Газоны, посадки и дачные постройки |
Газон является одним из основных элементов ландшафтного дизайна. На его фоне все постройки и насаждения смотрятся более органично.

|
Опоры для вьющихся растений, прочно и своими руками |


|
газон – это одно из главных украшений любого загородного участка |
Материал предоставлен сайтом www.sadby.org
Что и говорить, газон – это одно из главных украшений любого загородного участка. Если, конечно, он бархатисто-зеленый и ухоженный. Но если все же он занимает большую площадь, лично я за то, чтобы как-то его разнообразить. Посадить, например, эффектную группу из хвойников, закрепить углы шаровидными туями, создать цветник. Или, скажем, разместить красивую перголу с шикарным клематисом или вьющейся розой. Или хотя бы заняться на газоне фигурной стрижкой. Интересные фигуры можно создать просто разноуровневой стрижкой травы.
Но сегодня речь не об этом. Затронем менее пафосную, но очень важную тему. Часто возникает следующая ситуация: человек с таким оптимизмом делает свой газон, радуется первым всходам, выпалывает каждую сорную травинку. А потом успокаивается, в уверенности, что теперь-то газон будет в порядке на долгие годы. Ошибочное заблуждение. И в итоге через пару лет хозяева недоуменно пожимают плечами: что-то и трава уже не такая сочная и зеленая, и кое-где проплешины появились. Почему?
|
контейнерные посадки |






|
Фонтан своими руками |
Об одном жалею, что не знала о Дневниках на ЛиРу раньше.
Это же так удобно, всю нужную информацию собираешь и складируешь в Дневник.
И не надо покупать съемные носители, чтобы все то, что собираешь по Интернету, складывать на флешки или другие штучки, потому как жесткие диски уже заняты, хоть их и четыре.
Помните, как раньше собирали интересные вырезки про вязание, домоводство, рецепты всевозможные из календарей, журналов, газет, вклеивали их в тетради или блокноты?
Как берегли эти блокноты, давая списать рецепт под страшную клятву, что вернут его тебе не позднее чем через двое суток. И как было обидно до слез, когда этот блокнот не возвращали совсем, объясняя это тем, что кто-то там, на работе, злодейски позаимствовал этот блокнотик, иными словами - украл.....
И как удобно теперь, когда есть его величество компьютер, кстати, он у меня мужчина, с красивым голосом. Не думайте, что я сошла с ума, это я, используя программку, вот эту:
(КТО Ваш компьютер? МАЛЬЧИК или ДЕВОЧКА? Чтобы узнать пол Вашего компа, надо проделать совсем простые действия (Только для Windows!)
1.Нажимаем ПУСК-ВСЕ ПРОГРАММЫ-СТАНДАРТНЫЕ-БЛОКНОТ. Или клик правой кнопкой мышки на, допустим, рабочий стол - СОЗДАТЬ - ТЕКСТОВЫЙ ДОКУМЕНТ
2.Дальше копируем вот это CreateObject("SAPI.SpVoice").Speak"Greetings my friend I your computer Listen to my voice and you learn the man I or the woman and i love you"
3.Вставляем в окно Блокнота, жмем слева вверху ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ КАК...
4.Стираем то, что написано в строке ИМЯ ФАЙЛА и ставим это computer_pol.vbs
5.Жмем "СОХРАНИТЬ..." на рабочем столе или в "Мои документы"
Теперь откройте этот файл и послушайте каким голосом он (или она?) скажет Вам по-английски - "Привет, мой друг! Я твой компьютер. Послушай мой голос и ты узнаешь мужчина я или женщина. И я люблю тебя") - узнала, что мой ПК мужчина.
Ой, что-то я отвлеклась...
Хочу сделать на даче что-то вроде фонтана, или пруда... вот и подбираю варианты.

Пластиковый бак высотой 40см, диаметром 60см есть основной элемент фонтана, который мы сделаем своими руками. Покрываем стены бака зеленым акриловым лаком. На дно укладываем булыжники, заполняя бак наполовину. На зеленом фоне булыжники просматриваются до самого дна и создается впечатление натурального водоема. В пластиковые баночки, подвешенные на край бака, высаживаем водные растения. Устанавливаем небольшой насос, который обеспечит непрерывную циркуляцию воды.
Деревянными колышками диаметром 10-15см обрамляем бак.
1. Снимаем слой грунта на пол штыка для устойчивости бака.
2. В землю по периметру бака загоняем колья длиной 50см.
3. Проволокой скрепляем колья изнутри. Крепим проволоку к кольям оцинкованными скобами.
4. Из отрезка бамбукового ствола делаем сточный желоб, вставив внутрь шланг от насоса.
Фонтан, сделанный своими руками готов.
|
Садовые решетки для вьющихся растений - украшение сада |
Садовая решетка - отличное решение для сада! Она не только практична и функциональна, но и задает особую атмосферу саду. Решетка нужна в первую очередь для вьющихся растений, цветов и овощей, тем, которым необходима опора для роста. Это плетистые розы или клематис, помидоры, тыквы, а также душистый горошек, вьюны. В конце летне-осеннего сезона, самодельную садовую решетку можно легко убрать из сада, разобрав на детали. А можно оставить в виде украшения в саду. Размер решетки необходимо подбирать в зависимости от ее предназначения. Обязательное условие - установка на солнечном месте в саду.

|
ИДЕЯ! ТОЛЬКО ОНА СДЕЛАЕТ ВАШ УЧАСТОК НЕПОВТОРИМЫМ! |
По материалам сайта http://www.sadby.org/
Доказано, что на всей земле не найдется двух абсолютно одинаковых людей. И это замечательно! А вот садовых участков, похожих друг на друга, хоть пруд пруди.
Стала уже обычной картинка: газон, на нем несколько хвойных групп, по периметру — туи — вот вам и вся фантазия. Скажу честно, такая безликость лично меня очень удручает. В своих статьях я уже затрагивала эту тему, но сегодня хочется провести ее, как говорится, красной линией.
В значительно меньшей степени работает пока наша фантазия в направлении обустройства участка другими выразительными средствами: определенный стиль, создание мест отдыха, подбор растений. Ну почему, скажите, у всех газон — это прямоугольник или в лучшем случае квадрат? Попробуйте придать ему форму круга, шестиугольника или капли. Если газон большой — посадите живописную группу из хвойных или листопадных кустарников, чтобы глазу было на чем задержаться.
Обязательно делите участок на зоны и обустраивайте их соответственно назначению. Можно даже создать садовые комнаты, дав им какие-то названия: розовая, белая, синяя, отдыха, радости, света, гостевая. В последней уместно разместить столик, стулья, даже настоящее зеркало или его имитацию. Подойдет и картина, нарисованная на металле. А какая отличная комната отдыха на свежем воздухе получится, если приспособить здесь ненужную кровать или диван с эффектным покрывалом из ромашки римской или тимьяна! Рядом поставьте торшер, увитый великолепными клематисами. Читать далее
|
Прудик-тазик |

|
Цветущие заборы |
Уютно-дачно-цветочное..
Когда цветы обвивают заборы,дома,крыши зрелище получается просто потрясающее..
Есть в этом что то милое,домашнее,очень притягательное
|
Украшение сада |
|
Ландшафтный дизайн |

|
Варианты оформления клумб из кирпича |
|
КРАСИВЫЙ САД. |
http://lifenatural.ru/archives/tag/klumby-i-cvetniki-svoimi-rukam
НЕСКОЛЬКО ИДЕЙ ДЛЯ САДА И ЦВЕТНИКОВ...
|
Огород на клумбе. |

Овощи и зелень растут не на огороде, а прямо на клумбе.

И в садовых вазонах растёт салат. Оригинальное решение!
|
Отыхаем в саду |
|
Идеи для садовых дорожек.. |
|
Идеи для дачи,террасы,балкона |
|
Убогость в красоту.. |
Как мне хочется жить на земле, выйти во двор, повозиться на грядках, в саду, саздать вокруг себя чудесный обзор из прекрасных цветов, сада.

Конечно, это тяжелый труд... но какой прятный, с великолепной отдачей приятной ломоты в членах и радости взора....

Есть у моего папеньки недостроенная, почти заброшенная дача... но там нет воды поблизости. Родник в 800 -х метрах, поэтому принести пару ведер для питья можно, но для полива не наносишься...

А без воды, такое великолепие флоры не вырастишь...
.jpg)
Вопрос - как превратить убогость в такую красоту, когда имеем то, что имеем?
|
Несколько проектов цветников. |
Сад — это, прежде всего, место для цветов. Открывают его подснежники, вслед за которыми появляются нарциссы и крокусы,
растущих в траве или под деревьями.
Чуть позднее, в мае, в свой весенний
наряд одеваются клумбы, — дружно расцветают двулетники,
такие как незабудки, луковичные — тюльпаны. Каменистые горки (рокарии) в мае тоже расцветают.
В середине лета цветы предстают во всей красе:
Осень — пора хризантем,
георгин и многолетних астр.
И так традиционно цветы в саду сменяют друг друга, начиная год подснежниками и завершая многолетними астрами.
Для тех, кто хочет самостоятельно разбить цветник...
Сначала выбираем место. Затем на бумаге чертим план цветника,
наносят клумбы,рабатки и т.д в соответствии с их размещением на участке, .
На проекте обязательно следует отметить параметры рабаток, дорожек,
и т.д, а также расстояния от них. К этому прилагается
экспликация с наименованиями растений, их сортов, количества,
расстояния при их посадке. Желательно, чтобы рисунки не были слишком
сложными, иначе при выполнении непосредственной посадки могут
возникнуть затруднения.
Когда проект готов переносим его в натуру... При этом воспользоваться можно несколькими способами.
Самый простой и распространенный из них – это разбивка цветников с использованием колышков и шнуров, рисуют на земле те или иные фигуры.также
при помощи шаблонов. Изготавливают шаблоны, как правило, из картона, проволоки или фанеры. В процессе разбивки цветников их кладут на землю, после чего на ней колышком вычерчивается рисунок будущей клумбы, рабатки и т. п.

Если орнамент цветника слишком сложный, то можно его
перенести в натуру, применив для этого квадратную сетку. Сначала на
рисунок, изображенный на бумаге, в определенном масштабе наносят
квадратную сетку. Ее же в дальнейшем чертят на земле, в том месте, где
будет создан из цветов сложный орнамент. На землю сетку наносить нужно
тоже в определенном масштабе. Потом в квадратах размещают определенные
части рисунка и засаживают их растениями.
Существует еще один способ, который традиционно
используют при создании цветников с очень сложным орнаментом (это могут
быть затейливые рисунки, настоящие цветочные картины и даже портреты).
Суть его заключается в том, чтобы переносить в натуру проект рисунка с
помощью проекционного фонаря, известного как эпидиаскоп. Рисунок
изготавливается на цветных диапозитивах с обозначением на них названий
подготавливаемых к высадке видов и сортов растений, окраски их цветков и
листьев. Диапозитив при помощи эпидиаскопа отображает на месте
рисунок, по которому можно садить растения.
Названный способ особенно удобен, если речь идет об откосах либо
склонах. Однако чтобы осуществить его, на месте, намеченном под
цветник, почву предварительно утрамбовывают и выравнивают, затем
подсыпают слой просеянной земли и поливают.

Цветники на тенистых участках
Каждый приусадебный участок, независимо от его
месторасположения, размеров, рельефа, дизайна и прочих факторов, наряду
с хорошо освещенными уголками непременно имеет места, где солнца мало.
Обычно тенистые пустоши наблюдать можно у северной стороны дома либо
под кронами деревьев. Однако почему именно пустоши?
Ведь, если подумать, то практически каждый пятачок земли при желании
можно применить с пользой. В частности, почему бы в тени не разбить
цветники? Благо, в природе существует не так уж и мало растений,
способных успешно расти, развиваться, цвести и даже плодоносить в
условиях затенения. Одним словом, если правильно подобрать растительный
материал, грамотно посадить его и в дальнейшем ухаживать за ним с
учетом имеющихся факторов, то можно и в тени получить пышный оазис.
Если Вы решились-таки разбить цветник под деревом либо кустарником, то имейте в виду, что в этом месте почва пронизана корнями и сильно иссушена.
Вам придется посадочные ямы делать несколько большего, нежели обычно,
размера и заполнять их листовым перегноем. Его хорошо будет смешать в
соотношении 2:1:1:½ с хорошо разложившимся компостом, песком и
несколько выветрившимся торфом.
На глинистых и суглинистых почвах количество песка целесообразно будет
увеличить вдвое. А вот на песчаных и торфяных грунтах вместо песка и
торфа лучше добавить компостную, листовую или садовую землю, которая
будет удерживать влагу.
Очень важно подумать о дренаже и защите
растений от стекающей с крыши либо нависающих ветвей деревьев дождевой
воды. Излишняя влажность, особенно зимой и ранней весной, когда земля
еще не окончательно прогрелась, губительна для всех растений, даже для
тех экземпляров, которые обычно любят много «пить».
Малопригодным для посадок цветочных культур считается также
пространство под фруктовыми деревьями и кустарниками, так как
агротехника этих растений сильно отличается. Ко всему прочему, цветники
могут пострадать при уборке урожая. Разве что под плодовыми деревьями
можно попробовать посадить неприхотливые мелколуковичные растения вроде
мускари (известен еще как мышиный гиацинт), пролеска (сциллы
сибирской) и некоторых других. Их цветение приходится на весну, а к
моменту созревания и, соответственно, уборки плодов деревьев либо
кустарников надземная часть луковичных успеет отмереть и вступить в
стадию покоя, так что им падающие сверху перезрелые плоды и пр. – уже
не помеха.
Ну и, конечно, при создании цветников необходимо учитывать
сочетаемость растений друг с другом по высоте, формам, окраске и
требованиям к внешним факторам.
Относительно цветника в тенистом уголке сада стоит подчеркнуть, что
обязательно в его составе должны присутствовать многолетние растения с
декоративной листвой, сохраняющейся до глубокой осени. Именно они, так
казать, несут на себе основную декоративную нагрузку.
Итак, какие же растения можно рекомендовать для высадки в тени?

Астильба.
Это высокодекоративное многолетнее растение со сложноперистыми
листьями, окрашенными в разные оттенки зеленого либо
пурпурно-буроватого, и метельчатыми соцветиями розового, красного,
белого или сиреневого окрасов. Цветет с июня по сентябрь. В высоту куст
может достигать от 30 см до 1,5 м и даже более того. Почвы астильбы
предпочитают дренированные, влагоемкие и богатые гумусом. Мирится
растение с затенением, но все же не против было бы расти на освещенных
местах.
Бадан
– вечнозеленое растение, образующее плотные куртины. Характеризуется
крупными (около 30 см в диаметре) округлыми листьями, поверхность
которых красиво блестит. Осенью они и вовсе вступают в пик своей
декоративности, окрашиваясь в бронзово-красный цвет. Причем, заметьте,
эта интересная расцветка сохраняется вплоть до наступления весны!
Цветет батан пурпурно-розовыми цветками, собранными в густое
кистевидное соцветие. Наблюдать эту красоту можно в апреле – мае. Почвы
требуются плодородные, влагоемкие и непременно хорошо дренированные.

Барвинки,поскольку они превосходно
чувствуют себя в полутени. Это растение представляет собой вечнозеленый
стелющийся полукустарник. Листья его кожистые и ланцетовидные. В мае –
июне цветет сиренево-голубоватыми цветками. Но имейте в виду, что
барвинок предпочитает почвы несколько суховатые и к тому же
известкованные.
Бруннера крупнолистная
– неприхотливый многолетник с ползучим корневищем и жесткоопушенными
сердцевидными листьями. В течение нескольких недель (с мая по июнь)
радует глаз рыхлыми метелками, лазоревая окраска которых напоминает
незабудки, только по центру просматривается еще белый «глазок». Почва
бруннере нужна кисловатая, гумусная и влажная. Причем обилие влаги
особенно важно для растения в период его вегетации. Если же грунт часто
пересыхает и бруннеру крупнолистную вовремя не поливать, она будет
развиваться слабо, плохо цвести и уже к июлю утратит свою
декоративность.
Бузульник.
Этот род представлен большим количеством разновидностей. Из них
особое внимание стоит обратить на бузульник Пржевальского с
пальчато-рассеченными листьями на блестящих темно-пурпурных черешках и
колосовидными соцветиями из мелких золотисто-желтых цветков. Цветение
приходится на июль – август. Хорошо растет бузульник Пржевальского
на плодородной и дренированной почве. В период вегетации нуждается в
обилии влаги. К перечисленному хочется добавить, что бузульник в тени и
бузульник на солнце выглядеть будут несколько иначе. Главное их
отличие заключается в листьях, которые при достаточном освещении
приобретают темно-фиолетовую окраску.
Бузульник зубчатый с округлыми светло-зелеными листьями и
рыхлыми метелками оранжево-желтых цветков тоже можно разместить на
тенистом участке. Цветет это растение в период июль – август.
Дицентра великолепная.
На дренированной, гумусной и влажной почве при условии затенения
может неплохо развиваться и дицентра великолепная, известная еще как
«разбитое сердце». Этот многолетник растет в виде раскидистого куста,
имеет сложноперистые листья, а в мае – июне покрывается большим
количеством розово-белых цветков, по форме своей напоминающих сердца.
Обычно по окончании цветения надземная часть растения отмирает, но
иногда бывает и такое, что дицентра сохраняет декоративность до конца
сезона.
Колокольчик.
Как можно, говоря о тенистом цветнике, не
вспомнить о колокольчиках, которые в природных условиях произрастают
на лесных полянах и опушках? На сегодняшний день выведено много садовых
форм, которые цветут более крупными цветками и гораздо дольше своих
диких собратьев. Все колокольчики удобны тем, что очень неприхотливы и
растут почти на любой почве.
В первую очередь, среди них стоит выделить колокольчик перистолистный,
цветущий и простыми, и махровыми цветками белой либо сиренево-голубой
окраски. Темно-зеленые ланцетные листья образуют прикорневую розетку,
причем сохраняются они и зимой. В июле – августе над листьями
возвышаются многочисленные цветоносы.
Реже высаживают в садах колокольчик широколистный, листья
которого имеют яйцевидно-заостренную форму. В июле цветет крупными
узкоколокольчатыми цветками фиолетовой расцветки. Стебли растения могут
вырастать до 150 см. Имеются также формы с белыми, розовыми и
сиреневыми цветками.
Копытень европейский.
В тени на влагоемких богатых (хотя и на некоторых других) почвах
может расти копытень европейский. Он образует низкий вечнозеленый кустик
в форме подушки. Листья красивые, кожистые, округло-почковидные.
Именно они – основная гордость растения, поскольку его цветки,
расположенные под листьями почти над самой землей, внешне
непривлекательны и незаметны.
Лабазник.
В условиях затенения и влаги хорошо растет лабазник вязолистный
(он же таволга). Это гость из леса. Растет он в виде куста диаметром
около 1 м. Обильно цветет кремово-белыми пушистыми соцветиями с сильным
медовым ароматом. Срок цветения охватывает июль – август.
Можно обратить внимание и на лабазник камчатский, который
внешне даже более привлекателен. В июне – июле растение, покрытое
крупными лопастными листьями, цветет рыхлыми кремово-белыми соцветиями с
розоватыми бутонами.

Ландыш.
Классикой озеленения тенистых участков считаются культурные сорта
ландыша майского с крупными белыми или бледно-розовыми цветками.
Цветут в мае – июне. К почве особых требований не выдвигают, но лучше
растут на влагоемких гумусных участках. Желательно ландыш сажать в
переносные или заглубленные контейнеры.
Медуница.
На хорошо удобренном и влажном грунте можно разместить медуницу,
которая известна тем, что зацветает одной из первых в саду – в апреле –
мае. Обычно в цветниках предпочитают выращивать медуницу узколистную,
которая растет в виде куртин высотой 15-30 см. Очень красиво растение
во время цветения, когда покрывается бутонами и полураскрытыми цветками
пурпурно-розового окраса.
Наперстянка пурпурная.
Это растение сегодня в некотором роде впало в немилость, то есть
позабылось, уступив дорогу более модным и востребованным культурам.
Однако наперстянка с ее колокольчатыми цветками, собранными в густые
колосовидные соцветия, достойна всяческого восхищения. Окрас ее цветков
может быть разным (розовым, белым или пурпурным), но в зеве неизменно
присутствуют красивые темные крапинки. Листья растения крупные,
овальные, сизоватые и опушенные. Хорошо растет наперстянка на тяжелых,
но дренированных, влагоемких и плодородных почвах.
Первоцвет.
Отлично развивается в тени примула. Прежде всего необходимо выделить первоцвет обыкновенный,
именуемый еще примулой бесстебельной. Этот вид особенно легко удается
вырастить на тенистых участках. Компактный кустик обычно вырастает до
10-15 см. Ранней весной появляются многочисленные цветки, расположенные
на тонких цветоносах. Держатся они долго – свыше месяца. Окрас цветков
у разных форм различный, но чаще всего встречаются голубой, желтый,
розовый, белый и малиновый цвета.
А вот первоцвет высокий в тени чувствует себя уже не так
комфортно, как его вышеназванный родственник. Данное растение сажать
нужно с таким расчетом, чтобы в утренние и вечерние часы оно хорошо
освещалось солнцем. Зацветает первоцвет высокий на 2-3 недели позже
первоцвета обыкновенного. В этот период на конце стебля раскрываются
собранные в зонтиковидные соцветия желтые, малиново-красные, белые,
розовые, оранжево-красные, синие или фиолетовые цветки. В центре цветок,
как правило, помечен пятнышком («глазком») контрастного цвета.
Первоцветы любят хорошо дренированную, глубоко обработанную и богатую
питательными веществами почву. Грунт должен быть влажным, тем более в
период вегетации растений. Однако застои воды для первоцветов гибельны.
Об этом не следует забывать, особенно зимой и ранней весной, когда
такая опасность очень велика.
Хоста.
Напоследок, как королеву бала, хочу упомянуть одно их самых эффектных
многолетников с декоративной листвой – хосту. Честно признаюсь, что не
мыслю цветник в тени без этого удивительного растения. Практика
показала, что хосты безболезненно способны выдерживать даже
значительные затенения. К тому же разные виды растения могут порадовать
различной раскраской листвы, за счет чего можно создать интересные
композиции. В частности, наряду с распространенными формами со
всевозможными оттенками зеленого и сизовато-голубого цветов можно
встретить также формы с белой и пестро-желтой листвой. Ко всему
прочему, листья, собранные в розетку, смотрятся весьма выразительно. Да
и о том, что хоста еще и цветет, забывать не следует. В июле – августе
появляются кисти колокольчатых цветков бледно-сиреневой или
светло-фиолетовой окраски. В целом период цветения продолжается до 3
недель.
Все хосты лучше развиваются на плодородных влагоемких, но при этом дренированных почвах. На одном месте расти могут много лет.
Конечно, приведенный список растений, которые можно рекомендовать
использовать в тенистых цветниках, не исчерпан. Природа богата на
сюрпризы, да и человек с развитием селекционной науки вносит весомый
вклад в создание новых видов и форм растений с поразительными
возможностями. Так что пробуйте, ищите, сажайте, комбинируйте,
создавайте свои необыкновенные цветники.
И пусть тень никогда не будет для Вас помехой!

Создайте в вашем саду привлекательный для бабочек островок с пышной
растительностью. Интересным акцентом могут стать бабочки из цветного
стекла. Буддлея по-английски — "butterfly bush", что означает "кустарник
для бабочек". И это не случайно, так как буддлея привлекает самых
разных бабочек. На камнях эти прекрасные создания смогут принимать
солнечные ванны, а купальня для птиц обеспечит их водой. Бабочки любят
солнце так же, как и обитатели цветника — растения. Разбейте садик в том
месте, где он будет находиться на солнце не менее шести часов в день.

Список растений
A Асклепия тубероза (Asclepias tuberosa), 2, Альтернативное растение — тысячелистник "Anthea" (Achillea "Anthea);
B Астра новоанглийская "Purple Dome" (Aster novae-angliae "Purple Dome"), 3. Альтернативное растение — астра новоаглийская "Red Star" (Aster novae-angliae "Red Star");
C Буддлея Давида "Nanho Purple" (Buddleia davidii "Nanho Purple"), 1;
D Эхинацея пурпурная "Bright Star" (Echinacea purpurea "Bright Star"), 3. Альтернативное растение — флокс метельчатый "Eva Cullum" (Phlox paniculata "Eva Cullum");
E Лиатрис колосковый "Floristan Violet" (Liatris spicata "Floristan Violet"), 4. Альтернативное растение — перовския лебедолистная (Perovskia atriplicifolia);
F Монарда двойчатая "Petite Delight" (Monarda didyma "Petite Delight"), 3. Альтернативное растение — душица "Rosenkuppel" (Origanum laevigatum Rosenkuppel);
G Черноглазая Сьюзен (Rudbeckia fulgida "Goldsturm"), 6. Альтернативное растение — кореопсис крупноцветковый "Sunray" (Coreopsis grandiflora "Sunray");
H Очиток "Matrona" (Sedum "Matrona"), 2. Альтернативное растение — любые сорта карликовых ирисов;
I Золотарник (Solidago sphacelata Golden Fleece), 2. Альтернативное растение — скабиоза голубиная "Butterfly Blue" (Scabiosa columbaria "Butterfly Blue");
J Овсяница сизая "Elijah Blue" (Festuca glauca "Elijah Blue") 2. Альтернативное растение — молочай многоцветный (Euphorbia epithymoides или E. polychroma);
K Лобулярия морская (Lobularia maritima), 12;
L Петрушка (Petroselinum crispum), 6;
M Цинния изящная, любой карликовый сорт (Zinnia elegans), 24.
http://www.steps.ru/product/article.php?id=99

Этот не требующий сложного ухода солнцелюбивый цветник — подходящий вариант для начинающего садовода.

1 квадрат=30,5 см
Список растений
A Лук гигантский (Allium giganteum), 1. Альтернативное растение — лилия азиатская (Lillium Asiatic);
B Астра новоанглийская "Purple dome" (Aster n.a. "Purple Dome"), 3. Альтернативное растение — полынь "Valerie Finnis" (Artemisia "Valerie Finnis");
C Кореопсис "Moonbeam" (Coreopsis v. "Moonbeam"), 3. Альтернативное растение — дендратема "Clara Curtis" (Dendranthema "Clara Curtis");
D Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea), 3. Альтернативное растение — черноглазая Сьюзен (Rudbeckia fulgida "Goldsturm");
E Ирис сибирский (Iris siberica), 2. Альтернативное растение — лилейник, разновидности (Hemerocallis);
F Нивяник "Becky" (Leucanthemum "Becky"), 1. Альтернативное растение — лиатрис колосковый (Liatris spicata);
G Котовник Фассена (Nepeta x faassenii "Walker’s Low"), 3. Альтернативное растение — гвоздика серовато-голубая "Firewitch" (Dianthus gratianopolitanus "Firewitch");
H Очиток "Frosty Morn" (Sedum x "Frosty Morn"), 3. Альтернативное растение — флокс шиловидный (Phlox subulata).
http://www.steps.ru/product/article.php?id=152

Этот яркий цветник трансформирует дорожку, соединяющую палисадник с
задним двориком и делает красивой узкую полоску земли, которая часто
остается неухоженной. На свободном пространстве между многолетниками, а
также вдоль дорожки можно посадить однолетники.

1 квадрат=30,5 см
Список растений
A Борец Кармайкла (Aconitum carmichaelii), 3. Альтернативное растение — (Adenophora confusa);
B Анемона василистниковая (Anemonella thalictroides), 3. Альтернативное растение — ветреница лесная (Anemone sylvestris);
C Астильба Арендса (Astilbe x arendsii "Rheinland"), 3;
D Астильба китайская (Astilbe chinensis var. taquetii "Superba"), 3;
E Дороникум восточный (Doronicum orientale), 3. Альтернативное растение — бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla);
F Горец японский (Fallopia japonica "Variegata"), 3. Альтернативное растение — клетра ольхолистная (Clethra alnifolia "Rosea") 1;
G Гилления трехлистная (Gillenia trifoliata), 3. Альтернативное растение — хелоне косая (Chelone obliqua "Alba");
H Хоста Форчуна (Hosta fortunei "Hyacinthina"), 3;
I Хоста тардивнская (Hosta x tardiana "Halcyon"), 3;
J Хоста "Krossa Regal" (Hosta "Krossa Regal"), 1;
K Хоста монтана (Hosta Montana "Aureomarginata"), 1;
L Яснотка крапчатая (Lamium maculatum "Pink Pewter"), 3.
Альтернативное растение — зеленчук желтый (Lamium galeobdolon "Herman’s
Pride");
M Медуница сахарная (Pulmonaria saccharata "British
Sterling"), 6. Альтернативное растение — примула мелкозубчатая (Primula
denticulata);
N Василистник (Thalictrum kiusianum), 3. Альтернативное растение — дубровник обыкновенный (Teucrium chamaedrys);
O Тиарелла сердцелистная (Tiarella cordifolia "Tiger Stripe"),
3. Альтернативное растение — подмаренник душистый (Galium odoratum);
P Трициртиз формозский (Tricyrtis formosana "Amethystina"), 3. Альтернативное растение — астра растопыренная (Aster divaricatus);
Q Щитовник расширенный (Dryopteris dilatata "Lepidota
Cristata"), 4. Альтернативное растение — адиантум стоповидный (Adiantum
pedatum);
http://www.steps.ru/product/article.php?id=51

Экспликация:
1. Абрикос маньчжурский (Armeniaca mandschurica)
2. Дерен белый (Cornus alba)
3. Барбарис оттавский (Berberis x ottawiensis)
4. Молочай Гриффита (Euphorbia griffithii)
5. Рябчик императорский (Fritillaria imperialis)
6. Очиток видный (Sedum spectabile)
7. Спирея Бумальда (Spiraea x bumalda)
8. Горянка разноцветная (Epimedium x versicolor)
9. Бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia)
10. Чистец византийский (Stachys byzantina)
11. Лук афлатунский (Allium aflatanence)
12. Дербенник иволистный (Lytrum salicaria)
13. Папоротник страусник (Matteuccia struthiopteris).

Экспликация:
1. Дельфиниум культурный (Delphinium x cultorum). Его не случайно называют «королем синих цветов» – настолько эффектны высокие растения.
2. Кореопсис крупноцветковый (Coreopsis grandiflora). Настоящий чемпион по длительности и обилию цветения. Пик его декоративности приходится на июль–август.
3. Виола рогатая (Viola cornuta) или Виола Виттрокка (V. x wittrockiana). Дополняет гамму весеннецветущих; высаживают ее осенью или в мае, затем заменяют летниками – агератумом или лобелией эринус.
4. Молочай многоцветный (Euphorbia polychroma). Распускается рано; его яркие цветки подойдут для любого цветника.
5. Астра новоанглийская (Aster novae-angliae). Осенний цветок, остается красивым до самых заморозков, очень неприхотлив.
6. Астра альпийская (Aster alpinus). Низкорослое растение, хорошо смотрится на переднем крае цветников – одна из немногих синих «ромашек». Цветет в июне–июле.
7. Лилейник малый (Hemerocallis minor). Невысокое растение, пригодное для посадки на переднем и среднем планах цветника.
8. Флокс растопыренный (Phlox divaricata). Весеннецветущий (май, июнь) почвопокровный вид флокса с редкой для цветочных культур нежно-голубой окраской.
9. Примула высокая (Primula elatior) ‘Ауреа’. Весной она распускается первой, когда других цветов еще нет, но в остальное время довольно невзрачна.
10. Гелениум Хупа (Helenium hoopesii). Очень неприхотливый вид гелениумов, к тому же в отличие от других представителей рода цветет летом.
11. Рудбекия блестящая (Rudbeckia fulgida). Одна из самых оригинальных, цветет обильно и долго.
12. Аконит Кармихеля (Aconitum carmichaelii). Хорошо смотрится в любое время года, неприхотлив, цветет всю осень, до заморозков.
http://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1001414

1. Дубровник скородония (Teucrium scorodonia)
2. Манжетка соединенная (Alchemilla conjuncta)
3. Наперстянка железистая (Digitalis ferruginea)
4. Осока высокая (Carex elata)
5. Подсолнечник однолетний 'Teddy Bear' (Helianthus annuus 'Teddy Bear')
6. Резеда желтеющая (Reseda luteola)
7. Самшит гибридный 'Green Mountain' (Buxus 'Green Mountain')
8. Самшит мелколистный (Buxus microphylla)
9. Урсиния укропная (Ursinia anethoides)

Сухой миксбордер

1. Астра кустарниковая (Aster dumosus)
2. Бадан сердцелистный (Bergenia cordifolia)
3. Бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens)
4. Безвременник осенний (Colchicum autumnale)
5. Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum)
6. Гипсофила метельчатая (Gypsophila paniculata)
7. Ирис злаковидный (Iris graminea)
8. Лук гигантский (Allium giganteum)
9. Лук Островского (Allium ostrowskianum)
10. Монарда двойчатая (Monarda didyma)
11. Овсяница сизая (Festuca glauca)
12. Полынь Людовика (Artemisia ludoviciana)
13. Прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris)
14. Седум видный (Sedum spectabile)
15. Синеголовник садовый (Eryngium planum)
16. Стахис шерстистый (Stachys lanata)
17. Тимьян ползучий (Thymus serpyllum)
18. Тюльпан Кауфмана (Tulipa kaufmannii)
19. Флокс шиловидный (Phlox subulata)
20. Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea)
21. Ясколка войлочная (Cerastium tomentosum)
1. Сосна горная (Pinus mugo ‘Mops') карликовая форма
2. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis ‘Hibernica')
3. Можжевельник китайский (Juniperus chinensis ‘Spartan')
4. Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata ‘Holger')
5. Можжевельник средний (Juniperus x media)
6. Астранция крупная (Astrantia major)
7. Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum ‘Nana')
8. Гипсофила метельчатая (Gypsophila paniculata)
9. Колокольчик Портеншлага (Campanula portenschlagiana)
10. Молочай многоцветный (Euphorbia polychroma)
11. Овсяница сизая (Festuca glauca ‘Blue Glow')
12. Молодило гибридное (Sempervivum hybridum)
13. Лиатрис колосковая (Liatris spicata)
14. Платикодон крупноцветковый (Platycodon grandiflorus)
15. Прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris)
16. Мшанка шиловидная (Sagina subulata)
17. Очиток видный (Sedum spectabile)
18. Тимьян ползучий (Thymus serpyllum)
19. Шалфей дубравный (Salvia nemorosa)
20. Скабиоза кавказская (Scabiosa caucasica)
21. Вейник остроцветковый (Calamagrostis acutiflora ‘Karl Forster')
22. Просо прутьевидное (Panicum virgatum ‘Rehbraum' или ‘Rubrum')
23. Ковыль гигантский (Stipa gigantea)
24. Луговник дернистый или щучка (Deschampsia caespitosa)
Каменистый садик
1. Армерия приморская (Armeria maritima) 2. Овсяница сизая (Festuca
glauca) 3. Гвоздика серовато - голубая (Dianthus grantianopolitanus) 4.
Полынь Стеллера (Artemisia stelleriana) 5. Котовник Фассена (Nepeta x
faassenii) 6. Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) 7. Лихнис корончатый
(Lychnis coronaria) 8. Будлея Давида (Buddleia davidii)
Схема сине-оранжевой рабатки из многолетников
1. Рослый темно-синий шпорник (Delphinium)
2. Бузульник зубчатый (Ligularia dentata)
3. Анхуза лазуревая (Anchusa azurea) ‘Loddon Royalist’
4. Мордовник обыкновенный (Echinops ritro)
5. Лилия ‘Enchantment’
6. Флокс (Phlox) ‘Citrus’
7. Тысячелистник (Achillea) ‘Terracotta’
8. Гравилат багряный (Ceum coccineum) ‘Werner Arends’
9. Низкорослый шпорник крупноцветковый (Delphinium grandiflorum) ‘Blauer Zwerg’
10. Лапчатка Тонга (Potentilla tonguei)
11. Вероника широколистная (Veronica teucrium) ‘Kapitaen
Изысканный желто-фиолетовый миксбордер
На миксбордере слева расположилась (1) малорослая душистая калина Карлза (Viburnum carlesii).
Между цветоносами (2) мака восточного (Papaver orientate) неплохо
чувствует себя нежная однолетняя (3) вербена бонарская (Verbena
bonariensis).
Золотистые цветки (4) тысячелистника таволгового
(Achillea filipendulina) контрастируют с розовыми цветками (5) кустовой
розы ‘Souvenir de la Maimalson’ и (6) однолетней живокости Аякса
(Consolida ajacis).
До глубокой осени сохраняет привлекательность изящный (7) перистощетинник лисохвостовидный (Pennisetum alopecuroides).
(8) Пентстемон (Pentstemon) и (9) астра итальянская (Aster amellus) цветут несколько недель подряд.
(10) Табак душистый (Nicotiana sanderae) и (11) ноготки лекарственные (Calendula officinalis) высевают весной.
(12) Шалфей дубравный (Salvia nemorosa) и (13) бархатцы тонколистные
(Tagetes tenuifolia) ‘Lemon Gem’ – два очень популярных долгоцвета.
Композиция с монардой. Мой прекрасный сад 9/98 год. На солнечной клумбе
размером 2,5х2 метра высажены: 1. Астранция большая сорт 'Rosea'
(Astantia major) 2. Монарда с цветками лавандовой или белой окраски.
3.Посконник (Eupatorium) 4.Мискантус китайский (Miscanthus sinensis). 5.
Короставник македонский (Knautia macedonica). 6. Красноцветковая
монарда. 7. Монарда с лиловыми или пурпурными цветками. 8. Пупавка
(Anthemis). 9.Фуопсис столбиковый (Phuopsis stylosa). 10. Тысячелистник
(Achillea). 11. Гейхера (Heuchera)
Фото клумб из однолетников


|
Для сада |
Дневник |
|