Цитата сообщения Хильда56
Садовые экраны
Конструкции садовых экранов
Ширма, трельяж, решётка, шпалера – все эти названия близки по значению и обозначают плоские, чаще всего решетчатые конструкции разной формы. Для таких разделительных элементов часто используют общий термин «садовые экраны». Большие экраны могут отделять одну зеленую комнату от другой или даже огораживать решетчатым забором весь сад. Более компактные садовые экраны могут создавать уютные уголки и маскировать не очень привлекательные места, неся на себе красивые вьющиеся растения и при этом занимая совсем немного места на земле.

Обычно садовые экраны представляют из себя решетки из дерева или из металла, покрашенные в белый или оливковый цвет или в цвет натурального дерева. Эти плоские конструкции чаще всего бывают прямоугольной формы, но могут быть и в виде веера, и полукруглыми сверху. Из какого бы материала и какой бы формы эти экраны ни были, важно, чтобы их стиль сочетался со стилем дома и сада.
Роль садового экрана могут сыграть не только решетки, но и другие простые конструкции, например, несколько столбов, соединенных канатами, проволокой или цепями. Такую соединенную цепями колоннаду можно полностью завить девичьим виноградом, клематисами или плетистыми розами, придав ей изысканный облик. Импозантные канатные столбы смотрятся особенно эффектно, если конструкцию расположить по кругу.


Часто требуется создать закрытое с нескольких сторон пространство вокруг скамейки, площадки отдыха, навеса летней кухни. Существует несколько простых решений, касающихся конструкции таких боковых защитных экранов. Так, на краю площадки для отдыха монтируют два столба (деревянных или асбестоцементных). Между ними укрепляют две деревянные рейки (одна вверху, другая внизу). Затем капроновым шнуром соединяют одну рейку с другой, создавая декоративный рисунок в виде елочки. По легкому капроновому шнуру в течение лета вьются растения, создавая красивый живой барьер. Он не только защищает от ветра, но и украшает само сооружение.












http://www.tsvetnik.info