-Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Рубрики

 -Метки

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в TT36

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2011
Записей: 129158
Комментариев: 3089
Написано: 132924


10 фактов о городах и странах

Понедельник, 05 Декабря 2011 г. 21:04 + в цитатник
Цитата сообщения Ula2585 10 фактов о городах и странах

1. Канарские острова названы в честь собак. Insula Canaria, «Собачьим островом» римляне назвали самый большой остров архипелага из-за огромного количества живущих на нем собак. Канарейки названы в честь островов, а не наоборот.

2. В мире существует две территории, время которых отличается от времени соседей не на час и даже не на полчаса, а на 15 минут. Одной из таких территорий (и единственным государством среди них) является Непал.

3. Одно время Харьковская область была размером с Германию и имела выход к морю. В 1919 году она включала в себя территорию нынешних Харьковской, Екатериновлавской, Курской, Орловской и Полтавской губерний, а также северную часть Таврической губернии, частично Киевскую и Черниговскую губернию и часть Тульской губернии.

4. У сомалийских пиратов нет родины. То, что принято называть Республикой Сомали, продолжает свое существование только на бумаге. В ходе гражданской войны, начавшейся в 1988 году и продолжающейся в отдельных районах до сих пор, страна развалилась на множество небольших государств. В настоящее время на территории официального Сомали можно наблюдать три государства: собственно Республика Сомали и непризнанные Пунтленд и Сомалиленд.

5. До середины 1920-х годов в Новосибирске было одновременно два часовых пояса. Город стоит на реке Оби, по которой проходит часовой меридиан. Левый берег реки жил в одном часовом поясе, а правый — в другом.

6. Самым старым действующим флагом государства на Земле является датский Даннеброг. Легенда относит его появление у датчан к самому началу XIII века. Это красное полотнище с белым крестом.

7. Флаг Филиппин — это единственный флаг в мире, в котором цвета меняются местами на время войны: красный цвет оказывается сверху, а синий — снизу. Кстати, у флага Великобритании тоже есть официальное «перевернутое» положение.

8. Один из самых необычных праздников в мире отмечается на острове Бали в Индонезии: День тишины. В этот день не работает даже единственный на острове аэропорт. Туристам в этот день, скорее всего, не удастся выйти из отеля, так как полиция попросит их вернуться обратно.

9. В США, в штате Нью-Мексико, существует город, названный в честь телеигры Трус-о-Консекуэнсес (Truth-or-Consequences, «Правда или последствия»). Город был переименован из Хот-Спрингс в честь десятилетия телеигры. Жители были не против, поскольку городов Хот-Спрингс в Америке насчитывается по меньшей мере 5 штук.

10. Слово «Альбион», старинное название Британских островов, означает «белый». Такой цвет имеют меловые скалы и утесы Дувра, отчего со стороны Франции, расположенной всего в 34 километрах, острова выглядят белоснежными.

Рубрики:  ВОКРУГ СВЕТА

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку