-Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Рубрики

 -Метки

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в TT36

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2011
Записей: 129158
Комментариев: 3089
Написано: 132924


Веселые запоминалки по русскому языку

Понедельник, 22 Мая 2017 г. 10:24 + в цитатник
Цитата сообщения смольникова_екатерина Веселые запоминалки по русскому языку



 

Веселые запоминалки по русскому языку
 

 

В слове "полмира" после приставки "пол" стоит согласная - пишется слитно. В слове "пол-лимона" после приставки - буква Л, нужно писать через дефис. Слова с приставкой "пол" пишутся через дефис, если после приставки стоит гласная, буква Л или заглавная буква. (пол-листа, пол-апельсина, пол-Москвы). В остальных случаях слова с приставкой "пол" пишутся слитно (полмира, полкуска, полстакана).

если вместо "также" можно сказать "тоже" или "еще", то пишем слитно. А если из фразы можно убрать частицу "же", значит раздельно. Пример с раздельным написанием: кузнечик прыгает так же, как лягушка. К раздельному написанию можно задать вопрос: как прыгает кузнечик? А к слитному нельзя.

если в вопросе есть мягкий знак. надо его писать.
нету мягкого знака. писать его не надо

Секретарь тотчас стал склонять это слово. Кто, что? — кочерга... Кого, чего? — кочерги... Кому, чему? — кочерге... Но, дойдя до множественного числа, секретарь запнулся и сказал, что множественное число вертится у него в голове, но он сейчас не может его вспомнить.
(М. Зощенко "Кочерга")

 

 



 

Рубрики:  Дети./школа

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку