-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SVETLANA_KB

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.03.2017
Записей: 19695
Комментариев: 628
Написано: 20478

Выбрана рубрика Наука.


Соседние рубрики: Цивилизации древности(3), Фрейлины и Фавориты - Россия(24), Фотография(2), Фальсификация истории(2), Традиции и праздники(23), Тартария(14), Тайны цивилизации(182), Стиль и образ жизни(54), СССР(8), Скандинавия(1), Рядом с троном(28), Рыцари(18), Русь. Мифология.Славяне(89), Россия(214), Романовы(178), Религия(47), Пушкин (40), Промыслы(12), Политика и власть(5), Петербург, пригороды(16), Народы мира(19), Музеи мира(1), Мифология(1), Медицина(5), Литература и язык(35), Купцы и предприниматели(5), Костюм и мода(139), История любви(29), История в лицах(344), Еда. Культура питания(44), Европа(67), Драгоценности(13), Документальное кино(8), Восток(15), Война, награды, армия(74), Вещи(166)

Другие рубрики в этом дневнике: Шитье и крой(305), Человек(31), Цветы(4), Философия и наука(14), Философия жизни(295), Украшения своими руками(282), Технология - делаем дневничок (26), Счастье(17), Рукоделочки(386), Музыка -Слушать(23), Кулинария(158), Книги и журналы по рукоделию(1119), Кино(3), История-Страны-Города(101), История(2035), Искусство(1439), Ирландское кружево(150), Игрушки(1006), Журналы история и прочее(25), Вязание спицами(3066), Вязание крючком(797), Вязание деткам(112), Вышивка - журналы(710), Вышивка - все виды(8095), Винтаж(21), Бродилка по сайтам(5), Батик(9)

Хеди Ламарр: Женщина, которая изобрела GPS и WiFi

Суббота, 10 Июля 2021 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Alissija_Flear [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хеди Ламарр: Женщина, которая изобрела GPS и WiFi

Я хочу вам рассказать об одной удивительной женщине. Она не только красива и обладает талантом актрисы. Но также  является  изобретателем.  Её изобретение легло в основу современных сотовых телефонов, беспроводной широкополосной связи и телекоммуникаций

 

Ламар

Читать далее

Рубрики:  История/Наука

Хеди Ламарр: Женщина, которая изобрела GPS и WiFi

Вторник, 09 Февраля 2021 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебный__Свет_Души [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хеди Ламарр: Женщина, которая изобрела GPS и WiFi

Ламар

Читать далее

Рубрики:  История/Наука

Загадки планеты Земля Часть 9 Сакральные числа Вселенной

Суббота, 27 Апреля 2019 г. 17:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебный__Свет_Души [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадки планеты Земля Часть 9 Сакральные числа Вселенной

Сакральные числа, отображённые древними на глиняных табличках

В начале 20 века учёными был сделан ряд открытий, поразивший всё человечество. Тогда были найдены месопотамские математические таблицы. Математик Герман В.Хилпрехт решил, что в корне всех этих математических таблиц заложено число 12960.

Читать далее:

Рубрики:  История/Наука

Технологии 19 века - что было на самом деле?

Суббота, 27 Апреля 2019 г. 17:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебница_Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Технологии 19 века - что было на самом деле?

То, что мы вам расскажем, вас вероятнее всего удивит и вызовет сомнение. Технологии 19 века и более ранних времен могут вызвать не просто удивление, но даже шок.

Впрочем, давайте знакомиться с тем, что было в действительности в далёком прошлом, которое нами полностью забыто. Или нас заставили его забыть?

Читать далее:

Рубрики:  История/Наука

Как возникла Сакральная геометрия?

Понедельник, 04 Марта 2019 г. 15:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебство__Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как возникла Сакральная геометрия?

В этой статье я хочу рассказать вам о том, как возникла сакральная геометрия.

В итальянском городе Пиза жил крупнейший и известный математик в Европе, по имени Леонардо Пизанский Фибоначчи. Он родился в 1170 году, а умер в 1228. За свою небольшую жизнь он добился больших результатов в теории чисел и алгебре. В 1202 и 1220 годах он опубликовал свои работы: «Liber Abaci» и «PracticaGeometriae». Он смог опередить успехи современной европейской науки на несколько столетий. В его работах был описан математический ряд, который был назван числами Фибоначчи, в честь своего создателя.

сакральная геометрия


Есть доказательства, что прежде чем представить всему миру свои выдающиеся научные достижения, Леонардо Фибоначчи  ознакомился с успехами в работах арабских математиков. А те, в свою очередь, получили свои знания от жрецов Шумерского царства и Древнего Египта. Ему удалось познакомиться с секретами древнейших математиков в тот период, когда он путешествовал по Востоку. Еще Фибоначчи изучал пифагорейские научные работы.   читать далее

Рубрики:  История/Наука

Общественный транспорт прошлого

Воскресенье, 24 Февраля 2019 г. 12:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Общественный транспорт прошлого

 
 
Чем отличались кочи от дилижансов, а кэбы от фиакров: Общественный транспорт прошлого.

Чем отличались кочи от дилижансов, а кэбы от фиакров: Общественный транспорт прошлого.

Никогда не был так развит общественный транспорт, как теперь, во времена индивидуалистов. И всё же появился он не с двигателем внутреннего сгорания и даже не с паровозами. Перемещение незнакомых между собой масс людей на постоянной основе самые предприимчивые догадались организовывать куда раньше.
далее
Рубрики:  История/Наука

Шестимерный мир Бартини

Четверг, 22 Ноября 2018 г. 17:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Отрада [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шестимерный мир Бартини

Роберт (Роберто) Людвигович Бартини (настоящее имя — Роберто Орос ди Бартини (итал. Roberto Oros di Bartini); 14 мая 1897, Фиуме, Австро-Венгрия — 6 декабря 1974, Москва) — итальянский аристократ (родился в семье барона), коммунист, уехавший из фашистской Италии в СССР, где стал известным авиаконструктором. Физик, создатель проектов аппаратов на новых принципах.

Автор более 60 законченных проектов самолётов. Основные труды по аэродинамике, теоретической физике. Знаменитый конструктор, изобретатель перспективных летательных аппаратов, философ — в 30-е годы, он был репрессирован, а после войны долгое время работал в Новосибирске.

Самолеты, бомбившие Берлин осенью сорок первого, были созданы на основе его разработок. Вертикально взлетающий самолет-амфибия, истребители, гражданские машины — идеи Бартини брали в разработку и не давали самому доводить до конца. Но к концу жизни заслуги конструктора все-таки признали.

Комбриг. В анкетах, в графе «национальность» писал: «русский».



Про Бартини мало кто слышал. Вернее, почти никто.

Малоизвестный широкому кругу общественности и также авиационным специалистам, был не только выдающимся конструктором и учёным, но и тайным вдохновителем советской космической программы. Сергей Павлович Королёв называл Бартини своим учителем.

В разное время и в разной степени с Бартини были связаны: Королёв, Ильюшин,Антонов, Мясищев, Яковлев и многие другие. Помимо авиации и физики, Р. Л. Бартини занимался космогонией и философией. Им была создана уникальная теория шестимерного мира, где время, как и пространство, имеет три измерения. Эта теория получила название «мир Бартини».

Дальше
Рубрики:  История/Наука

РУССКИЙ УЧЕНЫЙ ОТКРЫЛ СЕКРЕТ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВО ВРЕМЕНИ! ТОННЕЛИ ВРЕМЕНИ ДОКАЗАНЫ НАУЧНО

Четверг, 22 Ноября 2018 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РУССКИЙ УЧЕНЫЙ ОТКРЫЛ СЕКРЕТ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВО ВРЕМЕНИ! ТОННЕЛИ ВРЕМЕНИ ДОКАЗАНЫ НАУЧНО



Рубрики:  История/Наука

Братья Райт и Чарльз Тейлор. Первый самолет и первые полеты в 12 и 13 секунд

Вторник, 13 Ноября 2018 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Братья Райт и Чарльз Тейлор. Первый самолет и первые полеты в 12 и 13 секунд

$(KGrHqEOKkME4h,2TChqBOOCDLGv7g__0_1 (356x268, 19Kb)Самолет (214x257, 28Kb)
17 декабря 1903 года в долине Китти Хок на Флайере (самолёт с двигателем внутреннего сгорания, сконструированный и построенный братьями Райт) был совершён первый в мире полёт, при котором летательный аппарат с человеком поднялся в воздух на тяге двигателя, пролетел вперёд, и совершил посадку на месте с высотой, равной высоте места взлёта.
Для своего первого самолёта братья Райт изготовили деревянные пропеллеры, бензиновый двигатель (совместно с Чарли Тэйлором) и каркас из ели. Стоимость постройки «Флайера-1» составила менее тысячи долларов, это значительно меньше, чем 50 000 долларов, полученных Самуэлем Лэнгли на строительство его аэродрома. «Флайер-1» имел размах крыла 12 м, весил 283 кг, и был оснащён двигателем мощностью 9 кВт и весом 77 кг.
maxresdefault (700x393, 92Kb)
Братья Райт полагали, что модель пропеллера будет простым вопросом и планировали использовать расчёты для корабельных винтов. Однако их библиотечные исследования не привели к нахождению каких-либо базовых формул для морских или воздушных винтов, и они оказались без отправной точки в этом вопросе. Они обсуждали и долго спорили по этому поводу, пока не пришли к выводу, что пропеллер — по сути то же крыло, только вращающееся в вертикальной плоскости. На этом основании они для проектирования пропеллеров воспользовались данными большего количества испытаний в аэродинамической трубе. В окончательном варианте диаметр пропеллера составил 2,6 м, лопасти были сделаны из трёх склеенных кусков ели.
Wright_glider_1902 (500x375, 49Kb)
Для получения двигателя к самолету братья Райт написали нескольким изготовителям двигателей, но ни один из них не смог удовлетворить их требования к весу авиационного двигателя. Тогда они обратились к механику их магазина, Чарли Тэйлору, который построил двигатель через шесть недель при постоянных консультациях с братьями. Чтобы вес двигателя был достаточно низким, его основные части были сделаны из алюминия, что было редкостью в то время. Двигатель Райт-Тэйлора был примитивным вариантом современных инжекторных систем, он не имел ни карбюратора, ни топливного насоса. Бензин стекал под своим весом в картер через резиновую трубку из топливного бака, установленного на распорке крыла.
Цепь цепной передачи напоминала аналогичную велосипедную, однако она была произведена предприятием, производящим сверхпрочные цепи для автомобильных двигателей.
Первую попытку взлёта на самолёте совершил Уилбер 14 декабря 1903 года, выиграв в орлянку право первым взлететь, однако самолёт упал сразу после взлёта, «Флайер-1» при этом незначительно пострадал. В письме к семье Уилбер писал, что испытание принесло «только частичный успех», констатируя, что «мощности вполне достаточно, и если бы не пустяковая ошибка и не недостаток опыта с этой машиной и этим методом старта, машина несомненно полетела бы красиво». После ремонта братья Райт наконец поднялись в воздух 17 декабря 1903, совершив два полёта, каждый от уровня земли при встречном ветре скоростью 43 км/час. Первый полёт совершил Орвилл, он пролетел 36.5 метров за 12 секунд, этот полёт был зарегистрирован на известной фотографии. Следующий полёт совершил Уилбер, пробыв в воздухе 13 секунд, и преодолев расстояние в 53 метра. Третий полёт имел продолжительность 15 секунд и дальность 60,5 метра. Высота этих полётов была около 3 метров над уровнем земли.
60120949 (1) (204x238, 50Kb)image_nozoom (200x270, 43Kb)
Свидетелями полётов были пять человек: Адам Этэридж, Джон Дэниелс и Уилл Дуг из береговой команды спасателей; бизнесмен области У. С. Бринкли; и Джонни Мур, деревенский мальчик, что позволяет считать эти полёты первыми публичными полётами. Оператор телеграфа, передававший телеграмму их отцу, стал источником утечки информации против желания братьев, и весьма неточные сообщения появились в нескольких газетах на следующий день.
После того, как мужчины отбуксировали Флайер обратно после его четвёртого рейса, мощный порыв ветра переворачивал его несколько раз, несмотря на попытки предотвратить это. Сильно повреждённый, самолёт больше не поднимался в воздух.
1200px-USS_Kitty_Hawk_(CV-63)_port_stern_2007 (700x465, 150Kb)
46026113_m (700x470, 44Kb)

 


Серия сообщений "Авиация и космос":

Часть 1 - Марки США. Авиация и космос
Часть 2 - Первые на Луне, первые на Марсе?
...
Часть 9 - Самая замечательная марка 20го века - первый полет человека на Луну
Часть 10 - Икар, Кассини - последний парад. PARKER SOLAR PROBE - блеск ума, вал открытий, изобретений и новейшей техники
Часть 11 - Братья Райт и Чарльз Тейлор. Первый самолет и первые полеты в 12 и 13 секунд
 

 


Серия сообщений "Авиапочта и авиация":

Часть 1 - Авиа из Китая и Чили
Часть 2 - Ну пусть чудит и дальше, теперь уже все-равно....
...
Часть 24 - Праздник воздухоплавания
Часть 25 - Как пережить блокаду большого города. Берлин 1948 год
Часть 26 - Братья Райт и Чарльз Тейлор. Первый самолет и первые полеты в 12 и 13 секунд
Часть 27 - Краса и гордость Америки - самолеты Джамбо В-747-787
 

 


Серия сообщений "Американские инженеры":

Часть 1 - Инженеры Америки и их локомотивы, приведшие Америку к могуществу
Часть 2 - Американские инженеры. Изобретайте с И-нетом
...
Часть 13 - Ретро-не ретро..., эмблемы прекрасных английских авто средины прошлого века
Часть 14 - Интеллектуальные игрушки Америки в 20 веке
Часть 15 - Братья Райт и Чарльз Тейлор. Первый самолет и первые полеты в 12 и 13 секунд
Часть 16 - Краса и гордость Америки - самолеты Джамбо В-747-787
 
Рубрики:  История/Наука

Исаак Ньютон: мистик и масон

Четверг, 02 Августа 2018 г. 03:08 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA_1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исаак Ньютон: мистик и масон

О том, что Исаак Ньютон – обладатель уникальных дарований и способностей, стало известно еще с момента его появления на свет в рождественскую ночь 1642 года в семье незнатного мелкого землевладельца-йомена. Сам ученый впоследствии искренне был убежден в том, что его род восходит к шотландским дворянам XV века. Правда, историки смогли обнаружить тот факт, что в 1524 году его предки были бедными крестьянами. Исаак родился недоношенным и болезненным младенцем, его даже не спешили крестить, ибо было непонятно, выживет ли он.

Читать далее...
Рубрики:  История/Наука

Теория относительности...

Среда, 11 Июля 2018 г. 16:38 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA_1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Теория относительности...
 

А вы знаете, в чем суть теории относительности? Наследие Центрнаучфильма от 1964 года поможет разобраться. Одну из ролей в этом познавательном фильме исполнил Георгий Вицин. Специалиста сыграла Алла Демидова. Пассажиры в купе — Алексей Полевой и Алексей Грибов.

Читать далее...
Рубрики:  История/Наука


 Страницы: [1]