ещё ухватить».

И подобная ситуация далеко не исключение, уверена Ирина Канторович. По ее мнению, каждая администрация строит работу так, чтобы сэкономить как можно больше на своих сотрудниках. Каждый коллектив сам утверждает «Положение об оплате труда», которое практически невозможно оспорить. «Если же кто-то из работников попробует противостоять администрации – его цинично подведут под увольнение. По ныне действующей системе все выделенные бюджетному учреждению деньги тратятся внутри него самого, при этом все сэкономленные (не потраченные на предназначенные цели) средства бюджетного учреждения направляются на формирование стимулирующей части фонда оплаты труда данного учреждения», - объясняет Ирина Канторович.

Здесь снова возникает камень преткновения. Стимулирующую часть фонда оплаты труда распределяет между сотрудниками опять же директор учреждения. Руководитель вправе, к примеру, одному учителю/преподавателю заплатить 10 тысяч рублей, а другому - 500 рублей.

«На практике стимулирующие львиной долей переходят в зарплатные выплаты администрации и близких к ней лиц.Таким образом, руководитель сегодня имеет вполне ясный экономический мотив уменьшать объем работ (или, как теперь принято говорить, услуг), выполняемых его государственным (!) учреждением, а также сокращать размер зарплат сотрудников и принуждать их к увольнению, чтобы увеличить «экономию» и свои доходы», - рассказала «НИ» кандидат исторических наук Ирина Канторович.

Преподаватель уже давно пытается донести мысль, что деньги в стране есть, их нужно только правильно распределять. Поскольку в ответ на письма, которые Ирина Канторович отправляла в разные инстанции, приходили формальные отписки, кандидат исторических наук решила записать видеообращение. «НСОТ - это термит российской государственности. Нужно срочно принимать меры. Ведь проблема касается не только школ, вузов, но всех государственных учреждений», - отметила «НИ» Ирина Канторович.Видео: Ирина Канторович, Youtube.com

«Необходимо отменить НСОТ и установить модернизированную Единую тарифную сетку. По ЕТС реальная зарплата (со всеми премиями и денежными поощрениями) руководителей и других администраторов должна быть не более чем в полтора раза больше зарплаты квалифицированного работника данной отрасли.Необходимо изменить порядок финансирования бюджетных организаций: чтобы «сэкономленное» не оставалось в их бюджетах, - поясняет Ирина Канторович. - Тогда руководители будут заинтересованы в том, чтобы выполнить госзадание в полном объеме и в том, чтобы заполнить все ставки штатного расписания (иначе ставки будут потеряны). Сейчас руководители бесконтрольно сокращают число работников и множат безработицу».

Петицию преподавателя поддержали больше 43 тысяч человек. «НИ» вместе с подписавшимися ждет ответ министра образования Ольги Васильевой по поводу данной инициативы.

Напомним, что ранее с открытым письмом к министру образования обращалась профессор Саратовского государственного университета Вера Афанасьева. Преподаватель стала широко известна в интернете после публикации статьи "Пять причин, по которым не следует становиться профессором". В открытом письме Вера Афанасьева призвала «радикально изменить «Федеральную программу развития российского образования на 2016-2020 годы»». Сейчас в сети продолжается бурное обсуждение действий преподавателя.

Также Ирина Канторович запустила интернет-кампанию "Ликвидируйте механизм присвоения бюджетных средств под маркой экономии!"

Вопрос дня: почему ректор вуза получает 2 млн, а преподаватель - 20 тысяч?

Вопрос дня: почему ректор вуза получает 2 млн, а преподаватель - 20 тысяч?

 


ТЕРРАСА И ВЕРАНДА ДЛЯ ДОМА

Суббота, 05 Августа 2017 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Улыбка_Ольга_Н [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЕРРАСА И ВЕРАНДА ДЛЯ ДОМА – В ПОИСКАХ ИДЕЙ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ

терасса - 21

Бывают разные стили оформления и благоустройства терассы или веранды для дома.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Швейцария

Суббота, 05 Августа 2017 г. 20:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Княжество Монако

Суббота, 05 Августа 2017 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina___Morskaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Княжество Монако (Monaco)

Княжество Монако (Monaco)
555 (280x223, 125Kb)


Княжество Монако (Monaco) — одно из самых маленьких государств мира. Население — 31,7 тыс. человек (2000), из них подданных Монако (монегасков) — всего 5,5 тыс. Коренные жители Монако, монегаски, по происхождению французы, частично смешавшиеся с итальянцами. Государственный язык Монако — французский, разговорный — так называемый монегаскский диалект (смесь французского с итальянским). Большинство местного населения исповедует католицизм.

Монако состоит из трех слившихся административных округов-городов — Монако (столица, старый город), Ла-Кондамин (деловой центр и порт) и Монте-Карло, отдельно выделяют промышленный район Фонвьей. Монако — княжество, конституционная наследственная монархия. Действующая конституция принята 17 декабря 1962 г. Глава государства — князь, осуществляет законодательную власть совместно с Национальным советом (из 18 членов), избираемым на 5 лет. Депутатом Национального совета может быть исключительно монегаск, родившийся в Монако и не моложе 25 лет


С 9 мая 1949 г. на престоле находится князь Ренье III из рода Гримальди, старейшей династии Европы (в 1997 г. отмечалось ее 700-летие). В соответствии с договором, заключенным с Францией в 1918 г., Монако становится автономным государством под протекторатом Франции в случае, если трон окажется незанятым из-за отсутствия наследника. В Монако есть полиция, но нет собственной армии, кроме королевской гвардии, состоящей из 65 человек. Вопросы обороны находятся в компетенции Франции.



Княжество Монако расположено на юге Европы, на высоком, скалистом берегу Лигурийского моря (части Средиземного моря), защищенное с севера и востока Альпами. Длина принадлежащей Монако береговой линии — 3,5 км. С суши страна окружена территорией Франции (французским департаментом Приморские Альпы). На расстоянии 12 км от Монако проходит граница Франции с Италией.

Монако находится на южной периферии сложенных известняками Приморских Альп. Климат средиземноморский с умеренно теплой зимой (средняя температура января +8-10 °С) и сухим, теплым и солнечным летом (средняя температура июля и августа +24 °С). Бывает до 300 солнечных дней в году, а дождливых — около 60. Среднее годовое количество осадков 1300 мм. Выпадают они в основном осенью. Приморские Альпы защищают Монако от холодных северных ветров. Летом морские бризы оказывают охлаждающее влияние на побережье. Благодаря мягким климатическим условиям Монако является популярным средиземноморским курортом.




14 вещей, которые мне следовало бы узнать ещё в школе

Суббота, 05 Августа 2017 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Mellodika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

14 вещей, которые мне следовало бы узнать ещё в школе

14 вещей, которые мне следовало бы узнать ещё в школе

1. Правило 80/20 (принцип Парето)
80 процентов всех полученных вами доходов приносят вам лишь 20 процентов вашей деятельности. Многое из того, что вы делаете, в действительности не так уж необходимо, как вы считаете.

2. Закон Паркинсона
Вы можете делать то, что вам надо намного быстрее, чем вы думаете. Чем больше времени вы выделяете на задание, тем больше потратите.

3. Групповая операция
Хороший способ выполнить скучные и однообразные задания быстро - делать весь комплект друг за другом.

4. Сначала отдавайте, а потом получайте. Именно в таком порядке, а не наоборот
Со временем вы получите больше, чем отдали.

5. Опережайте события. Не тормозите.
Это не только избавит вас от ожиданий, но и доставит вам удовольствие - вы почувствуете, что имеете власть управлять своей жизнью.

6. Ошибки и неудачи - это хорошо
Они позволяют приобрести бесценный опыт, узнать множество интересного и стать успешным, так как успех в жизни нередко приходит лишь в том случае, если вы не поддались неудачам и ошибкам. Он приходит лишь к настойчивым.

7. Не относитесь к себе слишком сурово
Это лишь создает дополнительную ненужную внутреннюю боль и забирает драгоценное время.

8. Создавайте хороший контакт
Относитесь к любой встрече, как будто там присутствуют ваши лучшие друзья. И вы начинаете общение именно с такой установкой, вместо того, чтобы все это время нервничать.

9. Воспользуйтесь особенностями ретикулярной активизирующей системы как своим преимуществом
Эта система фокусировки, РАС, расположенная в мозге. Чтобы ее использовать, вам необходимо по-настоящему сосредоточиться на том, чего вы хотите и постоянно поддерживать свое внимание (к примеру, листочек бумаги, на котором вы можете выписать кое-что из этого поста, вроде "Сначала отдавай" или "Иди на контакт").

10. Ваше отношение изменяет реальность
Пессимизм может прятаться за маской реализма. Но это потому, что ваша РАС настроена на восприятие негатива, который вы хотите видеть. Именно поэтому вы оказываетесь каждый раз "правым". С другой стороны, может быть лучше не быть правым в таких ситуациях.

Если вы попытаетесь кардинально изменить свое отношение, вместо того, чтобы просто рассматривать эту возможность, вы будете приятно удивлен

11. Благодарность - простой способ почувствовать себя счастливым
Если бы мне кто-то сказал, что чувство благодарности, испытываемое всего лишь минуту-другую, представляет собой отличный способ превратить плохое настроение в хорошее, я бы серьезно тренировался быть благодарным. Это также замечательное средство поддерживать позитивное отношение к окружающей действительности и концентрироваться на правильных целях. А еще - делать счастливыми других. Что в свою очередь сделает вас еще счастливее - эмоции заразительны.

12. Не сравнивайте себя с другими
Если вы сравниваете себя с другими, вы позволяете внешнему миру контролировать свое самоощущение. Перепады настроения вам обеспечены.

Гораздо более продуктивно сравнивать себя с собой же. Чтобы увидеть, насколько вы продвинулись вперед, каких целей вы достигли и как вы выросли над собой. Возможно, это звучит не так уж и замечательно, но в конце концов это принесет внутренний покой, укрепит силу воли и наполнит вас положительными эмоциями.

13. 80-90% того, чего вы боитесь, никогда не произойдет в действительности
Это - всего лишь чудовища, существующие только у вас в голове. И если это все-таки случается, то чаще всего все не настолько ужасно, как вы ожидали. Беспокойство в большинстве случаев является всего лишь пустой тратой времени.

14. Не воспринимайте все слишком серьезно
То, что сегодня кажется большой проблемой, вы можете даже не вспомнить через три года. Если относиться к себе, своим мыслям и эмоциям слишком серьезно, то это принесет только ненужные страдания. Поэтому остыньте и расслабьтесь. Ваше настроение изменится чудесным образом.
99384240 (604x354, 111Kb)


Понравилось: 1 пользователю

15 советов в трудную минуту от Габриэля Гарсиа Маркеса

Суббота, 05 Августа 2017 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

15 советов в трудную минуту от Габриэля Гарсиа Маркеса

preview-650x390-650-1436793154

Когда Маркес начинал писать культовый роман «Сто лет одиночества», ему пришлось отказаться от работы, заложить машину и влезть в огромные долги. В какой-то момент он заложил даже миксер и фен своей жены Мерседес. Узнав об этом, она сказала: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим».

Читать далее:


Из Речи Чарли Чаплина на собственное 70-летие

Суббота, 05 Августа 2017 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из Речи Чарли Чаплина на собственное 70-летие

Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется «Подлинность».
Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек — я сам. Сегодня я называю это «Признание».

Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «Уверенность в себе».



Читать далее...

30 самых полезных продуктов для тела

Суббота, 05 Августа 2017 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

30 самых полезных продуктов для тела.

Для отдельных органов существует свой список полезных продуктов. 
 
3925311_prodykti_dlya (700x700, 285Kb)
 
Для мозга: 
 
- лосось 
- тунец 
- сардины 
- грецкий орех 
 
Для мышц: 
Читать далее...

Две тайны Натальи Варлей!

Суббота, 05 Августа 2017 г. 19:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Две тайны Натальи Варлей!

2627134_2 (355x96, 44Kb)

2627134_35 (700x625, 332Kb)

2627134_4 (585x8, 5Kb)

Красавица-актриса, гордость советского кинематографа, не раз давала интервью в прессе, но о личной жизни и своих тайнах Наталья Варлей разговаривать не любит.
Варлей родилась в Румынии,22 июня 1947 года, но в детстве вместе с родителями переехала в Мурманск.

Её отец Владимир Викторович был капитаном дальнего плавания, а мать Ариадна Сергеевна внучкой потомственного горного инженера.

Потом судьба забросила ее семью в Москву, где, побывав на цирковом представлении, девочка просто влюбилась в цирк.

2627134_1483523592_varley (300x400, 12Kb)

В это время туда набирали детей для обучения.

В 13 лет Наташа отправилась на собеседование и была принята.
Будущая актриса буквально росла в цирке.

Не удивительно, что дальнейшую жизнь Наталья захочет связать с этим видом искусства.

2627134_9 (100x91, 20Kb)



Понравилось: 1 пользователю

Интересные факты о георгинах

Суббота, 05 Августа 2017 г. 01:24 + в цитатник
Это цитата сообщения _Sofia-9_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные факты о георгинах

ГЕОРГИН – род растений семейства Астровые, или Сложноцветные. Георгина растение пушистое, клубневое, травянистое и многолетние растения родом из Мексики, Центральной Америки и Колумбии. Двудольное растение, родственные виды включают в себя такие растения, как подсолнечник, ромашка, хризантема и циннии.

4809770_f0 (700x525, 164Kb)

Сюда относятся 9 весьма крупных многолетников с большими головками цветков, иногда шаровидными. В дикорастущих американских видов головка соцветия всегда состоит из цветков двух родов: по краям всего соцветия расположены язычковые, или неплодящие, цветки, обычно белого цвета, а в середине мелкие трубчатые желтые цветы приносят плоды.

4809770_YaCvetigeorgini (200x113, 37Kb)


Поиск сообщений в wit
Страницы: 2577 ... 1641 1640 [1639] 1638 1637 ..
.. 1 Календарь