-Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Рубрики

 -Метки

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в TT36

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2011
Записей: 129158
Комментариев: 3089
Написано: 132924


Вторая жизнь цветочного горшка

Среда, 23 Ноября 2011 г. 22:49 + в цитатник
Цитата сообщения Лада-Ольга Вторая жизнь цветочного горшка

Комнатные растения бывают такие разные, что на любой вкус, интерьер и освещенность найдется подходящий цветок. А вот горшки, в которых растут эти разнообразные комнатные цветы, обычно не так уж красивы и оригинальны. Что делать, если старый цветочный горшок еще довольно крепкий, но совершенно неприглядный? Да и новые горшки – не всегда чудо дизайна, идеально подходящее к интерьеру. Между тем, обновить старые и украсить новые горшки для цветов совсем не сложно – и даже приятно.

Способ первый: веселые полоски. Украсить цветочный горшок с помощью полосы ткани, как на фото выше, – легче легкого. Дело только за тем, чтобы найти подходящий по цвету кусок плотной жесткой ткани, выкроить прямоугольник по высоте горшка (со всех сторон 2-3 см добавить на подгибку) и подвернуть срезы, если они осыпаются. Осталось закрепить ткань на горшке, приклеив ее по верхнему краю и сбоку, или можно сколоть края «одежки» булавками (или пришить «липучки») – тогда чехол будет проще поменять или снять для стирки.

Способ второй: а-ля натюрель. Для оформления терракотового горшка в таком дико-природном стиле потребуются ветки примерно с палец толщиной (можно тоньше), кусок джутовой мешковины, клей в пистолете и тонкая проволока. Вырезать кусок мешковины по размеру горшка. Секатором нарезать веточки: длина примерно равна высоте цветочного горшка.

  

Теперь на чистый горшок клеим мешковину, а на нее – ветки. Ветки-прутики можно укладывать плотно или нарочито небрежно – как заблагорассудится. Готовую конструкцию обматываем для надежности проволокой.

 

Вуаля! Особенно хорошо в подобном сосуде будут выглядеть нецветущие растения – папоротники, например.

Способ третий: универсальный. А именно, оклеивание тканью. Немного кропотливого труда, и цветочный горшок, точь-в-точь вписывающийся в стиль вашей квартиры, будет готов. Помимо горшка, нужны будут карандаш, ножницы, лист бумаги (газетная тоже сойдет), ткань для отделки, клей ПВА и кисть. Для начала делаем бумажную выкройку: рисуем на боку горшка вертикальную линию, кладем горшок на бумагу так, чтобы линия и край бумаги совпали. Теперь «прокатываем» горшок по бумаге, при этом обводим его нижний и верхний край карандашом – должна получиться развертка, как на фото. С газетной бумагой проще: просто обворачиваем лист вокруг горшка, оставляя бумагу ровной на его боках и обминая ее по краям. Расправляем лист и вырезаем гладкий, не помятый, участок.

По бумажной выкройке вырезаем деталь из ткани, не забываем прибавить припуски 2-3 см вверху и внизу. И ткань, и сам горшок перед их соединением нужно прогрунтовать. Разводим для этого клей ПВА с водой 2:1, промазываем горшок. Немного клеевого состава распределяем и по тканевой детали (это удобно делать, положив ткань в большой таз или на противень). Избыток клея должен стечь, но материал при этом выжимать нельзя.

Настал главный момент: аккуратно приклеиваем ткань к цветочному горшку, края заворачиваем соответственно внутрь и вниз горшка. Чтобы подвернуть края ровно, припуски нужно надрезать. Оставляем наше творение высыхать и отправляемся на поиски других старых обшарпанных горшков.

Украшенный любым из этих способов цветочный горшок переживет чудесное превращение: из невзрачного черепка он превратится в полноправный стильный элемент интерьера. Успехов в творчестве!

Рубрики:  рукоделие/Декорирование

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку