-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Surge_Blavat

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2010
Записей: 4593
Комментариев: 63512
Написано: 70528

Выбрана рубрика Старообрядчество.


Соседние рубрики: Православие(4), Дохристианская Русь(1), Год культуры(23)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор и сатира(120), Эротика как искусство(20), Энциклопедии и словари(155), Экономика(8), Человек и природа(251), ФСБ и Росгвардия России(7), Фото и фотошоп(103), Философия(212), Уроки, грамота и помощь(506), Технологии(186), Теософия и оккультизм(28), Театр и кино(195), Субкультура и молодёжь(133), Строительство и архитектура(2), Спорт и здоровье(224), Семья и дети(132), Россия и весь мир(1333), Радио и телевидение(67), Путешествия и туризм(112), Психология и тесты(73), Праздники и развлечения(592), Отсебятина и мои опросы(295), Олимпиада Сочи-2014(57), Новый год(53), Новости в мире(286), Новороссия(193), Непознанное и мистика(115), Наука и жизнь(186), Музеи мира и России(85), Мужчина и женщина(166), Москва, СПб и Мурманск(241), Мой дневник и ЛиРу(583), Мое зеркало(376), Мода и стиль(64), Любаша К и все друзья(255), Личности, мыслители(727), Литература и искусство(848), Лингвистика (71), Культура и религия(511), Кулинария и питание(25), Косметика и парфюмерия(7), Компьютер и интернет(407), История и политика(1117), Информеры и баннеры(202), Земля и космос(216), Генераторы и роботы(215), Выборы Президента России 2018(29), Всё официально(212), Афоризмы и цитаты(75), Аудио и видео(439), Астрология(55), Армия России(14), Анонсы и объявления(305), Абракадабра, разное(555)

Русская Православная Старообрядческая Церковь

Дневник

Воскресенье, 04 Июня 2017 г. 08:43 + в цитатник

Юридически и канонически независимое религиозное объединение, состоящее из старообрядцев-поповцев, принимающих окормление Белокриницкой иерархии. РПСЦ рассматривает себя как продолжение исторической Русской православной церкви, существовавшей до реформ патриарха Никона. 

В последние годы в России растёт интерес к старообрядчеству. Многие как светские, так и церковные авторы публикуют материалы, посвященные духовному и культурному наследию, истории и современному дню старообрядчества.

Лично меня заинтересовала эта ветвь православия, когда увидел репортаж о русских эмигрантах старообрядцах в Южной Америке. Меня поразило то, как они сохранили русскую культуру на другом конце планеты, как они красиво говорят на родном языке. За вековую эмиграцию они сохранили то, что мы в России не смогли.

Стал знаменательным факт, что русские старообрядцы начали переезжать на свою историческую Родину, с тёплой Южной Америки в суровые края Сибири и Дальнего Востока. Только бы им помогала местная власть и не мешала своей бюрократией их переселение.

Разработана "дорожная карта" для поддержки старообрядцев, переехавших в Россию. Обещают создать специальную службу адаптации старообрядцев-переселенцев, разработают дополнительные меры господдержки.

Сейчас на Дальнем Востоке созданы два поселения староверов в Приморском крае и поселение в Амурской области. Все они переехали в Россию из Боливии, Уругвая и Бразилии.

Старообрядцы - удивительно тёплые, доброжелательные люди, предпочитающие жить натуральным хозяйством, земледельцы. 

У нас не должно быть религиозной монополии. Каждому своя Вера, свобода выбора. Тут сразу вспомнил семью Лыковых, староверов-отшельников. Из этой семьи осталась одна Агафья Лыкова. Не преувеличу, что вся страна следит за её судьбой.

Первое за 350-летнее существование РПСЦ посещение руководителем России  Рогожского духовного центра тоже подогрел интерес к этой линии духовного наследия России. Я всегда рассматривал православие как культурное наследие России.  

В сопровождении предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия глава государства Владимир Путин осмотрел храм Рождества Христова, Покровский кафедральный собор, Музей иконы в Доме причта.

Российский епископ

Епископ Русской Православной Старообрядческой Церкви. С 23 октября 2005 года - Высокопреосвященный Митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви.  

Родился 1 августа 1947 года в Орехово-Зуево Московской области.

Владыка Корнилий поблагодарил Владимира Путина за одобрение и поддержку обращения старообрядцев о масштабном праздновании в 2020 году 400-летия со дня рождения ревнителя благочестия и родоначальника русской словесности протопопа Аввакума, а также за содействие в проведении  конференции «Международные старообрядческие связи», где вновь встретились представители старообрядчества разных стран мира.

В ходе беседы была Владыки Корнилия и Президента Путина была затронута тема возвращения соотечественников-старообрядцев, живущих за рубежом. 

— К сожалению, в нашей стране мало знают о старообрядцах, которые во все времена являлись защитниками Отечества, были примером христианской любви и мира. История нашей Родины своими духовными корнями тесно связана со старообрядчеством. Наши благочестивые предки, несмотря на жестокие гонения, всегда были патриотами России. Думаю, что наша сегодняшняя встреча имеет поистине историческое значение — глава государства впервые посетил с официальным визитом духовный центр Православной старообрядческой Церкви, — сказал митрополит Корнилий.

Президент поздравил Владыку Корнилия с предстоящим 70-летним юбилеем и преподнес в подарок древнюю книгу «Служба и житие святителя Николы». В свою очередь, на память о визите в Рогожский духовный центр митрополит Корнилий подарил президенту образ старообрядческого письма ХIХ века — икону Пресвятой Троицы. 

Продолжение постов о РПСЦ следует...

 

Рубрики:  Культура и религия/Православие
Культура и религия/Старообрядчество
Россия и весь мир
История и политика
Новороссия

Метки:  

 Страницы: [1]