-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Surge_Blavat

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2010
Записей: 4593
Комментариев: 63512
Написано: 70528

Выбрана рубрика Уникальные памятники России.


Соседние рубрики: Субъекты РФ(2), Русский Мир - Русский Век(31), Пятая колонна(66)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор и сатира(120), Эротика как искусство(20), Энциклопедии и словари(155), Экономика(8), Человек и природа(251), ФСБ и Росгвардия России(7), Фото и фотошоп(103), Философия(212), Уроки, грамота и помощь(506), Технологии(186), Теософия и оккультизм(28), Театр и кино(195), Субкультура и молодёжь(133), Строительство и архитектура(2), Спорт и здоровье(224), Семья и дети(132), Россия и весь мир(1333), Радио и телевидение(67), Путешествия и туризм(112), Психология и тесты(73), Праздники и развлечения(592), Отсебятина и мои опросы(295), Олимпиада Сочи-2014(57), Новый год(53), Новости в мире(286), Новороссия(193), Непознанное и мистика(115), Наука и жизнь(186), Музеи мира и России(85), Мужчина и женщина(166), Москва, СПб и Мурманск(241), Мой дневник и ЛиРу(583), Мое зеркало(376), Мода и стиль(64), Любаша К и все друзья(255), Личности, мыслители(727), Литература и искусство(848), Лингвистика (71), Культура и религия(511), Кулинария и питание(25), Косметика и парфюмерия(7), Компьютер и интернет(407), История и политика(1117), Информеры и баннеры(202), Земля и космос(216), Генераторы и роботы(215), Выборы Президента России 2018(29), Всё официально(212), Афоризмы и цитаты(75), Аудио и видео(439), Астрология(55), Армия России(14), Анонсы и объявления(305), Абракадабра, разное(555)

Аллея правителей России в Москве

Дневник

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 11:12 + в цитатник

ПРАВИТЕЛИ РОССИИ

Зураб Константинович Церетели выставил на аллее в Москве бюсты 33 российских правителей От Рюрика до Керенского

Аллею открыли в историческом центре, в районе Китай-города. Изваяния правителей расположили в Петроверигском переулке и  расположена в сквере рядом с Музеем военной формы одежды Военно-исторического общества.

Российские правители в виде бронзовых бюстов застыли на колоннах и взирают на собравшихся потомков.

Новая аллея — это история России в лицах ее правителей: от великих князей времён образования централизованного государства до деятелей Временного правительства периода революции.

Также в граните запечатлены генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых.

Среди государственных деятелей, увековеченных Зурабом Церетели:

Рюрик, Ольга, Владимир Святой, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Василий Темный, Иван Грозный, Борис Годунов, Петр I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Петр III, Екатерина II, Павел I, Александр I Павлович, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II, Александр Керенский.

Зураб Церетели заявил, что  эта тема его волнует уже 40 лет и он давно работает над образами тех, кто стоял во главе государства Российского. Церетели отметил, что это наша история — её надо знать и уважать.

История продолжается.

Зураб Константинович сказал, что у него есть поручение  дополнить аллею историческими лицами XX века.  Список уже составлен - это Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Горбачев… В общем, все, кто в тот или иной исторический период стоял у руля советского государства, — вплоть до Бориса Ельцина, последнего руководителя прошлого века.

Ну а далее..., наверно,  будут кем-то сделаны бюсты правителей XXI века...

В 2016 году в Твери открыли памятник  Церетели «Поэтам-шестидесятникам»

Сайт Зураба Церетели

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
Личности, мыслители
Литература и искусство
Культура и религия
История и политика
Москва, СПб и Мурманск

Метки:  

Уникальные памятники в России

Дневник

Вторник, 16 Мая 2017 г. 08:15 + в цитатник

9 Мая мы отметили 72 годовщину Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов.

Отметили, написали посты-поздравления и всё?  Этого мало! Чем дальше в историю уходит эта важнейшая часть истории России и мира, тем чаще мы должны напоминать об этом, особенно молодому поколению.

История нагло фальсифицируется западом, принижая значение в Великой Победе над фашизмом, освобождение Европы  Красной Армией Советского Союза.

С 9 Мая и до 22 июня мы просто обязаны писать и вспоминать историю, благодарить живых и помнить ушедших, погибших. Потом с 22 июня по 9 Мая продолжать свою миссию Памяти.

Памятник героям фильма «Офицеры»

Памятник, посвященный героям фильма «Офицеры», установлен 9 декабря 2013 года в Москве, на Фрунзенской набережной, 22, рядом со зданием Минобороны России.

Это одна из сцен любимого фильма "Офицеры" — встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей, супруги и внука одного из них.

В открытии памятника приняли участие министр обороны России Сергей Шойгу, народные артисты Василий Лановой и Алина Покровская, исполнтели ролей Ивана Вараввы и Любови Трофимовой.

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
История и политика/Великая Отечественная
Театр и кино

Метки:  

Оригинальный памятник и история создания песни

Дневник

Воскресенье, 12 Июня 2016 г. 20:23 + в цитатник

 

«Холостяк»

Оригинальная скульптура, увековечившая собирательный образ холостого героя. Памятник установлен  в центре Саратова.

Эта необычная статуя саратовского художника Николая Бунина была установлена  в августе 2009 году.  Бронзовая скульптура изображает молодого мужчину в задумчивой позе, сжимающего в руке букет цветов.

С момента появления памятника он стал настоящей достопримечательностью и любимцем города: рядом с романтичным красавцем назначают свидания, без устали фотографируются, да и редкий ребёнок проходит мимо, не потрепав его за руку.

Наверно все помнят песню: «Огней так много золотых на улицах Саратова. Парней так много холостых, а я люблю женатого…» 

Памятник посвящен всем одиноким мужчинам. Собственно уже даже придумана легенда, связанная с этим памятником:

«Девушек, сфотографировавшихся под руку с бронзовой статуей, ожидает скорое замужество».

Каждые 15 минут часы исполняют фрагмент знаменитой песни, ставшей гимном Саратова. Песню написали композитор Кирилл Молчанов и поэт Николай Доризо, потом её включили в великолепный фильм "Дело было в Пенькове". Многие считают, что это русская народная, застольная, дворовая песня, а это значит, что песня стала шедевром.

История создания песни

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
Литература и искусство
Культура и религия
История и политика
Мужчина и женщина
Энциклопедии и словари

Метки:  

Образы России на суперпортале Культура.РФ

Дневник

Суббота, 10 Октября 2015 г. 09:37 + в цитатник


 

Новости Музеи Кино Театры Традиции Атлас Лекции Спецпроекты


ОБРАЗЫ РОССИИ


 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
Культура и религия/Год культуры
Праздники и развлечения
Литература и искусство
Музеи мира и России
Москва, СПб и Мурманск
Энциклопедии и словари

Метки:  

О Дербенте мало не напишешь_Дербенту 2000 лет

Дневник

Суббота, 19 Сентября 2015 г. 13:26 + в цитатник

Началось празднование 2000-летия древнего Дербента

Сам по себе Дербент - это уникальный памятник России

Город расположен на узком перешейке между западным побережьем Каспийского моря и предгорьями Большого Кавказа на реке Суходол, в 40 км к юго-западу от границы с Азербайджаном.

С древности Дербент имел стратегическое значение как удобный переход между Закавказьем и Северным Кавказом.

Первые поселения на месте Дербента появились в четвертом тысячелетии до н. э., древнейшее название города - "Каспийские ворота".

Дербент - самый южный город России. Население на 1 января 2015 года составляет 121 тыс. 251 человек. Площадь - 70 кв. км. Один из старейших городов России, второй по величине город Дагестана.

Современное название происходит от персидского "дарбанд" ("закрытые врата"), оно появилось в VI в. н. э., когда Сасанидская империя основала цитадель - Нарын-Калу. Отходившие от цитадели крепостные стены перекрыли узкий трехкилометровый перешеек между предгорьем и берегом Каспийского моря. Династия Сасанидов пала под натиском арабских кочевников в VII в., после этого Дербент находился под владычеством арабского халифата (VII-IX вв.), был самостоятельным эмиратом (IX-XI вв.), попал под власть турок (XI-XVI вв.).

В начале XVII в. перешел под контроль персов. В 1722-1723 гг. был впервые взят российскими войсками, возвращен Персии в 1735 г. по Гянджскому трактату. Второй раз был занят Россией в 1796 г. во время войны с Персией (оставлен в том же году).

Снова был взят 21 июня 1806 г. во время русско-персидской войны 1804-1813 гг., после которой окончательно отошел России по Гюлистанскому мирному договору с Персией.

К середине XIX в. оборонительные сооружения Дербента устарели и были частично снесены. В 1900 г. в городе появилась железная дорога. В 1840-1846 гг. Дербент был уездным городом Каспийской области, с 1860 г. - одним из уездных центров Дагестанской области. С 1921 г. по 1994 г. имел статус районного центра Дагестанской АССР, с 1994 г. - районный центр Республики Дагестан.

Мои личные поздравления славному городу в Дагестане Дербенту
دربند‎


Интерактивная карта Дербента


Продолжение следует...

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
История и политика

Метки:  

Прощание с Высоцким и Память

Дневник

Суббота, 25 Июля 2015 г. 09:52 + в цитатник

ПАМЯТИ

ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО

Владимир Семёнович Высоцкий умер во время  XX летних Олимпийских Игр

Сообщения о смерти Владимира Высоцкого вышли только в «Вечерней Москве»  и «Советской культуре» После похорон вышла статья  Аллы Демидовай в "Советской России" 

Над окошком театральной кассы было вывешено простое объявление:

«Умер актёр Владимир Высоцкий» 

У Театра на Таганке собрались тысячи людей, они находились там  нескольких дней, а в день похорон были  заполнены  крыши зданий вокруг Таганской площади.

28 июля 1980 года в  на Таганке прошла гражданская панихида, потом церемония прощания на Ваганьковском кладбище Москвы (участок № 1, справа от входа).

Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва. Марина Влади уже в автобусе, направившемся в сторону Ваганькова, сказала  В. И. Туманову: «Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!…»

За меня невеста отрыдает честно,
За меня ребята отдадут долги,
За меня другие отпоют все песни,
И, быть может, выпьют за меня враги.

Не дают мне больше интересных книжек,
И моя гитара — без струны.
И нельзя мне выше, и нельзя мне ниже,
И нельзя мне солнца, и нельзя луны.

Мне нельзя на волю — не имею права,
Можно лишь от двери до стены.
Мне нельзя налево, мне нельзя направо —
Можно только неба кусок, можно только сны.

Сны про то, как выйду, как замок мой снимут,
Как мою гитару отдадут,
Кто меня там встретит, как меня обнимут
И какие песни мне споют.

                                                          

Памятники  Высоцкому установлены во многих городах России и за рубежом. Я собрал фотографии, но помещать в записи не буду, перечислю города и страны, где хранят память об актёре, певце, поэте, философе.

Памятники  установлены в Москве - Ваганьково, дворик  на Таганке,  у церкви Иверской иконы Божьей матери, у Петровских ворот (Страстной бульвар), в Музее скульптуры, на Большой Грузинской,  Красной Пресне, на Нижнем Таганском. Может, есть и ещё, не знаю. 

К сожалению, Санкт-Петербург, Питер "отличился" своей скромностью о памяти поэта...

Раздолье (Ленинградская), Бологое (Тверская), Дубна (Московская), Калининград, Самара, Воронеж, Набережные Челны, Чебоксары. Краснодар, Сочи, Гулькевичи, Геленджик, Армавир и Ейск (Краснодарский). Выезжий лог (Красноярский), Новосибирск, Екатеринбург, Качканар (Свердловская), Ростов-на-Дону, Волгодонск (Ростовская), Солнечногорск (Московская), Владивосток, Беневское (Приморский), Барнаул, Магадан, Тегенекли (Кабардино-Балкария), Карачаево-Черкесия, Моряковский затон (Томская), Саранск - города России, которые увековечили память Владимира Семёновича.

Хранят память о Высоцком на Украине, надеюсь не снесут памятники в Киеве, Харькове, Одессе, Мелитополе, Мариуполе. Установлены памятники в Дружковке (ДНР), Новогрудке (Беларусь),  Подгорице (Черногория), Выршеце (Болгария),  Кельце (Польша), Нью-Джерси, Чикаго и Эванстон (США)

Во многих городах установлены мемориальные доски, выпускаются монеты, открытки, значки, медали и марки. Называются улицы в память о Высоцком.

В честь Высоцкого названы астероиды, самолёты, корабли. Имя Высоцкого присваивают театрам, скверам, музеям. Организуются разные турниры его имени.

Почитав статьи в интернете о Памяти Высоцкого в России, очень приятно отметить, что

ЕГО ПОМНЯТ,  ЛЮБЯТ, СЛУШАЮТ, ЧИТАЮТ, ПОЮТ... 


Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал, он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, - не про то разговор,
Вдруг заметил я: нас было двое...
Для меня словно ветром задуло костер,
Когда он не вернулся из боя.

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло для обоих...
Все теперь одному, только кажется мне,
Это я не вернулся из боя.

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
Литература и искусство/Год литературы 2015
Личности, мыслители
Мой дневник и ЛиРу

Метки:  

Крейсеру "Аврора" 115 лет

Дневник

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 07:18 + в цитатник

Крейсер "Аврора"

Крейсер спущен на воду 24 мая 1900 года (н.с.), 115 лет назад.

"Аврора" - объект культурного наследия Российской Федерации.

«Аврора» — крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением.

Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне.

Холостой выстрел с «Авроры» явился сигналом к штурму Зимнего дворца, крейсер стал одним из символов Октябрьской революции.

В сентябре 2014 года крейсер отправлен в Кронштадт для ремонтных работ.

В 2016 году знаменитый крейсер "Аврора" будет возвращен обратно на вечную стоянку у Петроградской набережной Санкт-Петербурга.

Сайт «Крейсер «Аврора»

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
История и политика/Первая мировая
Культура и религия
Музеи мира и России
Москва, СПб и Мурманск

Метки:  

Магнитогорск-Волгоград-Берлин_Что объединяет эти города?

Дневник

Пятница, 22 Мая 2015 г. 07:26 + в цитатник

 

2015 год - год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая Россия торжественно отпраздновала Великую Победу главным Парадом на Красной площади, еще в более чем 1200 населённых пунктов прошло шествие 12 миллионного  Бессмертного полка.

Но на этом праздник не заканчивается. Мы помним, гордимся, изучаем факты Великой Отечественной войны и пополняем знания по мировой истории и истории Родины - России. Волонтёрские поисковые отряды продолжают свою кропотливую, ответственную работу по поиску и захоронению солдат войны. 

Хочу поделиться одним фактом - Монументальной композицией "Меч" (назвал так сам). Что объединяет Магнитогорск, Волгоград и Берлин? 

Скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в Волгограде - это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах.

Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату.

"Родина мать" символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде.

А третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч.

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
История и политика/Великая Отечественная

Метки:  

Голос истории_Голос Победы - Юрий Левитан

Дневник

Пятница, 08 Мая 2015 г. 09:01 + в цитатник

Гитлер обещал Левитана уничтожить первым,

а только  потом  Сталина...

Левитан Юрий Борисович родился во Владимире 2 октября (19 сентября по старому стилю) 1914 года.

В детстве Юрий Борисович получил прозвище «Труба» за зычный голос. Часто мамы загулявшихся мальчишек просили Юру покричать их детей по имени.

17-летним юношей Левитан приехал из Владимира в Москву, где намеревался стать не менее знаменитым артистом, чем В. И. Качалов.

Совершенно внезапно Юрию Борисовичу на глаза попалось объявление о наборе в группу дикторов. Левитан решил попробовать приблизиться к мечте еще раз. После прослушивания у самого Качалова юный владимирец поступил в группу стажеров Радиокомитета.

Ключевую роль в карьере Юрия Борисовича сыграл сам Сталин, который однажды услышал его на радио и заявил, что текст его завтрашнего доклада на открывающемся XVII съезде партии должен прочесть «этот голос».



Во Владимире открыли «Голос истории. Голос Победы». Так называется памятник легендарному диктору Юрию Левитану. Его установили в родном городе радиоведущего, на улице, носящей его имя.

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
История и политика/Великая Отечественная
Личности, мыслители

Метки:  

Памятник "Прощание cлавянки"

Дневник

Пятница, 09 Мая 2014 г. 11:00 + в цитатник

 Памятник "ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ" 


Две бронзовые фигуры - солдат и провожающая его девушка. Это не только дань уважения знаменитой мелодии, но и символ чести и верности присяге.

Читать далее

©Surge Blavat®

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
Аудио и видео
Литература и искусство
Москва, СПб и Мурманск

Метки:  

Памятник тосту "Горько"_Уникальные памятники России

Дневник

Суббота, 05 Апреля 2014 г. 12:19 + в цитатник
Уникальные памятники России
 
В Новосибирске есть памятник, посвящённый тосту
"Горько"
Говорят, что он единственный в мире.
 
Он открылся в сентябре 2011 году в одном из двориков города в дни первого
сибирского съезда  молодожёнов.
 
Памятник представляет собой фигуры мужчины и женщины, слившихся в поцелуе. Их тела образуют восьмерку, можно предположить, что это знак бесконечности...
 
Этим постом я открываю новую Рубрику в дневнике
"Уникальные памятники России"

pamyatnik_tostu_gorko.png (611x443, 95Kb)

Автор работы - известный скульптор Александр Крутиков
 

 

Рубрики:  Россия и весь мир/Уникальные памятники России
Праздники и развлечения
Мужчина и женщина
Путешествия и туризм
Семья и дети
Субкультура и молодёжь

Метки:  

 Страницы: [1]