-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Surge_Blavat

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2010
Записей: 4593
Комментариев: 63512
Написано: 70528

Выбрана рубрика Первая мировая.


Соседние рубрики: Третья мировая(53), Преступления на Украине(135), Великая Отечественная(91)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор и сатира(120), Эротика как искусство(20), Энциклопедии и словари(155), Экономика(8), Человек и природа(251), ФСБ и Росгвардия России(7), Фото и фотошоп(103), Философия(212), Уроки, грамота и помощь(506), Технологии(186), Теософия и оккультизм(28), Театр и кино(195), Субкультура и молодёжь(133), Строительство и архитектура(2), Спорт и здоровье(224), Семья и дети(132), Россия и весь мир(1333), Радио и телевидение(67), Путешествия и туризм(112), Психология и тесты(73), Праздники и развлечения(592), Отсебятина и мои опросы(295), Олимпиада Сочи-2014(57), Новый год(53), Новости в мире(286), Новороссия(193), Непознанное и мистика(115), Наука и жизнь(186), Музеи мира и России(85), Мужчина и женщина(166), Москва, СПб и Мурманск(241), Мой дневник и ЛиРу(583), Мое зеркало(376), Мода и стиль(64), Любаша К и все друзья(255), Личности, мыслители(727), Литература и искусство(848), Лингвистика (71), Культура и религия(511), Кулинария и питание(25), Косметика и парфюмерия(7), Компьютер и интернет(407), История и политика(1117), Информеры и баннеры(202), Земля и космос(216), Генераторы и роботы(215), Выборы Президента России 2018(29), Всё официально(212), Афоризмы и цитаты(75), Аудио и видео(439), Астрология(55), Армия России(14), Анонсы и объявления(305), Абракадабра, разное(555)

Подвиг и Память_Календарь Победы

Дневник

Вторник, 08 Мая 2018 г. 07:51 + в цитатник


Обобщенный банк данных «Мемориал» - банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Портал создан по инициативе Минобороны России в 2007 году. В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.


Портал  Общественного банка данных "Мемориал" создан при поддержке Президента и Правительства России.

Расширенный поиск погибших и награжденных героев Первой мировой войны. История Великой Войны. Архивные материалы. Герои и Мемориалы. Мы обязаны помнить, уважать и знать  историю всех периодов России, от Древней до Царской, от Советской до Современной.


В Центральном архиве Минобороны России находится на хранении 20 244 243 архивных дела и 60 477 024 единицы хранения военно-медицинских документов, из них 10 951 948 архивных дел периода Великой Отечественной войны, документальной памяти о подвиге нашего народа в величайшей из войн.

На портале «Память Народа» Вы можете:

♦установить судьбу родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне;

♦найти информацию о награждениях;

♦ознакомиться с подлинными архивными документами, содержащими информацию об участниках войны и о ходе войны;

♦ найти донесения о погибших и пропавших без вести, наградные листы, журналы боевых действий.

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
История и политика/Великая Отечественная
Россия и весь мир

Метки:  

День памяти

Дневник

Вторник, 01 Августа 2017 г. 09:36 + в цитатник

Вступления России в Первую Мировую войну 1 августа 1914 года отмечается как

В декабре 2012 года в число официальных памятных дат России была внесена дата 1 августа, как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

После революции 1917 года события Первой мировой войны были преданы забвению, то в 1930-е годы и само кладбище было преобразовано в парк.

Лишь в 1994 году постановлением правительства Москвы территория бывшего Братского кладбища была объявлена памятником истории и культуры и поставлена на государственную охрану. На месте центральной части Братского кладбища создан Мемориально-парковый комплекс Героев Первой мировой войны, на территории которого в последующие годы были установлены различные памятники и часовня.

Традиционно 1 августа во многих российских и зарубежных городах, где сохранились данные воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и к местам братских захоронений.

В последние годы и на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны.

В 2014 году памятник героям Первой мировой войны был открыт в Калининграде и в Москве на Поклонной горе.

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
Россия и весь мир

Метки:  

Возвращение "Авроры" на стоянку

Дневник

Вторник, 19 Июля 2016 г. 10:52 + в цитатник

Крейсер №1 "Аврора" вернулся после ремонта  на место вечной стоянки у Петроградской набережной.

В ночь с  15  на  16 июля 2016 года петербуржцы и туристы наблюдали уникальное зрелище – возвращение крейсера "Аврора" на почётную стоянку в Санкт-Петербурге после ремонта в Кронштадте.

Крейсер "Аврора", как музей откроется  31 июля 2016 и даст старт празднованию Дня ВМФ в Санкт-Петербурге. Для посетителей музей будет открыт 3 августа, сообщает РИА Новости

Пост в "Eclettico" Крейсеру №1 – 115 лет

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
Россия и весь мир
Музеи мира и России
Москва, СПб и Мурманск

Метки:  

Рихард Зорге_120 лет Рамзаю

Дневник

Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 12:00 + в цитатник

Выдающийся разведчик ХХ века

Рихард Зорге

Родился Зорге в семье немецкого инженера Вильгельма Зорге, занимавшегося нефтедобычей. Мать Зорге была русской и носила имя Нина. Всего в семье Зорге было 9 детей.

В конце XIX века семья Зорге уехала из России в Германию. В 1914 Рихард Зорге был призван в немецкую армию, участвовал в Первой Мировой Войне 1914-1918.

Рихард Зорге был научным сотрудником Франкфуртского института социальных исследований, более известного как «Франкфуртская школа».

В 1924 г. Рихард Зорге приехал в СССР, работал в советских учреждениях. Вскоре он стал советским гражданином.

В 1925 г.Рихард Зорге вступил в ВКП(б). С 1929 г. состоял на службе в советской разведке, был завербован Яном Карловичем Берзиным. 

В Москве Рихард Зорге познакомился с Екатериной Александровной Максимовой, которая впоследствии стала его женой.

С вторжением японских войск в 1931 г. в Манчжурию коренным образом изменилось соотношение сил на азиатском континенте. Япония сделала серьезную заявку на статус азиатской супердержавы, поэтому интересы советской разведки переключаются на Страну Восходящего солнца. Глава разведуправления Я.К. Берзин отзывает Рихарда Зорге из Китая и в 1933 г. дает ему новое задание - установить, есть ли принципиальная возможность организации советской резидентуры в Японии. До этого ни одному советскому разведчику закрепиться здесь не удавалось...

Сначала Рихард Зорге отказывается, так как считает, что с его европейской внешностью Зорге Рихардему не удастся ускользнуть от взоров подозрительных японцев. 

Работа Рихарда Зорге в Японии началась с нестандартного хода. Было решено, что он направится туда как немецкий журналист - легально и под своим собственным именем...

Лето 1933 г. Рихард Зорге провел в Германии, где легализовался как журналист, вернувшийся из Китая и намеревавшийся направиться работать в Японию. 1 июня 1933 г. он официально зарегистрировался в Берлине по адресу своей матери.

Важным оказалось знакомство Рихарда Зорге в Мюнхене с «отцом» германской геополитики Карлом Хаусхофером, близким в то время к Гитлеру.

Непосредственно в Японию Рихард Зорге направился, не возвращаясь в Москву.

Постепенно Рихард Зорге начинает создавать агентурную сеть. 

Для интересующихся читать далее...

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
История и политика/Великая Отечественная
Личности, мыслители
Россия и весь мир

Метки:  

Память поколений

Дневник

Понедельник, 22 Июня 2015 г. 09:02 + в цитатник

Красные гвоздики символизируют кровь,
пролитую за Отечество.

 

Символ красной гвоздики признан официальным символом фонда "Память поколений", целью которого будет являться сбор средств для помощи ветеранам и сохранение исторического наследия.

Об этом рассказала Валентина Терешкова - лицо фонда – на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

МОСКВА, 16 июн – РИА Новости. Фонд "Память поколений" выступил организатором акции "День памяти и скорби", приуроченной к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Лицом фонда стала первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза и депутат Госдумы от "Единой России" Валентина Терешкова.

По словам организаторов, красные гвоздики символизируют кровь, пролитую за Отечество советскими солдатами.

В 1918 году было предложено вручать орден "Красной гвоздики" за самоотверженность и мужество, проявленные в ходе боевых действий. Впоследствии было согласовано название ордена "Красного Знамени", но красная гвоздика по-прежнему осталась всенародным символом памяти и благодарности к бойцам, погибшим во всех войнах.

"Тот, кто носит Красную гвоздику на одежде, имеет полное право сказать:

"Я помню. Я делаю. Я помогаю"

 

Сайт Фонда "Память поколений" ➦

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
История и политика/Великая Отечественная
Россия и весь мир
Новости в мире
Новороссия

Метки:  

Крейсеру "Аврора" 115 лет

Дневник

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 07:18 + в цитатник

Крейсер "Аврора"

Крейсер спущен на воду 24 мая 1900 года (н.с.), 115 лет назад.

"Аврора" - объект культурного наследия Российской Федерации.

«Аврора» — крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением.

Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне.

Холостой выстрел с «Авроры» явился сигналом к штурму Зимнего дворца, крейсер стал одним из символов Октябрьской революции.

В сентябре 2014 года крейсер отправлен в Кронштадт для ремонтных работ.

В 2016 году знаменитый крейсер "Аврора" будет возвращен обратно на вечную стоянку у Петроградской набережной Санкт-Петербурга.

Сайт «Крейсер «Аврора»

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
История и политика/Первая мировая
Культура и религия
Музеи мира и России
Москва, СПб и Мурманск

Метки:  

Боевые награды Советского Союза и России +видео

Дневник

Пятница, 13 Марта 2015 г. 08:57 + в цитатник

 ещё сайт об орденах ещё очень интересный сайт


 

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
История и политика/Великая Отечественная
Информеры и баннеры
Россия и весь мир
Музеи мира и России
Новороссия

Метки:  

Образовательно-исторический портал Великая Империя

Дневник

Вторник, 10 Марта 2015 г. 10:11 + в цитатник

перепост

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
История и политика/Великая Отечественная
Россия и весь мир
Энциклопедии и словари
Новороссия

Метки:  

День Защитника Отечества

Дневник

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 08:00 + в цитатник

"Ни у кого не должно быть иллюзий, что возможно добиться военного превосходства над Россией, оказать на нее какое бы то ни было давление, на подобные авантюры у нас всегда будет адекватный ответ", - В. Путин

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
История и политика/Великая Отечественная
Россия и весь мир

Метки:  

Царское Село_Ратная Палата_Музей Первой мировой войны

Дневник

Воскресенье, 03 Августа 2014 г. 11:00 + в цитатник
Рубрики:  История и политика/Первая мировая
Путешествия и туризм
Музеи мира и России
Москва, СПб и Мурманск

Метки:  

Героям Первой мировой войны на Поклонной

Дневник

Суббота, 02 Августа 2014 г. 08:13 + в цитатник

Проект

Открытие

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
Путешествия и туризм
Москва, СПб и Мурманск

Метки:  

100 лет назад началась Первой мировой войны

Дневник

Понедельник, 28 Июля 2014 г. 12:20 + в цитатник
К 100-летию Первой мировой войны

На протяжении некоторого периода времени, я вставлял посты, посвящённые почти забытой Первой мировой войне 1914 - 1918 года. Конечно, написал мало, но лучше узнать, вспомнить немного, чем не иметь понятия...

История - вечная наука, так что исторические посты будут следовать и далее, независимо от памятных и юбилейных дат

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
Россия и весь мир

Метки:  

Герои Первой мировой войны

Дневник

Суббота, 26 Июля 2014 г. 18:00 + в цитатник
К 100-летию Первой мировой войны

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
Россия и весь мир
Всё официально

Метки:  

Война, покончившая с миром

Дневник

Вторник, 15 Июля 2014 г. 08:59 + в цитатник
К 100-летию Первой мировой войны
Рубрики:  История и политика/Первая мировая
Россия и весь мир

Метки:  

Первая мировая_1914-1918

Дневник

Вторник, 08 Июля 2014 г. 18:01 + в цитатник

К 100-летию Первой мировой войны

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914-1918)

Война между двумя коалициями, Антантой и Тройственным союзом, за преобладание в Европе и мире.

Поводом к войне послужило убийство в Сараево 28 июня 1914 года сербом Таврило Принципом наследника австрийского и венгерского престолов эрцгерцога Фердинанда. Австро-Венгрия, подталкиваемая Германией, предъявила Сербии ультиматум, требуя не только прекратить антигабсбургскую пропаганду, но и допустить австрийскую полицию на сербскую территорию для расследования покушения.

Сербские власти выразили готовность принять все требования, за исключением одного — о допуске иностранной полиции к расследованию

Австро-Венгрия порвала дипломатические отношения с Белградом и 28 июля объявила Сербии войну.

Это автоматически привело в действие цепочку союзов. Россия 29 июля объявила всеобщую мобилизацию. Вечером того же дня всеобщая мобилизация была заменена частичной — только против Австро-Венгрии. 30 июля, под влиянием Генерального штаба и МИДа, император Николай II вновь вернулся к указу о всеобщей мобилизации. Германия потребовала отменить мобилизацию, но Россия не ответила на этот ультиматум.

1 августа 1914 года началась германская мобилизация, и вечером того же дня Германия объявила России войну.

Английское правительство потребовало от Берлина к исходу 4-го числа дать ответ, готов ли он соблюдать бельгийский нейтралитет. Германский статс-секретарь фон Ягов заявил, что не может дать таких обязательств, поскольку военные соображения выше всех иных. В тот же день Англия объявила Германии войну.

6 августа Австро-Венгрия объявила войну России, а через несколько дней оказалась в состоянии войны и с другими государствами Антанты. Соколов Б.В. Читать далее…

Первый пост о ПМВ

©Surge Blavat®

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
Россия и весь мир

Метки:  

Великая забытая_Первая мировая война

Дневник

Суббота, 28 Июня 2014 г. 09:08 + в цитатник

К 100-летию начала Первой мировой войны.

 

 

Рубрики:  История и политика/Первая мировая
Россия и весь мир
Всё официально

Метки:  

 Страницы: [1]