-Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Рубрики

 -Метки

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в TT36

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2011
Записей: 129158
Комментариев: 3088
Написано: 132923


Чем занять ребенка в поезде, самолете, аэропорту

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 11:58 + в цитатник

Редкий ребенок в состоянии долго сидеть спокойно, скучая в очереди в магазине, в аэропорту или на вокзале, в поликлиннике и в любом другом месте, где ему приходится долго ждать чего-либо вместе со взрослыми.


Воспользуйтесь этой возможностью и займите малыша интересными играми, полезными для его развития и способными отвлечь его от желания «беситься со скуки».

Для этих простых, но полезных игр, развивающих память, моторику, координацию, воображение и мышление ребенка, вам понадобятся ваша фантазия и всякие мелочи – ручка, бумага, захваченный из дому журнал и тому подобные вещи.

Дорисовать фигуру

Ребенок выбирает любую геометрическую фигуру, вы рисуете ее на листе бумаги. Вместе с малышом фантазируете, на что похожа фигура, и чего ей не хватает, чтобы изображать этот предмет. Затем дорисовываете недостающую часть. Например, если прямоугольник похож на дом, и ему не хватает крыши, то можно дорисовать крышу.

Затем ребенок должен сказать, чего еще не хватает изображенному предметы – так постепенно у вас получится картинка. Все это может рисовать и сам малыш, и предмет может быть вымышленным – например, сказочное существо, которое ваш ребенок придумывает на ходу (ему даже можно придумать потом имя и историю).

Виселица

С ребенком-школьником вполне можно с пользой провести время в поезде, если вспомнить популярную игру - виселица, правила которой без сомнения знает каждый взрослый. Ребенок пополнит свой словарный запас и время пролетит незаметно!

Фото

Игра подходит скорее для больших залов ожидания на вокзалах, в аэропорту, но не для ограниченного купе поезда.
Если у вас есть с собой фотоаппарат или мобильный телефон с возможностью делать фото, то можно придумать игру. Попросите ребенка сфотографировать все красные предметы, все круглое, животных, людей, машины. Придумывайте задания, а ребенок пусть побудет фотокорреспондентом.

Раскраска

По очереди с ребенком покройте лист бумаги хаотичными пересекающимися линиями, кривыми и прямыми, а потом ограниченные ими участки закрашивайте разными цветами и стилями (штриховкой, полосками, точками и т.п.). Можно смешивать цвета. Проговаривая все, что вы делаете, вслух, вы помогаете ребенку учить названия цветов и фигур, а позволив ему самому их называть, закрепляете полученные знания.

Алфавит и цифры

Изучая с малышом алфавит и счет, можете написать буквы либо цифры вразброс на листе бумаги – пусть ребенок соединяет их линиями по алфавиту или по возрастанию.

Играем с журналом – друзья

Если у вас с собой или в помещении, где вы находитесь, есть журнал (конечно, из тех, что можно показывать детям), полистайте его вместе с ребенком – пусть выберет изо всех картинок того, с кем хотел бы подружиться.

Придумайте вместе с малышом историю про этого человека или зверя, про его дружбу с вашим ребенком и их возможные отношения. Ребенок должен принимать активное участие в игре – задавайте ему вопросы по этой теме.

Играем с журналом – считаем

Пусть ребенок найдет в журнале все предметы одной категории – съедобные, движущиеся, красные, людей, птиц и так далее. Можно также попросить его их пересчитать.

Игры для непосед

Если вашему ребенку не сидится на месте, можно занять его физической активностью. Например, устроить «соревнования» в придуманных видах спорта: стоянии или прыжках на одной ноге, ходьбе мелкими шажками по прямой, задерживании дыхания на какое-то время. Самых маленьких можно попросить быстро касаться называемой вами части тела. Конечно, трудность заданий должна соответствовать возможностям ребенка.

Загадываем загадки

Одна из любимых детских игр – загадки. Вы называете свойства предмета, малыш пытается отгадать. Если не получается, вы продолжаете описывать загаданное. Потом меняетесь с ребенком местами – он загадывает вам. Тут важно хвалить малыша за его ответы и попытки, даже неправильные, чтобы поддержать интерес к игре.

Вспоминаем скороговорки

От нечего делать в поезде или самолете можно вспомнить скороговорки и устроить небольшой конкурс - кто больше знает скороговорок, кто может быстрее и правильнее произнести какую-либо скороговорку.

Рассказываем сказки

Почти беспроигрышный вариант – сказки, можно рассказывать известные или новые, народные или сочиненные писателями, а можно и придумывать свои. Можно сделать ребенка главным персонажем вашего повествования, так ему будет интереснее. Пусть он сам придумывает, как будет выходить из трудных ситуаций по ходу действия.

Источник:http://www.moi-detki.ru/razvitie_detei/v_poezdke/7...poezde_samolete_aeroportu.html

Рубрики:  Дети./развитие ребенка

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку