-Рубрики

 -Цитатник

Розы под дождем - (0)

Розы под дождем

Рамочка "Как прекрасен этот мир, посмотри..." - (0)

Рамочка "Как прекрасен этот мир, посмотри..."    ...

Норка. - (0)

Норка. +

«Я запутался в женщинах, мама». Четыре женщины Василия Шукшина и самая главная — пятая - (0)

«Я запутался в женщинах, мама». Четыре женщины Василия Шукшина и самая главная &mdash...

Подпорожье. Самый отдаленный от Петербурга город Ленобласти - (0)

Подпорожье. Самый отдаленный от Петербурга город Ленобласти   Самый отдаленный...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MsTataka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 79486




1779255185_3c527143f0c2ec6e50bc406226f277f9 (579x700, 93Kb)

 

 


ЛИЦА ИЗ ПРОШЛОГО. ГРАЖДАНЕ СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР

Суббота, 21 Марта 2026 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Буала [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛИЦА ИЗ ПРОШЛОГО. ГРАЖДАНЕ СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР

ссср На Кузнецком мосту, Москва, 1918 год (700x504, 254Kb)

На Кузнецком мосту, Москва, март 1918 года

Далее...
Рубрики:  фото
фото
История России
История России
История мира
История мира
Ностальгия

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Любовь мамы

Пятница, 20 Марта 2026 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Зобкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь мамы








Рубрики:  фото
фото
животные, птицы : собаки, кошки и т.д.
кошки - животные -птицы

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Всё приходит слишком поздно...

Пятница, 20 Марта 2026 г. 17:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всё приходит слишком поздно

Всё приходит слишком поздно:
Мудрость — к дряхлым, слава — к мертвым,
Белой ночи дым беззвездный
В небе, низко распростертом, —
К нам с тобой, идущим розно.
Все приходит слишком поздно:
Исполнение — к желанью,
Облегчение — к недугу.
Опозданья, опозданья
Громоздятся друг на друга…
Сизый свет течет на лица,
Купола, ограды, шпили…
Снится, может? Нет, не снится.
Вот он, город-небылица,
Мы одни из прочной были —
Взгляды тусклы, лица постны.
Все приходит слишком поздно:
К невиновным — оправданье,
Осуждение — к убийце.
Опозданья, опозданья,
Век за них не расплатиться.
А мечтали! Жадно, слезно
Здесь, вдвоем — сквозь все запреты…
Все приходит слишком поздно,
Как пришло и это лето.
Грустно невских вод теченье,
Время дышит грузно, грозно.
Слишком позднее прощенье…
Все приходит слишком поздно…

© Ирина Снегова
1264267 (700x500, 152Kb)

Рубрики:  Поэзия
поэзия

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Мама, я её люблю

Пятница, 20 Марта 2026 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мама, я её люблю
«Мама я её люблю».
«Она тебя старше на 10 лет».
«Это не заразно».
«Если не будешь подходить близко».
Ей было 25 — ему 15. Он не приближался и она не приближала.
Прошло некоторое время.
«Мама, я женюсь».
«Ты хорошо подумал. Тебе только 20. Все впереди».
«Мама я её люблю. Без неё впереди пустота».
Они поженились. Прожили в счастье десятилетия. Её не стало в 70.
Он остался жить один, но не одинок. Она оставила ему свою любовь.
Такая вот цвета восходящей зари была любовь учительницы музыки
и её ученика.

© Валентина Захарова

18120d7e65991f6dc0865a6c50222fe8 (527x700, 111Kb)

Рубрики:  Мудрые мысли
Мудрые мысли
Жизнь
Жизнь

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Кутлакская — бухта Маленького Капитана в Крыму

Пятница, 20 Марта 2026 г. 16:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗИТТА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кутлакская — бухта Маленького Капитана в Крыму
 

Пустой пляж

Парк

158730932_158644416_155411679_1__1_ (350x51, 3Kb)

Где находится Кутлакская бухта на карте полуострова
Расположена она недалеко от поселка Морское, что под Судаком, а точнее – между Морским и Новым Светом. В бухте располагается один из самых популярных отельных комплексов этого района Крыма – «Аквамарин».
Веселое - это уютный поселок на юго-восточном берегу полуострова. Совсем недавно здесь открыли первую очередь строительства набережной в Кутлакской бухте. Мы решили своими глазами посмотреть, как выглядит набережная и что уже построено.
Село Весёлое находится всего в 11 километрах от города Судак в сторону Алушты. Моря в Весёлом нет! Ближайший пляж находится в Кутлакской бухте, в 4 км от села. Чаще эту бухту называют Веселовской, по названию ближайшего к нему населённого пункта. 
 
Само село Веселое в туристическом плане никакого интереса не представляет и мы просто проезжали всегда мимо него, когда отдыхали в Морском, при поездках в Судак и Новый Свет. Но в 2019 году, ранее безымянной бухте близ села Весёлое дали официальное название - Бухта Маленького капитана! Это был дикий пляж, совершенно без инфраструктуры, на котором останавливались лишь палаточники! Но по распоряжению президента России , в мае 2025 года, там была открыта новая набережная, куда я вас и приглашаю прогуляться!
Рубрики:  фото
фото
Путешествие
Путешествие
Вокруг света
Вокруг света.

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Что хочет женщина? Увы, никто не знает...Константин Маковский

Пятница, 20 Марта 2026 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что хочет женщина? Увы, никто не знает...Константин Маковский
 


Вся коллекция Маковских - здесь
Автопортрет. 1860 Государственная Третьяковская галерея, Москва.jpg
Автопортрет. 1860 Государственная Третьяковская галерея, Москва

Константи́н Его́рович Мако́вский (2 июля [20 июня] 1839—30 [17] сентября 1915) — русский художник, присоединившийся к передвижникам. (биография полностью в 1 части) 

"Я не зарыл своего богом данного таланта в землю, но и не использовал его в той мере, в какой мог бы. Я слишком любил жизнь, и это мешало мне всецело отдаться искусству... 

Лучшие красавицы наперебой позировали мне... Я зарабатывал громадные деньги, жил с царственной роскошью и успел написать несметное количество картин, декоративных панно, портретов, этюдов и акварелей...

Теперь, оглядываясь на прошлое, есть чем вспомнить молодость ... У меня в мастерской собиралось все, что только было в Петербурге выдающегося и блестящего. Я ... успел написать несметное количество картин, декоративных панно и портретов." Маковский К.Е.

 


Портрет Екатерины Долгоруковой (история создания портрета в 18 части)

Константин Егорович Маковский/Konstantin Egorovich Makovsky (Russian, 1839-1915)  

Рубрики:  художники-картины
художники-картины
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

По неведомым дорожкам во Мстёру. Как маленький посёлок во Владимирской области сохраняет древние традиции русского искусства

Пятница, 20 Марта 2026 г. 12:35 + в цитатник

3790308_IMAGE20250519200754 (700x463, 104Kb)

Путешествия дарят людям массу ценных и приятных вещей: новый опыт, впечатления, воспоминания и новые знакомства. И совершенно неважно, насколько дальним и продолжительным оно было.

По данным Российского союза туриндустрии, в 2024 году россияне активнее путешествовали внутри страны, чем за её границами. Это означает, что настало время для знакомства со своей Родиной, с её традициями, культурой, природой разных областей и краёв. Одинаково захватывающей может стать поездка как в крупный город с уникальной архитектурой, музеями и местными достопримечательностями, так и в отдалённую, но уютную деревню со своим особым душевным колоритом.

Одним из таких незабываемых путешествий может стать путешествие во Мстёру — самобытный посёлок во Владимирской области.

Это место с по-настоящему богатой историей — первое упоминание о нём встречается в писцовых книгах ещё в 1628 году! Название имеет финно-угорские корни («мста» — чёрная вода), но многие связывают его происхождение со словом «мастер» — и неспроста: во Мстёре в каждой семье есть минимум один художник-иконописец или миниатюрист. Это буквально край мастеров.

Читать далее...
Рубрики:  фото
фото
Путешествие
Путешествие
Это интересно
Жизнь
Жизнь
История России
История России
Вокруг света
Вокруг света.
Архитектура
Архитектура
Славянская культура
Славянская культура

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 20 пользователям

От икон к шкатулкам: как Мстёра спасла русскую живопись

Пятница, 20 Марта 2026 г. 12:25 + в цитатник

3790308_image1706251033 (700x450, 35Kb)

Иконопись издавна была важнейшим жанром изобразительного искусства. Но после революции 1917 года наступила эпоха иконоборчества – большевики боролись с «пережитками прошлого», храмы закрывались, росписи замазывались, иконы в лучшем случае удавалось передать в музеи. Что же было делать художникам-иконописцам, которые потеряли свой источник заработка?

Именно тогда мастера иконописи открыли для себя и для мира новый вид народного творчества — лаковую миниатюру.

Это совершенно особенный художественный промысел! Из картона и клейстера создавались изделия папье-маше: шкатулки, игольницы, броши, пудреницы, коробочки. Снаружи они покрывались чёрным лаком, изнутри – алой киноварью (покрытие, пигмент для которого получен из минерала). А вот роспись была у каждого художественного центра своя. Я расскажу вам о Мстёрской.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство/ декоративно - прикладное искусство
фото
фото
Это интересно
История России
История России
Славянская культура
Славянская культура

Метки:  

Понравилось: 20 пользователям

У Бога нет завтра...

Пятница, 20 Марта 2026 г. 10:55 + в цитатник

YSpnzxYiJCHVFsNPKLFhScMFA2Zx58cc75CJMbXD1wCptr8foa2KKbw87RHqAa_S62BP2iCvFMv2q6MgTEj8SZxc (433x700, 146Kb)

Рубрики:  Православие. Основы Православия
Православие. Основы Православия
Мудрые мысли
Мудрые мысли

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 20 пользователям

День весеннего равноденствия

Пятница, 20 Марта 2026 г. 10:47 + в цитатник

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru

20 марта 2026 года в 17:46 по московскому времени наступает День весеннего равноденствия — астрономическое событие, когда Солнце пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария в Северное, знаменуя начало астрономической весны.

В этот день продолжительность дня и ночи почти сравнивается во всём мире, а Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. С древних времён равноденствие символизирует обновление природы, равновесие и гармонию

На протяженьи многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета.

И целая их череда
Составилась мало-помалу -
Тех дней единственных, когда
Нам кажется, что время стало.

Я помню их наперечет:
Зима подходит к середине,
Дороги мокнут, с крыш течет,
И солнце греется на льдине.

И любящие, как во сне,
Друг к другу тянутся поспешней,
И на деревьях в вышине
Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате,
И дольше века длится день,
И не кончается объятье.

Б. Пастернак 

Читать далее...
Рубрики:  Поэзия
поэзия
времена года
времена года
Это интересно

Метки:  

Понравилось: 21 пользователям

Господи Боже, спаси от тоски...

Четверг, 19 Марта 2026 г. 12:36 + в цитатник
472589__nu-ma-uita_p (700x409, 50Kb)

Господи Боже, спаси от тоски.
Тихо по ветру летят лепестки.
Тем хорошо, кто крылат и летуч.
Господи Боже, спаси и не мучь.
Мне бы вот так же по ветру лететь…
Ну а бескрылым куда себя деть?
Землю топтать до скончания дней,
Землю топтать и томиться на ней?

Л.Миллер


 

Рубрики:  Поэзия
поэзия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 23 пользователям

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Четверг, 19 Марта 2026 г. 12:09 + в цитатник

7034909141 (700x326, 42Kb)
Иван Айвазовский "Черноморский флот в Феодосии"


Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

13 марта 1871 года в Лондоне представители семи держав – России, Турции, Великобритании, Франции, Германии, Австро-Венгрии и Италии – подписали Лондонскую конвенцию. Условия Парижского мира 1856 года о демилитаризации Черного моря отменялись. Русский флот возвращался в гавани, завоеванные еще при Екатерине II.

Читать далее...
Рубрики:  Победа./Память
ЖЗЛ
ЖЗЛ
Политика
политика
Это интересно
новости,события в мире
новости,события в мире
Жизнь
Жизнь
История России
История России
История мира
История мира
Ностальгия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 23 пользователям

Рамочка"Роза"

Четверг, 19 Марта 2026 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Olga_Barsukova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамочка"Роза"


***Ваш текст***




Рубрики:  Все для дневника
Все для дневника

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

19 марта - День памяти мучеников амморейских: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними

Четверг, 19 Марта 2026 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Буала [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

19 марта - День памяти мучеников амморейских: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними

Во время войны между греческим императором Феофилом (829–842) и сарацинами последним удалось осадить город Амморею (Галатия). В результате измены военачальника Вадитзиса Амморея пала, а сорок два ее защитника – воина были захвачены в плен и отправлены в Сирию. В течение семи лет томительного заключения пленников тщетно убеждали отказаться от христианской веры и принять мусульманство. Они упорно отвергли все лестные предложения и мужественно выдержали страшные угрозы. После многих пыток, так и не сломив дух воинов-христиан, их осудили на смерть. Стойкость святых надеялись поколебать и перед самой казнью. Воину Феодору говорили: "Нам известно, что ты, оставив священный сан, стал воином и проливал кровь. Ты не можешь надеяться на Христа, – признай Магомета". Но мученик уверенно отвечал: "Я не отрекся от Христа, а за то, что оставил священный сан, должен пролить свою кровь".

Приговоренные спокойно и бесстрашно подходили к палачам. Их обезглавили, а тела бросили в реку Евфрат. В службе прославляются святые страстотерпцы: "всеблаженный" Феодор, "непобедимый" Каллист, "доблий" Константин, "чудный" Феофил и "крепчайший" Васой.

Предатель же Вадитзис не избежал позорной участи: враги знали, что нельзя доверять изменнику, и умертвили его.

+ + + Далее...+ + +
Рубрики:  Православие. Основы Православия
Православие. Основы Православия

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Околдовано сердце мое... Художник Башинджагян Геворк Захарович / Georgy Bashinzhagyan (Грузия - Армения, 1857-1925)

Четверг, 19 Марта 2026 г. 11:34 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Околдовано сердце мое... Художник Башинджагян Геворк Захарович / Georgy Bashinzhagyan (Грузия - Армения, 1857-1925)




Этого художника по праву называют "Певцом Арарата", а я бы еще добавила
"...и озера Севан". А если быть точнее, назвала бы его "Певцом Армении".

Вид на гору Арарат. 1914.. (700x389, 300Kb)
Вид на гору Арарат. 1914

Армянский дудук


Я отказываюсь разгадать, Что в меня эту страсть заронило, -
Очень русской была моя мать, Небо севера было ей мило,
И сама я любила не зной, А морозец весёлый и прочный,
Что же это случилось со мной, Что мне в пышности этой восточной?
Впрочем, я и не вижу ее, Мне другое в Армении любо:
Околдовано сердце мое - Красотою и горькой и грубой.
~~~~~~~
Вера Звягинцева (1894-1972),
"Моя Армения"


Озеро Севан. 1911.. (700x504, 262Kb)
Озеро Севан. 1911

Читать далее...
Рубрики:  художники-картины
художники-картины
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Пейзажи Санкт-Петербурга.Художник Азат Галимов.4 часть.

Четверг, 19 Марта 2026 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения mimozochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пейзажи Санкт-Петербурга.Художник Азат Галимов.4 часть.

TMjNIpscbbPgUbB1kLmcC61mjr9BXGQn7wmL0ZkMLPh1uqFC7--H0qtbVnUMbx4y-OH9Zze024TIwSAb7flHpDAt (700x466, 274Kb)Художник Азат Галимов.
Азат Хаизович Галимов родился в 1958 году.Живет и работает в Санкт-Петербурге.
В 1986 закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной, ныне СПбХПА им.А.Л.Штиглица.
Член Санкт-Петербургского Отделения Союза Художников России, секции живописи.
Член Союза Болгарских художников, Варненское отделение.
В 2007 включен в каталог «Лучшие художники России».
Работы находятся в частных коллекциях разных стран.
Приверженец реалистической школы живописи Много и активно работает. Главным пристрастием художника является городской пейзаж. Именно в нём особо ярко раскрывается талант живописца. Не зависимо от того, в каком городе и какой стране он работает, Азат чувствует и передаёт на холсте все нотки гармонии, красоты и атмосферы того места, где он находится. Написанные с большой любовью пейзажи, наполнены необычайной лёгкостью, реалистичностью и психологизмом.
Художник делает многочисленные зарисовки и пишет этюды, путешествуя по многим странам мира.
Работал в Финляндии, Турции, Черногории, Китае, Болгарии, Италии, на Кипре. Писал пейзажи и портреты, участвовал в выставках.
Многократно участвовал в выставках Ленинградского отделения союза художников.

«Белая ночь. Мост Ломоносова»

«В царственном парке. Ораниенбаум»
Рубрики:  художники-картины
художники-картины
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Москва Эльдара Рязанова

Среда, 18 Марта 2026 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Vlad53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва Эльдара Рязанова
 

«Всё я в доме живу, в том, который снесли и забыли;
На работу хожу, ту, где должность мою упразднили;
От мороза дрожу, хоть метели давно отшумели,
И по снегу брожу, что растаял в прошедшем апреле»


Эльдар Рязанов был москвичом, и здесь же работал над своими картинами. 1971-ом году Рязанов и Брагинский написали пьесу «Сослуживцы», и у нее сложилась на удивление удачная судьба. «Сослуживцев» поставили 134 театра Советского Союза. Так узнали, что Рязанов – талантливый драматург.



Переделывали пьесу под конкретную актрису, режиссер видел в роли Калугиной только Алису Фрейндлих. Чтобы подстроиться под театральную актрису, Рязанов изменил само кинопроизводство, приблизив его к театру. Фильм снимали длинными кусками, последовательно, от первых сцен к последним. У Фрейндлих в кадре всегда был партнер, чтобы она обращалась к актеру, а не к камере. А роль зрительного зала исполняла съемочная группа.

Читать далее...
Рубрики:  фото
фото
ЖЗЛ
ЖЗЛ
Фильмы
Фильмы
Архитектура
Архитектура
культура
культура

Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

𝄞 Que Nadie Falte Mañana - Spanish Soul Blues Nyla Stone 𝄞

Среда, 18 Марта 2026 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Ангел_Добрый [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

𝄞 Que Nadie Falte Mañana - Spanish Soul Blues Nyla Stone 𝄞



Рубрики:  Видео
Видео

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Спой мне песню весеннюю...

Среда, 18 Марта 2026 г. 12:17 + в цитатник
Это цитата сообщения valvallu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спой мне песню весеннюю...

ЗДЕСЬ БУДЕТ ТЕКСТ

Рубрики:  Все для дневника
Все для дневника

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Австрийский художник Эмиль Чех

Среда, 18 Марта 2026 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Австрийский художник Эмиль Чех
 

 Эмиль Чех. "Розовый сад",1904 г.

Эмиль Чех. "Розовый сад",1904 г.

Эмиль Чех (1862-1929 гг.) – австрийский живописец немецкого происхождения, родом из Моравии, портретист, автор лирических пейзажей и аллегорических композиций. Также он писал замечательные цветочные натюрморты.

Художник Эмиль Чех

Художник Эмиль Чех

Читать далее...
Рубрики:  художники-картины
художники-картины
Искусство
Искусство

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Поиск сообщений в MsTataka
Страницы: 957 ... 880 879 [878] 877 876 ..
.. 1 Календарь