-Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Рубрики

 -Метки

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в TT36

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2011
Записей: 129158
Комментариев: 3089
Написано: 132924


Какие цветы подходят для кухни?

Среда, 09 Мая 2012 г. 20:09 + в цитатник
Цитата сообщения TomaMos Какие цветы подходят для кухни?

Цветок для кухни

Комнатные цветы для кухни

Сегодня мы с вами продолжим разговор о кухне. С точки зрения экологии кухня сильно отличается от других помещений в нашем доме. Здесь одновременно сочетаются и повышенная влажность,  и сухость воздуха; жара, духота  и сквозняки. В такой атмосфере нам не обойтись без наших зеленых помощников – цветов. Они не только создадут уют, но и освежат воздух, обогатят его кислородом, да и просто порадуют нас своим видом.

Какие цветы подходят для кухни?

Прежде чем ответить на этот вопрос зададим себе другой - где мы будем их располагать?

  • Лучше не ставить цветы рядом с раковиной - брызги воды с примесью средств для мытья посуды навряд ли придутся по нраву даже влаголюбивым растениям.
  • Нельзя располагать их рядом с плитой. Постоянные испарения в процессе приготовления пищи, приводят к тому, что листочки покрываются слоем жирной пыли. Растения начинают задыхаться, болеть  и со временем могут даже погибнуть. Поэтому не забываем не реже раза в месяц протирать листочки слабым мыльным раствором и ополаскивать их под душем.
  • Лучшее место – широкий подоконник, но не стоит забывать, что большинство растений плохо переносит сквозняки. Поэтому при проветривании (особенно в холодное время года) нужно обязательно переставить цветы в другое место . Если же подоконник узкий, выручат навесные полочки, различного рода подставки или подвесные кашпо.
  • При достаточно просторной кухне одно-два растения могут расположиться прямо на полу.
  • Можно поставить растения и на верхних этажах кухонных шкафчиков или на холодильнике, но при этом стоит учесть, что из-за сухого и жаркого воздуха их придется часто поливать и опрыскивать, а это может навредить бытовой технике и мебельным фасадам.

 

Какие цветы подходят для кухни?

В предыдущей статье мы определились с тем, в какой части кухни можно расположить наших зеленых помощников. Теперь ответим на главный вопрос: "Какие цветы подходят для кухни?"

Если окно вашей кухни выходит на север или постоянно закрыто жалюзи, на нем неплохо будут чувствовать себя щучий хвост (сансевиерия),  замиокулкасы, а также фикусы с темными плотными листьями.

 

Достаточно света – ставим суккуленты (растения с сочными мясистыми листьями или стеблями), бегонию, кротон, фиалки, спатифиллумы. Однако стоит помнить, что большинство этих растений следует притенять от прямых солнечных лучей.

Очень к месту на подоконнике будут и съедобные растения - пряные травы (петрушка, тимьян, розмарин, майоран, кориандр и др.), зеленый лук, миниатюрные сорта перца и томатов, лимоны и мандарины.

На полу можно поместить кофейное дерево, плоды которого можно употреблять в пищу, или монстеру.

Для подвесных корзин и различных подставок подойдут лианы:

Пассифлора – необычайно красивая  лиана, без опоры растущая как ампельное растение. Плоды одного из видов являются съедобными и используются для приготовления сладостей и напитков.

Сциндапсус – лиана, ветви которой, если их не обрезать, могут достигать 5-6 метров.

Тетрастигма (дикий виноград) – быстрорастущая лазящая лиана, подойдет только в том случае, если у вас очень просторная кухня.

Филодендрон, бегония повислая (ампельная), плющ, традесканция, также могут быть вашими зелеными помощниками.

А самым полезным растением, очищающим воздух практически от всех вредных примесей, является хлорофитум (хохлатый). Он обладает уникальной способностью нейтрализовать окислы азота, образующиеся  в процессе горения газа.

Надеюсь, что эти советы помогут вам определиться с выбором и сделать кухню не только функциональной, но и цветущей.

 

http://mariinet.ru/domashnie-hlopotyi/kakie-tsvetyi-podhodyat-dlya-kuhni

Рубрики:  Приусадебное хозяйство/Комнатные растения

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку