Необычные тарталетки-рожки, или закусочные пирожные... |


Очень аппетитненько-спасибо автору!!!
Трудно представить себе современный новогодний стол без нарядных тарталеток. Можно, конечно, купить готовые. Но куда интересней испечь тарталетки на новогодний стол. 2014 год я решила встретить с тарталетками из слоеного теста в форме рожков. Помните, были такие пирожные-рожки с кремом? А мы сделаем такие рожки с крабовым салатом.
Такие своеобразные закусочные пирожные. Вкусные – сил нет
А какие эффектные – их за столом съедают первыми, что неудивительно: необычное привлекает.
На производстве для таких рожков используют специальные формочки в виде конусов, на которые накручиваются полосочки слоеного теста. У меня такие были, только вот дети их заиграли. Но не беда: сделаем похожие сами из самой обычной фольги.
Нам нужно вырезать из картона полукруг. Не обязательно сильно ровный. Скрутить его в виде конуса и закрепить скотчем. Потом взять фольгу и набивать ею плотненько конус изнутри, затем вынуть получившуюся заготовку. Она может быть неровной, но это совсем нестрашно. Осталось лишь обернуть ее еще в один слой фольги, и у нас получится относительно гладкий конус-формочка для тарталеток.
На изготовление формочек у меня ушло минут семь. Теперь можно заняться выпечкой тарталеток.
Тесто размораживаем, раскатываем в пласт шириной с противень и разрезаем на ленточки шириной около 1 см.
Ленточки прекрасно тянутся, так что, растянув их примерно вдвое, мы получим тонкие и узкие полоски, которыми и будем обматывать наши самодельные формочки. Начинаем с острого кончика. И затем наматываем ленточку внахлест (то есть перекрывая на половину предыдущий виток).
У нас получается такая прекрасная витая трубочка. И еще можно сделать (а можно и не делать) ей ободок из закрученной ленточки теста.
Приклеивать ободок к рожку лучше всего яичным желтком (без желтка детали из теста могут неплотно склеиться и отвалиться при выпечке. Достаточно нанести совсем немного желтка на край рожка и затем к нему хорошо прилипнет наш ободок.
Перед тем, как поставить рожки-тарталетки в духовку, их нужно щедро смазать желтком – тогда они получатся яркие, блестящий, по-новогоднему нарядные.
В моей духовке они пеклись 30 минут при температуре 180 градусов. В вашей духовке процесс может протекать быстрей или медленней. Следите за видом рожков. Как станут ярко-золотистыми, значит готовы.
Пока тарталетки пекутся, у нас есть время, чтобы приготовить салат. Вы можете выбрать любой майонезный салат по вашему вкусу. Мы сделаем нехитрый салатик из крабовых палочек, традиционный для российского застолья. Как-то он очень хорошо со слоеным тестом сочетается.
Яйца варим вкрутую. Крабовые палочки рубим достаточно мелко. Остывшие яйца очищаем и тоже рубим, добавляем кукурузу, мелко нашинкованную луковицу, 5 ст. ложек майонеза, все перемешиваем.
Тарталетки наши уже готовы. Извлекаем из них конусы. Они мягкие, поэтому если тесто немножко их прикрыло, то можно примять еще немного фольгу, и формочка легко вынется из слоеного рожка.
Накладываем салат в рожок чайной ложкой. Салата помещается немного. Поэтому мы решили сделать такой эффектный ход – положить рожок на тарелку и сделать еще рядом горку салата, будто он высыпается из нашей тарталетки, как из рога изобилия, который символизирует, что в наступающем году вас ожидает достаток и много-много радости.
Я могу сказать, что на мужчин вид закуски производит очень хорошее впечатление. Они начинают ходить вокруг тарелки с таким несколько кошачьим выражением лица. Что несколько затрудняет процесс съемки, но слава богу, что-то все-таки снять удалось.
Надеюсь, вы оценили простоту и эффектность рецепта и порадуете своих близких такими тарталетками в новогоднюю ночь.
Приятного аппетита и счастливого нового года!
| Рубрики: | ПРИЯТНОГО АППЕТИТА/К праздничному столу |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |