-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в obozrenie

 -Подписка по e-mail

 



 "Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто".
                     Аркадий и Борис Стругацкие




 

1325159083_76231696_AndreyTarkovskiy3 (200x60, 6Kb)

 


Стыдно

Суббота, 18 Августа 2012 г. 12:19 + в цитатник

Размышления моего друга Михаила Неволина о процессе над Pussy Riot и печальной российской реальности...

Как христианин (пусть и инославный) я, разумеется, совершенно не в восторге от действий девушек из группы Pussy Riot и считаю, что они должны были быть задержаны. Более того, я не понимал (и до сих пор не понимаю) тех, кто не увидел в их действиях ничего такого, что могло бы оскорбить верующих. Я утверждал и утверждаю, что за подобные поступки надо отвечать в суде.

Думаю, что справедливым было бы наказание в виде 1-2 месяцев принудительных работ или приличный штраф. Одновременно это должно было, как я полагал, означать, что в случае повторения подобных хулиганских действий в будущем - наказание может быть более строгим. Но, чем дальше тянулось это дело, тем больше вопросов возникало.

Например, мне сразу же на память приходили случаи, когда совершались подобные поступки. . В зданиях, где проходили богослужения различных религиозных организаций выбивались окна, появлялись у входа плакаты в стиле "Сектанты пошли вон!", некие "активисты" мешали проведению богослужений и т.д. Однако никакой особенной реакции со стороны это почему то не вызывало. Да и после сегодняшнего суда я не уверен, что религиозные чувства религиозных меньшинств - будь то протестанты, кришнаиты или кто-то ещё - будут оберегаться столь же тщательно. Может быть тогда просто честно сказать, что не все религиозные организации у нас равны? Кстати, я не вижу в этом ничего страшного. Есть примеры в Европе, где существует понятие государственной церкви. Но важно, чтобы это было честно и прямо заявлено.

Надо сказать, что агрессия некоторых "оскорблённых" перешла все границы. Так блогер и писатель Багиров в своём твиттере написал, что ни один нормальный русский мужик не поддерживает акции, а поддерживают только "эмигранты, пидарасы и жыды". Причём, в его словах почему-то не заметили ни оскорблений, ни разжиганий.

Ситуация для многих христиан осложняется ещё и тем, что трудно причислить себя не только к сторонникам девушек. Очень настораживают действия некоторых их защитников. Так, например, многие из тех, кто ещё за час до суда призывал вспомнить евангельские принципы любви к грешнику и необходимости прощать, а не судить - после приговора начали высказывать в стиле "не забудем, не простим" в адрес судьи.

А вообще стыдно за девушек, стыдно за суд, за полицию, за наши церкви (и не только РПЦ). Стыдно за нас, т.к. мы в ответе за то, что происходит вокруг.

Сайт "Возвращение к Богу"

Рубрики:  К Богу

Метки:  

Фантасты-предсказатели. Жюль Верн

Суббота, 18 Августа 2012 г. 11:00 + в цитатник

Еще одна передача от Ридли Скотта. На этот раз о Жюле Верне


Рубрики:  Видео

Метки:  

На немецкую книжную премию номинировали писательницу русского происхождения

Суббота, 18 Августа 2012 г. 10:45 + в цитатник

3563818_graznova (340x255, 13Kb)Опубликован лонглист немецкой книжной премии (Deutscher Buchpreis), которая будет вручена на книжной ярмарке во Франкфурте. В него вошли 20 произведений, в том числе роман писательницы русско-еврейского происхождения Ольги Грязновой "Русский - это тот, кто любит березы" (Der Russe ist einer, der Birken liebt).

Грязнова родилась в 1984 году в Азербайджане, а в 1996 году уехала вместе с семьей в ФРГ. С 2007 года она стала заниматься литературной деятельностью. Книга "Русский - это тот, кто любит березы" вышла в издательстве Hansen в феврале 2012 года и стала дебютным романом Грязновой.

Помимо произведения писательницы, в лонглист вошли романы лауреата премии 2011 года Юджина Руге (Eugen Ruge), Рейнальда Гетца (Rainald Goetz), Клеменса Зетца из Австрии (Clemens J. Setz) и других. 20 романов на немецком языке были отобраны из 162 книг. Шортлист премии станет известен 12 сентября, а самое вручение пройдет на книжной ярмарке во Франкфурте. В 2012 году ярмарка пройдет с 10 по 14 октября.

Немецкая книжная премия вручается за лучшие произведения на немецком языке с 2005 года. Лауреат премии получает 25 тысяч евро, а финалисты - по 2500 евро.

Источник: Lenta.ru

Рубрики:  Литература

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

В квартире сумрачно и тихо...

Суббота, 18 Августа 2012 г. 10:12 + в цитатник

Чудные четверостишья я нашел в "Пирожковой"

стою на целый мир обижен
в углу и думаю о том
как все об этом пожалеют
как будут умолять простить

семён на пятый год исканий
постиг секретный смысл всего
и омерзительная правда
теперь стоит в его глазах

я не пойму вот эти люди
они зачем сюда пришли
и разрываемы страстями
глядят на то как я живу

в квартире сумрачно и тихо
вздыхает чаща с двух сторон
блестит под звёздами тропинка
из холодильника к компу


 

Рубрики:  Юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фото дня. Тень падающих башен

Суббота, 18 Августа 2012 г. 08:39 + в цитатник

Италия, Болонья.
Азинелли (97 м) и Гаризенда (48 м) – самые известные из башен Болоньи.
Считается, что строительство башни Азинелли началось в 1109 году, а Гаризенды – в 1119 году.
Городские власти стали владельцами башни Азинелли в 14 веке. Она использовалась как тюрьма и как крепость.
Фото: (с) Reisende


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Прогулка по Портофино

Пятница, 17 Августа 2012 г. 16:26 + в цитатник

Портофино - это роскошный курорт на Лигурийской Ривьере. Портофино привлекает любителей размеренного, вальяжного отдыха, здесь нет суеты, здесь царят спокойствие и умиротворение. Портофино пользуется огромной популярностью у миллионеров, каждый мечтает приобрести здесь недвижимость, хотя сделать это не так уж и просто ввиду маленькой площади и огромной популярности этого места. Здесь говорят: "Каждое наше окно стоит миллион евро".

 

Прогулка по Портофино (39 фото)

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

Фантасты-предсказатели Мэри Шелли

Пятница, 17 Августа 2012 г. 10:58 + в цитатник

Ридли Скотт, гениальный автор таких классических голливудских фильмов, как «Чужой», «Бегущий по лезвию» и «Гладиатор», представляет на канале Discovery Science новую восьмисерийную программу «Фантасты-предсказатели». Автор научно-фантастических произведений, Скотт выпускает из рук камеру и рассказывает об отношениях между научной фантастикой и постоянно меняющимися наукой и технологией. От Жюля Верна до Айзека Азимова, от Джорджа Лукаса до Филипа К. Дика - мечты творцов зачастую становились источником вдохновения для исследователей, старающихся открыть что-то новое и позволить человечеству сделать еще один шаг в будущее. Каждая серия рассказывает об одном пророке от научной фантастики, чье воображение позволило изменить реальность. В 1816 году подросток Мэри начинает собирать вместе древние легенды, современные технологии и личные трагедии - представляет в жизнь свой роман, Франкенштейн... из жанра научной фантастики.


Рубрики:  Видео

Метки:  

Фото дня. Осень на болонских холмах

Пятница, 17 Августа 2012 г. 08:39 + в цитатник

Фото: (с) Reisende


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Об идеологии и свободе творчества

Четверг, 16 Августа 2012 г. 18:53 + в цитатник

3563818_iStock_000004792809Small (570x393, 72Kb)После прямого эфира и некоторых бесед о христианской прозе, рассудилось и мне написать и вставить свои пять копеек. Но, подумав как следует, я решил не писать о христианской прозе в узком аспекте, а просто написать свои мысли о прозе и свободе писателя.Это будет правильнее. Натолкнула меня на это, как ни странно, книга г-на В. Познера "Прощание с иллюзиями". Скажу сразу, что в большинстве своем я не солидарен с Владимиром Владимировичем. Более того, книга его заставила меня изменить о нем свое мнение. Не в лучшую сторону. И все же, есть отрывки из книги, которые меня заставили задуматься и даже согласиться с ним.

Я глубоко убежден, что не должно быть христианской прозы.   Как только она появляется, то это означает, что идеология, как бы она не была позитивной, начинает убивать в писателе талант и честность. Иначе это не художественная литература, а пропагандистская, ставящая своей целью убедить другого человека в чем-либо. Но это на задача художественной литературы.  По моему мнению, тогда литература становится несвободной, писатель не думает о правде, честности и самом произведении. Но, безусловно, должна быть проза, которую пишут христиане, честно отражая то, что они видят в жизни, вокруг и внутри себя.

Например, Достоевский и Мориак были бы просто скучными моралистами, если бы не были гениальными писателями. Гений Достоевского настолько честно отразил всю неоднозначность пути христианина, его метания, а еще более метания души человека, потерявшего веру, что до сих пор его произведения вызывают множество споров. А почитайте "Клубок змей" или "Пустыню любви" Мориака. Как точно и как сильно Мориак мог описывать законничество и ритуализм, которые убивают живую веру человека. Это великая проза, написанная христианами.

Когда идеология начинает давлеть над писателем, когда он задает себе вопрос: "А поймут ли меня окружающие?", тогда и заканчивается сам писатель. Важно не то, как воспримут то, что ты написал, люди, важно быть честным в том, что ты делаешь. Это очень важно и этого очень не хватает в прозе, которую пишут христиане, да и не только христиане. Отсюда шаблонность сюжетов, плоскость персонажей, выдуманность и картонность в прозе, ты не веришь ни единому слову. Может быть это идет от тезиса: "Я должен проповедовать в прозе!" Да никому ты ничего не должен. Если хочется стать миссионером, то выгляни в окно, и ты увидишь не паханное поле.

Страх - самый серьезный враг писателя. Он не позволяет дышать, летать, не позволяет быть свободным и поэтому из-под пера-клавиатуры появляются графоманские памфлеты, которые устаешь читать еще в самом начале. Мне кажется, тезис и исходная Курта Воннегута как нельзя точно отражают смысл того, что делает писатель: "Писатель - это не тот, кто пишет, а тот, кто не писать не может". Ну, скажете вы, графоман тоже не писать не может. Но тут совершенно, на мой взгляд, иная плоскость: я не могу не писать, потому что, вспоминая того же Воннегута, "писатель должен быть дороже охранной сигнализации".  И разница между графоманом и гением лишь... в обладании или отсутствии таланта, а еще ответственности, честности и свободы. Именно эти составляющие подарили нам Достоевского, Мориака, Льюиса, Сервантеса. Именно они подарили нам Литературу.

Рубрики:  Писательство

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Стэнли Кубрик и его фотоработы

Четверг, 16 Августа 2012 г. 17:25 + в цитатник

Стэнли Кубрик был одним из самых влиятельных режиссеров в Америке. Он известен своим особым мастерством в умении работать с камерой и способности создавать "визуальные интриги".
 

Стэнли Кубрик и его фотоработы (22 фото)

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Как же нам теперь жить? (Френсис Шеффер) часть 9.1

Четверг, 16 Августа 2012 г. 10:24 + в цитатник


Рубрики:  Видео
Духовное

Метки:  

Фото дня. Что пишут?

Четверг, 16 Августа 2012 г. 09:35 + в цитатник

Фото: (с) Reisende


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Кот в мешке. Фотоработы Essa Al Mazroee

Среда, 15 Августа 2012 г. 17:22 + в цитатник

Фотоработы  Essa Al Mazroee.
 

Нежность в фотографии (24 фото)

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Ушла еще одна легенда - скончался Гарри Гаррисон

Среда, 15 Августа 2012 г. 15:59 + в цитатник

3563818_4021238133750bb055e5b942ae8 (588x688, 40Kb)Для любителей фантастики рассказывать, кто такой Гарри Гаррисон не нужно. Это не просто культовый писатель-фантаст, это человек-легенда, творец фантастических миров и мира "Стальной Крысы",  который постоянно от чего-то спасал этот мир. Гарри Гаррисону было 87 лет...

Гаррисон родился в марте 1925 года в штате Коннектикут. Его настоящее имя - Генри Максвелл Демпси, но узнал он об этом только в возрасте 30 лет, поскольку отец сообщил родственникам, что назвал мальчика Гарри Гаррисоном. Гаррисон считается единственным в мире писателем, взявшим в качестве псевдонима выдуманное имя, которое он, тем не менее, считал настоящим.

Окончив художественную школу в Нью-Йорке, Гаррисон в 1943 году получил повестку в армию и отслужил четыре года в ВВС США в должности инструктора по стрельбе. Он завершил военную службу в звании сержанта и до конца жизни оставался убежденным антимилитаристом. Его неприятие войны было, в частности, отражено в фантастическом романе "Билл, герой Галактики".

После окончания службы Гаррисон работал художником, а затем редактором. Профессиональным литератором он стал в 1956 году.

Первой книгой Гаррисона стал роман "Неукротимая планета" (Deathworld, 1960), который в последующие годы получил продолжение и стал трилогией: в 1964 был опубликован "Инженер по этике" (Deathworld 2), а спустя четыре года были напечатаны "Конные варвары" (Deathworld 3).

Широкую известность Гаррисону принес цикл фантастических произведений "Стальная крыса", главным героем которых является Джим Ди Гриз - мошенник, получивший прозвище Джим Стальная крыса. По ходу повествования он попадает в невероятные ситуации и всегда выходит из них победителем.

Гаррисон приезжал в Россию в 2008 году в качестве почетного гостя фестиваля фантастики "Еврокон" и его российского аналога "Роскон", проходивших в Подмосковье. Писатель стал лауреатом премии "Большой Роскон" и получил золотую фигурку Георгия Победоносца.

Гаррисон был членом Британской научно-фантастической ассоциации, основателем и главой "Всемирной НФ" - международной организации, объединивший писателей-фантастов. Его также удостоили литературной премии "Небьюла" (Nebula Award) за особые заслуги в области научной фантастики.

Рубрики:  Чтобы помнили

Метки:  

Как же нам теперь жить? (Френсис Шеффер) часть 10.2

Среда, 15 Августа 2012 г. 11:21 + в цитатник


Рубрики:  Видео
Духовное

Метки:  

Фото дня. Время Ромео и Джульетты

Среда, 15 Августа 2012 г. 08:34 + в цитатник

Фото: (с) Reisende


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Умер человек-легенда - Сергей Петрович Капица

Вторник, 14 Августа 2012 г. 22:39 + в цитатник

3563818_kapica (400x300, 17Kb)В Москве на 85-м году жизни скончался выдающийся просветитель и ученый, многолетний ведущий телевизионной передачи "Очевидное - невероятное" Сергей Капица. 

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 г. в Кембридже (Великобритания). Принадлежит к династии русских ученых, сын лауреата Нобелевской премии Петра Капицы. Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем им. П.Л.Капицы, профессор, автор 4 книг, десятков статей, 14 изобретений и 1 открытия. Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 г. н. э. Один из основоположников клиодинамики.

Президент Евразийского физического общества, член Европейской академии наук, действительный член Российской академии естественных наук, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Член Римского клуба, президент междисциплинарного дискуссионного клуба "Никитский клуб ученых и предпринимателей России", член Манчестерского литературного и философского общества (Manchester Literary and Philosophical Society). Почетный первый вице-президент общественной организации Евразийская академия телевидения и радио.

Лауреат премии Калинги (ЮНЕСКО), Государственной премии СССР (за организацию телепередачи "Очевидное - невероятное"; 1980), премии РАН за популяризацию науки, премии правительства Российской Федерации в области образования (2002). Многолетний ведущий телевизионной передачи "Очевидное - невероятное". Заместитель председателя Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН с 1987 года, участник Пагуошского движения ученых с 1977 года, член Пагуошского совета в 1987-1997 годах. Член Общественного совета при Минобрнауки РФ.

 

Рубрики:  Чтобы помнили

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Питание олимпийских спортсменов

Вторник, 14 Августа 2012 г. 17:20 + в цитатник

 Фотограф Юмит Бектас (Umit Bektas) решил сфотографировать турецких спортсменов и их ежедневный рацион питания.

 

Питание олимпийских спортсменов (11 фото)

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Культуротека". Итоги прямого эфира

Вторник, 14 Августа 2012 г. 13:51 + в цитатник

3563818_igor (500x216, 44Kb)Вчера состоялся первый прямой эфир моей авторской передачи "Культуротека"  на радио "Новая Жизнь". Хотелось бы выразить свою искреннюю благодарность директору радиостанции Дмитрию Ватуле за эту возможность выпускать передачу вновь и Саше Дубинину за его участие в эфире, искренность и прямоту.  Ну а теперь итоги.

Я послушал эфир после и подметил для себя свои ошибки и то, что мне не понравилось. Но я хотел бы услышать и мнение слушателей. Те из моих читателей, кто слушал прямой эфир расскажи о своих впечатлениях о передаче. Что понравилось, а главное, что не понравилось. Что, на ваш взгляд, было лишним и мешал. Мне очень необходима обратная связь, чтобы понимать куда дальше двигаться и над чем работать. 

Те, кто не слышал прямой эфир могут послушать передачу в записи по адресу: http://www.nlradio.net/tok-shou-kulturoteka.-iskus...et-v-sebe-tosku-po-idealu.html. Мне важно ваше мнение о проекте и формате. Мне вот лично показалось три рубрики многовато для одного эфира. Может сделать две рубрики и останавливаться подробнее на каждой?

 

Рубрики:  Культуротека

Метки:  

Как же нам теперь жить? (Френсис Шеффер) часть 1.2

Вторник, 14 Августа 2012 г. 11:19 + в цитатник


Рубрики:  Видео

Метки:  

Поиск сообщений в obozrenie
Страницы: 550 ... 199 198 [197] 196 195 ..
.. 1 Календарь